Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

7 знаковых исторических событий, о которых по разным причинам умалчивает школьная программа

 

«Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя», - когда-то давно сказал французский мыслитель Вольтер. Русский современник Вольтера, Михаил Ломоносов, утверждал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Великая поэтесса Марина Цветаева говорила: «Сегодня, не имеющее вчера, не имеет завтра». Эти мудрые мысли отражают всю важность для человечества истории как науки. Чтобы в будущем избежать ошибок, нужно их знать. В истории есть множество знаковых событий о которых образовательная программа стыдливо умалчивает...

1. Как Папа Григорий IX стал виновником начала Чёрной чумы

Картина с изображением папы Григория IX 1880 год.
 

Конечно, сделал он это не специально. Просто он настолько ненавидел кошек, что начал против них настоящую вендетту. Чёрных представителей рода кошачьего объявили воплощением самого сатаны. Их нужно было полностью истребить. Первый законопроект на папском престоле у Григория стал именно этот документ, призывающий к повсеместному уничтожению несчастных животных. Опубликован он был 13 июня 1233 года.

Большая часть Европы была под властью римско-католической церкви. Поэтому все немедля и с величайшим усердием приступили к исполнению папского повеления. Кошки довольно быстро были побеждены. Но загвоздка в том, что во времена средневековья, эти животные служили в основном для борьбы с грызунами. Ведь в то время крыс бродило по улицам городов великое множество.

После ликвидации главного врага, существование злобных вредителей стало чрезвычайно вольготным. Количество их невероятно возросло. Крысы переносили блох. Те, в свою очередь, были переносчиками той самой грозной бубонной чумы, которая унесла 50 с лишним миллионов человеческих жизней по всей Европе.

Чума убила больше 50 миллионов человек и сократила население Европы более чем вдвое.

 

2. Взрыв «Султаны»


Это была самая крупная катастрофа на море в истории США. Только на уроках истории об этом не очень любят рассказывать. Этот корабль был спущен на воду в Цинциннати в 1863 году. По лицензии на борт имели право подниматься до 376 человек. Во время Гражданской войны судно использовали для доставки войск и припасов.

Рисунок парохода «Султана» за день до взрыва 26 апреля 1865 года в Хелене, штат Арканзас.
 

24 апреля 1865 года «Султана» пришвартовалась в Виксбурге, штат Миссисипи. Там нужно было забрать солдат Союза и военнопленных конфедератов. За каждого солдата платили по 5 долларов, а за офицера — по 10. Компания в алчной погоне за наживой ужасно перегрузила корабль. На борт взяли две с половиной тысячи человек. Это больше чем в 5 раз превышало возможности «Султаны».

Рисунок взрывающейся «Султаны», 28 апреля 1865 год.
 

В пути случилась авария и взорвались 2 из 4 котлов. Те, кто не погиб от взрыва, скончались от ожогов. Об этом стесняются говорить по ряду причин. Историки считают, что возможно, эту катастрофу затмило убийство Авраама Линкольна и радость от окончания войны.

3. Расовая резня в Талсе, 1921 год

Ещё одно тёмное пятно в истории Соединённых Штатов — это расовая резня в Талсе. Об этом тоже не говорят. По масштабам эта трагедия сравнима с печально известной Варфоломеевской ночью. В течение 18 часов, толпа белых атаковала дома, предприятия и жителей преимущественно афроамериканского района Гринвуд в Талсе, штат Оклахома.

Вздымающийся дым во время резни в Талсе, 1 июня 1921 год.
 

Всё началось с того, что темнокожего подростка по имени Дик Роуленд обвинили в нападении на лифтёра Сару Пейдж. Молодого человека арестовали. Тем временем невменяемая толпа собралась вокруг здания суда округа Талса, требуя от властей выдачи Дика, желая его линчевать. Некоторые афроамериканцы, ветераны Первой мировой войны, предложили властям свои услуги для защиты парня, но им отказали. Те вооружились и вернулись в здание суда.

Через час по району распространились слухи, что белые взяли здание штурмом. Началась паника, беспорядочная стрельба и всеобщий хаос. Толпа вооружилась и бросилась грабить и жечь дома в Гринвуде. По официальным данным погибло 36 человек, но историки говорят, что их количество в десять раз больше. До сих пор власти об этом происшествии запрещают говорить.

Часть района Гринвуд сгорела дотла во время резни в Талсе.
 

4. Смерть космонавта


В СССР должно было быть всё хорошо. Поэтому если что-то где-то шло не так, то это тщательно скрывали. Правду о многих событиях граждане узнали лишь десятилетия спустя после падения Советского Союза. Один из таких случаев — это смерть первого космонавта. И это не Юрий Гагарин. В космос должен был отправиться совсем другой человек по имени Валентин Бондаренко. Во время тренировочного упражнения в борокамере пилот совершил фатальную глупую ошибку.

Валентин Бондаренко и Юрий Гагарин.
 



После того как Бондаренко снял с себя медицинский датчик, он обработал кожу спиртом. Использованную ватку пилот неаккуратно бросил на горячую плиту, где до этого готовил себе чай. Ватка вспыхнула, Валентин попытался погасить пламя рукавом. Атмосфера в камере состояла из кислорода на 100%. Космонавт в мгновение ока превратился в живой факел. Пока открыли двери, Бондаренко успел получить ожоги третьей степени всего тела. Он только и смог прошептать еле слышно: «Слишком больно… сделайте что-нибудь, чтобы прекратить боль». Валентин скончался через несколько часов.

Место захоронения Валентина Бонадренко.
 

Об этом трагическом инциденте стало известно лишь четверть века спустя.

5. Самая ужасная голодовка в истории

Это была страшная страница в истории СССР.
 

О голодоморе 30-х годов слышали многие. Этот факт долгие годы скрывался и замалчивался советскими властями. Виной всему была неразумная политика, которая стоили нескольким миллионам людей жизни. Со стороны кажется, что скрыть подобный факт просто невозможно, но на самом деле оказалось, что нет ничего невозможного.

Западная пресса невольно стала соучастником этого преступления. Издания скрывали или преуменьшали масштабы катастрофы. Дело в том, что Сталин организовал сразу несколько хорошо подготовленных туров для зарубежных СМИ. Репортёры приезжали и их водили по магазинам, где полки ломились от продуктов. Улицы были вычищены, а крестьян изображали надёжные товарищи из партии. После этого газеты писали, что все слухи о голоде — это враньё, а Украина вообще «цветущий сад».

Сталин организовывал специальные туры для зарубежных журналистов, чтобфы доказать, что всё хорошо.
 

Голод удалось победить полностью лишь к 1937 году. Результаты переписи населения были строго засекречены. Только в последние годы этому событию дают справедливые оценки. Конечно, политические спекуляции на этом вопросе, наверное, неизбежны. Всё это на совести тех, кто это творит.

Памятник жертвам голодомора 30-х годов.
 

6. Взрыв Уолл-стрит

Задолго до бойни 11 сентября 2001 года Нью-Йорк уже успел стать жертвой ещё одного ужасного террористического акта. Во время обеденного перерыва 16 сентября 1920 года на самой оживлённой улице главного финансового района города припарковался неприметный фургон, запряжённый лошадьми. Всего несколько мгновений спустя он взорвался. В фургоне было установлено взрывное устройство с таймером.

Сдетонировало взрывное устройство с таймером.
 

Несколько десятков человек погибли сразу. Больше трёх сотен получили тяжёлые ранения. На следующий день, несмотря на произошедшее, на Уолл-стрит всё было как обычно. Вину на себя за этот теракт так никто и не взял. По сей день в США не знают что это было. Предполагается, что за это несут ответственность последователи итальянского анархиста Луиджи Галлеани. Доказательств же этого нет.

7. Крупнейшая на тот момент ядерная катастрофа в мире

Наверное, большинство людей при словах «ядерная катастрофа» сразу скажут про Чернобыль. Более продвинутые назовут Фукусиму. В СССР же была ещё одна ядерная катастрофа, похожая по масштабам. В 1957 году случилась авария на АЭС в городе Кыштым на юге России. Точно так же как и в Чернобыле, главной причиной катастрофы стали ошибки в проектировании. Точнее система охлаждения. Она не подлежала ремонту и рабочие просто отключили бак с охлаждающей жидкостью более чем на год. Действительно, кому нужны системы охлаждения в Сибири?

Ядерная катастрофа в Кыштыме.
 

Оказалось, что радиоактивные отходы очень даже нуждаются в охлаждении. В результате неконтролируемого повышения температур, состояние достигло критической точки и прогремел ужасающей силы взрыв. От него почти 200-тонная бетонная крышка взлетела в воздух как пробка от шампанского. Радиоактивные вещества разлетелись на 20000 квадратных километров.

Об ужасной аварии в Кыштыме заговорили лишь после Чернобыльской катастрофы.
 

Авария разрушила больше 10 тысяч домов. От радиоактивного излучения пострадало больше 270 000 людей. Этот неприглядный факт тоже тщательно скрывали. Лишь после чернобыльской катастрофы общественность узнала о Кыштымской аварии.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: 7 знаковых исторических событий, о которых по разным причинам умалчивает школьная программа
Автор:
Теги: Факты

Комментарии (24)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Алексей Федосеев 
Для того чтобы обосрать СССР набросали ничтожные события в США. Заказуха.
Tatyana Tkachuk
Мой отец 1939г.рожденья,,уроженец Украины (Одесская обл),ему сейчас 84.Вот его некоторые воспоминания.Рассказывал мне,как однажды с мамой(моей бабушкой) они шли по улице села и увидели соседку,лежащую на улице.Ей и батя говорит:" Я спросил маму почему соседка лежит?" Та ответила,что у соседки нет сил подняться из-за голода.А батя говорит№" как нет сил? Смотри какая она тослстая!" На что мать ответила,что та не толстая,а с голоду пухнет.Ужас.Ну сколько отцу тогда было? Ну может года 3 ,но он это помнит. Уже шла война.Сйчас я ему закупаю продукты и готовлю,он всё ещё живёт самомтоятельно.Так он всегда говорит не привозить лишних продуктов,он их выбрасывать не может.А ещё он прекрасно помнит фашистов,видел их в том же детсве своими собственными глазами.Вот такое поеоление наших родителей.Не дай Бог пережить такого...
Тина
Да, люди пухли от голода и не только на Украине, мне мама об этом рассказывала. Но, чтобы лежала на улице и никто не помог - это уже личные качества находящихся рядом людей и бездействие местных властей.
Тина
и ещё очень интересно - отец 1939г рождения + 3года (это когда он соседку лежащую увидел) = 1942г!!! Оккупация, отечественная война. Причем здесь голод СССР и обсуждение статьи?
Tatyana Tkachuk
Да,война шла.Я таек и написала.Вы читать умеете? Статья про предвоенный голод и я написала про воспоминания отца про голод тоже.Вам это не понятно что ли?
Tatyana Tkachuk
...так и написала....
Tatyana Tkachuk
Шла война,Тина.Чем люди могли помочь? Все в одинаковой ситуации.Какие местные власти? Немецкая камендатура,вы имеете ввиду? Вы сами сооброжаете,что вы пишете?
Ольга Лосева 
Отец 1939 года рождения, а голод победили в 1937)))
Tatyana Tkachuk
Вы читать умеете? Голод в 37 только начинался.Батя фашистов помнит до сих пор между прочим.Улыбочка ваша тут вообще ни каким боком.Думать наде прежде улыбаться.
Галина Катаева 
Так Кыштым на юге или в Сибири?
Наталья
Сибирь большая. И там есть и Юг, и Север, и Запад, и Восток. Кыштым на юго-востоке Урала, в Челябинской области. Рядом более «знаменитый» авариями Озёрск.
Дусинда
Кыштым Челябинской области на юге Сибири!!!!! тоесть южнее середины Сибири, ЯСНО?????????? https://yandex.ru/video/preview/1902308402328753066 поинтерисуйтесь....
Дусинда
Может поумнеет......?!?!?!?! Хотя.... возможно не РОССИЯНКА - поприехавшая......?!?!?!?!?!?! Тупит!!!!!!!
Ольга Петрякова
Думаю, опечатка в статье, на юге Сибири нужно читать
Михаил Еграшин 
Так-то на Урале. Нет тут никакой АЭС. Есть ядерная помойка, куда отходы со всего света свозят.
Владимир
Есть под Екатеринбургом АЭС - Белоярская Так что утверждение, что на Урале нет никакой АЭС - результат неосведомленности...
Михаил Еграшин 
Про весь Урал и не говорю. Про Белоярскую в курсе, даже про реакторы на быстрых нейтронах. Под Кыштымом нет АЭС, а перечисление именно со станций и начиналось. А желание построить АЭС где-то в районе Озерска еще с горбачёвских времен объявлялось.
Лена К
Навернякак были. И наверняка есть и будут в дальнейшем. Если не полностью скроют, то серьёзно отредактируют. В истории на обьективность и полноту изложения вообще сложно рассчитывать.
Про голодомор в школьном курсе истории давно есть тема. Может, это лет 60 назад замалчивали. Только причем тут голодовка?
Ludmila Kayutina
Совершенно верно, Лена К, и в Союзе мы знали из школьной программы про голод, случившийся во многих регионах страны. Голодомор - это термин коллективного запада, такого всего "белого и пушистого". В каждой стране есть свои тёмные и светлые истории. Пусть лучше напишут, как французы в 60-х годах испытывали атомные бомбы на жителях своих колоний в Африке. Вот это, действительно, жуть! И таких гнусных моментов было очень много, но, если обо всём писать в учебниках истории, то это буду многотомные издания.
Tatyana Tkachuk
Соглашусь насчёт фактов в истории,тут действительно на правду рассчитывать сложно.Голод при том,что это тоже катастрофа.Я школу заканчивала в 86м,ещё при Союзе,хоть и разваливающимся уже,голод на украине проходили мимо,так сказать.Вообще урока даже на такую тему не помню.Вот только со слов отца и узнала об этом.
Михаил Еграшин 
Статья о том, как Бритиш Петролеум спасал Украину от голодомора в Южном Кыштыме?
Татьяна Данилина
Человек на фото рядом с Гагариным никак не выглядит на 24 года, он намного старше.
И Валентин Бондаренко не был космонавтом, только готовился им стать.
Так зачем нужно было сообщать на весь мир о его гибели в результате несчастного случая?
Если рассказывать о всех несчастных случаях, не хватит никаких газет (в то время), а сегодня все серверы будут перегружены.
Елена Гарриевна
А почему не написали еще один взрыв подводной атомной лодки в г.Фокино Приморский край?!!!
Tatyana Tkachuk
Наверняка были и другие катастрофы и события,которые история пытается скрыть. Надо погуглить.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
10 счастливых событий дня
10 счастливых событий дня
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:43 28 янв 2024
Советская школьная форма: за что ее ругают врачи
Советская школьная форма: за что ее ругают врачи
17
Сайт обо всём и для всех 14:21 10 ноя 2023
Бездомные знаменитости, которые по разным причинам оказались «за бортом» жизни
Бездомные знаменитости, которые по разным причинам оказались «за бортом» жизни
5
Интересный мир 09:25 27 сен 2021
LBD-мания и ещё 7 великих фэшн-событий ХХ века
LBD-мания и ещё 7 великих фэшн-событий ХХ века
2
Человек познаёт мир 04:30 24 фев 2024
10 редчайших исторических фотографий
10 редчайших исторических фотографий
9
Женский каприз 10:54 02 фев 2022
10 исторических фотографий, разрушающих стереотипы о размерах привычных вещей
10 исторических фотографий, разрушающих стереотипы о размерах привычных вещей
1
Человек познаёт мир 02:30 05 май 2023
Булочки «Школьная пора»
Булочки «Школьная пора»
0
Женский сайт 10:30 19 фев 2016
10  лучших исторических сериалов
10 лучших исторических сериалов
11
Женский каприз 06:59 03 сен 2021
25 редчайших исторических фото
25 редчайших исторических фото
8
Интересный мир 05:15 15 дек 2016
Советская школьная форма была хороша
Советская школьная форма была хороша
0
Интересный мир 06:09 25 янв 2017
Школьная форма в России: от царских указов до полной анархии
Школьная форма в России: от царских указов до полной анархии
5
Жизнь прекрасна 09:30 10 июн 2022
Как Лена к психологу ходила…
Как Лена к психологу ходила…
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:35 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства