Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Летники для тех, кто ценит своё время

Летниками называют цветы, жизненный цикл которых занимает один вегетационный период. Чаще всего эти растения выращивают через рассаду. Однако есть среди них и те, которые можно высевать прямо в открытый грунт.
Летники, которые выращивают через рассаду, требуют к себе особого внимания на ранних этапах развития, однако при этом щедро одаривают обильным и, главное, долгим цветением. Большинство этих растений нетребовательны к уходу, их довольно редко поражают болезни и вредители. Именно за это цветы любят не только начинающие, но и более опытные садоводы. Неприхотливые однолетники одинаково уместно и гармонично смотрятся как в миксбордерах и цветниках, так и в контейнерах.
Специально для тех, кто не хочет тратить свое драгоценное время на выращивание рассады, мы составили список летников, которые можно высевать в открытый грунт.

Бархатцы




Миниатюрные бархатцы приехали на наш континент из далекой Южной Америки и быстро завоевали популярность во многих странах мира. Окраска бархатцев варьируется от ярко-желтого до насыщенно-оранжевого цвета. Встречаются среди них и биколоры. Эти растения хорошо переносят палящий летний зной и очень не любят тень. Запах бархатцев довольно специфичен и поэтому нравится далеко не всем. Однако это ничуть ни мешает использовать эфирные масла на основе этого растения в кондитерской и парфюмерно-косметической промышленности.
Высаженные по бокам грядок бархатцы помогают уберечь картофель, клубнику и другие растения от нематоды.

Годеция




Цветоводы любят годецию за ее яркий наряд и удивительную форму цветка, который у некоторых видов очень сильно напоминает азалию. Это растение хорошо переносит весенние заморозки, поэтому высевать в открытый грунт ее можно уже в середине апреля. Переизбыток влаги может привести к печальным последствиям. Годеция неустойчива к грибковым заболеваниям, и если ее поразит корневая гниль, то спасти растение не удастся.
В регионах с более теплыми зимами допускается посев семян поздней осенью. Считается, что такие растения отличаются высокой устойчивостью к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям.

Дельфиниум, или живокость




Выращивание дельфиниума из семян требует определенной сноровки, однако результат оправдает все ожидания, и уже совсем скоро растение порадует чарующими и неповторимо прекрасными пирамидальными цветками. Подобно большинству летников, это растение любит солнце, однако, в отличие от них, требует хотя бы 2-3-часового нахождения в тени. Влаголюбивые дельфиниумы одинаково не терпят как пересыхания почвы, так и избыточного полива. У отцветших по осени цветков обрезают надземные части, оставляя пеньки высотой 20-25 см. В открытый грунт семена дельфиниума сеют так, чтобы на 1 кв.м приходилось не более 10 растений.

Диморфотека




На своей родине, в Южной Африке, диморфотека растет в самых разных местах – от заснеженных горных вершин до жарких песчаных пустынь. Неудивительно, что ее культурная разновидность способна выживать даже в самых непростых погодных условиях. Диморфотека не только светолюбива и засухоустойчива, но и очень неприхотлива к почвам. Она не боится ветров, но очень чувствительна к избытку влаги и не любит дожди. Первые всходы появляются уже на 5-7 сутки после посева, но зацветают такие цветы позже, чем те, что были выращены через рассаду. В открытый грунт африканские ромашки высевают в начале мая, и уже через 8-9 недель после посева у растений начинается период цветения, который длится следующие 2-2,5 месяца. Селекционеры вывели большое число сортов с разной окраской цветков: от желтой и абрикосовой до светло-розовой, сиреневой и даже голубой.

Иберис зонтичный



ибериса стержневая корневая система, он крайне негативно реагирует на пересадку, и именно поэтому его высаживают прямо в открытый грунт. Окраска цветков может быть белой, лиловой, розовой, сиреневой или красной. Первые всходы появляются на 7-8-й день после посева (в мае), а уже в июне растения начинает цвести. Как и большинство летников, иберис любит солнце и не приемлет застоя жидкости. Широко используется не только в цветниках, но и для составления букетов.
Чтобы растения все время выглядели аккуратно, своевременно укорачивайте на 1/3 все отцветшие побеги.

Флокс Друммонда




Единственный в своем роде однолетний вид флоксов. Его цветки бывают белыми, розовыми, фиолетовыми, красными и двуцветными. Настолько светолюбив, что при малейшем затенении сильно разрастается и перестает цвести. Посев в открытый грунт производят в начале мая. После появления первых всходов (на 5-7-й день) посадки прореживают так, чтобы между растениями оставался зазор в 15 см. Несмотря на высокую засухоустойчивость, в слишком жаркую погоду флокс Друммонда может прекратить цветение, которое при благоприятных условиях длится с июня до сентября.

Эшшольция




Двоюродный брат мака прибыл в наши края из далекой Калифорнии, однако свое имя получил в честь эстонского путешественника и естествоиспытателя Иоганна Фридриха фон Эшшольца. Это растение настолько же красиво, насколько и неприхотливо. Пышное и продолжительное цветение эшшольции начинается в первые дни июня, а заканчивается поздней осенью или даже ранней зимой. Одиночные чашеподобные цветки могут достигать диаметра 7-8 см. Окраска варьируется от белого и желтого до оранжевого и красного цветов. Обратите внимание, что в пасмурную погоду и темное время суток цветки эшшольции закрываются.
В некоторых западных странах эшшольцию выращивают в промышленных масштабах для изготовления успокоительных и обезболивающих средств.
Летники для открытого грунта станут настоящей палочкой-выручалочкой не только для тех, кто не успел или по каким-то причинам потерпел фиаско с выращиванием рассады, но и для тех садоводов, которые не терпят однообразия и не прочь поэкспериментировать. Расскажите, какие летники для безрассадного выращивания хотите попробовать вы?
Читать далее →

Источник: Летники для тех, кто ценит своё время
Автор:
Теги: список цветы Время ценить америка апрель Африка

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
«Она меня не ценит!» и еще 5 жалоб женатых мужчин
«Она меня не ценит!» и еще 5 жалоб женатых мужчин
42
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:52 27 май 2021
Мимолетные создания: летники в миксбордере
Мимолетные создания: летники в миксбордере
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:30 08 мар 2017
Летники. Раз прищипка. два прищипка…
Летники. Раз прищипка. два прищипка…
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:50 28 апр 2016
9 приёмов для тех, кто экономит время на кухне и не только
9 приёмов для тех, кто экономит время на кухне и не только
5
Человек познаёт мир 09:53 31 окт 2023
Федя скрыл от Светланы своё семейное положение…
Федя скрыл от Светланы своё семейное положение…
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:38 19 мар 2024
Привычки тела женщины, которая любит и ценит себя
Привычки тела женщины, которая любит и ценит себя
87
Сад огород дача и все самое интересное 15:01 16 ноя 2018
Старинная притча для тех, кому тяжело
Старинная притча для тех, кому тяжело
39
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:56 03 ноя 2020
Как Лиза Арзамасова и Илья Авербух нашли своё счастье
Как Лиза Арзамасова и Илья Авербух нашли своё счастье
6
Интересный мир 23:52 21 мар 2024
Судьба отводит от вас тех, кто вам больше не нужен
Судьба отводит от вас тех, кто вам больше не нужен
12
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:04 15 июн 2023
Для тех, кто очень занят, читать обязательно!
Для тех, кто очень занят, читать обязательно!
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:00 22 янв 2024
16 крутейших вещей из СССР, которые реально опередили своё время
16 крутейших вещей из СССР, которые реально опередили своё время
15
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:31 19 дек 2020
Полив цветов во время отпуска
Полив цветов во время отпуска
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:31 18 апр 2018

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства