Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как побороть любовную зависимость к мужчине или женщине самостоятельно

Мы все мечтаем влюбиться и быть счастливыми, но часто вместо любви к нам приходит сильнейшая страсть и навязчивая эмоциональная привязка на предмете обожания. Такое чувство приносит боль и разочарование, оно буквально убивает человека, как личность. В психологии это состояние получило название «аддикция».

Что такое любовная зависимость

Это сильнейшая страсть, но не любовь. Психологи сравнивают ее с другими видами человеческой зависимости, такими, как алкогольная, наркотическая или зависимость от азартных игр. Любовная зависимость – это психологическая проблема, от которой часто не удается вылечиться без помощи специалиста. Однако большинство людей принимают это чувство за любовь и продолжают страдать, не зная, как побороть эмоциональную зависимость от человека.

Любовь и любовная зависимость

Сравнивая два чувства, которые, на первый взгляд, кажутся похожими, психологи выделяют целый ряд различий:

  • Если первое характеризуется доверием к любимому человеку, то второе вызывает страстное желание постоянно контролировать свою вторую половинку. Почти всегда такая зависимость сопровождается чувством ревности.
  • Любовь и любовная зависимость различаются целью. Во втором случае у человека есть одна цель – проживать не свою жизнь, а жизнь объекта страсти. Свои ценности уходят на второй план, в приоритете оказываются желания партнера.
  • Со временем женщина видит множество недостатков в своем мужчине, но отказаться от него не может.
  • Зависимость от предмета страсти почти всегда сопровождается неуверенностью в себе.
  • Если в любви партнеры являются индивидуальностями, то в отношениях зависимости друг от друга они живут по сценарию: ты должен стать таким, как я хочу.
  • В состоянии любви люди проводят время вместе, потому, что им так комфортно, но и в разлуке они не страдают. В отношениях зависимости – партнеры страдают даже при расставании на несколько дней.
  • Любовь развивает личность, заставляет ее самосовершенствоваться. В зависимости - все наоборот. Человек теряет себя, он печалится, испытывает страдание, становится злым и растерянным. Это состояние необходимо лечить.
  • Состояние зависимости в большинстве случаев возникает при безответной, невзаимной любви.

Страсть и любовь

Об этих двух чувствах пишут книги и сочиняют песни, но если второе приносит счастье и не поддается времени, то первое - быстро проходит. Кроме этого, в безумной страсти и любви можно выделить и другие различия. Человек в пылкой страсти не подчиняется разуму и способен на самые непредсказуемые поступки. В нем кипит буря эмоций, появляются новые желания, например, заняться спортом, начать рисовать. Ему хочется совершать добрые поступки для окружающих.

Можно назвать следующие физические признаки страсти:

  • рассеянность и невнимательность;
  • учащенный пульс;
  • «мурашки» по телу;
  • расширенные зрачки;
  • повышенное сексуальное влечение;
  • дрожь в руках.

Чем отличается любовь от влюбленности

Влюбленность, как гипноз, она представляет собой навязчивую идею всегда быть рядом с партнером, пусть даже без взаимности. Настоящее чувство всегда взаимно, возникает при полном доверии и уважении друг к другу. Отличается любовь от влюбленности тем, что первая приходит незаметно и уходит медленно или не уходит вовсе, а вторая прилетает, как ураган и быстро исчезает. Влюбленность – это счастье, но когда она переходит в зависимость, жизнь превращается в пытку. Человек, не знающий, как вылечить себя, как выйти из любовной зависимости, постепенно теряет свою индивидуальность.

Симптомы любовной зависимости

Как понять, любите ли вы или находитесь в любовной зависимости от отношений? Чтобы понять это, не нужно изучать психологию. Зависимость характеризуется конкретными признаками:

  • Уверения знакомых о том, что этот человек вам не пара, вызывает раздражение.
  • Симптомом любовной зависимости можно назвать и тот факт, что вы постоянно думаете о предмете страсти.
  • Вы уверены, что самое главное в жизни – любовь.
  • Даже сама мысль об одиночестве сводит с ума.
  • Расстаться с ним равносильно концу света.
  • Зависимость всегда сопровождается ревностью, возможно, желанием отомстить за безответность.
  • Пожертвование собственными интересами ради интересов партнера.
  • Чтобы не потерять предмет страсти, вы готовы прощать ему все, что угодно.

Как избавиться от зависимости

В данном случае помогут знания из психологии отношений. Для решения проблемы предлагаются разные методы, например, такая несложная практика как «визуализация»:

  1. Вы понимаете, что зависите от человека и хотите с этим бороться.
  2. Мысленно представьте его и хорошенько рассмотрите.
  3. Чтобы избавиться от зависимости, представьте, как между вами протянулась веревка. Одним концом она привязана к вам, другим – к нему. Отметьте, в каком месте она привязана, насколько прочна, как ощущается и выглядит.
  4. Попробуйте на минутку разорвать эту веревку. Большинство людей при этом ощущают дискомфорт, потому что эта связь долгое время была целью.
  5. Ответьте на вопрос: «Чего вы ждете от партнера?». И тут же подумайте: «Какую пользу это мне принесет?». Не спешите, найдите глубокую мотивацию.
  6. Представьте, что справа стоите вы, но уже с разрешенными проблемами. Как вы выглядите, как двигаетесь. Прикоснитесь к себе в мыслях.
  7. Повернитесь к предмету своей зависимости и снова представьте сильную связь между вами. Разрежьте веревку и привяжите ее второй конец к себе, стоящей справа.
  8. Вновь посмотрите на человека, связь с которым вы разрезали. Представьте, что порванный конец его связи снова присоединился к нему.
  9. Вернитесь к себе обновленной.
  10. Подумайте, насколько легко вам будет общаться с другими людьми. Вот и все, отныне вы знаете, как убить в себе любовь к мужчине, поэтому начинайте действовать. Выполняйте упражнение по мере необходимости.

Как избавиться от любовной зависимости к мужчине

Описанная выше техника психотерапии дает лишь временное облегчение. Проблема в том, что отношения созависимости закладываются еще в детстве и часто решить их самостоятельно не получается. Чтобы любовная зависимость от мужчины ушла из вашей жизни, сделайте следующее:

  • Избавьтесь от всех его подарков.
  • Напишите ему письмо с благодарностью и попрощайтесь.
  • Не звоните, временно не общайтесь с общими знакомыми.
  • Не жалуйтесь подружкам - они скорее навредят, чем помогут.
  • Съездите на отдых.
  • Позвольте себе быть несовершенной и займитесь самообразованием.
  • Не спешите вступать в новые отношения, какое-то время нужно побыть в одиночестве.
  • Думайте о себе и не вспоминайте прошлое.
  • Как побороть зависимость от человека? Свободное время – ваш враг, заполните его по максимуму.
  • Записывайте в блокнот, что вы чувствуете. Спустя какое-то время будет интересно перечитать и понять, как все поменялось.

Как избавиться от любовной зависимости к женатому мужчине

Чтобы справиться с бедой, православная церковь предлагает обратиться к православию, молиться и просить у бога избавления от наваждения. Психологи советуют отправиться в долгое путешествие. Новые встречи, природа, впечатления не позволят скучать. Как побороть любовную зависимость? Необходимо отвлечься. Для этого выберите экстремальный спорт или обучение чему-то новому. Кто-то осваивает парашют, кто-то гончарное искусство - все методы хороши.

Если вы не знаете , как избавиться от любовной зависимости к женатому мужчине, запомните самое главное - вам необходимо расширить круг своих интересов, ведь сейчас он сузился до одного человека. Необходим новый смысл жизни. Можно заняться волонтерством или поискать то место, где вы сможете принести пользу. Избавление от любовной зависимости пройдет легче, если родные и близкие люди будут вас поддерживать.

Как избавиться от любовной зависимости к женщине

Существует ошибочное мнение, что в отношения зависимости может попасть только женщина. Девушка тоже способна бросить мужчину на пике отношений. Разница в том, что парень не будет афишировать свою депрессию, считая это проявлением слабости. Мужчина предпочитает все переживать внутри себя и самостоятельно справляться с тоской и болью, поэтому окружающие зачастую не подозревают, насколько он несчастен. Как преодолеть любовную зависимость мужчине?

Когда женщине плохо, она идет на прием к специалисту. Мужчина старается самостоятельно освободиться от привязанности. Если вернуть любовь не получается, он может окунуться в алкоголизм или плотские утехи, совершить суицид. По статистике, каждый восьмой самоубийца идет на это из-за эмоционального опустошения. Зависимость у мужчин вызывается заниженной самооценкой и лечение должно заключаться в ее повышении. Начните заниматься любимым делом или саморазвитием. Если такая терапия не даст результатов, стоит задуматься о смене места жительства на какое-то время.

Как избавиться от психологической зависимости от человека

Для начала нужно понять, что проблема существует и постараться докопаться до причины такого состояния. Если ребенок рос в дефиците родительской любви, то всю свою жизнь он будет искать это чувство в других людях. Чтобы избавиться от психологической зависимости от человека , придется научиться любить себя самому. Если самостоятельно это сделать не получится, нужно обратиться к специалисту.


Источник: Как побороть любовную зависимость к мужчине или женщине самостоятельно
Автор:
Теги: женщина зависимость мужчина Аддикция алкоголизм

Комментарии (20)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Мария Дубровская 
Сложная тема! Методы все эти не работают, если чувство сильное. Мой вариант: смириться с тем, что любить надо пока не отпустит, но и жить при этом своей жизнью в полной мере. Чтобы это понимание пришло, советую применить остуду с умыванием холодной водой. Суть слов - вода, смой мысли, желания, воспоминания (с лица моего краску, из сердца жар, из рук обьятья, например) может, много времени понадобиться, бороться с чувством смысла нет, только принять его, как ребенка-инвалида!
Натали Бендербей
согласна с вами. время лечит. обычное обливание холодной водой и аэробные нагрузки помогают переключиться на реальное.
Николай Н.
Есть три источника влечения человека - душа, разум и тело. Влечение душ порождает дружбу, влечение ума - уважение, влечение тела - желание. Соединение всех трех порождает любовь (древнеиндийский эпос).
Страсть - это, как правило, физическое влечение. Привязанность к человеку - это состояние ума и души. Привязанность, в отличие от страсти, может быть созидательной.
www.pruxasorik.ucoz.ru Bornat
Даже в кайфе есть противники кайфа, лучше уже любовная зависимость при отличной эрекции, чем никотиновая или алкогольная.
Евгения Мартыненко
А как быть с зависимостью, если любимый умер? Его не стало. а я все еще люблю.
Людмила Правдина
Нельзя любить то, чего нет...
Зина
Это правда,что мы часто любим свою любовь.
Ольга Аликина 
Евгения, глубоко сочувствую Вам в Вашей утрате! Это, действительно, очень тяжело - потерять Любимого! Как я Вас понимаю! Но попробуйте воспользоваться моим опытом: постарайтесь увидеть Вашего Любимого Человека во всем хорошем, что Вас окружает. Природа, Солнце, весь живой и неживой мир - во всем этом есть частица ЕГО БЕССМЕРТНОЙ ДУШИ. И Ваше доброе человеческое, дружеское окружение - это тоже ОН. Подумайте, как этот человек был бы счастлив, если бы Вы начали всему этому искренне радоваться и как был бы несчастен ОН, если бы Вы погрузились в глубочайшую скорбь и закрыли глаза на все остальное, что дает Вам Природа и Бог в Вашей Жизни. Мы не можем изменить ДАННОСТЬ, но мы в силах изменить НАШЕ ОТНОШЕНИЕ к ней. И открыть для себя очень простую истину - Истинная Любовь не закрывает нас от этого мира. Она ОТКРЫВАЕТ двери в неизведанное. Нужно только не зацикливаться на прошлом и ОТКРЫТЬ ЭТУ ДВЕРЬ В ГРЯДУЩЕЕ. Возможно, человек, который покинул Вас и эту Землю в своем земном человеческом воплощении, встретился когда-то Вам именно затем, чтобы Вы могли пережить свой личный опыт подобной утраты и стать Лучше и Сильней. Откройте глаза и начните жить полной жизнью - активно встречаться с друзьями, увлечься чем-то по-настоящему. И каждый вечер благодарите Ушедшего за замечательный прожитый Вами день. И за новую Любовь, которая, я верю, обязательно встретится Вам еще в этой жизни. Несмотря ни на что. Я, во всяком случае, искренне и от всей души ЖЕЛАЮ ВАМ ЭТОГО СЧАСТЬЯ - Быть Любящей и обязательно ЛЮБИМОЙ! Поверьте, я встретила свое Новое Счастье и Свою Новую Любовь в возрасте, в котором обычно люди (и особенно женщины) уже часто "сходят на нет". Теперь я знаю - В ЖИЗНИ ВОЗМОЖНО ВСЕ! Главное - это суметь ЗАХОТЕТЬ! ЖЕЛАЙТЕ! ЛЮБИТЕ! ДАРИТЕ СЕБЯ ЛЮДЯМ! И общение с людьми тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАМ ПОМОЖЕТ ПЕРЕЖИТЬ ВАШУ ПОТЕРЮ. Сегодня Рождество, Небо открыто для ВСЕХ Ваших Добрых Желаний!!! Я желаю Вам СЧАСТЬЯ! И Новой Прекрасной ЛЮБВИ!!! Радуйтесь жизни! Это Самый Большой Дар Вам и от Богов, и от ВАШЕГО ЛЮБИМОГО, пусть и ушедшего с этого света, ЧЕЛОВЕКА!!! Дай Вам Господи Всего Самого Наилучшего!!!
Людмила Давыдова 
Любить. Но постараться отпустить его. Дайте ему покоя. А себе новую жизнь, вы пока не умерли. Пусть останется только светлая память, это хорошо и ему, и вам. Счастья вам и удачи.
Варвара Ануфриева
Евгения,соболезную Вам! Нужно принять и смириться. Хорошо говорить о нем, если есть с кем. И другие способы, чтобы стало терпимо и легче жить с этим чувством. Эта статья не для Вас. Это не Ваш случай. Любимых, которые оставили этот мир не забудешь и память о них - это не зависимость. Если состояние критичное, то лучше к психологу.
Анжела Глазунова
Любите , помните! Ждите встречи
Людмила Правдина
Меня все минусуют. Но я прошла через это испытание. Любимого мужа унесла болезнь. Память жива о нем по сей день. Его нет уже почти 20 лет. Вспоминаю каждый день. Но это только память. А нужно любить живого человека, которому ты нужна, ему отдавать нежность, заботу и ласку, свое сочувствие, внимание... всё, что осталось в тебе нерастраченным. Тому, кто ушел, уже не нужно ничего. А у тебя силы любить еще остаются... Я достаточно дерзко, конечно, выразила свою предыдущую мысль в комментарии, но она справедлива и высказывалась многими поэтами и философами.
Анжела Глазунова
Это все ни к чему . Бороться с собой это как сса.ь против ветра. Зачем всю свою жизнь превращать в борьбу со страстью , с любовью? Вот зачем нам это все навязывают призрачным эталоном собственного достижения? Испытывать любые чувства это ж так по-человечески !!
Ольга Менг 
Анжела, зависимость разрушительна и опасна. От нее необходимо избавляться.
Софья Попова
Надо найти новый объект для страсти не поддерживать никаких контактов с бывшим.
Валентина Долгова 
Любовь-это как талант--не каждому дано.Но уж если вам повезло--жизнь прожита не зря ! Но увы не всегда это хорошо,особенно когда тебя не ценят, а наоборот ...Есть способ непростой. но помогает при желании.Усиленно негативно думаешь об этом человек,заставляя себя вспоминать все плохое, что он тебе сделал.Ругая его,доводя себя до слез...И чем эмоциональнее вы его ругаете, плачете от обиды.тем быстрее все пройдет.СГОРИТ !Просто вы его через 3 дня будете ненавидеть, а мысли о нем у вас вызовут легкую тошноту...
ЕлЕнА Ин
Человек умер его нет а ты с ним прожил 24 года в Любви и привязанности.и что делать.понятно жить.
Виктор Гулевич
А если не хочется лечиться? В силу той же самой зависимости?
Ирина Алпатова
А как раньше люди справлялись с похожей проблемой?
Написать комментарий:
Напишите ответ :
6 секретов, о которых нельзя рассказывать мужчине
6 секретов, о которых нельзя рассказывать мужчине
51
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:53 21 янв 2020
Как женщине подработать на пенсии
Как женщине подработать на пенсии
154
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:28 06 ноя 2019
10 признаков, что вы нравитесь мужчине
10 признаков, что вы нравитесь мужчине
31
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:57 12 янв 2021
Иллюзия идеальности и иллюзия единственности возлюбленного для жизни
Иллюзия идеальности и иллюзия единственности возлюбленного для жизни
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:57 05 ноя 2023
Как самостоятельно побороть тревожность
Как самостоятельно побороть тревожность
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:48 20 авг 2023
ЗДОРОВЬЕ Как есть меньше сладкого и не страдать?
ЗДОРОВЬЕ Как есть меньше сладкого и не страдать?
7
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:59 08 май 2022
11 проверенных способов досадить мужчине
11 проверенных способов досадить мужчине
102
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:40 17 июн 2020
Что мужчина запоминает в женщине
Что мужчина запоминает в женщине
23
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:45 27 июл 2022
Очерк о настоящей женщине
Очерк о настоящей женщине
13
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:14 18 ноя 2023
Зависимость от чужого мнения и как её побороть
Зависимость от чужого мнения и как её побороть
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:04 24 авг 2023
Какому мужчине необходима сильная женщина
Какому мужчине необходима сильная женщина
20
Человек познаёт мир 09:32 02 дек 2021
О чём предупреждают сломанные вещи в доме
О чём предупреждают сломанные вещи в доме
0
Человек познаёт мир 10:17 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства