Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Нейробиолог называет одно из главных преимуществ от занятий спортом, о котором почти не говорят

Пришло время перестать думать о тренировках лишь в преддверии пляжного сезона. Обратите внимание на то, как физические упражнения могут изменить ваш мозг и будущее в целом.

Незадолго до 40-летия я начала регулярно заниматься в спортзале. И когда тренировалась, то заметила, что физические нагрузки усовершенствовали не только тело, но и ощутимо преобразовали работу мозга – в лучшую сторону.

Меня чрезвычайно вдохновили перемены в настроении и когнитивных процессах. Они стали заметны практически сразу после того, как начала тренироваться. Как нейробиолог и поклонница физических упражнений, я пришла к следующему выводу: все эти преимущества могут оказать сильное влияние на то, как мы живем, развиваемся и стареем.

Давайте начнем с одного из самых важных преимуществ тренировок, которое становится очевидным практически сразу. Во-первых, это эффективный способ победить стресс и связанные с ним эмоции. Все потому, что физические упражнения повышают уровень важных нейромедиаторов, в частности, серотонина, норадреналина, допамина и эндорфина.

Во время депрессии или в моменты сильной тревоги уровень этих нейромедиаторов сильно снижается. Именно поэтому пробежка или получасовая тренировка на эллиптическом тренажере незамедлительно меняют наше настроение в лучшую сторону. Уходят негативные эмоции, вызываемые стрессорами, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.

Со своей командой мы провели исследование и установили, что тренировки улучшают концентрацию внимания и способность переключать внимание с одного на другое.

Даже нерегулярное выполнение упражнений приводит к положительному результату. Речь идет о повышенной концентрации внимания сразу после того, как вы «разогнали» кровь в теле. Не важно, как именно вы этого добились. Может быть, вы прогулялись с собакой, а, может быть, посетили полноценную кроссфит тренировку.

Выводы наших исследований говорят о следующем: если вам предстоит презентация или встреча, где необходимо внимательно слушать все то, что говорят, постарайтесь незадолго до этого потренироваться. После тренировки ваша концентрация внимания значительно повысится.

Лично меня больше всего вдохновляет то, как физические упражнения сказываются на нашем гиппокампе. Эта область головного мозга, которая играет наиглавнейшую роль в процессах, связанных с долговременной памятью. Он уникален еще и тем, что на протяжении всей нашей жизни там продуцируются новые клетки. Этот процесс называется взрослый (гиппокампальный) нейрогенез.

Если большинство из нас возьмет себе за правило регулярно выполнять упражнения или посещать тренировки, то мы в целом станем менее подвержены стрессам, будем более здоровыми и продуктивными.

На этом хорошие новости не заканчиваются. Результаты недавних исследований позволяют предположить, что гиппокамп улучшает воображение людей. Мы уже установили, что тренировки способствуют возникновению новых гиппокампальных мозговых клеток и улучшают память. А выводы нового исследования говорят о благотворном влиянии тренировок на структуры мозга, участвующие в процессе воображения.

Эту теорию еще предстоит проверить на практике. Однако сама гипотеза звучит весьма вдохновляюще.

Также важно сказать об одном из самых главных положительных эффектов тренировок и упражнений на долгосрочную память. Чем дольше и чем более регулярно вы упражняетесь в течение жизни, тем ниже становится вероятность снижения когнитивных функций и развития деменции в преклонном возрасте.

Отчасти это связано с тем, что тренировки запускают процесс формирования новых гиппокампальных мозговых клеток.

Конечно же, этот эффект нельзя увидеть сразу. Он проявится через много-много лет. Все же… Если уже сегодня большинство из вас начнет регулярном тренироваться, в будущем многие смогут избежать проблем, связанных со снижением когнитивных функций.

Пришло время перестать думать о тренировках лишь в преддверии пляжного сезона. Обратите внимание на то, как физические упражнения могут изменить вашу жизнь и будущее в целом.

Автор — Wendy A. Suzuki
 Адаптированный перевод статьи — A neuroscientist says there’s a powerful benefit to exercise that is rarely discussed via Клубер

.

published on poznaii.ru according to the materials cluber.com.ua


Источник: Нейробиолог называет одно из главных преимуществ от занятий спортом, о котором почти не говорят
Автор:
Теги: Познаём мир вместе Спорт Benefit Suzuki Будущее внимание

Комментарии (14)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Salakhova Tatyana
Тот самый случай, когда размер имеет значение! Хотя в статье утверждается обратное. Легкая физическая нагрузка полезна для организма в любом возрасте. А вот серьезные подходы к упражнения человека истощают. Вспомниим профессионалов спорта. На мыслительную деятельность, воображение, речь спорт имеет угнетающую реакцию, это сильнейший стресс для организма, который требует восстановления. Организм сопротивляется нагрузкам, подает сигналы о их недопустимости, что человек подавляет специально разработанными препаратами из серии "спортивное питание". Лежащими, кстати, в свободном доступе. По сути, человек добровольно калечит себя ради новых рекордов или же просто накаченной фигуры, чтобы сорвать восторги окружающих. Которые, впрочем, через 5 минут его уже забудут! Так что будем слушать свой организм, давая ему посильные нагрузки с плавным их увеличением. И будем в нужный момент говорить: Стоп! Недаром греческие мудрецы высекли на стенах Афинского ареопага мудрость "Соблюдай меру во всем!"
Любовь
Полностью на Вашей стороне - именно интеллект и физическая культура - основа красивой, здоровой, полноценной и долгой жизни.
Gala S 
Истинно так! Неоднократно проверено, в том числе и на себе.
Лариса Липатова
Много лет делаю утреннюю зарядку, считаю, что она позволяет оставаться активной, как физически, так и ментально!
Клара Иванова
согласна со всем, но раз прекратив тренировку тяжко начинать снова... теперь точно начну :)
Мария
Да это все правда
Марина Петкус 
Полностью согласна!
Халиса Шишкина
Движение это жизнь ! Жизнь прекрасна !
марина галицкая 
я тренируюсь регулярно - раз 4-5 в неделю. но еле еле себя заставляю. и настроение от этого вовсе не улучшается! даже наоборот - упражнения даются с трудом и я себе кажусь старой и неповоротливой
Асмила Асмила 
Понимаю. Аналогично, когда в зале с трениром. Тяжело и от этого настроение портится пепще больше...
Асмила Асмила 
А на мое настроение спорт никак не влияет... Хотя максимально тренировалась каждый день по два часа три меяца подряд. Да, похудела на 6 кг, но не более...
kadjit
Мужчинам спорт вообще крайне необходим, потому что это поддерживает нормальную выработку тестостерона-главного мужского гормона. Я ещё для поддержания своего здоровья курсами принимаю мэнс формулу больше чем поливитамины. В составе есть и кайенский перец в том числе, а он стимулирует либидо.
Nadezhda M
Спорный вопрос. Как бы ты не занимался спортом..., но если точит тебя неразрешенная проблема, то ничего тебе не поможет.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как заниматься спортом по-умному
Как заниматься спортом по-умному
4
Человек познаёт мир 02:30 21 май 2023
5 советов, как не бросить заниматься спортом
5 советов, как не бросить заниматься спортом
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:32 19 фев 2020
Одно упражнение для красивой осанки
Одно упражнение для красивой осанки
5
Человек познаёт мир 01:30 03 май 2023
10 доказательств того, что Германия - почти параллельная вселенная
10 доказательств того, что Германия - почти параллельная вселенная
10
Человек познаёт мир 09:30 11 фев 2024
Подмосковный врач назвал одно из главных условий выздоровления от коронавируса 
Подмосковный врач назвал одно из главных условий выздоровления от коронавируса 
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:12 19 янв 2022
Одно из главных предназначений мужчины
Одно из главных предназначений мужчины
13
И Про Это 06:01 08 июл 2021
О чём говорят ваши оправдания
О чём говорят ваши оправдания
21
Женский развлекательный и поучительный сайт. 11:38 23 май 2020
7 главных врагов женщины: они прибавляют возраст
7 главных врагов женщины: они прибавляют возраст
8
Человек познаёт мир 01:30 05 мар 2024
Что о нас говорят любимые слова-паразиты: 8 примеров
Что о нас говорят любимые слова-паразиты: 8 примеров
9
Человек познаёт мир 22:30 20 фев 2023
Есть кое-что, что сможет заставить вас заняться спортом с утра
Есть кое-что, что сможет заставить вас заняться спортом с утра
6
Человек познаёт мир 09:30 06 сен 2022
10 преимуществ голодания, которые удивят кого угодно
10 преимуществ голодания, которые удивят кого угодно
15
Человек познаёт мир 11:30 15 май 2022
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
1
Человек познаёт мир 08:50 24 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства