Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Дачные дела, которые важно успеть сделать на участке до наступления осени

До конца лета остались считанные дни, поэтому важно собраться, взять себя в руки и доделать всю работу, которую вы откладывали по тем или иным причинам. И на даче в том числе. Рассказываем, что нужно успеть сделать за неделю, чтобы в следующем году избежать проблем на участке.

1. Обработайте клубнику и землянику


Обновите кусты клубники. 

Конец лета – отличное время для того, чтобы наконец-то обновить кусты клубники и садовой земляники. Обрежьте лишние усы, чтобы растение не тратило на них питательные вещества. Кроме того, в этот период можно посадить новые сорта, если вы планировали обновить свою «коллекцию» ягод. Они как раз успеют укорениться и прижиться до первых заморозков, благодаря чему вы сможете рассчитывать на урожай уже в следующем году.

Также следует продиагностировать состояние ранее посаженных кустов, чтобы получилось вовремя избавиться от вредителей, устранить старые и больные листья. Не забудьте подкормить ягоды, а также хорошо их полить, чтобы они успели набрать силу.

 

2. Проведите обрезку и полив деревьев


Обрежьте сухие и лишние ветки.

В августе на деревьях часто появляются засохшие ветви, и лучше обрезать их прямо сейчас, пока они выделяются на фоне зеленой листвы. Убирайте только полностью сухие, сломанные или сильно поврежденные, остальные не трогайте. Также нужно удалить приствольную поросль, которая только появилась.
Отдельно стоит поговорить о поливе. Стоит засушливая погода, температура с каждым днем поднимается все выше, поэтому деревья как никогда нуждаются в достаточном количестве влаги для роста корней и созревания плодов. В это время они формируют цветковые почки для урожая в следующем году, поэтому очень важно не жалеть воды.

И не забывайте вовремя рыхлить землю. Во-первых, до прихода осенних дождей земле нужно дать подышать, а корням – получить достаточное количество углекислого газа (да, он важен не только для листьев). Во-вторых, так вы сможете сократить себе количество работы в сентябре и октябре – как показывает практика, в этот период на даче хватает и других дел.

3. Сделайте подпорки


Важно, чтобы ветки деревьев не оказались на земле. 

Если в вашем саду есть плодовые деревья, урожай которых вы ожидаете в сентябре (поздние яблони, груши и пр.), сделайте для них подпорки из досок с углублениями или крепких рогатин. Пока плоды наливаются соком, важно, чтобы ветки не склонялись вниз – во-первых, так они все время находятся в тени и получают меньше «питательного» солнечного света, а во-вторых, ветки могут банально сломаться.

4. Подготовьте теплолюбивые растения к зиме


Опилки защитят почву от заморозков. 

Погода – дама непредсказуемая, и первые заморозки могут прийти как в ноябре, так и в начале сентября. Поэтому лучше перестраховаться и уже сейчас начинать подготовку теплолюбивых многолетних цветов. Первое и самое главное – сократить полив и перестать рыхлить землю вокруг кустов, чтобы остановить активный рост растений. То же самое касается обрезки – так как она стимулирует рост новых побегов, следует отказаться от данной процедуры и позволить растениям подготовиться к периоду покоя. Если корневище цветов уязвимо к холодам, можно поступить следующим образом: сделать окучивание и присыпать корни плотным слоем земли – так вы сможете защитить их от ранних заморозков.

5. Соберите семена и сухоцветы


Собирать семена лучше в сухую и безветренную погоду. 


Пока стоит сухая погода, важно осмотреть все летние сорта цветов и собрать коробочки с семенами, пока они не промокли под дождем и не осыпались. Для сбора выберите солнечный, безветренный день – тогда «урожай» будет максимально полным. Перед тем, как убрать семена на хранение, хорошо просушите их на газете или на листе бумаги. После этого сложите их в баночки или мешочки и подпишите, чтобы знать, что где лежит.

6. Подготовьтесь к осенней посадке деревьев


Диаметр ямы будет зависеть от возраста дерева. 

Некоторые деревья и кустарники нужно сажать не весной, а осенью. Если вы планируете расширить свой сад, подготовьте ямы для растений заранее, так как свежевскопанные не подходят для посадки. В зависимости от возраста дерева будет варьироваться площадь углубления – важно, чтобы в него свободно поместились корни. Так, например, для молодого дерева будет достаточно ямы 70 на 70 см. Не забудьте добавить удобрения, а если грунт недостаточно питательный, то еще и плодородной земли, специально предназначенной для садовых культур.

7. Проредите свеклу и морковь


Между плодами свеклы должно оставаться около 8 см свободного пространства. 

В начале осени выкапывают свеклу и морковь, а чтобы они были покрупнее, грядку заранее нужно проредить. Не стоит жалеть лишние саженцы – они только занимают место, заставляют «делиться» питательными веществами и замедляют формирование корнеплодов. Между морковью следует оставить около пяти сантиметров свободной площади, а на грядке со свеклой – около восьми. В этом случае вы сможете собрать хороший урожая крупных овощей.

На заметку: К выкопке лука и чеснока тоже нужно готовиться заранее, чтобы их головки лучше сформировались и стали больше. Так, например, лук следует немного приподнять, чтобы порвать корни, а у чеснока скрутить все перья в узелок.

8. Пересадите цветы


Если многолетники не радуют, их нужно пересадить.

Если ваши многолетники в этом году показали себя не с самой хорошей стороны, задумайтесь о том, чтобы пересадить их. Конец августа подходит для этой процедуры как нельзя лучше. Итак, что можно сделать? Низкие цветы разместите на переднем плане, чтобы они получали больше солнечного света и воды, а высокие цветущие кустарники посадите в отдалении. За месяц растения укоренятся и уже в следующем году проявят себя во всей красе.

9. Подготовьте компостную яму


Компостную яму можно накрыть досками. 

Растения важно постоянно удобрять. А как делать это качественно и бюджетно? Правильно – использовать натуральные удобрения. По этой причине в дальнем уголке дачного участка следует вырыть яму, куда вы будете складывать ненужную ботву, опавшую листву и пр. Первый слой должен состоять из веток и жесткой травы, второй – из опавшей листвы и яблок.

Конечно, можно было бы хранить натуральные удобрения и просто на земле, но яма подходит для этих целей лучше, так как в ней сохраняется постоянная влажность и температура. Обратите внимание, что от ее глубины будут зависеть сроки созревания компоста – чем яма глубже, тем быстрее идет процесс. Оптимальные размеры – диаметр 1,5 метра, глубина около 1 метра.

В открытой «емкости» компост вызревает около шести-девяти месяцев, поэтому к началу следующего дачного сезона вы станете обладателем большого количества качественного органического удобрения.

10. Посадите растения под зиму


Чеснок можно выращивать и в холодное время года.

В августе смело можно начинать сажать растения, которые спокойно переносят морозы и прочие «зимние прелести». Далеко не все практикуют подобный тип посадки, так как боятся, что цветы, фрукты или овощи могут просто не взойти. Однако, люди, которые ежегодно сажают под зиму чеснок, капусту, пряные травы, корнеплоды, петунии, астры, гвоздики и прочие растения, говорят, что закаленные морозами восходы гораздо лучше сопротивляются сорнякам и вредителям. Кроме того, восходы будут ранними – уже в середине весны, когда соседи только приступают к посадке, вы сможете собрать первый урожай.

 

 


Источник: Дачные дела, которые важно успеть сделать на участке до наступления осени
Автор:
Теги: Дача советы

Комментарии (2)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Алексей Друзей
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
НЕ ПОКУПАЙ ДАЧУ! ТЫСЯЧУ РАЗ ПОЖАЛЕЕШЬ.
Голова каждого человека — это такая коробка с диапозитивами (или, если хочешь, презентация в Power Point). На коробке написано — «Счастливая жизнь». Вот картинка «Квартира в Москве»: джакузи, белый диван, можно пару колонн. Вот — «Машина»: что-нибудь стоимостью в три годовые зарплаты российского президента. И вот мой любимый слайд: «Дача», Вечер, веранда, большой абажур, компания добрых друзей играет в лото, курлыкает сверчок… Ну, ты знаешь.
Внимание, произношу членораздельно: «Выброси Этот Слайд Из Головы». Даже не думай ввязываться. Не покупай дачу, садовый участок или что-то еще из этой серии. Тысячу раз пожалеешь, как пожалел я. «Дача» — это великий русский миф, или даже несколько мифов. Разберу их по порядку.
МИФ 1 ДАЧА — ЭТО ОТДЫХ
Вот уже третье лето я провожу раком. С тяпкой, граблями или электрокосой. И это какая-то бесконечная история. Пока я победно доканчиваю свою двадцатую сотку, на первой уже колосится трава, в которой можно прятать краденых лошадей. Когда только выбирал дом, обратил внимание, что сосед заложил большую часть своего участка тротуарной плиткой. «Во дебил», — порадовался я. Но сейчас понимаю, что сосед просто раньше меня сдался в войне с травой.
Сосед с другой стороны, Серега, купил газонокосилку, но мгновенно утомился таскать срезанные сорняки на свалку. Теперь я каждую субботу наблюдаю за забором такую картину: Серега победно шагает по участку, травосборник с косилки снят, а следом плетется таджик с граблями и тачкой.
Дураки есть, но это не главное. А таджики берут за покос только моего участка 9000 руб.
МИФ 2 ДАЧА НУЖНА ДЕТЯМ
Последний раз, когда я видел мою белокурую дочь Маргариту, она была похожа на китайца. Комары отлично метят в глаз. Одного можно отпугнуть пшикалкой, а когда их 10 тыщ на кубометр воздуха, они пройдут по трупам, но твою кровь получат.
А еще мои дети любят мультфильмы в кино, «Макдоналдс», детские спектакли, магазины игрушек и самокаты. На даче специфическое развлечение только одно — жирные лягушки. Но на одних лягушках мы долго не протянем.
МИФ 3 ДАЧА — ЭТО ОТЛИЧНОЕ ВЛОЖЕНИЕ СРЕДСТВ
Да, вложение, и еще какое. Я тут подсчитал — за деньги, которые я потратил на дачу, можно было эту дачу снимать до 2057 года. Я уже давно помер, а дачу все снимаю и снимаю… Между тем дома в моем районе подешевели вдвое ровно через полгода после того, как я этот дом купил.
Ну и конечно, на текущее обслуживание уходит какое-то невообразимое количество средств. Вот вы, филологи, со всем своим образованием, слышали когда-нибудь волшебные слова «отмостка», «конопатка» и «переливной колодец»? А мне эти слова обошлись в такие деньги, что даже мерзко произносить.
МИФ 4 ПРИРОДА УКРЕПЛЯЕТ ЗДОРОВЬЕ
Прошлым летом я с трудом выковырял энцефалитного клеща из… ну, скажем, такого места, которое немногие видели. В мае-июне в лес лучше не соваться — клещи атакуют, что твои черепашки-ниндзя. В июле к атаке подключаются ГАДЮКИ ОБЫКНОВЕННЫЕ (например, они любят греться в стогах накошенной мною травы). А на прошлой неделе на стол в лесу за участком, где мы обычно жарим шашлыки, свалилась 20-метровая сосна. Не знаю уж, насколько укрепляет здоровье удар сосной по голове.
МИФ 5 НА ДАЧУ МОЖНО ЗАЕЗЖАТЬ ИНОГДА, ПО ЖЕЛАНИЮ
Это как утверждать, что и на работу можно захаживать так, иногда. Потому что на даче постоянно происходит что-то, что требует немедленного присутствия. Помню, в январе заселил в дом двух работников из Кировской области — делать конопатку. И уже через пару дней, посреди недели, несся туда из Москвы с какими-то идиотскими электроконтактами. Прежние на столбе сгорели, а это значит, что ни света, ни тепла в доме нет. Конечно, при этом на улице —27о и снега полтора метра, так что даже до ветру в лес не сходишь. Работники два дня сидели в машине с включенной печкой.
Ну и так далее. Крыльцо надо успеть покрасить, пока не сгнило. Канализацию — откачать, пока говно не залило и мой участок (что, в принципе, ладно), и участок соседа (чего не хотелось бы). А еще либо котел полетит, либо насос, либо грянет общее собрание жильцов по поводу воровства в поселковой конторе. Я последний раз в кино был, когда еще темнело в пять. И уже четыре месяца не могу купить себе новые штаны, потому что на даче штанами не торгуют.
МИФ 6 ГОСТИ СЪЕЗЖАЛИСЬ НА ДАЧУ
«Вечер, веранда, компания добрых друзей играет в лото…» Фиг, еще ни разу за три сезона этого не было. Потому как почти все мои приятели купили дачу одновременно со мной. Один — на юг от Москвы, другой — на восток, я вот перебрался на север. И сидим на своих участках, зовем друг друга в гости, но вяло. Надо же и крыльцо покрасить… Да, а еще я на прошлой неделе купил у проходившего мимо местного прощелыги КамАЗ земли. В принципе, у меня своей земли 20 соток, но этот предлагал в четыре раза дешевле обычного прайса, и грех было отказываться (может, земля ворованная? В России уже и землю научились воровать?). Теперь есть задача перетаскать 6 т почвы на участок. Мне — как раз лет на пять занятий.
МИФ 7 ОТ ДАЧИ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ
Наверное, можно. Но как? Застройщики до сих пор не могут продать все дома в моем «элитном коттеджном поселке». Замки из клееного бруса стоят по пояс в бурьяне, в замках живут одичавшие кошки. Оно и понятно. Во-первых, кризис, во-вторых, избыточное предложение — слишком много построили замков, столько дураков нет.
И потом, возить людей на просмотры за 85 км от Москвы — это мне занятий опять же на пять лет. Как раз и кучу успею раскатать.
Тут я сделаю банальный вывод. Собственность — это не только радость, но и морока. Даже если у тебя есть избыточные деньги, нужно покупать только то, что дейст¬вительно необходимо для жизни. Чем больше механизмов в доме, тем больше вероятность, что что-то сломается. Чем больше у тебя домов — тем больше механизмов, и т. д. Ну и что, дача мне действительно нужна для жизни? Или для создания смутного ощущения, что я круче многих? Идиотизм какой-то.
Моему отцу, молодому офицеру, в 1976 году руководство погранзаставы Барабаш определило для проживания с семьей аж пятикомнатную квартиру — ну просто меньше не было. Папаша радовался с утра до вечера, а вечером выяснилось, что эти хоромы надо отапливать углем. Четыре комнаты мы заколотили и жили в одной — зато так теплее.
Наталья Мунаева
Хохотала до колик- так оно и есть. Сама- дачница. И сил нет-и бросить жалко.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Что нужно успеть сделать до Нового года: рекомендации астролога для всех знаков зодиака
Что нужно успеть сделать до Нового года: рекомендации астролога для всех знаков зодиака
3
Сайт обо всём и для всех 03:01 09 дек 2023
9 вещей, которые надо успеть сделать в декабре, чтобы в новом году было счастье и достаток
9 вещей, которые надо успеть сделать в декабре, чтобы в новом году было счастье и достаток
29
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:18 15 дек 2020
Что нужно успеть сделать до лета...
Что нужно успеть сделать до лета...
6
Интересный мир 17:06 09 мар 2023
Что нужно сделать до наступления осени, чтобы обрести успех...
Что нужно сделать до наступления осени, чтобы обрести успех...
3
Интересный мир 18:48 22 авг 2022
Как важно уметь прощать
Как важно уметь прощать
16
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:46 20 дек 2019
Этого никто не сделает за тебя: 21 вещь, о которой нужно успеть рассказать дочери.
Этого никто не сделает за тебя: 21 вещь, о которой нужно успеть рассказать дочери.
22
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:12 13 авг 2020
Почему важно молчать: 3 мудрости
Почему важно молчать: 3 мудрости
17
Сайт обо всём и для всех 17:17 09 апр 2024
4 дела для привлечения удачи в ноябре 2023.
4 дела для привлечения удачи в ноябре 2023.
1
Интересный мир 21:54 29 окт 2023
Что Вам нужно успеть до Нового года?
Что Вам нужно успеть до Нового года?
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:44 01 дек 2023
7 причин порадоваться наступлению осени...
7 причин порадоваться наступлению осени...
7
Интересный мир 22:03 06 сен 2023
Из чего сделать дачные дорожки, чтобы в них не стояла вода после дождей: 5 практичных вариантов
Из чего сделать дачные дорожки, чтобы в них не стояла вода после дождей: 5 практичных вариантов
3
Сад огород дача и все самое интересное 12:00 17 сен 2020
Что приготовить из авокадо: 5 классных блюд, которые понравятся взрослым и детям
Что приготовить из авокадо: 5 классных блюд, которые понравятся взрослым и детям
1
Человек познаёт мир 05:30 25 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства