Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Банда «амазонок»: что творила самая жестокая ОПГ нулевых

В начале века на юге России свирепствовала одна из самых жестоких организованных преступных группировок (ОПГ) – банда «амазонок». В ее составе было трое женщин, которые, по версии следствия, совершили не менее десяти убийств, в том числе, женщин и детей.

Никакой романтики, только разбои и убийства

Банду ростовских «амазонок» считают одной из наиболее страшных начала века, соперничать с ними в этом могут разве что печально знаменитые «цапки». Ярлык «амазонок» им прилепили журналисты, сами члены ОПГ никогда себя так не именовали. На месте одного из преступлений, инкриминируемых этой банде, нашли нож с надписью «Моей любимой амазонке». Как позже выяснилось, ни этот предмет, ни его владелец и даритель ничего общего с «амазонками» не имели. Просто на предварительном и судебном следствиях по этому громкому уголовному делу журналисты обыграли гендерную составляющую ОПГ, таким образом безосновательно романтизировав преступную группу.

Кто они?

«Бандершей» ОПГ многие считают жительницу ставропольского села Дивное Инессу Тарвердиеву. По данным следствия, в состав банды также входили: сожитель Инессы Роман Подкопаев (застрелен при задержании), старшая дочь Тарвердиевой Виктория (легко ранена при тех же обстоятельствах), а также гаишник Сергей Синельник со своей женой Анастасией (сестрой Покопаева). Утверждается, что именно Синельник наводил ОПГ на сотрудников правоохранительных органов и потом укрывал членов банды, всячески заметая следы преступлений.
До 90-х Тарвердиева вела неприметную с правовой точки зрения жизнь, они с мужем воспитывали дочь (ту самую Викторию). Потом мужа при невыясненных обстоятельствах убили. Виновного не нашли. Предполагают, что это сделал Роман Подкопаев, с которым впоследствии сошлась Тарвердиева.

Зверства банды

Доказано, что эта ставропольско-ростовская банда зверствовала на протяжении нескольких лет свое членство в организованной преступной группе не отрицал никто из четырех подсудимых; но потом они стали путаються в деталях и пытались(особенно Тарвердиева) свалить всю «тяжесть» на убитого Подкопаева.
Отсчет преступлений, в которых их обвиняли, идет с начала нулевых, и почерк почти всегда узнаваем вначале расстреливали, затем добивали ножами. В том числе, женщин и детей. Сотрудник Госнаркоконтроля с женой, полицейские вневедомственной охраны (у них бандиты забрали автомат и пистолеты), ЧОПовцы, автоинспектор… Это далеко не полный перечень преступлений. Пожалуй, самое громкое убийство семьи Чудаковых на федеральной трассе «Дон». Нижегородского собровца Дмитрия Чудакова, его жену и двух детей жестоко убили летом 2009 года. На месте совершения именно этого преступления нашли потом «амазонский» нож. Сначала по делу Чудаковых в групповом убийстве обвинялся другой человек, не имеющий отношения к банде, но суд его оправдал за недоказанностью.
Инесса Тарвердиева поначалу призналась, что принимала непосредственное участие в этих убийствах, стреляя в жертв из карабина «Сайга». И даже нисколько не раскаивалась потом. Примечательно, что «амазонки» жили на Ставрополье, но на дело предпочитали выезжать в Ростовскую область.

Как их задерживали

Задержание «амазонок» произошло после совершения ими очередного преступления в сентябре 2013 года. В городе Аксае (Ростовская область) банда ворвалась в частный дом, они убили хозяев и вынесли продукты питания. Преступников заметили сотрудники вневедомственной охраны, попытались задержать. Бандиты сразу же открыли огонь. Один из полицейских был убит, второй, раненый, сумел застрелить Подкопаева и ранить Викторию Тарвердиеву.
Инессу Тарвердиеву с ее дочерью, а впоследствии и супругов Синельников оперативно задержали. При обыске у Тарвердиевой нашли 16 единиц огнестрельного оружия.

Что им предъявляли

Четырем подсудимым по этому громкому уголовному делу инкриминировали совершение преступлений по нескольким статьям УК РФ их обвинили в бандитизме, убийствах, покушениях на убийство, разбойных нападениях, хищении оружия и его незаконном обороте.
… Судя по материалам дела и показаниям обвиняемых (все это, в том числе, и видео одного из следственных экспериментов, есть в интернете), банда «амазонок» с годами сатанела от людской крови и безнаказанности им было все равно, кого и как убивать и что потом забирать у своих жертв бандиты не гнушались ни деньгами, ни драгоценностями, ни продуктами питания.  В итоге суд в феврале 2023 года признал их виновными, Инессу и Викторию Тарвердиевых приговорили к 25 годам колонии общего режима, Анастасию Синельник — к 24, а её мужа Сергея Синельника — к 25 годам колонии строгого режима

 


Источник: Банда «амазонок»: что творила самая жестокая ОПГ нулевых
Автор:
Теги: Аксайский р-н [1086917] г. Аксай [1087007] г.п. Аксайское [95247518] м.р-н. Аксайский [95247517] Ростовская обл. [1078351] Ставропольский край [400790]

Комментарии (3)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ирина
Слишком гуманно к ним отнеслись.
Анжелика Королева
К несчастью, у нас мораторий на смертную казнь. Но думаю, что общество вернется к системе советского правосудия и вернет статьи в Уголовном кодексе за убийства, государственную измену, казнокрадство и педофилию. Мне очень хочется в это верить и как гражданке Российской Федерации, и как юристу.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Самая токсичная и вредная посуда
Самая токсичная и вредная посуда
8
Человек познаёт мир 08:57 17 фев 2024
«Царица амазонок» и другие воительницы прошлого, существование которых доказали совсем недавно
«Царица амазонок» и другие воительницы прошлого, существование которых доказали совсем недавно
1
Человек познаёт мир 01:30 21 апр 2024
Женщины-воины: ярость персидских амазонок
Женщины-воины: ярость персидских амазонок
0
Интересный мир 10:35 04 окт 2016
Самая высшая ценность — это человеческая жизнь!
Самая высшая ценность — это человеческая жизнь!
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:43 19 мар 2024
Самая экстравагантная пушистая няня!
Самая экстравагантная пушистая няня!
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:44 08 ноя 2023
Банда «Черная кошка»: без Жеглова и Шарапова
Банда «Черная кошка»: без Жеглова и Шарапова
0
Настоящая история 16:02 26 авг 2016
Как выглядит теперь самая красивая девочка в мире
Как выглядит теперь самая красивая девочка в мире
18
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:02 12 дек 2023
Звезды 90-х и нулевых: как они выглядят сейчас?
Звезды 90-х и нулевых: как они выглядят сейчас?
0
Интересности 19:01 05 авг 2016
К кому приходит успех: самая жестокая правда
К кому приходит успех: самая жестокая правда
44
Общество и я 14:00 13 июл 2017
21 жестокая истина об отношениях
21 жестокая истина об отношениях
14
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:22 26 фев 2023
Звезды 90-х и нулевых: как они выглядят сейчас?
Звезды 90-х и нулевых: как они выглядят сейчас?
0
Жизнь прекрасна 16:00 28 дек 2016
Примеры шедевральной социальной рекламы на тему безопасного секса
Примеры шедевральной социальной рекламы на тему безопасного секса
0
Человек познаёт мир 06:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства