Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

7 вредных привычек, которые на самом деле нам помогают


Жевать жвачку

Мама наверняка часто вам говорила о том, что жевать жвачку нужно только после еды и не больше 10-15 минут, иначе это становится вредной привычкой. Однако исследования говорят о том, что жующие жвачку постоянно и дольше «положенного» времени не так уж себе и вредят. Процесс жевания помогает сосредоточиться на умственной деятельности, улучшает процесс запоминания и снижает уровень стресса.

Конечно, эта привычка страшно раздражает нас в других людях, особенно если это делается с чувством и характерными звуками. Поэтому обрадовавшимся её внезапно открытой для себя пользе всё-таки рекомендуется воздерживаться от громкого жевания жвачки в обществе.

Грызть ногти

Эта довольно мерзкая привычка, как оказалось, тоже приносит пользу человеческому организму. Откусывая куски ногтевой пластины, вы автоматически поглощаете бактерии и микробы под ней. Иммунная система таким образом закаляется, потому что вынуждена постоянно бороться с новыми возбудителями инфекций, и в итоге человек реже болеет. Учёные также говорят о том, что дети, грызущие ногти или сосущие большой палец, реже страдают от аллергии. Поэтому в следующий раз, делая ребенку замечание, вспомните об этой полезной особенности вредной привычки.

Забывать помыться

Хорошая привычка современного человека принимать ежедневно душ на самом деле не так уж и хороша. Частым мытьём мы уничтожаем в том числе и полезные бактерии на теле, которые помогают коже сохранять природную эластичность. Поэтому пропускать время от времени душ или ванную – хорошая привычка, с условием, если вам не нужно в этот день выходить «в люди».   

Разводить бардак

В том, что бардак – это плохо, нас так же убедили мамы. На рабочем месте это же считается попросту неприличным. Однако современные психологи говорят о том, что творческий беспорядок помогает нестандартному, креативному мышлению и, опять же, снижению стресса в процессе умственной деятельности. Пресловутые британские учёные выяснили, что работоспособность в обстановке комфортного, «творческого» беспорядка повышается без малого на 30%! Именно поэтому современные компании берут эту плохую привычку на вооружение, позволяя своим сотрудникам самостоятельно обустраивать офисы и свободно перемещаться и вести себя в процессе работы.  

Читать в полутёмной комнате

Мы априори с детства считаем, что читать при тусклом свете вредно для зрения. Однако исследования говорят о том, что это всё-таки не такая уж и вредная привычка. Если света хватает для того, чтобы читать – значит, его в целом достаточно. Тусклый свет в долгосрочной перспективе больше напрягает зрительный нерв и в итоге может привести к головной боли, но зрение при этом у вас не ухудшится. Поэтому читать в полутёмном помещении можно, но не сильно увлекаясь.

Бессознательные движения

Это те самые раздражающие окружающих постукивания пальцами по столу, болтание ногами, клацанье ручкой и так далее. Обычно сам человек, производящий такие движения, этого не осознаёт, впадая в этот момент в крайнюю задумчивость. Привычка эта плоха с точки зрения рядом находящихся людей, однако в итоге человек, машущий скрещенной ногой, сжигает дополнительные калории. Очень занятые и любопытные учёные подсчитали, что таким образом можно потратить до 400 калорий в день. Лучше, конечно, постараться перевести такую бесящую привычку в более полезное русло и, допустим, сжимать эспандер.

Дремать на диване

Не стоит изматывать себя чувством вины за проведенный в кровати с сериалами выходной. Исследования показывают, что такой вид отдыха зачастую полезен: снимает стресс, улучшает память и в целом продлевает жизнь. Конечно, злоупотреблять этой привычкой не стоит, но позволить себе так время от времени отключаться от всего мира можно с чувством, что вы этого заслужили и вреда вам это не принесёт, если не переедать и не грешить приёмом спиртного.

published on novostiifakty.ru according to the materials factroom.ru

Запись 7 вредных привычек, которые на самом деле нам помогают взята с сайта Новости слухи и факты.


Источник: 7 вредных привычек, которые на самом деле нам помогают
Автор:
Теги: разное Дело аллергия боль ванная вина

Комментарии (29)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Елена Быданцева 
Полагаю всё же, что привычка грызть ногти происходит от хронического стресса. А все болезни от нервов, как известно...Я с детства грызу ногти. И в детстве, и по сей день часто болею простудными заболеваниями, иммунитет, скажем прямо "не ахти". Сейчас, конечно, грызть маникюр жаба давит :))
Людмила Ковтанюк 
Елена , привычка грызть ногти это говорит о наличии в печени и желных протоках паразитов в том числе и лямблий + к этому как результат присутствия их и ваш плохой иммунитет. Просто пропейте только натуральные противопаразитарные продукты, и вы решите эти задачи И восстановится ваш иммунитет и наладится многое другое .Рекомендую не пользоваться аптечными препаратами типа вермокс., так очень пострадает и печень и ваш иммунитет.
ТАРАС ГРИГОРЬЕВИЧ
КУРИТЬ И ПИТЬ НАДО МЕНЬШЕ... ! ! !
Татьяна Черных 
От паразитов, чеснок и др. народные средства есть, а вот на счёт нервов, я замечала, у нервных людей,грызли ногти, отдыхать конечно ,если возможно, то обязательно,перегруз вреден во всём, следить за правильным питанием,если хочешь иметь хорошее здоровье и не хочешь лишний вес, куриво обязательно надо исключать, очень вредное увлечение, водочки по немного,полезно,если хочется,стараться не принимать близко к сердцу, то,на что можно, не обращать внимая и оно вас не касается,ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НЕРВОВ !!!!!
Ирина Алпатова
Человек, употребляющий "водочку понемногу" о-о-о-чень в короткие сроки становится существом, употребляющим, может, и понемногу, но на постоянной основе, возникает зависимость (также, как и у курильщика). Только вот сигарета человека дураком/свиньей/тираном/неадекватом не делает, и на способностях управлению автотранспортом и механизмами не отражается. А "водочка понемногу" - это горе, просто сейчас его у Вас еще "немного"...
Татьяна Черных 
ЗНАЮ МНОГО РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ ПО ЖИЗНИ,РАНЬШЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЛИСЬ ПО ПРАЗДНИКАМ, С КЕМ ТО ДРУЖИМ, И ЗАМЕТИЛА ЗАКОНОМЕРНОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ, ИЛИ НЕТ, НО МНОГО ЗНАЧИТ КОНЕЧНО ОТ САМОГО ЧЕЛОВЕКА, ОТ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ, И КОНЕЧНО ОБРАЗА ЖИЗНИ И КТО РЯДОМ, ЗАМЕТИЛА,ЧТОЛЮДИ В ПЬЮЩЕЙ СЕМЬЕ,МНОГИЕ СПИВАЮТСЯ, ЕСЛИ НЕ БРОСАЮТ И УХОДЯТ, А МНОГИЕ ПО ПРАЗДНИКАМ МОГУТ РЮМКИ ТРИ ВЫПИТЬ И ВСЁ, НЕ ЗАСТАВИШЬ И Т.Д. И Т.П
Марина Щербакова
заметьте - ни одного дизлайка или коммента! Мы все - обычные люди с этими вот перечисленными (и с еще кучей!) Недостатками, и это здОрово.
Надежда Дроздова
- Как ты снимаешь стресс?
- А я его не надеваю.
Елена Ч
Соглашусь с тем, что все болезни от "нервов", поэтому не стоит зацикливать ребенка на проблеме, в спокойной, пропитаной любовью атмосфере вредные привычки сами отпадут.
Helen Brown
Очень ценю порядок дома, без него не могу ни работать, ни отдыхать. Но это не значит, что я критикую или осуждаю тех, кто этого не придерживается. Каждый волен жить по-своему. Главное, что это не соседство по коммунальной кухне!)))
Наталья Дюжинская 
Елена! Поддержу вас полностью:)))Иногда даже думаю, зачем так часто убираю квартиру:))) Но мне это в радость. когда не мыты полы или вижу пыль, портится настроение. вот такая я:))). И у нас дома Кошка, она боялась пылесоса. Мы купили робот.... пока наша девочка еще на нем не катается, но реагирует очень спокойно.Когда дома живность, количество уборок возрастает.И это нормально.
Леся Л 
Итак: Жевательный процесс способствует выработке желудочного сока, именно поэтому жвачку рекомендуется жевать после еды, дабы желудочный сок помогал пищеварению, а не "перевариванию желудка", особенно людям с повышенной кислотностью, а так же, жвачка - прощай пломбы..., Погрызем ногти - закалим организм от аскарид, кто не знает, это глисты..., Забыть помыться: бактерии смываются не водой, а химическими добавками в моющие средства, если Вы валялись дома целый день, то если не помоетесь, ничего страшного, а если прошли по загазованной улице, еще лучше где-то недалеко от промзоны...))) под этим всем будет здравствовать Ваша кожа?)) Кстати, на этом же сайте прочитала статью, что можно мыться ржаной мукой, попробовала - можно))В бардак главное крошки не подкидывать)). Читать в полутемной комнате не вреднее, чем в транспорте, а еще можно на солнце смотреть, я читала, у меня -5, говорят, что деформируется стекловидное тело, если щуриться, но, если не щурится, то это, наверняка, полезно...
Анна Лосинская
Лень - это экономия энергии, а грязь - источник иммунитета... Что естественно, то не безобразно, прав был старик Руссо))
Клара Джалдельдинова 
А если ребёнок проглатывает ногти?
Думаю, что это вредит здоровью ребенка
Елена Останина
Не думаю, что вредит. Никогда не слышала, чтобы ногти глотали, это же куда палец нужно засунуть, чтобы проглотить
Анна Лосинская
Ногти - это обычный кератин, перевариваемое органическое вещество, вряд ли он чем-нибудь повредит. Тем более, из собственного организма
Валентина Нелина
ногти не глотают просто в рот попадает грязь из-под ногтей а следовательно и микробы
Елена Мартюшина 
Helen, Вы такая идеальная, спасу нет.
Helen Brown
Спасибо, Елена! Желаю Вам обрести тот спас, которого у Вас пока нет,)))
Елена )))
Очень странно!живите в грязи, ходите грязные, чамкайте жевачкой,грызите ногти и валяйтесь на диване...как то рисуется образ человека не очень этичного...
Наталья Володина
Грызть ногти нехорошо только, если кто-то видит это. На виду не стоит. Всё, что приятно, снимает стресс, а значит, хорошо.
ТАРАС ГРИГОРЬЕВИЧ
... ЭТО КАСАЕТСЯ И КОВЫРЯНИЕ В НОСУ И ГЛОТАНИЕ КОЗЯВОК...))))
Людмила Ковалева 
Жевать жвачку в общественном транспорте, например, крайне опасно для жизни.
У нас в городе был случай, когда автобус подпрыгнул на дороге и одна девочка подавилась жвачкой. Вернее жвачка залетела ей в дыхательное горло и перекрыла дыхание. Чудом в автобусе оказалась медсестра, которая вытащила жвачку из горла девочки. Иначе всё могло окончиться очень печально (смерть) и достаточно быстро.
Татьяна Черных 
Если сам себе не поможешь, отказаться от вредных привычек, то так и будешь жить, смотря какие привычки,я была моложе, не очень хорошо жили с мужем, начала курить,думала,не буду нервничать,может поможет, ан нет, состояние здоровья начало ухудшаться, головные боли, бессонница и т.п.легче не становилось,бросить не хотела, увлеклась, но родился внук, с мужем уже не жила,нервы мотать некому было, и я смогла бросить, и ради внука и ради себя, очень довольна,всё нормализовалось,здоровье -СЛАВА БОГУ ХОРОШЕЕ ,ЧЕГО И ВСЕМ КУРИЛЬЩИКАМ ЖЕЛАЮ !!!!!
Писатель Альзира
Стоматолог мне как-то сказала, что бессмысленное жевание вызывает, в итоге, рак поджелудочной железы, ибо это самый инертный орган на свете; если его не кормить, а дразнить - выходит из строя. По поводу отдыха на диване согласна, остальное спорно. Кого-то бардак бесит, кто-то его вообще не замечает. Я грызу не ногти, а губы ем свои. У нас семейная наследственная неврология: мама так делала, мой сын эту привычку взял. Даже врач - психиатр не смогла мне помочь от этого избавиться. Так и живу.
Татьяна S@
Все перечисленные привычки меня раздражают и их нет ни у кого из моих домашних. Кроме дивана))) Ну и ежедневного душа, ес-но.
Анна Матвеева
Забыли про ковыряние в носу. Доказано, что это полезно, особенно для детей, т.к. происходит стимуляция множества биологически активных точек, расположенных в носу, что улучшает кровоснабжение мозга и умственную деятельность.
Светлана Строганова 
А ещё в носу ковыряться полезно - для иммунной системы ))) бе-бе-бе )))
Написать комментарий:
Напишите ответ :
8 вредных мимических привычек, которые вас старят, и как от них избавиться
8 вредных мимических привычек, которые вас старят, и как от них избавиться
12
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:25 11 янв 2021
10 привычек, которые портят отношения
10 привычек, которые портят отношения
26
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:14 25 окт 2020
7 моих открытий, которые помогают мне жить
7 моих открытий, которые помогают мне жить
17
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:43 03 июл 2021
9 привычек, которые помогут дожить до 100 лет
9 привычек, которые помогут дожить до 100 лет
79
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:41 09 янв 2021
7 дурных женских привычек
7 дурных женских привычек
47
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:44 09 апр 2020
Привычки, которые вас убивают
Привычки, которые вас убивают
30
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:13 09 фев 2020
5 простых утренних привычек, которые помогут похудеть
5 простых утренних привычек, которые помогут похудеть
41
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:10 07 дек 2020
Чего мужчины хотят от отношений на самом деле
Чего мужчины хотят от отношений на самом деле
55
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:28 18 сен 2020
12 домашних привычек, которые кажутся безобидными, а на самом деле съедают наши деньги
12 домашних привычек, которые кажутся безобидными, а на самом деле съедают наши деньги
23
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:21 07 окт 2020
Как на самом деле похудела Ольга Картункова
Как на самом деле похудела Ольга Картункова
49
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:42 20 ноя 2019
Привычек, которые каждый день крадут вашу энергию
Привычек, которые каждый день крадут вашу энергию
10
Человек познаёт мир 07:47 09 апр 2024
10 мудрых бытовых привычек турецких женщин
10 мудрых бытовых привычек турецких женщин
11
Человек познаёт мир 09:59 20 мар 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства