Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Алкоголизм как симптом семьи

А знали ли вы, что алкоголизм это семейный симптом, выгодный всей семейной системе. То есть, вы тоже имеете свой вклад в алкоголизм вашего мужа/ жены или ребенка, Сегодня мы поговорим о алкоголизме в системе муж-жена-ребенок, без учёта таких таких моментов как родовая система и т.д.

Очень часто алкоголизм наблюдается в созависисимых семьях, и если с проблемой сталкивается ребенок, вероятно что его ситуация вовсе не устраивала, и хотелось независимости. И вот уход к спиртному есть единственно доступный способ, который дозволен «убегающему преступнику», чтобы его семейная система не распалась и все были относительно счастливы.

Алкоголизм — семейный симптом

  • А если «алкаш» муж?
  • Если выпивает жена?
  • Что делать и как быть?

Подумайте, какое же счастье для гипперзаботливой мамы-героини, когда ребенок не только не ушел с семьи во взрослую жизнь, но ещё и требует больше заботы в связи со своей ситуацией

А если «алкаш» муж?

Вы начинали встречаться и все было замечательной и ничего не предвещало беды? Почему так случилось? Да потому что, когда этот «гад» (как в прочем и другие мужики) в адекватном состоянии он и тумбочку починит и зарплату принесет, а о чем тогда жаловаться подругам, да и наши установки «мамочки» не реализовать. А если ещё вспомнить о том, что такой классный и прекрасный и уйти может, а вот такой алкоголик (за то любимый и единственный) кроме меня никому не нужен. И тут уровень страха и напряжения связанного с этим намного снижается.

Если выпивает жена?

Говорят, что женщины начинают выпивать, когда не могут справиться со стрессовой ситуацией. Но не тут то было, в стрессы девочки заедают, а вот «запивать» — это мужской способ поведения. Поэтому, можем пофантазировать, что женщины в семье начинают пить, когда хотят (подсознательно или нет) конкурировать со своим мужчиной или не принимают свою женственность, хотят быть угодной мужчине, выбирая его стратегии поведения (но тут то и до измен не далеко, ведь секс вашему мужу с мужиком в перспективе вряд ли нужен).

Иногда алкоголизм не даёт паре распасться, ведь если интересов ни каких нет, пара не умеет получать впечатления от жизни, а если ещё и дети ушли во взрослую жизнь, партнёры начинают искать взаимные интересы в алкоголизме (это часто касается и объедания).

Что делать и как быть?

1. Не зависимо от того, кто выпивает в вашей семье, абстрагируйтесь от ситуации и поработайте со своими целями, не как мамы, папы, сына, а именно как личности. Чего бы вам хотелось от этой жизни. Да, это страшно, но нужно.

2. Постарайтесь осознать и принять, что каждый человек имеет право выбирать свою жизнь и распоряжаться ею на свое усмотрение, это же поможет вам научится доверять своему близкому.

Ведь пока вы его спасаете (читайте «навязываете свою картину мира») вы говорите «ты сам не можешь» , «я в тебя не верю». Пока вы со своим добрых побуждений угнетает своего близкого, вы теряете свою жизнь, пока вы не даёте своему близкому хотя бы борщ самому приготовить и делаете за него это, вы забираете у него возможность научится заботится о себе, а у себя шанс на реализацию своего желания и даже мечты.

3. Хотя бы раз в день делайте что-то для себя в течении часа. Это будет полезно и вам и вашей семье.

Татьяна Павленко

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! © econet

published on novostiifakty.ru according to the materials econet.ru

Запись Алкоголизм как симптом семьи взята с сайта Новости и факты.


Источник: Алкоголизм как симптом семьи
Автор:
Теги: Интересные факты алкоголизм семья

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Инга Прознич
Ч всё таки напишу комментарий. Татьяна Павленко тупая курица с медным тазиком, которая мозгов не имеет, но вещает да ещё и пальцы гнёт на тех, до кого ей как до неба ползком. О том. что женщины начинают пить из-за того, что не могут разрулит сильный стресс, это не просто бабки на лавке говорят, как Татьяна Павленко, а это научные исследования, доказанные факты и говорят, а вернее пишут об этом психологи и психотерапевты с докторской или профессорской степенью. Запивать стресс - это и женское и мужское поведение. Но женщины гораздо более склонные к алкоголизму, нежели мужчины. Поэтому мужчины из запоя выходят, а женщины перехдят в следующую стадию - алкоголизм. Заедают стресс тоже и мужчины и женщины. Это защитная реакция организма, характерна для всех.
Теперь мужчины алкоголики. Они алкоголики не потому что жене так удобно, что кому он нужен. Не жена их спаивает. Друзья и компании их спаивают. Все мужчины алкоголики слабовольные, почти все из добрые, но бесхарактерные. агрессия у них развивается уже потом, и то не у всех и только в состоянии опьянения или когда им отказывают дать очередную дозу алкоголя. спиваются же они не из-за жены, а из-за своего характера. Потому вначале просто компании, потом из-за слабой воли и доброты не может отказать друзьям или когда ему наливают, скажем за вскопанный огород, то не может отказаться, чтобы не обиделись, а потом уже развивается зависимость. А не потому что жене так спокойнее, ну хорошо, я пошёл становиться алкоголиком. И с чего тогда жены алкоголиков всеми силами пытаются уговорить их закодироваться.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Выявлен «неожиданный» симптом коронавирусной инфекции
Выявлен «неожиданный» симптом коронавирусной инфекции
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 03:53 07 ноя 2021
8 правил утренних сборов для всей семьи
8 правил утренних сборов для всей семьи
2
Человек познаёт мир 09:30 11 окт 2023
Этот странный симптом появляется у женщин за месяц до инфаркта: проверь себя
Этот странный симптом появляется у женщин за месяц до инфаркта: проверь себя
6
Человек познаёт мир 12:58 10 сен 2022
Медики назвали неожиданный симптом того, что вы перенесли коронавирус
Медики назвали неожиданный симптом того, что вы перенесли коронавирус
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:20 10 май 2021
Ночной симптом наступающего диабета, который вы можете не заметить
Ночной симптом наступающего диабета, который вы можете не заметить
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:52 11 фев 2024
Правила крепкой семьи: 5 вещей в браке, о которых нельзя рассказывать посторонним
Правила крепкой семьи: 5 вещей в браке, о которых нельзя рассказывать посторонним
16
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:03 10 май 2020
Из-за чего рушились семьи советских актёров
Из-за чего рушились семьи советских актёров
3
Интересный мир 22:20 10 апр 2024
Одиночество, инсульт и алкоголизм Игоря Старыгина
Одиночество, инсульт и алкоголизм Игоря Старыгина
1
Все о звездах шоубизнеса 12:53 13 июн 2019
Фото медвежьей семьи, которые выглядят как кадры из мультика
Фото медвежьей семьи, которые выглядят как кадры из мультика
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:03 16 мар 2024
Царицы половины Азии: Как женщины из семьи Тамерлана делали политику
Царицы половины Азии: Как женщины из семьи Тамерлана делали политику
0
Человек познаёт мир 07:30 06 янв 2024
Ученая степень и жизнь на две семьи: 4 неожиданных факта о Валерии Меладзе
Ученая степень и жизнь на две семьи: 4 неожиданных факта о Валерии Меладзе
3
Артобоз 09:52 23 июн 2023
Бюджет семьи Маккалистеров: сколько нужно было зарабатывать, чтобы так жить
Бюджет семьи Маккалистеров: сколько нужно было зарабатывать, чтобы так жить
6
Сайт обо всём и для всех 12:46 25 дек 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства