Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Две стратегии воспитания, которые делают женщин несчастными

 

Есть две опасных крайности в воспитании девочек, которые, тем не менее, широко используются в современном мире.

— Одна из них звучит так: чтобы тебя любили, ты должна быть миленькой.  Красивенькой, веселенькой, с длинными волосиками, с доброжелательной улыбочкой, в модном платьице. Ты должна нравиться окружающим, вызывать у них только положительные эмоции, быть удобной.

Из миленьких девочек вырастают слишком озабоченные своей красотой женщины, которые уверены, что любить их могут только в весе 50 килограммов, только с длинными волосами, обожают шпильки и плачут из-за сломанного ногтя. Зрелость и уже тем более старость для них является настоящей трагедией – они просто не знают, что с ней делать.

Из миленьких девочек вырастают миленькие женщины, которых на работе до пенсии зовут Олечками и Мариночками, редко ругают, но и не повышают, поскольку не воспринимают всерьез. Иногда из миленьких девочек вырастают неуверенные в себе женщины, которые согласны на любого кавалера, лишь бы пел ей в уши, что она самая красивая, читал ей чужие стихи и дарил стеклянные бусы.

Из миленьких девочек вырастают женщины, которые беззвучно кричат: я миленькая, хорошенькая, удобненькая! Дайте-ка мне срочно вашей любви!

— Другая убийственная стратегия звучит так: чтобы тебя любили, ты должна чего-то добиться. Заслужить уважение. Что-то из себя представлять.

Казалось бы, это очень хорошая стратегия. Она обеспечивает высокие результаты и относительное спокойствие родителей – ведь девочка постоянно занята делом. Безо всякого понукания, сам по себе ребенок выходит на пятерки, на медали, получает первое, а потом и второе высшее образование. А потом еще профессиональную переподготовку и дополнительное образование. Получает свидетельство о повышении квалификации и профессиональный опыт. Постоянно проходит всякие мастерклассы, супервизии, переаттестации и лицензирования.

Она довольно высоко забирается по социальной лестнице, может себя обеспечить, твердо стоит на ногах. С легким презрением она смотрит на Олечек и Мариночек, озабоченных проблемами сломавшегося ногтя. Поначалу кажется, что это вообще идеальная стратегия, но это только поначалу. На самом деле в глубине души такие женщины никогда не бывают довольны собой. Они двигаются от цели к цели быстрыми перебежками, не успев как следует рассмотреть сам путь. И в глубине души они уверены – все в этой жизни надо заслуживать. Все должно доставаться тяжелым трудом, постоянными усилиями, в том числе и любовь.

Противный голосок постоянно шепчет им: кто ты без достижений? Никто? Этот же противный голосок спрашивает строго: а что ты можешь дать мужчине? Достаточно ли ты вкладываешь в отношения, чтобы тебя уважать?

И может показаться, что эта женщина совсем другая, что она сделана из другого теста. Но на самом деле она делает тоже самое, только другими способами. Она говорит миру: вот моя очередная бумажка (должность, книжка). Я потрудилась сегодня лучше всех. Ну, теперь я уже достойна любви?

Из первых часто получаются красивые девочки, вызывающие восхищение взрослых и получающие от жизни конфетки-бонусы, вроде частых приглашений в гости и на тусовки, большого количества друзей и знакомых, приятно щекочущих самолюбие поклонников.
Из вторых получают успешные леди, добивающиеся высоких результатов в своем деле, и действительно приносящие пользу миру.

Но женщины, которым везет в любви и в семейной жизни, вырастают из третей категории. Они вырастают из девочек, которых любили и принимали и успешными, и неуспешными, и красивыми, и некрасивыми. Любыми. За просто так. Любить просто так – не значит поддерживать в человеке плохое, не давать оценку его поступкам. Это значит избавить его от необходимости постоянно пытаться заслуживать любовь разными способами.

Morena-morana


Источник: Две стратегии воспитания, которые делают женщин несчастными
Автор:
Теги: психология

Комментарии (37)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ольга Которова
В данной статье описана одна-единственная категория девушек - это те барышни, которым втюхали, что любовь надо заслужить. Неважно, как они это сделают - то ли будут тщательно следить за своей внешность и впадать в истерики от лишних килограммов и новых морщинок, то ли будут зациклены на карьере, мол, буду богатой и любого мужика пальцем подманю.
Отсюда вывод - самое нецелесообразное занятие - заслуживать мужскую любовь. А что надо делать? А ничего! Надо заниматься, чем хочется - хоть одеваться от кутюр, хоть всю жизнь носить одни джинсы, хоть хоть рвануть в начальники, хоть уборщицей вкалывать. Если женщина умеет улыбаться и строить глазки, то найдётся парень, который обратит внимание и на дворничиху, и на депутатшу, и на красотку, и на толстую кобылу. Достаточно оглянуться вокруг, и становится понятно, что влюбляются в любых.
Главный вопрос, который стоит перед женщиной - как сохранить ту любовь. А она сохраняется лишь в одном случае - нельзя отбирать у мужчины мужские главенствующие функции, как то:
- самостоятельно принимать решения;
- брать на себя физические нагрузки;
- руководить финансами.
Все три пункта позволяют оставаться самой собой. Умница и красавица останется умницей и красавицей. Тупая курица останется такой же квочкой.
Зато женщин, которые убивают любовь мужчины, можно разделить на два вида:
а) Барышни, которые стараются заслужить мужскую благосклонность - это те, которые описаны в статье и всевозможные их гибриды.
б) Девушки, которые её требуют. Такие попадаются и среди карьеристок, и среди куколок, и среди помесей.
Мало того, эти виды могут благополучно сосуществовать в одном женском организме. Какой выход? Он простой: надо знать два правила:
1. Влюблённый мужчина искренне считает, что он обязан любить, опекать, защищать избранницу. Достаточно поддерживать в нём это знание, отдав ему главенствующую роль, и он никогда не сядет на женскую шею.
2. Никогда, ничего нельзя терпеть, ни о каких проблемах не надо молчать, любые свои мечты и желания надо озвучивать. Мужчине нужна конкретика, намёков они не понимают, несчастное лицо спутницы жизни их озадачивает, а так-то он легко меняются для женщины, которая ценит и себя, и своего партнёра.
Грозовое облако
Ольга, очень правильно Вы всё описали, полностью согласна. Одно НО: - всегда и со всеми соблюдала Ваши два правила. И какое-то время они работали. Только куда это потом девается? Когда любовь исчезает?
Людмила Судилковская 
Если это подходит только вам, то и держите это при себе)))
И возможно вы тоже станете счастливой.
Ольга Которова
Любовь не исчезает, как мне кажется. Она просто прячется за ненадобностью. В одной моей книжке написано: любовная лодка разбивается не о быт, а об лицо женщины, озабоченное этим бытом.
А если серьёзно, то надо в каждом отдельном случае разбираться. Знаю, что мужики умеют любить вечно при правильном к ним отношении. А женщины - это такие сложные существа, которые могут разочароваться в спутнике жизни даже из-за одного жеста или взгляда. А потом она смотрит через призму разочарования и уже всё не мило. Я пыталась разобраться в этом вопросе - непредсказуемый процесс.
Если есть желание сохранить отношения, то надо просто держать себя в руках и обращать внимание только на плюсы. Думаю, это часть сложного пути к позитивному восприятию жизни. Я попробовала, получается неплохо.
Ольга Которова
По какой причине я должна держать это при себе? Только потому, что Вы со мной не согласны? Для меня это слабый мотив.
Майя Соколова 
Ваш комментарий впечатлил больше поста
Татьяна Королева 
Я бы дополнила ещё статью тем,что наступает определённый возраст… и все твои достижения и былая красота становятся никому не нужными… А жизнь продолжается, и …
Naila Ishmuratova 
Да ,именно так. Они нужны тебе ,живешь себе этими воспоминаниями.
Irina Novichihina
Если бы всё так было просто! Вот одна категория, а вот вторая и ещё когда просто любят... Ага? А если просто не любят!?! Если говорят, что ты страшила и тупая! А ты пытаешься потом всю жизнь доказывать, что ты не тупая, а со своей "некрасивостью" просто смиряешься... Тема статьи очень обширная и не заканчивается на 2-х категориях.
Inna Svetnik 
Таким образом незначительные мужчины стараются доказать женщине,которая зачастую успешнее их,что она должна быть счастлива,что он до нее снизошел.После развода с таким стало понятно,что и умна и красива.Но сначала дождалась чтобы выросли дети.
Naila Ishmuratova 
С таким не живут. Пошли их ....
Сирена Сирена
Я, до 45 лет, до смерти мамы, доказывала ей, что я не страшная, не тупая и не криворукая. И только потом, на моем пути встретился маленький ростом и с не очень выразительной внешностью мужчина, который дал мне осознание того, что я симпатичная, умная и прекрасная хозяйка.Жизнь нас развела по разным странам. Но я буду всегда ему благодарна за то, что он научил меня, в первую очередь - любить себя, такой, какая есть! Так что я не согласна с автором статьи. Не все однозначно в этом мире.
Елена Ембатурова 
Я не знаю, как так получилось, но во мне сочетаются обе эти категории
Виктория Топадо 
Но почему-то глупым, некрасивым чаще везёт с мужьям. А красивая и неглупая одна, потому что мужики не верят , что одна и шарахаются в сторону.
Людмила Судилковская 
Шарахаются не потому что думают, а шарахаются потому, что боятся вызывающих женщин. На них только смотреть приятно, а все остальное страшно....
Svetlana Nikolaeva 
А по моим наблюдениям, не шарахаются от вызывающих женщин, а очень даже липнут к таковым. Просто женщины эти очень разборчивы, потому что большлй спрос))
Naila Ishmuratova 
У глупых гормональный фон выше.Умственный труд сжирает женщину.
Татьяна
Любая крайность - это плохо.
Светлана Ильина 
Думаю все хорошо в разумных пределах,повезло-встретила любовь в своей жизни,не повезло- любовь прошла
леночка сербина 
Вот прочитала стала задуматься ещё больше - и столько примеров совершенно разных - не подходят ни под какие правила- вывод напрашивается один - кому как повезло в этой жизни- оказался в нужном месте в нужный час и распознал удачу и все получилось наверное ещё есть конечно карма и наш выбор и труд - все помогает но все таки есть что то сверхъестественное такое как удача - всем желаю удачи
Татьяна Владимировна
Вы, безусловно, правы. Ребенок должен вырасти в любви, внимании, понимании родителей. Тогда человек спокойно движется по жизни, становится успешным во всех отношениях и также строит собственную успешную гармоничную семью. Это касается не только девочек, но и мальчиков. Я смею так утверждать, потому что имею большой профессиональный опыт правового разрешения проблем в семейных отношениях. Аксиома: все хорошее и плохое в человеке, все комплексы и свободы зарождаются в самом раннем детстве в семье.
Сирена Сирена
На все !00% с вами, Татьяна Владимировна, согласна!!! " все хорошее и плохое в человеке, все комплексы и свободы зарождаются в самом раннем детстве в семье."
Светлана Макарова 
У меня была любовь, 15 лет счастья. Муж умер от рака, теперь одна. Пытаюсь знакомиться, но... Удача, судьба - есть только это, все аксиомы бред
Ирина Алпатова
Что есть "успешное" воспитание ребенка? На мой взгляд, это формирование некого (определяемого родителями) круга знаний, умений, навыков (в работе, в достижении цели, в общении с людьми), которые очень желательно до 21 года у ребенка сформировать, а если раньше, - то еще лучше. +Некие мировоззренческие позиции, которые родители считают важными, в сознание ребенка вложить (отношение к семье, к религии, к Родине, к криминалу, к деньгам, к морали и т.д. - все, что родителям важно). Такие родители воспитывают ребенка "готовым" (с их родительской точки зрения) как минимум в этом мире выжить, и как максимум жить счастливо. +родители воспитывают ребенка "понятным" для себя (родителей), прививая ребенку ценности, носителями которых родители сами являются. Будет ли ребенок при этом счастлив в отношениях/браке/материнстве-отцовстве, будет ли он успешен в бизнесе/карьере, - простым смертным знать не дано: слишком много примеров вокруг, когда "мечты сбывались" у выросших детей, у которых родители были лишь номинально (не занимались ребенком), и, наоборот, когда "мечты не сбывались" у взрослых детей очень хороших во всех отношениях родителей. Почему так? - Потому что все мы знаем, что "родом из детства", но любовь родителей или ее отсутствие не единственные аргументы функции "счастье - несчастье". Т.е можно быть счастливым "потому что...", а можно быть счастливым "невзирая, несмотря и вопреки...". А можно "счастливым" не быть!.. Поэтому, растя детей, полагаю, что самое лучшее "книжки читать, но действовать по интуиции" - что хорошо именно Вашему ребенку и Вам, - и есть правильно (ну, если это не нарушает ничьих прав и свобод, и т.д., разумеется), старайтесь дать своему ребенку столько любви, нежности и заботы, сколько сможете, и никогда не корите себя за то, что не смогли дать того, чего у Вас самих не было. Все нормальные (просто НОРМАЛЬНЫЕ, не совершенные, не супер, а просто НОРМАЛЬНЫЕ) родители хотят, чтобы их ребенок был здоров, успешен и счастлив, - дайте ему "инструменты" для "добывания счастья" (у каждого они - свои) и пожелайте удачи! И все сложится! А если "не сложится" - продолжайте любить свое чадо "не сложившимся", пусть хоть Ваша родительская любовь будет для Вашего ребенка константой в этом мире раздрая и противоречий.
Алиса
ребенка не зависимо от пола надо любить, в попку целовать, быть рядом, чтобы он чувствовал поддержку, тогда из него вырастает полноценная личность
Нина
Говорят, что глупая женщина ожидает счастье, а умная дарит его.
Светлана Ильина 
Многое зависит от избранника,поддержит он чем то тебя в жизни или наоборот мешать будет,может быть и равнодушным тоже плохо,в этих ситуациях и наши поступки правильные или нет конкретно от ситуаций зависит
О В 
Всё упирается в нужность женщины мужчине( люююбофф)?Я за здоровый эгоизм и плевать на эти сопли.Люби себя любимую))))
Вероника Taranovskaiy
Опять какие то аксиомы придумали! Фигня всё это! Доказано собственной жизнью: умница, красавица, комсомолка и счастлива в семье!)))
Марианна Сорвина
Очень верная статья. Сама принадлежу ко второй категории. Правда, с оговорочкой - при таком перфекционизме и постоянном трудолюбии и совершенствовании коллеги и шефы тоже Вас не любят: там принцип - не высовывайся и коси под дурачка. А этого нам в детстве не объясняют, говорят: будь трудолюбивой, люби свой коллектив, показывай, что ты умеешь хорошо работать и предлагать новые идеи. А на деле Вас за эти новые идеи и бег впереди паровоза скоро уничтожат. И остаешься чаще всего у разбитого корыта, а тех, кто воспитывал, уже нет, чтобы им предъявить. Кстати, психологически еще неплохо бы добавить ко второму портрету "синдром отложенной жизни" - когда ты стараешься, добиваешься, а личное счастье - назавтра, на послезавтра, на "авось когда-нибудь тебя оценят"... В остальном - все по жизни написано, все точно.
Naila Ishmuratova 
Предлагать свои идеи тоже уметь надо. Предлагая ,других не раздражай. Обсуждай это только с тем ,от кого зависит карьера. Всегда нужны профессионалы - оценят.
Naila Ishmuratova 
ВАС ВОСПИТАЛ НЕУВЕРЕННЫЙ ОТЕЦ. к СОЖАЛЕНИЮ ,ЭТО РЕБЕНКОМ ВПИТЫВАЕТСЯ.
Алла Дубинина 
Проходит красная нить - родители должны воспитать, а кто в реальности воспитывает? Они все сводят к тому одета, обута, сыта. физически здорова, а потом сама разберешься. А помогают иногда разобраться совсем чужие люди, или мозги парит великий искуситель из всемирной паутины- интернет..
Писатель Альзира
Вообще не верю в воспитание, только в гены. Я всю жизнь доказываю себе и другим, что порядочная и честная не потому, что мама так хотела и властная, а просто такой родилась, неуверенной, гены отца.
Ольга Гункевич
Очень примитивно, но вцелом - верно!
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Мужчины каких знаков зодиака чаще всего делают своих женщин несчастными
Мужчины каких знаков зодиака чаще всего делают своих женщин несчастными
22
Женский каприз 14:47 18 фев 2019
Четыре стратегии, которые мужчины используют со слабыми женщинами
Четыре стратегии, которые мужчины используют со слабыми женщинами
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:17 12 окт 2023
Привычки, которые делают нас несчастными
Привычки, которые делают нас несчастными
7
Сад огород дача и все самое интересное 08:13 20 июн 2021
12 золотых правил воспитания счастливого ребенка, которые должна знать каждая мама.
12 золотых правил воспитания счастливого ребенка, которые должна знать каждая мама.
25
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:10 02 дек 2020
7 вещей, которые любящие себя женщины никогда не делают
7 вещей, которые любящие себя женщины никогда не делают
54
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:18 19 дек 2021
10 мудрых бытовых привычек турецких женщин
10 мудрых бытовых привычек турецких женщин
11
Человек познаёт мир 09:59 20 мар 2024
7 самых неприятных привычек у женщин
7 самых неприятных привычек у женщин
43
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:48 14 сен 2020
Как делают крабовые палочки, туалетную бумагу и другие привычные вещи, которые есть в каждом доме
Как делают крабовые палочки, туалетную бумагу и другие привычные вещи, которые есть в каждом доме
1
Человек познаёт мир 13:30 09 ноя 2023
Базовый гардероб для полных женщин: 10 элементов
Базовый гардероб для полных женщин: 10 элементов
35
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:58 22 фев 2020
5 типов женщин, которые тянут мужчину на дно
5 типов женщин, которые тянут мужчину на дно
81
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:38 13 апр 2020
10 женщин, которые могли надрать зад любому
10 женщин, которые могли надрать зад любому
7
Человек познаёт мир 06:30 16 мар 2023
Морковь для плова: как ее нарезать
Морковь для плова: как ее нарезать
1
Сайт обо всём и для всех 15:59 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства