Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как живут химба, которые никогда не моются и ходят в шкурах, но считаются самыми красивыми женщинами

 

Женщины народа химба считаются самыми красивыми африканками в мире. Их фотографии уже давно облетели интернет, их используют на рекламных плакатах и календарях, на заставках компьютеров. Однако человек, незнакомый с образом жизни этого народа, очень удивится, если узнает, что эти женщины с чистой бронзовой кожей вообще никогда не моются. При этом они не выглядят грязными и пахнет от них свежестью. Как же удается экзотическим красоткам, живущим в хижинах по обычаям африканских племен, выглядеть так привлекательно?

И модницы, и трудяги

Химба, кочевой народ, живущий на севере Намибии. Они верят в бога Мукуру и духов предков, живут в деревянных хижинах, покрытых глиняной смесью, и разводят коз, коров и овец. Женщины в этих поселениях настоящие модницы – их руки и ноги всегда покрыты браслетами, шеи – бусами, их прически и головные уборы затейливы. А еще в них есть какая-то первозданная экзотическая красота, которая завораживает.

Женщин Химба считают самыми красивыми в Африке. /Фото: ea.md
 

Девочек у химба выдают замуж сразу по достижении половой зрелости. Но полноценной женщиной юная красотка будет считаться только после того, как родит.

Девочки носят две косы.
 

Юные девочки ходят с двумя косичками. Женщины химба носят головной убор эрембе, изготовленный из овчины, а прическа их состоит из множества прядей заплетенных в косы, напоминающие дреды. Они окрашены и смазанны специальной пастой, о которой мы ещё расскажем подробнее.

Вместо привычной европейцам одежды как мужчины, так и женщины этого народа используют что-то вроде юбки из телячьих или овечьих шкур, а иногда и из текстиля, ведь химба все-таки имеют связи с цивилизацией. Верхняя часть их тела, как и у других аналогичных аборигенов, голая, если не считать всяких украшений типа бус и кусочков шкур. Рожавшая женщина часто носит за спиной самодельный кожаный рюкзачок.

Головные уборы женщин.
 

В качестве обуви у женщин используются сандалии, изготовленные из коровьей кожи, а у мужчин – аналогичные, но только из… автомобильных покрышек. Впрочем, многие ходят и босиком.

Они украшают даже ноги. /Фото: alamy.com
 

Обязанность мужчины в семье проста: пасти скот (правда, на жаре и в любую погоду) и забивать его, а также при необходимости охотиться. Вот в принципе и вся их работа, если ни считать участие в «официальных мероприятиях», типа совета вождей.

Мужчины химба.
 

Остается только удивляться, как местные женщины умудряются так хорошо выглядеть, ведь у них обязанностей кратно больше.

Хозяйка-химба готовит пищу, носит в деревню воду и дрова, штукатурит дома глиняно-навозной смесью, а иногда и строит сам их деревянный каркас, связывая вместе стволы деревьев. А еще она ухаживает за виноградом (лозу химба используют для производства калебасов), занимается собирательством плодов, зерен и трав, доит и кормит домашний скот. И всё это – не считая материнских обязанностей. Кстати, за детьми женщины ухаживают все вместе, не деля их на чужих и соседских.

В их понимании чужих детей не бывает.
 

Созрела – и сразу в жёны

В семейно-любовных отношениях химба придерживаются полигамии. У мужчины могут быть две жены, причем замуж девочек часто отдают без их согласия – жениха выбирает отец. Такой брак могут заключить, даже если невесте нет еще и 12 лет. В Намибии, на территории которой живут химба, такие ранние браки официально запрещены, однако у этого народа – свои законы. Впрочем, в последнее время даже верные традициям химба стали понимать, что слишком ранние браки – это плохо, и в некоторых поселениях эту практику оставили.

Девочек рано выдают замуж. /Фото: pinterest.co.uk
 

В качестве «калыма» жених должен преподнести родителям невесты коров или коз – чем больше и чем они здоровее – тем лучше.

Жилище химба. /Фото: robertharding.com
 

Что касается супружеской верности, то у химба о ее соблюдении не слишком заботятся. Так, муж может спокойно изменять жене, но и она, в свою очередь, может сходить на сторону, если супруг ушел в дальний поход (например, пасти скот или охотиться) и долго не возвращается.

Женщина имеет право изменить.
 

Дымовые ванны и не только

А теперь – о секрете красоты. Многие путешественники и исследователи задавались вопросом, как женщинам удается сохранять хорошую фигуру и идеально гладкую кожу медного оттенка. И вообще – в чем секрет их привлекательности, которой так часто восхищаются европейцы, глядя на фото женщин химба. Так вот оказалось, что все дело в специфических гигиенических привычках местных дам.

Во-первых, кожу женщины химба покрывают специальным составом – пастой отджизе, которая представляет собой смесь молочного жира и пигмента охры. Она в течение длительного времени очищает кожу и предохраняет от сухих ветров и палящего солнца, а также от укусов насекомых. Красноватая паста отджизе символизирует у химба одновременно кровь, землю и красоту. Часто в качестве ароматизатора в эту смесь дамы добавляют смолу местного кустарника омузумба.

Секрет их красоты раскрыт.
 

Второй секрет красоты состоит в том, что женщины химба не моются. Это связано с многовековой традицией, истоки которой исходят от особенностей места проживания. В этих краях вода дефицит, поэтому химба не могут позволить себе такую роскошь как водные процедуры. Если же мужчинам еще периодически и предоставляется такая привилегия, то женщинам – нет. Однако путешественники и журналисты, которые общались с представителями племени химба, обращают внимание на то, что никакого неприятного запаха от местных красоток не исходит.

После дымовой бани кожа очищается.
 

Кожа женщин химба выглядит чистой и ухоженной. Всё дело в том, что вместо традиционных водных ванн красотки химба используют дымовые. Они собирают листья коммифоры или других подобных растений, поджигают и когда образуется дым, встают над ним так, чтобы он полностью окутал их тело. При этом они накрываются специальной тканью, чтобы оказаться в этаком «дымовом мешке». Поры раскрываются и кожа женщины начинает выделять пот, вместе с которым очищается от всего плохого, что накопилось за день.

Красотка химба. /Фото: cbaul-cdnwnd.com
 

Во время такой ванны кожа одновременно и дезинфицируется, и наполняется приятным ароматом. Таким образом, женщина химба всегда остается чистой без всякой воды и без мыла

Текст: Анна Белова

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Как живут химба, которые никогда не моются и ходят в шкурах, но считаются самыми красивыми женщинами
Автор:
Теги: химба девушки Фото народ химба Африка традиции Культура

Комментарии (4)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Кондратьева
Ну пот то и естественные выделения организма никуда не деваются, получается. А в женские дни как? Всё равно не верю, что можно обойтись совсем без мытья и быть чистой. Кстати, любой жир, будь то человеческий, который выделяется постоянно по всей поверхности кожи и молочный, который они на себя наносят, имеют свойства прогоркать и тогда уж вони, как от бомжа, никак не избежать, хоть ты чем себя окуривай...
www.pruxasorik.ucoz.ru Bornat
Чему ты девок учишь? Не мыться, не подбриваться, вонять как коза, и замуж в 10 лет-
www.pruxasorik.ucoz.ru Bornat
Чему ты девок учишь? Не мыться, не подбриваться, вонять как коза, и замуж в 10 лет-
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Четыре стратегии, которые мужчины используют со слабыми женщинами
Четыре стратегии, которые мужчины используют со слабыми женщинами
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:17 12 окт 2023
10 женщин-музыкантов, которых называют самыми успешными и красивыми на современной экстраде
10 женщин-музыкантов, которых называют самыми успешными и красивыми на современной экстраде
12
Человек познаёт мир 12:30 14 авг 2023
5 оттенков помад, которые считаются самыми seksуальными
5 оттенков помад, которые считаются самыми seksуальными
4
Женский каприз 03:30 21 мар 2022
7 вещей, которые любящие себя женщины никогда не делают
7 вещей, которые любящие себя женщины никогда не делают
54
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:18 19 дек 2021
Самое грязное племя на планете: как живут люди, которые никогда не моются
Самое грязное племя на планете: как живут люди, которые никогда не моются
1
Жизнь прекрасна 22:30 05 фев 2017
10 СТРАН С САМЫМИ КРАСИВЫМИ ДЕВУШКАМИ
10 СТРАН С САМЫМИ КРАСИВЫМИ ДЕВУШКАМИ
7
Интересный мир 11:12 26 июл 2018
Какие народы считаются самыми интеллектуальными
Какие народы считаются самыми интеллектуальными
0
Интересный мир 07:20 24 окт 2016
Фотопроект о женщинах племени химба
Фотопроект о женщинах племени химба
3
Жизнь прекрасна 06:30 21 апр 2022
5 пород кошек, которые являются самыми нежными и любящими
5 пород кошек, которые являются самыми нежными и любящими
4
Человек познаёт мир 16:30 30 ноя 2023
Почему и каких людей мы считаем красивыми
Почему и каких людей мы считаем красивыми
6
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:01 14 окт 2023
Три типа мужчин, которые незаметно живут за чужой счет
Три типа мужчин, которые незаметно живут за чужой счет
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 17 дек 2023
7 известных художников и их таинственные картины о самых светлых чувствах: Климт, Магритт и др
7 известных художников и их таинственные картины о самых светлых чувствах: Климт, Магритт и др
0
Человек познаёт мир 09:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства