Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как выглядил «фальшивый» Париж, и для чего французы построили его в XX веке

 

Мировые войны XX века породили ряд новых стратегий, используемых разными странами для защиты мирного населения. Некоторые из них были настолько диковинными, что сейчас трудно поверить в то, что они действительно существовали. Идея, появившаяся у французского правительства в конце Первой мировой войны, о которой мало кто знал до недавнего времени, достойна сценария голливудского фильма.

Что стало причиной строительства «фальшивого» Парижа

Авианалет на Париж в январе 1918 года. Фото: laboiteverte.fr

Эта малоизвестная, но реальная история началась в 1917 году, когда немецкая авиация совершила самый разрушительный за годы Первой мировой войны налет на Лондон, во время которого погибло 162 человека.

Ни у кого не оставалось сомнений, что столица Франции станет следующей мишенью, тем более, что и прежде Париж подвергался немецким бомбардировкам.

Стратегическая воздушная война и бомбардировщики были новыми концепциями во время Первой мировой войны, и хотя эта технология находилась в зачаточном состоянии, многие мирные жители погибали, когда, очарованные звуками и видами немецких бомбардировщиков, массово выходили на улицы, чтобы наблюдать, как падают бомбы, вместо того, чтобы прятаться в укрытия.

После бомбардировок городов любопытные горожане выходили на улицы населенных пунктов. Фото: techinsider.ru


Поэтому правительство Франции искало эффективное решение, как противостоять ночным бомбардировкам, отвести опасность от городской инфраструктуры и защитить мирное население столицы.

Мог ли «фальшивый» город защитить столицу от бомбардировок

Карта фальшивого Парижа 1917 года. Фото: id77.livejournal.com


Этот необычный план был разработан Группой противовоздушной обороны DCA (Defense Contre Avions). Решено было построить город-приманку в натуральную величину, для которого выбрали удачное место на северной окраине Парижа, недалеко от леса Сен-Жермен-ан-Ле, всего в нескольких километрах от реального города.

Этот участок был выбран для строительства потому, что рукав Сены в этом месте очень походил на тот, который в действительности пересекает столицу. План состоял в том, чтобы обмануть немецких пилотов, заставить их думать, что это реальный город, и таким образом уберечь Париж от бомбардировок.

В начале ХХ века это было несложно сделать - воздушные бомбардировки были еще неточными, тяжелые бомбардировщики - примитивны, радаров на самолетах не было, поэтому пилотам приходилось летать и определять свои цели исключительно «на глаз». Бомбы на самолетах не крепились и не сбрасывались автоматически, экипаж держал их за «плавники», и во время быстрых вылетов над крупными городами сбрасывал на цель, которую видел внизу.

Военный Париж 1917 года. Фото: pikabu.ru


Поэтому задача заключалась в том, чтобы макет города выглядел как можно более реалистичным с высоты полета бомбардировщиков. Важно было воссоздать не только улицы города, но и места, где располагались культурные ценности, важные заводы и железнодорожные узлы.

Как строился «фальшивый» Париж

Карты фальшивого Парижа. Фото: istorik.net


«Фальшивый» город строился преимущественно из картона и дерева, но он был не просто набором картонных фигурок. Все здания и важные стратегические объекты строились в натуральную величину, и сверху вполне могли привлечь немецких летчиков в определении фальшивых целей.

Среди многочисленных «достопримечательностей» «фальшивого» Парижа были Триумфальная арка, Парижская опера, Елисейские поля, железнодорожный северный вокзал Гар-дю-Нор, а также промышленные пригороды Парижа, такие как Сен-Дени и Обервилье.

Художники составили план улиц, нарисовали фальшивые кварталы и даже спроектировали деревянный поезд, который мог двигаться по рельсам.

Для правдоподобия были добавлены некоторые художественные детали, как, например, полупрозрачная краска, имитирующая грязные стеклянные крыши заводов.
Но изюминкой и ключевым моментом проекта было освещение. Поскольку немцы проводили воздушные налеты ночью, чтобы избежать попадания зенитных ракет, ориентиром для них служили огни города. Поэтому идея заключалась в том, чтобы в реальном городе отключать на ночь электричество, а в «фальшивом» создать реалистичное освещение и визуальный эффект движущихся машин и поездов.

Поддельный поезд из фанеры. Фото: istorik.net/


Для этого к работе над проектом был привлечен инженер Фернан Якопоцци, тот самый, который спустя несколько лет впервые создал освещение для Эйфелевой башни и Елисейских полей. Якопоцци разработал сложную систему цветных огней и даже изобрел бегущие огни, чтобы сымитировать движущиеся по ночам поезда, автомобили и работающую технику.

Ирония судьбы, после которой «фальшивый» Париж пришлось разобрать

Так должна была выглядеть иллюминация фальшивого Парижа. Фото: laboiteverte.fr


Возможно, это был один из лучших военных проектов Первой мировой войны, но по-настоящему его так и не удалось испытать - строительство «фальшивого» Парижа было на стадии завершения как раз к моменту окончания военных действий и объявлению перемирия.

И настоящий Париж, и поддельный избежали значительных повреждений. А поскольку план строительства «фальшивого» города держался в строгом секрете и считался государственной тайной, процесс демонтажа произошел достаточно быстро, а все сопутствующие документы были уничтожены.

Фальшивый Париж. Фото: warhistoryonline.com


Поддельная версия города быстро исчезла, на ее месте выросли новые кварталы современного Парижа. Многие парижане не знали о существовании «фальшивого» города на этом месте.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Как выглядил «фальшивый» Париж, и для чего французы построили его в XX веке
Автор:
Теги: фальшивый париж Фото история Первая мировая

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Алексей, да, да
ПОЧЕМУ ВЕНГРИЯ, ПОЛЬША, ЧЕХИЯ ПОКА ЕЩЕ ЖИВУТ ПОЧТИ БЕЗ МИГРАНТОВ?!
В БЕЛОРУССИИ И В ЯПОНИИ НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МИГРАНТОВ, ПОТОМУ ЧТО В ЭТИХ СТРАНАХ НЕТ ЕВРЕЕВ ВО ВЛАСТИ!!!
Шимон перес - не дурак. По еврейскому велению орды мигрантов в Европе!!!
Именно евреи подталкивают национальные меньшинства для "борьбы с большинством", чтобы ослабить большинство, наиболее опасное для еврейского всевластия, и создать вечную межнациональную напряженность!!!
КТО СТРАШНЕЕ ЕВРЕИ ИЛИ НЕГРЫ С АРАБАМИ, ПОЯВИВШИЕСЯ ПО ВОЛЕ ЕВРЕЕВ???!!!
Может ли быть Неконтролируемый поток мигрантов? Неконтролируемыми могут быть наводнение, землетрясение... почему нет и не может быть неконтролируемого потока мигрантов в странах: Японии, Корее, Мальте, ИЗРАИЛЕ, Белоруссии, странах Персидского залива, пока еще в странах Польше, Венгрии, Чехии (но скоро и их удушат, и уже начали душить), потому что в этих странах нет евреев у власти. Израиль, по понятным причинам, государство, где наиболее ясно отношение к мигрантам.
Лет 15 назад Шимон Перес - один из главарей Израиля, заявил: "Израиль может быть государством спокойным, если он будет государством Моноэтническим!".
Это абсолютная истина, лекарство, которое евреи прописывают для себя, а другим народам вливается яд в виде мигрантов, навечно создавая межэтническую напряженность, мультикультурализм, так сказать. Орды арабов и негров в Европе появились не по своей воле, а по решению международного еврейства.
Все то же в России: всячески препятствуя возвращению на Родину из ближнего зарубежья 25 миллионов русских (раньше главой миграционной службы была жидовка Татьяна Регент), евреи открыли потоки мигрантов из того же ближнего зарубежья, что и привело к резкому усилению межнациональной вражды в России!
ОРДЫ АРАБОВ И НЕГРОВ В ЕВРОПЕ, зачем приехали?
Исповедь парижанки. Белые британцы. Брюссель, банды, безработные мигранты. Белоруссия.
Исповедь коренной парижанки
;feature=emb_logo
--------------------
Белые британцы бегут из Лондона


--------------------
Мигранты становятся реальной угрозой для открытой Европы https://www.youtube.com/shorts/aFGGLusMv-o
--------------------
Брюссель, банды, безработные мигранты
;t=256s
-----------------
Белоруссия без кавказцев

Русский народ возмущен - еще бы, прибывшими мигрантами, не понимая, что не мигранты захотели прибыть в Россию (мало ли кто куда хочет приехать!), но это произошло по жидовскому велению!
Отрепетированное объяснение газетно-телевизионного еврея: причина появления мигрантов – продажные чиновники, которые за взятки превратили Россию в проходной двор, при том,
что 25 миллионов русских в ближнем зарубежье не могут вернуться домой!
БОРИС НЕМЦОВ
Пристрелили, наконец, видного еврейского негодяя Бориса Немцова, одним из любимых его лозунгов был "Россия не проживет без мигрантов".
Если бы с таким призывом он испражнился в Израиле - что бы с ним сделали тамошние еврейские аборигены - разорвали бы Немцова, разорвали преступника - и поделом.
Еврейскими фекалиями нельзя грязнить еврейский мир, гойский - можно и нужно!
Не часто, но показывают, как обезлюдели целые районы Брюсселя, картина все та же - толпы арабов и негров, шляющихся по запакощенным улицам, где дома с разбитыми стеклами.
В центре Лондона почти не осталось англичан – сбежали малодушные англичане – стало опасно жить, пакистанцы шотландских школьниц насилуют.
Афганцы появились в Швейцарии к ужасу швейцарцев. Кадры в ютюбе жуткие: кран разгружает строительные вагончики, и орущие душманы плюют в лицо «провинившихся» белых.
Первый этап: уничтожив руками «объединенной коалиции» миллионы арабов и, вообще, мусульман, озлобив их, евреи, тотально властвуя над поверженными европейскими народами, внедрили арабов и негров в европейскую жизнь.
Отныне и навеки жизнь спокойная в Европе перестала существовать.
Если европейские аборигены проявляют робкое недовольство пришлыми, жиды тут же называют это расизмом и низкой толерантностью. Европейцы ненавидят мусульман за то, что они "вдруг" появились в их доме, мусульмане (сербы, кстати, тоже) ненавидят европейцев, за то, что они их учат уму-разуму бомбами и ракетами, ХОТЯ ЕВРОПЕЙЦЫ ВСЕГО ЛИШЬ ИСПОЛНИТЕЛИ, сидящие за штурвалами самолетов. И первые, и вторые - что с глупых гоев возьмешь - не понимают, что причиной этого кошмара являются все те же жиды-разрушители!
++++++++++++++++++++++++
ИСРАЭЛЬ КОЭН, ведущий коммунист в Англии, в своей «Радикальной программе 20-го века» в 1912 г. писал следующее: «Мы должны осознать, что самым мощным оружием нашей партии является расовая напряженность. Продвигая в сознание темных рас, что веками их угнетали белые, мы можем отразить их в программе коммунистической партии.
В Америке мы будем стремиться к нашей победе. Разжигая негритянское меньшинство против белых, мы постараемся привить белому комплекс вины за их эксплуатацию негров. Мы поможем неграм стать выдающимися во всех сферах жизни, в профессиях и в мире спорта и развлечений. С этим престижем негр сможет вступить в брак с белыми и начать процесс, который приведет Америку к нашему триумфу».
+++++++++++++++++++++++++++++
(((ЗНАМЕНИТАЯ РЕЧЬ РАВВИНА ЭММАНУИЛА РАБИНОВИЧА, 1952 г. Вот и объяснение того, как могли арабы с неграми «случайно» появиться в европе. Цель - межнациональная напряженность с последующим исчезновением наций через их смешение.)))
Знаменитая речь раввина Эммануила Рабиновича
Раввин Эммануил Рабинович, 1952 г. Английский оргинал: «Full Speech Of Rabbi Emmanuel Rabbinovitch in Budapest in 1952»
РАВВИН ЭММАНУИЛ РАБИНОВИЧ: «Затем мы откроем Европу и Америку перед расами Азии и Африки. Я могу определённо заверить вас, что сейчас рождается последнее поколение белых детей. Наши контрольные комиссии в интересах мира и исчезновения межрасовой напряжённости, запретят сношения белых людей с белыми. Белые женщины будут допущены только к черным мужчинам, а белые мужчины — только к чёрным женщинам.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, БЕЛАЯ РАСА ИСЧЕЗНЕТ, ПОТОМУ ЧТО СМЕШИВАНИЕ ЧЁРНОГО И БЕЛОГО БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ КОНЕЦ БЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА, НАШЕГО НАИБОЛЕЕ ОПАСНОГО ВРАГА, КОТОРЫЙ ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО ПАМЯТЬЮ».
Цель, которую мы постоянно преследуем уже в течение трех с половиной тысяч лет, наконец-то уже в пределах досягаемости.
Я могу с уверенностью сказать вам, что ещё не пройдёт и десяти лет, как наша раса займёт подобающее ей место в современном мире, где каждый еврей станет королём, а каждый нееврей — рабом (Продолжительные аплодисменты).
И для нас наступит десятитысячелетняя эра мира и достатка, Pax Judaica (Иудейский мир), и наша раса безоговорочно будет править целым миром. Наша превосходящая интеллектуальность сделает для нас лёгким поддержание нашего господства в мире над тёмными расами».
РАВВИН, ЭММАНУИЛ РАБИНОВИЧ, 1952 Г.
++++++++++++++++++++++++
http://news.temaretik.com/884036073709112295/evrokomissiya-predlozhila-stranam-es-platit-za-otkaz-puskat-bezhentsev/?utm_source=rambler&utm_medium=email&utm_campaign=daily&utm_content=title

Игорь Губерман
Случайно ли во множестве столетий
При зареве бесчисленных костров
Еврей-участник всех на белом свете
Чужих национальных катастроф.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Что такое «фальшивый» мёд и как не нарваться на подделку
Что такое «фальшивый» мёд и как не нарваться на подделку
5
Человек познаёт мир 11:30 30 дек 2023
9 «предсказаний» Жюля Верна, которые сбылись в XX веке
9 «предсказаний» Жюля Верна, которые сбылись в XX веке
2
Человек познаёт мир 17:30 16 июл 2023
Для чего в XIX веке на пляжах ездили коляски, похожие на туалетные кабинки
Для чего в XIX веке на пляжах ездили коляски, похожие на туалетные кабинки
4
Человек познаёт мир 09:30 10 мар 2024
Для чего мы храним верность
Для чего мы храним верность
44
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:42 07 апр 2021
Чем родители-французы отличаются от русских: принципы воспитания детей
Чем родители-французы отличаются от русских: принципы воспитания детей
89
Женский каприз 16:15 10 дек 2021
Если дельфины такие умные, то почему они не построили свою цивилизацию?
Если дельфины такие умные, то почему они не построили свою цивилизацию?
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:27 27 сен 2023
Как мода привела к эпидемии пневмонии в XIX веке
Как мода привела к эпидемии пневмонии в XIX веке
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:54 19 окт 2023
Как французы измываются над нашими эмигрантками
Как французы измываются над нашими эмигрантками
4
Здесь только хорошие новости! 12:10 27 июл 2018
Как французы в XVI-XVII веке описывали Московию
Как французы в XVI-XVII веке описывали Московию
1
Настоящая история 07:01 07 мар 2017
От чего помогает оксолиновая мазь?
От чего помогает оксолиновая мазь?
15
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:00 29 май 2019
Как добиваться от мужчины того, чего хочешь? Избегайте 3 ошибок
Как добиваться от мужчины того, чего хочешь? Избегайте 3 ошибок
96
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:59 14 окт 2019
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:09 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства