Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Кулинарные правила, которые давно пора нарушить

Рассказываем, какие странные установки мешают нам готовить вкусные блюда — и почему о них давно пора забыть.



Все мы знаем правила, которые вряд ли можно оспорить — «мойте руки перед готовкой» или «тщательно промывайте овощи». Но многие из кулинарных установок давно изжили себя — благодаря науке, которая доказала их бесполезность. Итак, делимся списком правил, которым не место на вашей кухне.

Правило №1 — «Используйте только сливочное масло для выпечки»

Трудно вспомнить, кто и когда впервые это сказал — кажется, что мы живем с этим правилом всю жизнь. На самом деле, в некоторых видах выпечки не так важно, сливочное или оливковое масло вы используете — конечно, если это не песочное печенье, где масло дает основной вкус. А если вы пока не хотите рисковать — то хотя бы забудьте о правиле, что надо смазывать форму для выпекания только сливочным маслом. Это никак не влияет на вкус, да и смазывать оливковым удобнее.

Правило №2 — «Готовьте скрэмбл на слабом огне»

Установка пошла из Франции — родины скрэмбла, где его готовят в жидкой консистенции. Но если вы больше любите хорошо отделенные друг от друга куски яиц — то смело готовьте на высоком огне. Например, немного поджарьте лук на слабом огне в сливочном масле, затем увеличьте огонь, вылейте взбитые яйца, и через 6 секунд размешайте до скрэмбла — получится вкусный варинт с карамелизированным луком.

 

 

Правило №3 — «Не перебарщивайте с чесноком»

Вероятно, это правило пришло из Италии — в местной кухне важен баланс вкусов, а не «лидерство» одного вкуса. Но, на самом деле, многие вещи гораздо вкуснее, если в них много чеснока — например, соус от Цезаря, паста, или запеченный камамбер. Так что тут зависит только от вкуса.

Правило №4 — «Поджарьте курицу перед запеканием»

Довольно многие считают, что перед духовкой курицу (филе, или целую — неважно) надо «обдать» на сковороде. Логика такая — в духовке все готовится медленнее, а значит мясо может остаться сырым. Но это не всегда так — если поставить курицу на час, то у нее просто не будет шанса не приготовиться. Что еще важно — у жареной курицы одна корочка, а у печеной другая (и будет вкуснее, если не смешивать).

Правило №5 — «Делайте выпечку с маслом и яйцами комнатной температуры»

Якобы, так они лучше взбиваются. Возможно, это имеет смысл там, где объем яиц важен — например, в безе. Но в остальной выпечке — это не имеет никакого значения. Логика с маслом тоже ясна — мягким его проще взбить. Но когда вы только поместите масло и яйца в миксер, они сразу станут горячими — и вы доведете их до нужной консистенции за то же время.

 

 

Правило №7 — «Сначала смешайте сухие ингредиенты, а потом жидкие»

Во всех рецептах выпечки сказано, например: смешайте яйца, растопленное масло и ванилин, а затем муку, соду и разрыхлитель. По правде говоря, многие повара считают это разделение бессмысленной тратой времени. Просто положите все ингредиенты в одну тарелку и взбейте — возможно, на несколько секунд дольше, зато в один этап.

Правило №8 — «Готовьте только с тем вином, которое хотели бы выпить»

Это правда, что на вине для блюда не стоит экономить — вкус дешевого портвейна безвозвратно испортит вашу еду. Но и покупать слишком дорогое вино для готовки — тоже бессмысленно. По мнению поваров, достаточно просто среднего вина из хороших ингредиентов — которое немного проще, чем то, которое вы поставите на стол, но и не слишком дешевое.

Правило №9 — «Мойте мясо перед готовкой»

Большинство из нас моют мясо перед готовкой в надежде «убить» все микробы. Но эксперты давно доказали — такой способ не помогает, а даже вредит. Во-первых, многие бактерии активизируются при контакте с водой. Во-вторых, промытое мясо более «резиновое» на вкус, чем то, которое приготовили сразу. В-третьих — когда вы моете мясо, то все бактерии с него оказываются в посуде в раковине и в каплях по всей кухне. И последнее — бактерии итак умрут в сковороде или духовке.
Что важно — не пытайтесь смыть неприятный запах. Если мясо плохо пахнет, его надо выкинуть — в нем уже есть бактерии, которые не убить ни водой, ни готовкой.

Правило №10 — «Готовьте с лучшим шоколадом, который можете себе позволить»

По мнению кондитеров, если в выпечке есть шоколад — то его вкус будет в ней главным. Так что шоколад надо выбирать самый дорогой и вкусный. Но на деле вкус шоколада не сильно влияет на нашу домашнюю выпечку — так что не позволяйте этой установке отпугнуть вас от готовки.

 


Источник: Кулинарные правила, которые давно пора нарушить
Автор:
Теги: Кулинария правила

Комментарии (5)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Кондратьева
Я и не знала, что такие правила существуют.
Ирина Алпатова
Впервые слышу, что форму смазывают оливковым маслом, - пеку с 1983г. не делая пауз на больничные листы и отпуска. Никогда не готовила скрэмбл. Ну, может, там есть какие-то "правила, которые устарели", - но мне это не очень важно. "Соус от Цезаря, паста, или запеченный камамбер", - я из этого списка знаю только "пасту", но я не добавляю в нее чеснок. Добавляю - мясо, грибы, сыр. Тоже - мимо. Я не знаю, в какой момент "жарить курицу перед запеканием" стало правилом. В своей жизни я пожарила и запекла, думаю, ни одну тысячу куриц,- но никогда не обжаривала их перед запеканием... Я - снова не в тренде.... Про комнатную температуру для ингредиентов выпечки, - это актуально, если Вы не используете миксер/блендер, - бисквит можно взбить двумя вилками, безе и крем, - подавно, бисквит - дольше всего. Вы - не знали? Без миксера и блендера не печете? Рукожопы? Тоже самое правило про сухие и жидкие ингредиенты, - на пару секунд дольше при условии использования технических средств. Повторяю вопрос: не умеете? Двумя вилками - ? Таки, рукожопы? Тот, кто покупает дешевый портвейн, - не печет. Про мойте мясо", - Вы лично можете не мыть. Просто есть такие, например, прикольные бактерии, как "сальмонеллез" и "бруцеллез", - но Вы лично можете не мыть даже руки после туалета, - мозгов нет, в долг - не дашь. Последний пункт - не буду комментировать: вопрос в том, что "лучший" или "не лучший" (шоколад или сыр, например), - это какие-то не понятные оценочные характеристики. В отношении шоколад/сыр/мед, - есть "настоящие" и "фальсификат". Все, что является "подделкой" - можно вполне "повесить на стену" или "поставить на журнальный столик" (например), - но никогда не стоит употреблять внутрь.
alexandra
Готовить курицу в течение часа????? А зачем?
Грудка готовится максимум 5 минут...
Лена К
Про 5, 7 и 9 слышала и это не железные правила, хотя иногда так действительно удобнее.
Остальные новость.
www.pruxasorik.ucoz.ru Bornat
под хорошую смагу все правила отметаются
Написать комментарий:
Напишите ответ :
5 распространённых заблуждений о братьях наших меньших, в которые давно пора перестать верить
5 распространённых заблуждений о братьях наших меньших, в которые давно пора перестать верить
3
Человек познаёт мир 15:30 11 дек 2023
Одна девочка давным-давно потеряла всякую Совесть
Одна девочка давным-давно потеряла всякую Совесть
12
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:25 01 сен 2019
Три правила, которые повышают эффективность любой диеты
Три правила, которые повышают эффективность любой диеты
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:57 01 ноя 2021
10 кулинарных советов от бабушек, которые давно устарели
10 кулинарных советов от бабушек, которые давно устарели
4
Человек познаёт мир 14:30 05 фев 2023
Правила этикета, которые полезно знать каждому, кто собрался в театр
Правила этикета, которые полезно знать каждому, кто собрался в театр
11
Человек познаёт мир 23:40 04 сен 2023
Правила, которые лучше знать, прежде чем идти в приличное место
Правила, которые лучше знать, прежде чем идти в приличное место
5
Человек познаёт мир 23:44 19 июн 2023
Развенчиваем мифы о правильном питании: стереотипы, которые пора забыть
Развенчиваем мифы о правильном питании: стереотипы, которые пора забыть
1
Человек познаёт мир 06:30 09 фев 2024
«Цезарь» - не итальянец, а «латте» - не кофе: 6 мифов о блюдах, которые пора опровергнуть
«Цезарь» - не итальянец, а «латте» - не кофе: 6 мифов о блюдах, которые пора опровергнуть
3
Человек познаёт мир 08:30 08 апр 2024
Правила жизни, которые лучше знать наизусть
Правила жизни, которые лучше знать наизусть
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:39 28 ноя 2023
"Зазвездились": Знаменитые пенсионеры, которым давно пора уходить на покой
"Зазвездились": Знаменитые пенсионеры, которым давно пора уходить на покой
77
Здесь только хорошие новости! 06:44 23 май 2021
Кулинарные лайфхаки, за которые хоть премию выдавай
Кулинарные лайфхаки, за которые хоть премию выдавай
24
Человек познаёт мир 22:38 30 авг 2021
Что приготовить из авокадо: 5 классных блюд, которые понравятся взрослым и детям
Что приготовить из авокадо: 5 классных блюд, которые понравятся взрослым и детям
1
Человек познаёт мир 05:30 25 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства