Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Ценнейшие советы для мам мальчиков

20 советов для воспитания счастливого сына, которыми поделились мамы мальчиков:

Мамы всегда более тщательно подходят к вопросу о воспитании ребенка. И если с воспитанием девочки у мам практически всё получается интуитивно и они понимают друг друга с полуслова и полувзгляда, то с мальчиками часто возникают загвоздки.

.

Вот 20 советов для воспитания счастливого сына, которыми поделились мамы мальчиков:

  • Дайте ему возможность испортить то количество вещей, которое он все равно испортит. Если вы будете расстраиваться каждый раз, когда ваш мальчик будет приходить домой в грязной и рваной одежде, вы вступите в безнадежную борьбу. Не тратьте энергию на злость перед неизбежностью — мальчики познают мир, лазая по деревьям и заборам, прыгая в лужи, разливая и падая. Это порядок вещей.
  • Дайте ему что-нибудь, чтобы освободить энергию — барабаны, боксерскую грушу, открытое пространство, воду или собаку. Дайте ему что-нибудь, чтобы он мог «беситься» и «сходить с ума» — или он будет использовать что-то ваше, о чем можно потом очень пожалеть.
  • Дайте ему возможность помогать другим. Существует большая разница между тем, чтобы дать возможность помочь, и тем, чтобы заставить помочь. Давать возможность — это зажигать огонек в сердце, который однажды превратится в большой костер и осветит весь мир. Будьте примером сами — помогайте друг другу и помогайте другим.
  • Объясните ему, что достичь совершенства помогает практика. Это относится не только к спорту или музыке, но и ко всему в жизни. Вырабатывайте правильные привычки, которые помогут уже взрослому мужчине с легкостью справляться со всем в жизни.
  • Отвечайте ему, когда он спрашивает «Почему?». Отвечайте ему или ищите ответ вместе. Покажите ему, где можно найти ответ (спросить у папы, бабушки, дедушки или найти в интернете). Задайте ему встречный вопрос, чтобы он сам начал думать. Если когда-нибудь он будет слишком смущен, чтобы спросить вас о чем-то, он будет знать, где искать ответ.
  • Научите своего сына выражать словами то, что он чувствует. Малыш может кричать от отчаяния, прятаться от смущения, кусаться от волнения и плакать от страха. Объясните ему, что это эмоции, которые диктуют телу, как себя вести. Когда он вырастет, то будет знать разницу между злостью и смущением, между разочарованием и горем, научится справляться со своими эмоциями и выражать их грамотно.
  • Увлекайтесь его интересами — узнайте все тонкости футбола и выучите имена его любимой команды. Разучите все песни любимой группы, уясните разницу между Гриффиндором и Слизерином или научитесь рисовать панд… Будьте активным участником его жизни, а не сторонним наблюдателем.
  • Выйдите вместе на улицу. Выключите телевизор, отключите видеоигры, положите телефон на зарядку и уберите подальше фотоаппарат. Просто выйдите на улицу и следуйте за своим ребенком, смотрите на него, исследуйте его реакции, задавайте вопросы. Это похоже на магию, попробуйте.
  • Будьте самым главным фанатом своего ребенка. Скорее всего, вы не раз смутите своего сына тем, что начнете исполнять песни его школьной рок-группы или будете показывать его детские фотографии девочкам, собирать самые дурацкие грамоты, награды и достижения, писать в своем блоге о том, что у него проблемы в школе и так далее. Скорее всего, он однажды скажет вам: «Хватит, мама, остановись». Но он будет знать, что есть по крайней мере один человек, который ВСЕГДА болеет за него.
  • Научите своего сына убирать за собой, готовить, стирать носки и гладить рубашки. Возможно, ему никогда это не пригодится, но однажды его жена будет вам благодарна.
  • Читайте ему и вместе с ним. Дети становятся читателями на коленях своих родителей. Ребенок должен видеть, что вы тоже читаете. Рассказывайте ему о своих любимых книгах и героях. Объясните ему, почему так важно читать, и читайте вместе, а потом обсуждайте, додумывайте, фантазируйте, рисуйте любимые сказки — учите его выражать точку зрения.
  • Поощряйте его танцы! Музыка, ритм и танец — это универсальный язык, понятный всем. А свободное владение своим телом — необходимый навык для гармоничного развития.
  • Убедитесь, что перед ним есть примеры хороших людей — умных, смелых, сильных, талантливых и честных. Рассказывайте ему о великих писателях, путешественниках, исследователях, ученых, художниках, фотографах. О том, как они жили и чего им стоило достичь успеха. И о том, что внутренняя красота зачастую важнее внешней.
  • Научите сына хорошим манерам: говорить «спасибо» и «пожалуйста», подавать руку женщинам, предлагать помощь, уступать место и пр. Это сделает мир вокруг лучше.
  • Дайте ему во что-нибудь верить. Ваш мальчик не раз будет испытывать страх или тревогу, боль или горе или просто нуждаться в вас тогда, когда вас не будет рядом. Дайте ему то, к чему он может обратиться, когда почувствует себя одиноким, чтобы он знал: он никогда не будет одинок. Никогда.
  • Научите его тому, что иногда надо быть очень нежным — к маленьким детям, животным, растениям и чувствам других людей.
  • Позвольте ему проиграть. Как бы ни хотелось, ваш ребенок не сможет быть победителем всегда. И это хорошо, потому что иногда жизнь выдает такие повороты, от которых мы всеми силами пытаемся уберечь наших детей. Но эта практика пригодится ему позже, когда он проиграет снова (и снова, и снова, и снова…). Научите его тому, что иногда он выигрывает, а иногда проигрывает. Но это не означает, что надо сдаваться.
  • Пусть папа научит его самым главным вещам. Если вы позволите папе быть погруженным в процесс воспитания ребенка с самого начала, когда-нибудь у сына сформируется правильное мнение: его папа знает ВСЕ НА СВЕТЕ. Вы всегда будете любимой мамой, но папа для мальчика особенный человек, который знает ответы на все вопросы.
  • Постройте ему крепость. Бросьте на пол диванные подушки, пододвиньте друг к другу стулья, накиньте на них пару одеял — и ваша гостиная превратится в «пещеру чудес». Это важное знание о том, что каждая обычная вещь имеет внутренний потенциал, чтобы стать волшебной.
  • Целуйте и обнимайте его! Любая мама сыновей скажет вам, что маленькие мальчики очень любящие и нежные. Они могут быть суровой, дикой и разрушительной силой в течение всего дня, но есть такие моменты, когда они очень добры, нежны и чувствительны. Не бойтесь вырастить из него неженку — мальчики очень сильно нуждаются в любви!
  • Когда малыш учится ходить, он отходит от вас всего на несколько шагов, а затем возвращается. Затем чуть дальше, и снова бежит к вам… Когда он научится рисовать, он будет ждать вашу гордую улыбку. Когда научится читать, он будет 20 раз читать одну и ту же книгу вслух, потому что мама будет его увлеченно слушать и 20, и 50 раз. Когда он будет играть в футбол — он будет искать ваше лицо на трибуне.

    Даже когда он вырастет и в его жизни появится новая женщина и новый дом, вы все еще будете его мамой. Чем-то постоянным и неизменным, как солнце. Самое главное, что должен знать ваш сын, — это то, что он всегда в вашем сердце, а все остальное, как говорится, приложится.

    По материалам — fit4brain.com

    .

    published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

    Запись Ценнейшие советы для мам мальчиков взята с сайта Новости и факты.


    Источник: Ценнейшие советы для мам мальчиков
    Автор:
    Теги: Интересные факты мама совет бабушка блог боль

    Комментарии (26)

    Сортировка: Рейтинг | Дата
    Ирина Лаврентьева
    "Даже когда он вырастет и в его жизни появится новая женщина и новый дом, вы все еще будете его мамой. Чем-то постоянным и неизменным, как солнце. Самое главное, что должен знать ваш сын, — это то, что он всегда в вашем сердце, а все остальное, как говорится, приложится." Растрогало до слез... ))
    Наталия Б.
    Подписываюсь под каждым словом, именно так и стараюсь делать.Только читать все равно не хочет)))
    Анна Иванова
    Не переживайте , что сын не читает - в статье правильно написано, он должен видеть что читают родители . Мой сын не был увлечён чтением до по-моему 9 класса, потом что то его толкнуло и он понял что если сам он не прочитает, то будет пользоваться тем что ему предложат, и выбор будет сужен ( в Италии это случилось, ему стал не интересен гид и он взял толстенную книгу по Италии и на следующий день выбирал сам что смотреть в Риме )... Сейчас сын аспирант физтеха и отличный специалист в аддитивных технологиях )))...
    Татьяна Волкова
    Наталья, это н самое главное!!! Самое главное вырастить из него человека!!
    светлана Рослякова
    Читайте ему сами. Читайте по ролям, их это очень сильно увлекает. Читайте по очереди.
    Зоя Улыбина 
    Главное научиться его слушать, чтобы он и потом нуждался в общении с вами. Ну и конечно поддержка, даже когда моим "сыночкам" 36 и 29 лет.
    Мария Лазарева
    Сын, конечно, и портил, и грязный приходил. Но портил то, что мы обрекали на порчу. По поводу грязи в 5 лет как-то сказал: "А ты постираешь!", на что я ему сказала, что и он поможет мне стирать (стирали еще вручную). Детским мылом в тазике стирал свои белые носки, высунув язык, очень старательно. Более чистым приходить не стал, но стал уважительно относиться к моему труду. И помогал в домашних делах. Он уже вырос, но мы ему и родители, и друзья.
    Baltayeva Zubaida
    Супер статья! Мне так захотелось иметь сына , я получила вдохновение о этой статьи . Благодарю Вас!
    Ир Фил
    Боже мой! Какие прописные истины и главное как все правильно , откуда только столько идиотов на улице малолетних! Я тоже учила своего сына убирать за собой, только ему уже тридцать , а носки как у папы по всей квартире!
    Мария Лазарева
    У меня муж - аккуратный, но носки не разбрасывал, а развешивал под стульями. Не хотелось быть занудой, поэтому убирала сама. Потом появилась кошка Люся. которая как-то незаметно и очень быстро приучила складывать грязные носки исключительно в корзину для грязного белья. Люся стаскивала их на пол и "подписывала" слегка. Носки после этого приобретали неповторимый и почти неистребимый запах. Кошку показали ветеринару - оказалась вполне здоровой, а это была ее "изюминка". Кстати, это касалось и любой бумажки, упавшей на пол. Вот такая Люся-воспитательница.
    Ирина Лаврентьева
    Гены, увы, никаким воспитанием не исправишь ))
    Ирина Лаврентьева
    А может женщины очень много внимания уделяют этим носкам и вещам в целом... Мужчины более глобальные, они мыслят стратегически - как мир изменить, а вдруг война, а вот если б ты тонула, то я б тебя спас (надо чтоб тонула...непременно, тогда я пойму, как он меня по-настоящему любит)... А тут какие-то носки... Чес слово, несерьезно это как-то... Это, по моему, даже не ген, это Y-хромосома носки разбрасывает )))
    Зарема Зарифова 
    спасибо - автору и мамкам))
    Клара Иванова
    у меня тоже есть сын, очень люблю его и защищаю от своих же дочерей, которые пользуются его добротой, и "мучают" его по своему. а еще именно он, научил нашего папу дарить мне цветы. когда ему было лет 5-6 бегал по газонам и собирал для меня цветы, сама поражалось, откуда это у него, примеров не было, от мужа раньше цветы получала только на женский праздник и ДР. думаю такие вещи воспитать невозможно, у него была потребность дарить цветы, что он и делал, точно так же как и милосердное отношение к животным, жучкам, паучкам и пр. почему то я думаю, что с такими качествами надо родиться.
    Писатель Альзира
    У меня сын не приходил грязный и не портил ничего - и развит больше своих сверстников. Это по-разному бывает. Я тоже ничего не портила, а мыслю нестандартно.
    Маргарита Негара 
    Одна из моих взрослых дочерей воспитывает сына.Думаю,статья будет интересна ей.
    Tatyana Zinchuk 
    Так что ростам и воспитываем сыновей с такими сложностями и неудавшийся брак может легко все испортить и разрушить....
    Нелли Джоля 
    ....у меня ничего не получилось...
    Ольга Добрицына
    Марина Цветаева писала - что надо при жизни ставить памятник матерям, которые вырастили мальчика, ВНЕ зависимости от результата...
    Надежда Фомина(Чекалина) 
    Марина Цветаева сдала своих дочерей в приют. Потом одну, на ее взгляд, талантливую, забрала. А младшая умерла в детском доме ((. И Марина написала :на одного ребенка не хватало любви.
    Tatyana Zinchuk 
    Мы вырастили трех прекрасно воспитанных детей,с мужем,один скоро получит степень бакалавра в США ,дочь замужем......а вот Володе попалась жена пятидесятница ,из многодетной семьи верующих 5 поколения.......и мы ...чуть не потеряли сына....
    Ирина Алпатова
    Разбрасывают носки мужчины, у которых в архетипе биологическое начало преобладает над социальным - они "метят" свою территорию, самым "пахнущим", что у них есть. Мужчины, в архетипе которых социальное начало преобладает над биологическим - складывают носки туда, где вы определите для них место, если вы это место измените, - они легко приучатся складывать их в новое место. Но это - не результат воспитания/образования/среды и т.д., это закладывается при зачатии, изменить это не возможно. Только - сломать.
    Наталья Астафьева
    А я воспитываю 2 сыновей 18 и 10 и доченьку 2г.Так вот то,что я вбивала или пыталась внушить ,привить сыновьям-дочь деланюет сама в 2 года ....При этом она не позволяет никому ей помогать!Сама!!!Вот как так
    наталья иванченко 
    У меня старший ленивый в гедь,хотя и стирал сам в детстве и гладить учила,и кушать готовила.А сейчас и хлеб с маслом не хочет себе намазать,хотя готов сьесть все что я на младших приготовила и на всех нас.Единоличник и эгоист,хотя учила с пеленок и уступать,и девочек любить и уважать,и порядку.И столько нервов мне подпортил..Младших сыновей стараюсь по другому как-то воспитывать.Больше любви наверное даю,не такая строгая.Хочется верить что они вырастут другими..и да,носки если раньше раздражали сейчас вообще не напрягают))Хотят убирают в стирку,не хотят пусть воняют у них в комнате(это про старшего)а муж сегодня не закинет в корзину так завтра,так что я пересмотрела и по этому поводу свою жизнь.Нервы дороже чем скандалы))А мальчиков любить надо,котятки так и трутся об маму.Как их не обнять не поцеловать..
    GULNARA KHAMITOVA 
    мне тоже не получилось воспитать сына
    Написать комментарий:
    Напишите ответ :
    Советы для лёгкого быта
    Советы для лёгкого быта
    6
    Человек познаёт мир 07:51 06 апр 2024
    Как не надо воспитывать мальчиков
    Как не надо воспитывать мальчиков
    41
    Живи правильно 09:00 26 фев 2021
    Непрошеные советы: скрытая агрессия или как "причинить добро"
    Непрошеные советы: скрытая агрессия или как "причинить добро"
    61
    Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:42 10 ноя 2019
    Почему 400 лет все дети носили платья, и как различали девочек и мальчиков в одинаковых одеждах
    Почему 400 лет все дети носили платья, и как различали девочек и мальчиков в одинаковых одеждах
    3
    Человек познаёт мир 09:30 16 дек 2023
    Как продлить жизнь тюльпанам: советы
    Как продлить жизнь тюльпанам: советы
    0
    Сайт обо всём и для всех 17:46 05 мар 2024
    джемпера, регланы для мальчиков
    джемпера, регланы для мальчиков
    0
    Женский сайт 17:05 01 фев 2016
    Прочитала советы женщины, которая сохраняет свой брак 32 года. Задумалась
    Прочитала советы женщины, которая сохраняет свой брак 32 года. Задумалась
    14
    Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 14 фев 2024
    Хитрости, проверенные временем: Какие полезные советы не утратили актуальность за 100 лет
    Хитрости, проверенные временем: Какие полезные советы не утратили актуальность за 100 лет
    5
    Человек познаёт мир 11:30 05 сен 2023
    Педофил-бизнесмен собрал гарем из 6 мальчиков
    Педофил-бизнесмен собрал гарем из 6 мальчиков
    3
    Сад огород дача и все самое интересное 04:12 30 июл 2016
    Советы для владельцев маленьких спален
    Советы для владельцев маленьких спален
    0
    Человек познаёт мир 23:21 11 мар 2024
    Странный обычай, превращающий девочек в мальчиков
    Странный обычай, превращающий девочек в мальчиков
    6
    Живи правильно 09:00 28 июн 2016
    Голливудские дивы делают из мальчиков девочек
    Голливудские дивы делают из мальчиков девочек
    7
    Интересности 07:01 19 янв 2017

    Выберете причину обращения:

    Выберите действие

    Укажите ваш емейл:

    Укажите емейл

    Такого емейла у нас нет.

    Проверьте ваш емейл:

    Укажите емейл

    Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

    Ваши данные удалены

    Просим прощения за доставленные неудобства