Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как сделать уборку в доме совсем не стрессовым делом

Очень многие люди ненавидят уборку. Она отбирает много времени и заставляет думать о том, что к данному беспорядку как минимум причастны вы сами. Данный материал собрал 7 неожиданных советов, как сделать уборку менее стрессовым мероприятием.

1. Сделайте давно назревший телефонный звонок под уборку


Да, отлично тебя слышу, дядя! 

Пора признать, что не так давно был хотя бы один телефонный звонок, которые мы все слишком долго откладывали. Что может быть лучше, чем убить двух зайцев одним выстрелом? Сведите на нет монотонность уборки своей комнаты, пообщавшись с другом или родственником «для галочки». Все, что вам нужно, это хорошие наушники-Bluetooth, — и готово! И звонок сделан, и поставлены аж две галочки.

 

2. Побалуйте себя за уборку


Это награда, девочки!

Превратить уборку в удовольствие – задача не из легких. Но что, если вы заставите себя с нетерпением ждать награды за уборку? Сделайте чёртову уборку, а сразу после закажите доставку самой вашей любимой еды Яндексом или долго расслабляйтесь в ванне — что бы это ни было, это будет впредь мотивировать вас поддерживать чистоту в доме.

3. Найдите достаточно убедительную причину для уборки


Покумекайте о причинах. 

Поддержание чистоты в доме — это не разовая работа, а обязательство, поэтому вам нужно сесть и подумать о том, какую пользу принесет вам уборка. Идите в размышлениях куда дальше от таких общих причин, как банальная чистота. Подумайте о том, какую пользу могут принести последствия уборки вашего дома в вашу повседневную жизнь. Как только с вашим разумом образуется прочная связь, это станет гораздо менее рутинной работой. Среди возможных убедительных причин – снижение риска развития аллергии, снижение стресса от нахождения в бедламе или от нежданно нагрянувшего в ваш дом кого бы то ни было извне.

4. Перестаньте пытаться сделать всё сразу


Кнопа, мы уже много сделали! 



Есть прописная истина: одно крохотное действия лучше огромного бездействия. Если у вас есть «огромный» список комнат, которые нужно привести в порядок, важно вместо этого разбить его на меньший. Для начала выберите всего 8–10 предметов и храните их на своих местах. Это может показаться чем-то незначительным? Чушь! Даже такой первый шаг будет иметь огромное значение для совершенствования вашего пространства. Таким образом задача наведения порядка станет менее сложной и напряженной. Вы даже можете оказаться настолько довольными результатами, что заставите себя сделать ещё один такой «маленький шаг»… А потом ещё один… В итоге прежде, чем вы это заметите, вы уже проделаете значительный объем работы. Дайте себе заслуженный перерыв: возьмите чашку кофе и положите ноги на мягкий пуфик, прежде чем отдохнуть или… продолжить.

5. Обратите внимание на свои повседневные привычки.


Не моете обувь сразу? Или купите поддон, или живите в грязи и антисанитарии. 

Посмотрите на свой день и выясните определенные закономерности. Вы из тех, кто снимает носки сразу у двери или ждете, пока окажетесь в спальне? Соответственно, предусмотрите условия для любого случая, например, для первого сценария поставьте перед собой мини-корзинку для использованных носков. Таким образом вы гарантируете себе, что уборка в будущем будет менее трудоёмкой.

6. Начните исповедовать минимализм


Уборка в этом помещение займёт пять минут. 

Суть минимализма заключается просто в том, чтобы иметь только те вещи, которые повышают ценность вашей жизни, и одновременно отказываться от вещей, которые больше не служат какой-либо цели в вашей жизни. Чистый дом приводит к чистоте ума. Короче говоря, перестаньте наполнять свой дом еще большим количеством мусора и бесполезных вещей, которые нужно систематизировать и хранить. Иногда, чтобы содержать дом в чистоте, вам необходимо навести порядок, как бы трудно это ни было поначалу. Делая это, вы наводите порядок в своей комнате, и это всегда будет отражением ваших приоритетов в использовании своего пространства.

7. Интернет — ваш друг


Ютьюб в помощь.

Отличный способ сделать уборку более экологичной в долгосрочной перспективе — провести исследование и выяснить, что лучше всего подходит для вас. Именно здесь Интернет может сыграть важную роль: блоги, видеоролики на YouTube, TikToks и т. д. Существует море информации по расхламнению и нестрессовой уборке, на которую стоит обратить внимание. Подберите режим уборки, соответствующий вашим потребностям, приобретите продукты, которые значительно облегчат работу, инвестируйте в функциональную мебель, которая занимает гораздо меньше места — вы поняли, в чем дело. И подумайте про робот-пылесос.

 

 


Источник: Как сделать уборку в доме совсем не стрессовым делом
Автор:
Теги: советы с. Уборка [393913]

Комментарии (3)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Анжелика Королева
О, Господи! Да в чем проблема-то? Постоянная писанина по поводу уборок, которые, по мнению авторов, убивают каждую женщину. "Стрессовая уборка" - это что??? Сейчас полно гаджетов-помощников: машинка стирает, отжимает, мультиварка варит-парит, робот-пылесос втягивает все подряд, посудомойка худо ли бедно моет посуду и т.д.. Даже робот мойщик окон есть. Остается только вытереть пыль. И по этому поводу плач Ярославны? Я знаю много женщин, которые не в восторге от уборок, но они так наладили свой быт и быт домочадцев, что не у каждой хорошей хозяйки такая чистота. И знаю кучу женщин, которые стали "рабой тряпки" - постоянно что-то драют, чистят, моют, однако, они получают от этого удовольствие. Естественно, что иногда очень лень, этот факт не исключается. Но в подавляющем большинстве уборка - не трагедия, а иногда даже способ отчего-то отстраниться, спустить пар, избавиться. Ну и, конечно, "побалуйте себя за уборку"! У автора все нормально с головой?
Ирина Алпатова
Ну, я вот люблю убирать, люблю сам процесс, ну, и результат тоже, конечно. И да, для меня уборка - способ как раз отвлечься, снять раздражение, усталость. И робота-пылесоса у меня нет, и посудомойки нет, и мультиварки нет, и микроволновки нет - на открытом огне люблю готовить (на газе), меня открытый огонь радует. И стресса у меня нет. А че, должен быть?
Ольга Б.
О да! Помню машинку полуавтомат, стирка занимала полдня! Сейчас одновременно стираешь, пылесосишь, готовишь, посуду моешь и это еще не дошла очередь до баловства себя любимой!
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Женщины массово забивают на уборку, новая западная мода набирает обороты
Женщины массово забивают на уборку, новая западная мода набирает обороты
9
УДачные советы 13:59 02 фев 2023
Почему опытные путешественники в новой стране первым делом приобретают вантуз
Почему опытные путешественники в новой стране первым делом приобретают вантуз
2
Человек познаёт мир 12:30 12 ноя 2023
О чём предупреждают сломанные вещи в доме
О чём предупреждают сломанные вещи в доме
8
Человек познаёт мир 10:17 19 мар 2024
Вещи в доме, которые хозяйки хранят по привычке
Вещи в доме, которые хозяйки хранят по привычке
4
Человек познаёт мир 10:41 23 апр 2024
Запахи в доме, которые должны вас насторожить
Запахи в доме, которые должны вас насторожить
1
Человек познаёт мир 22:22 02 дек 2023
7 полезных бытовых мелочей, которые помогут сделать жизнь немного проще
7 полезных бытовых мелочей, которые помогут сделать жизнь немного проще
5
Человек познаёт мир 05:30 02 мар 2024
Секреты, которые помогут превратить уборку в праздник
Секреты, которые помогут превратить уборку в праздник
7
Интересный мир 04:15 02 май 2016
Как правильно вешать подкову в доме
Как правильно вешать подкову в доме
4
Сайт обо всём и для всех 13:06 01 мар 2024
Советы, которые помогут уменьшить количество пыли в доме
Советы, которые помогут уменьшить количество пыли в доме
4
Человек познаёт мир 23:15 01 авг 2023
11 трюков, которые наведут стерильную чистоту всего за 1 уборку! Никакой грязи и запахов…
11 трюков, которые наведут стерильную чистоту всего за 1 уборку! Никакой грязи и запахов…
0
Интересный мир 01:40 06 сен 2016
Никогда не выбрасывайте мандариновые корки: в доме незаменимая вещь
Никогда не выбрасывайте мандариновые корки: в доме незаменимая вещь
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:41 20 дек 2023
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:09 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства