Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Интересные факты о лифтах — Интересные факты

Первые сведения о конструкции лифта можно встретить еще в работах механика и архитектора Марка Витрувия Поллиона, жившего в Риме еще в I веке до н. э. При этом, он ссылался на древнегреческого ученого Архимеда, который, якобы, соорудил подобный аппарат еще в 236 году до н.э. В настоящее время только в России установлено около 400 000 лифтов.

Медики предупреждают о том, что после каждого посещения лифта необходимо тщательно мыть руки. Например специалисты из Аризонского университета провели исследование, в ходе которого было установлено, что болезнетворных бактерий на кнопках лифта гораздо, чем на сиденьях общественных туалетов.

А статистика, которая знает все, утверждает, что в мегаполисах лифтами пользуются ежедневно около 85% жителей. В настоящее время на планете Земля проживает около 7 миллиардов человек, такое количество людей все лифты мира, взятые вместе, перевозят всего за несколько дней.

В 1861 году изобретатель из США Элиша Грейвс Отис запатентовал первый в мире электрический лифт. Для того времени он демонстрировал невероятную скорость — 2 метра в секунду. В конце восьмидесятых годов XIX века именно электрические лифты фирмы «Отис» начали устанавливать в небоскребах Нью-Йорка. Еще раньше, в 1854 году, Оттис изобрел ловитель — устройство, которое предназначено для экстренной остановки и удержания кабины лифта при возникновении нештатных ситуаций.

В Российской империи не было большого количества высотных сооружений, поэтому, и лифтов было установлено не много. Учитывая огромные свободные территории, даже в крупных городах сооружать небоскребы особой необходимости не было. Массово производство лифтов в Советском Союзе было налажено только в середине прошлого века.

В знаменитой комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», царь, попавший по вине инженера Тимофеева в ХХ век, застрял в лифте. А где находится эта кабина, в которой был «замурован» Иван Грозный? На самом деле, это всего лишь декорация, сооруженная в павильоне киностудии.

В настоящее время признанным мировым лидером по производству скоростных лифтов является фирма «Hitachi» из Японии. Лифты, произведенные данной компанией, способны развивать скорость до 75 километров в час. В кабинах устанавливается даже автоматическая система контроля давления. Сделано это для того, чтобы пассажиры не испытывали дискомфорта от того, что у них закладывает уши.

Застрять в лифте, конечно, неприятно. Даже всего на несколько минут. А уж тем более почти на двое суток. И это не шутка, подобный инцидент действительно произошел в декабре 1999 года. Сотрудник американского журнала «BusinessWeek» Николас Вайт поздно вечером в пятницу спускался в лифте из офиса. Из-за скачка напряжения кабина остановилась. Освободили его только через 41 час. Все это время камеры видеонаблюдения фиксировали страдания «узника».

Необычный лифт был спроектирован и установлен на реке Коннектикут в США. А необычность его заключается в том, что предназначен он для рыбы. Алоза, редкий вид рыбы из семейства сельдевых, во время нереста поднимается вверх по течению на мелководье. Непреодолимой преградой на ее пути является дамба высотой около 100 метров. Когда экологи начали бить тревогу, за дело взялись специалисты из компании по производству лифтов. Теперь ежегодно более 30 000 рыб пользуются «услугами» данного лифта.

Производители лифтов стремятся сделать все, чтобы подъем и спуск пассажиров был максимально комфортным и безопасным. Тем не менее, и здесь случаются травмы и даже трагедии со смертельным исходом. По статистике в России десятки людей ежегодно получают травмы в лифтах. К сожалению, часто бывает так, что причиной аварий становятся сами пассажиры, пренебрегающие элементарными правилами безопасности.

Естественно, пол в кабине лифта является обязательным. Но, иногда производители стараются пощекотать нервы пользователей. Например, в одном из небоскребов Новой Зеландии кабина «без пола» поднимает пассажиров на высоту 328 метров. На самом деле, пол, конечно, есть, но его практически незаметно, так как он изготовлен из прозрачного стекла.

В «Сирс Тауэре», самом высоком здании Чикаго, установлены целых 106 лифтов. Причем, 16 из них являются двухэтажными, они способны принимать и высаживать пассажиров сразу на двух этажах. А скорость движения таких лифтов составляет 488 метров в минуту.

Что нужно предпринять в случае падения кабины лифта? Советов на такой случай дается много, но специалисты утверждают, что нужно лечь на спину, чтобы занять как можно большую площадь пола. В этом случае сила удара будет максимально распределена по поверхности тела, что позволит свести вероятность травм до минимума. При падении с 15-го этажа кабина лифта разгоняется до 45 километров в час.

published on poznaii.ru according to the materials i-fakt.ru


Источник: Интересные факты о лифтах — Интересные факты
Автор:
Теги: Самое новое интересное Интересные факты Лифт факт Hitachi авария американский

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Самые интересные факты о Енотах
Самые интересные факты о Енотах
3
Женский развлекательный и поучительный сайт. 00:07 03 авг 2021
Что нельзя делать в Швеции: интересные факты
Что нельзя делать в Швеции: интересные факты
2
Сайт обо всём и для всех 18:30 07 фев 2024
Интересные факты о Карлсоне
Интересные факты о Карлсоне
5
Человек познаёт мир 01:30 05 сен 2023
Интересные факты о времени
Интересные факты о времени
15
Человек познаёт мир 03:30 13 июн 2023
Интересные факты о морских звездах
Интересные факты о морских звездах
1
Человек познаёт мир 02:30 07 авг 2023
Интересные факты о мейн-кунах
Интересные факты о мейн-кунах
1
Человек познаёт мир 04:30 15 июн 2023
Красиво носите интересные платки
Красиво носите интересные платки
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:43 06 апр 2024
Интересные факты про Новый год
Интересные факты про Новый год
5
Интересный мир 15:53 10 дек 2022
Самые интересные факты о церемонии вручения премии «Оскар»
Самые интересные факты о церемонии вручения премии «Оскар»
0
Человек познаёт мир 03:30 24 июн 2023
Интересные факты о близнецах
Интересные факты о близнецах
0
Интересности 17:01 31 июл 2016
Интересные факты о Древней Греции
Интересные факты о Древней Греции
3
Интересности 18:01 16 июл 2016
Интересные факты о профессиях
Интересные факты о профессиях
0
Интересности 09:00 20 июл 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства