Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как позаботиться о себе – 10 практических советов

Практические советы, позволяющие повысить работоспособность, получить настоящее удовольствие от работы и домашних хлопот.

Изложенная далее информация не является общим водным текстом о том, какважно человеку заботиться о себе. Это не материал, рассказывающий о научных исследованиях, а практические советы, позволяющие повысить работоспособность, получить настоящее удовольствие от работы и домашних хлопот.

Приведенные ниже рекомендации не являются сложными системами, соблюдение которых требует внушительных временных затрат и психологических усилий. Это простые советы, они помогут значительно улучшить общий тонус, избежать эмоциональных и функциональных расстройств:

Поставьте сон превыше работы

Здоровый сон в достаточном количестве является чудодейственным средством для повышения работоспособности. Отдохнувший организм эффективно борется со стрессами, обладает повышенным уровнем самоконтроля. Выспавшийся человек способен находить творческие решения, поставленных перед ним задач. К сожалению, напряженный рабочий график становится преградой для полноценного отдыха.

Чтобы быть всегда бодрым, деятельным, креативным, необходимо отодвинуть работу на второй план и хорошенько выспаться.

Пейте больше воды

Многие предпочитают утолять жажду различными напитками. Чай, кофе, газированные энергетики или концентраты оказывают на организм негативное воздействие. Они не наполняют его жизненно необходимой жидкостью, а, наоборот, выводят ее из клеток в межклеточное пространство, нарушая деятельность органов.

Рекомендуется употреблять простую, чистую воду. Если это вызывает проблему, необходимо добавлять в воду сок лимона, мяту или другие усилители вкуса растительного происхождения.

Увеличьте физическую нагрузку

Физическая нагрузка повышает иммунитет, работоспособность, делает человека позитивным, веселым. Но зачастую нехватка времени становится причиной отказа от выполнения упражнений. При этом никто не говорит о многочасовых тренировках в спортивных залах. Достаточно всего 10 минут в день, чтобы добиться желаемого результата с помощью простой зарядки. Отличным аналогом зарядки станет пешая прогулка.

Проводите больше времени с друзьями

Социальные сети не могут заменить личный контакт, превращают общение в технический процесс без обмена живыми эмоциями. Поэтому следует чаще встречаться с близкими друзьями. Это можно делать не только в периоды серьезных проблем и эмоциональных потрясений. Хорошим вариантом тут будет приглашение друга на чашечку кофе или на прогулку.

Больше читайте

Чтение способствует развитию человека, оттачивает его ум, пополняет словарный запас. Полученная в книгах информация, превращается в практический опыт, который помогает принимать «соломоновы решения». Также книга может стать другом и поддержкой в сложных ситуациях. Это действенное средство эмоциональной разгрузки. При этом не нужно читать взахлеб, достаточно и 10 страниц.

Получайте удовольствие от любимого дела

Хобби – занятие, которое приносит настоящее удовлетворение. Это позволяет улучшить самочувствие, активизировать оздоравливающие, омолаживающие механизмы организма. Любимое дело моментально избавляет от нервного напряжения, заставляет забыть о жизненных неурядицах.

Делайте больше фотографий

Фотоаппарат фиксирует события, людей, забирает их из непрерывного потока времени. Это искусство, позволяющее сохранить приятные, значимые для человека моменты. Также фото дают возможность провести глубокую оценку людей из близкого круга и малознакомых, а порой и почти посторонних личностей, по-новому посмотреть на строительство взаимоотношений с ними.

Найдите место для уединения

Каждому человеку в условиях тотального хаоса мегаполисов, компаний, корпораций, предприятий необходимо 5 минут для релакса. Нужно найти тихое, укромное место и сосредоточиться на своем внутреннем мире. Например, можно слушать свое дыхание и при этом делать соответствующие упражнения. Найти всего 5 минут в день для релакса можно даже в самом плотном рабочем графике.

Балуйте себя

Под словом «баловать» подразумевается не стремление испортить себя вредными привычками, а возможность показать исключительность. Тут главной целью является получение положительных эмоций. Можно купить себе какую-нибудь приятную безделушку или любимую вкусняшку. Это будет отличным стимулом для поднятия самооценки.

Благодарите

Человек часто не задумывается о том, что делает его жизнь проще и приятней. Эти вещи окружают нас, но остаются незамеченными. Хорошим стимулом для улучшения настроения станет осознание того, что все блага цивилизации нужно поблагодарить. Ведь они делают быт и жизнь человека проще и лучше.

P.S. Эти 10 советов можно постепенно реализовывать, внедряя их в свою жизнь. У вас достаточно быстро станут видны и ощутимы изменения в лучшую сторону.

10 Day Self-Care Plan via Клубер

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Как позаботиться о себе – 10 практических советов взята с сайта Новости слухи и факты.


Источник: Как позаботиться о себе – 10 практических советов
Автор:
Теги: Интересные факты совет быстрый быт

Комментарии (18)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Оксана Задумина
Стараюсь всё так и делать и делюсь со всеми результатами своего хобби!

Новое стихотворение "Нитка".


Я не надеялась на вечность,

мечтала только задержаться,

и ветров не пугалась встречных,

считала – нечего бояться.



Но время вяжет крепкий узел

и держит нитку мёртвой хваткой,

вперёд уже навряд ли пустит,

и сделать ход нельзя обратный.



Другую жизнь узнают иглы,

ведь где-то есть цветные дали,

а нитка, будь хоть очень длинной,

ей путь один – конец в финале.



Но мне приятней всё ж без фальши,

с надеждой принимать движенье,

и я идти пытаюсь дальше,

осознавая натяженье.



"Дорога без конца"
Helen Brown
В свободный от ежедневных забот день одеться удобно и красиво, погулять по любимым местам города, потом побаловать себя в чашечкой
кофе с пирожным в уютном кафе...Сидишь себе, думаешь о приятном, и вдруг видишь незнакомого симпатичного человека! Человек этот улыбается тебе, а ты - ему...Как хорошо жить на свете!
Елена Гурзуф
Стараюсь желать "Хорошего дня" везде, куда заходила. Лица людей становятся светлее. Это приятно и ничего мне не стоит, а мир, вроде бы, становится ненадолго лучше... Я так себя балую.
Анна Кузнецова 
В чём смысл жизни вообще? Как считают буддисты, не в каких-то там целях, которые мы ставим перед собой, а в самой жизни, в том, чтобы пройти её в гармонии с самим собой и самоуважении, в любви к себе и этому миру. Начала вот прислушиваться к себе, желая достичь светлого тихого мира в душе. Тяжело даётся, привыкли мы нестись галопом по этой жизни. Но потихонечку начинает что-то позитивное и светлое в душе вырисовываться) И теперь я эту хрупкую гармонию стараюсь беречь как зеницу ока. С ней жизнь прекраснее.
Гульшат Бердибаева 
особенно понравилось совет балуйте себя
Галина Аболмасова 
Прекрасные советы, замечательные стихи.
Гульшат Бердибаева 
совет балуйте себя! почаще
Влад
Смысл жизни- быть здоровым, иметь цели, претворять их в жизнь
Асмила Асмила 
Хорошие советы, но толком ничего не дают. Хожу в зал каждый день уже 2,5 года, кроме отпусков. Но все равно по мне не скажешь, то занимаюсь спортом. Занимаюсб йогой три раза в неделю уже 3,5 года и все равно нет гармонии, спокойствия, стабильности... И т.д.
Gala S 
Знакомо всё это... Попытайтесь успокоиться и понять, что не стОит бежать вперед во что бы то ни стало и пытаться достичь чего-то необыкновенного...Найдите радость и удовлетворение в своей жизни, в самом процессе своей жизни! Право же, Ваша жизнь того стОит!
Надежда Ульянова 
Да, стихи замечательные.
Света Света 
Спасибо! Распечатала.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как все бросить и отправиться путешествовать без печальных последствий: 10 практических советов
Как все бросить и отправиться путешествовать без печальных последствий: 10 практических советов
2
Человек познаёт мир 08:30 17 янв 2024
7 советов как сохранить молодость без урона для качества жизни
7 советов как сохранить молодость без урона для качества жизни
33
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:54 19 июл 2020
5 советов, как не бросить заниматься спортом
5 советов, как не бросить заниматься спортом
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:32 19 фев 2020
12 советов "разведенки" замужним женщинам
12 советов "разведенки" замужним женщинам
76
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:52 09 ноя 2019
Как сохранить любовь: 9 советов от 93-летнего психолога
Как сохранить любовь: 9 советов от 93-летнего психолога
19
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:56 20 мар 2021
19 советов как полюбить себя
19 советов как полюбить себя
24
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:54 26 сен 2019
Как оградить свой дом от ограбления: 7 проверенных советов
Как оградить свой дом от ограбления: 7 проверенных советов
1
Человек познаёт мир 10:30 27 июл 2023
12 советов от счастливых итальянцев, которые не мешало бы перенять и нам
12 советов от счастливых итальянцев, которые не мешало бы перенять и нам
6
Человек познаёт мир 10:30 06 янв 2024
6 советов для лёгкого быта
6 советов для лёгкого быта
11
Человек познаёт мир 10:28 30 мар 2024
Как правильно сочетать одежду: 9 советов по созданию образа
Как правильно сочетать одежду: 9 советов по созданию образа
5
Сайт обо всём и для всех 16:35 18 окт 2023
О ком женщина должна позаботиться в первую очередь?
О ком женщина должна позаботиться в первую очередь?
58
Живи правильно 09:12 02 май 2021
10 практических способов выхода из состояния острого стресса
10 практических способов выхода из состояния острого стресса
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 20:20 08 июл 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства