Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Мужчина не дарит цветы. Как это изменить?

Многим женщинам хочется получать цветы не только на праздники, но мужчины не спешат исполнять их желание, расценивая его как странную прихоть… Почему так происходит и можно ли изменить мнение и поведение партнера?

Многие считают уветы обязательным атрибутом ухаживания за женщиной, недаром и период влюбленности называют «конфетно-букетным». В сознании большинства женщин есть четкая связь: если любит — будет дарить цветы.

Однако мужчины не всегда разделяют это мнение. Они могут совершенно иначе относиться к таким подаркам и искренне не непонимают, почему женщине так нужен заветный букет.

И если некоторые мужчины не осознают, как важны цветы для их партнерши, то другие это прекрасно понимают, но принципиально отказываются тратить деньги «на эту ерунду». Вот что они говорят по этому поводу:

Олег, 42 года

Я предпочитаю дарить цветы только на праздники — это традиция, я к этому привык. В молодости я задаривал любимую девушку цветами. Пусть и не самыми шикарными букетами — простыми розами, ромашками. Она воспринимала их как должное, особого восторга я не видел. А в итоге она и вовсе от меня ушла к другому. С того момента у меня в голове поселилась четкая мысль: цветы в отношениях не имеют никакого значения. А если в них нет смысла, то в чем необходимость таких трат?

Антон, 30 лет

Я своей девушке никогда не дарил букеты. Срезанные цветы уже мертвые — они быстро завянут, и памяти никакой не останется. Я считаю, куда лучше подарить цветы в горшке — они будут долгое время радовать, напоминать о событии, в честь которого подарены.

Я уже преподносил девушке комнатные цветы, но ей было некогда ухаживать за ними, и со временем они увяли и засохли. Не знаю, почему она так отнеслась к подарку — ведь это тоже растения, только они всегда на виду и долго радуют глаз. Мне кажется, что дело здесь исключительно в разрекламированном образе «благородного рыцаря», который дарит даме сердца именно букет.

Иван, 24 года

Могу сказать честно, что мне на цветы попросту жалко денег. Я не представляю, как деньги, на которые можно купить пару пакетов продуктов, можно потратить на что-то, что через несколько дней придется выкинуть. Я допускаю, что и в букетах есть польза — ведь, как минимум, девушке будет приятно. Но я убежден, что доставить любимой положительные эмоции можно и более рациональными способами. На те же деньги я лучше подарю ей курсы по рисованию маслом или абонемент на сеанс плавания в крутом бассейне.

КАК ПОПРОСИТЬ МУЖЧИНУ О ЦВЕТАХ?

Твердая уверенность в том, что «мужчина должен дарить цветы, иначе он меня не любит», практически всегда приводит к ссорам, считает психолог, женский трансформационный тренер Лилия Левицкая.

«Наверняка вы хотели получить положительные эмоции, а не столкнуться с обидой, поэтому стоит принять во внимание, что все люди разные. У каждого в детстве сформировались собственные «хорошо» и «плохо». И мужские ценности так же, как и женские, достойны уважения. Потому действовать следует точно не через давление», — отмечает она.

Но что же все-таки делать женщинам, которым важно получать цветы партнера? Психолог предлагает четыре способа, с помощью которых можно изменить отношение мужчины к таким подаркам.

1. Просьба и благодарность

Прежде всего, стоит вежливо попросить партнера почаще делать сюрпризы. «Милый, я так радуюсь, когда ты приносишь мне цветы. Я знаю, что для тебя это неважно, но я прошу просто делать это для меня», — приводит пример обращения Левицкая. Однако необходимо помнить, что в ответ вы можете услышать отказ.

Важно уметь принимать любой ответ с позитивом, ведь мужчина тоже имеет право на выбор. Если партнер ответил «да», поблагодарите его и проявите радость, чтобы он ощутил пользу подарков — и для вас, и для себя. Если же он сказал «нет» — оставьте возможность для будущих «да» и сфокусируйтесь на других положительных качествах вашего мужчины. Возможно, он выражает любовь иными способами, а вы этого даже не замечаете.

2. Соблазнение

Откровенно опишите мужчине, как вы раскрываетесь, какой становитесь счастливой, какой сексуальной себя чувствуете, когда вам дарят цветы. Расскажите о влиянии женского счастья на отношения в паре и атмосферу в доме (ведь это правда: если один из партнеров несчастен, это обязательно скажется и на первом, и на втором). Вероятнее всего, со временем эти внушения принесут плоды.

3. Договор на уровне ценностей

Выясните, что именно важно мужчине и почему он не хочет дарить цветы. Если это забота о растениях, возможно, вы согласитесь, например, получить цветок в горшке или картину, на которой изображены цветы.

Если мужчине важно быть логичным и не выбрасывать деньги на ветер, говорите о пользе на рациональном уровне — в цифрах и фактах. Например: «Когда женщина получает букет цветов, в ее организме растет уровень окситоцина и дофамина, и это благотворно сказывается на отношениях».

Конечно, это утрированные примеры, но важно понять главное: лучше доносить до слушателя информацию на его языке, а не воевать и давить.

4. Инициатива

Купите себе цветы и порадуйтесь тому, что у вас есть такая возможность. Если вам нравится, как красиво выглядит ваша спальня со свежим букетом, то не так уж важно, подарил ли его ваш партнер или вы купили его самостоятельно.

Возможно, мужчина обратит внимание на то, что вы большая поклонница цветов, и рано или поздно включится в процесс.

Вы спросите: а как же сюрпризы? Ведь если все обговаривать, теряется романтика! В таком случае важно мысленно «отсоединить» любовь от букетов цветов, уверена Лилия Левицкая.

«Научитесь видеть заботу и внимание в тех проявлениях, которые свойственны вашему мужчине. Замечайте лучшее, и его будет становится все больше, ведь где внимание, там и энергия», — заключает эксперт.

Об эксперте

Лилия Левицкая — психолог, эксперт по отношениям и работе с зависимостями, женский трансформационный тренер, супервизор и наставник, действительный член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), автор книг.


Источник: Мужчина не дарит цветы. Как это изменить?
Автор:
Теги: мужчина цвета цветок автор ассоциация

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Одинокий мужчина: что с ним не так?
Одинокий мужчина: что с ним не так?
61
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:40 20 мар 2022
Важный признак того, что ваш мужчина не пригоден для отношений
Важный признак того, что ваш мужчина не пригоден для отношений
19
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:53 01 мар 2024
Мужчина, который пришел, чтобы изменить твою жизнь
Мужчина, который пришел, чтобы изменить твою жизнь
3
Интересный мир 16:28 10 дек 2016
Предложит ли сожительство любящий мужчина?
Предложит ли сожительство любящий мужчина?
137
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:48 12 июн 2020
Одинокий мужчина желал бы познакомиться…
Одинокий мужчина желал бы познакомиться…
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:29 05 мар 2024
Почему мужчина теряет интерес к женщине и что делать, чтобы его вернуть
Почему мужчина теряет интерес к женщине и что делать, чтобы его вернуть
19
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:03 29 апр 2022
Как реагировать, если ваш мужчина молчит
Как реагировать, если ваш мужчина молчит
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:30 28 фев 2024
5 вещей, которые мужчина сделает только для любимой
5 вещей, которые мужчина сделает только для любимой
35
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:41 14 июл 2020
Ради какой девушки мужчина может бросить жену
Ради какой девушки мужчина может бросить жену
203
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:31 01 апр 2020
11 тайн, которые могут изменить вашу жизнь
11 тайн, которые могут изменить вашу жизнь
5
Интересный мир 17:46 20 окт 2023
5 вещей, которые мужчина не простит никогда своей женщине
5 вещей, которые мужчина не простит никогда своей женщине
51
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:21 18 май 2020
Почему мужчина уходит от женщины — вечный вопрос
Почему мужчина уходит от женщины — вечный вопрос
16
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:46 02 сен 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства