Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

6 продуктов, которые куда полезнее в сыром виде, хотя их едят в основном термически обработанными

 


Нет, данный материал не является пропагандой сыроедения! Он призван напомнить о шести продуктах, которые большинство людей в рамках старой постсоветской школы в основном употребляют в пищу исключительно в термически обработанном виде. А зря! Итак, какие же шесть продуктов намного полезнее и - что немаловажно! - вкуснее есть сырыми?

1. Свёкла

Сырая свекла с оливковым маслом и крупной солью - рай для пищеварительной системы.
 

«Да, конечно, я ем свёклу!» - скажет практически любой человек поколения 30+. Хотя на вопрос, в каком виде употребляется данный продукт, это же большинство назовёт стандартный топ-3: винегрет, селёдка под шубой, а также «с чесноком, сыром и майонезом» (часто дают в санаториях перед первым блюдом). И во всех названных блюдах, разумеется, свёкла в варёном виде, то есть витаминов и микроэлементов после часовой термообработки в ней нет. А употребление свёклы в сыром виде почему-то приписывается только веганам, сыроедам и прочим чудикам. Внимание! Апгрейд мифа! В сыром виде свёкла, измельчённая на крупной тёрке, с добавлением специй и (обязательно для усвоения!) растительного масла/сметаны чудо как вкусна! И громадная доза витаминов группы В, бета-каротин и фолиевая кислота достигнет пункта назначения.

2. Кабачок

Сырой кабачок - пища богов. / Фото: eat-me.ru



Как и в случае продукта из 1 пункта, кабачок любят многие, но 99% поклонников предпочитают его в жареном/тушёном/запечённом виде. Однако перечисленные способы делают кабачок абсолютно бесполезным для кишечника. Клетчатки там не будет. Честно. От слова совсем. А жир из кабачка при жарке - это канцероген и/или угроза для гастритчиков. Рецепт, позволяющий извлечь максимальную пользу из кабачка - употребление в сыром виде. Совет - использовать тёрку для корейской моркови: именно длинные кабачковые «макаронины» и таким же образом натёртый свежий огурец - идеальный тандем для салата.

3. Гречка

Пророщенная зеленая гречка - просто живительный продукт! / Фото: 53news.ru
 

Опять-таки большинство употребляет гречку в отварном виде. Чуть более продвинутые «зожники» просто заливают кипятком (через полчаса крупа готова к употреблению) или холодной водой/кефиром на ночь. И уж точно считанные единицы из продвинутых знают, что есть ещё зелёная гречка, которую можно проращивать. Принцип такой: 6 часов в воде, затем сутки в сухом тёмном месте - и готовы ростки с зашкаливающим количеством витаминов А и Е. Можно кушать просто так, добавив специи, можно добавлять в салат и даже бульон.

4. Корица

Корица = клетчатка. И вообще куча пользы. / Фото: rus.lb.ua
 

Пирог, булочки с корицей, яблочный штрудель... Кажется, варианты иссякли... Пожалуй, в сыром виде - капучино или латте с корицей... Но щепотка на молочной пенке слабо тянет на «есть в сыром виде». А вот кардиологи советуют для снижения плохого холестерина каждое утро съедать минимум чайную ложку молотой корицы, запивая кисломолочным продуктом.

5. Чеснок

Полезен и остр. / Фото: wikipedia.org
 

Максимальная польза от этого овоща с пикантным вкусом и ароматом достигается только, если его есть в сыром виде. При термической обработке чеснока происходит разрушение витаминного и ферментного состава. Также под действием высоких температур из чеснока бесследно улетучивается такой компонент, как аллицин. А это вещество обладает поистине чудодейственными свойствами. Чтобы получить максимум пользы от этого ароматного овоща, добавляйте его в состав любимых блюд в сыром виде. Чеснок прекрасно сочетается с любыми первыми и вторыми блюдами, дополняет их вкус и придает им приятный аромат.

Важно! При остром гастрите сырой чеснок противопоказан.

6. Кокос

Полезен в сыром виде. / Фото: kakest.by



В составе этого продукта имеется огромный спектр витаминов и минералов. Он относится к одним из немногих продуктов питания, который способен обеспечить потребности человека в полезных компонентах. Кроме того, кокос снижает уровень сахара и холестерина, спасает организм от обезвоживания и улучшает работу мозга. Есть его лучше в сыром виде, добавляя, к примеру, в любимые салаты и десерты. Ну а кокосовую воду можно использовать в качестве основы для приготовления энергетических напитков или витаминных коктейлей. Такие напитки быстро восстановят баланс и зарядят бодростью. Если добавлять кокосовую стружку в небольшом (ввиду калорийности продукта) количестве в привычный йогурт или другое блюдо, то организм получит отличную дозу столь необходимой для правильного пищеварения клетчатки.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: 6 продуктов, которые куда полезнее в сыром виде, хотя их едят в основном термически обработанными
Автор:
Теги: ЗОЖ сыроедение

Комментарии (3)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Olga O
При термической обработке клетчатка никуда не девается. Также многие витамины и микроэлементы термостабильны.
Ирина Алпатова
Полагаю, что нужно разделять понятия: "вкусно", "полезно" и "элемент системы питания". Все, что касается слова "пророщенный", - это "часть системы", и вопрос не в том, как Вы при этом называетесь: "сыроеды" или "зожники", но система обязывает к определенным "ограничениям" и "допущениям", и здесь уже "не про вкусно". Вкусно - не вкусно, ешь по системе, изволь реализовывать правила этой системы. Как бы не был мне "вкусен" сырой чеснок, но для меня "полезным" он, увы, не станет, потому что вызывает колики в левом подреберье. И как бы не был "полезен" сырой кабачок, я поищу другой продукт, который обеспечит мой организм необходимым набором витаминов и микроэлементов, - потому что "у каждого свой вкус, кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик".
Ludmila Kayutina
Маленький совет, Ирина, не есть МНОГО чеснока, а по чуть-чуть. У меня тоже такое бывает, если переборщу с этим полезным продуктом.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
9 не очень вкусных продуктов, которые едят, чтобы быть в тренде
9 не очень вкусных продуктов, которые едят, чтобы быть в тренде
6
Человек познаёт мир 10:30 22 июн 2023
Чем питаться женщинам, чтобы продлить молодость: 5 продуктов, богатых эстрогенами
Чем питаться женщинам, чтобы продлить молодость: 5 продуктов, богатых эстрогенами
38
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:18 27 авг 2020
10 дешевых продуктов, богатых белком, которые способны заменить мясо
10 дешевых продуктов, богатых белком, которые способны заменить мясо
7
Человек познаёт мир 11:30 29 июл 2023
Кулинарные привычки итальянцев, благодаря которым они каждый день едят дома как в лучших ресторанах
Кулинарные привычки итальянцев, благодаря которым они каждый день едят дома как в лучших ресторанах
9
Человек познаёт мир 09:13 26 фев 2023
11 блюд, которые едят осенью все француженки
11 блюд, которые едят осенью все француженки
15
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:22 13 сен 2020
В чём польза зелёных бананов? Какие бананы полезнее
В чём польза зелёных бананов? Какие бананы полезнее
4
УДачные советы 17:49 11 апр 2023
13 продуктов, потребление которых замедлят процессы старения
13 продуктов, потребление которых замедлят процессы старения
3
Человек познаёт мир 10:30 04 ноя 2023
Что едят голливудские звёзды: 5 блюд, которые стали неотъемлемой частью фуршетного стола
Что едят голливудские звёзды: 5 блюд, которые стали неотъемлемой частью фуршетного стола
0
Человек познаёт мир 09:30 12 фев 2024
Почему некоторые люди толстеют, хотя едят немного
Почему некоторые люди толстеют, хотя едят немного
57
Жизнь прекрасна 09:30 18 апр 2019
19 идей, как порадовать близких вкусными блюдами из простейших продуктов
19 идей, как порадовать близких вкусными блюдами из простейших продуктов
6
Человек познаёт мир 20:30 20 июл 2023
15 продуктов, которые помогут и после 40 оставаться в хорошей форме
15 продуктов, которые помогут и после 40 оставаться в хорошей форме
1
Человек познаёт мир 12:30 06 янв 2024
Почему полезно пить воду с лимоном натощак и не только
Почему полезно пить воду с лимоном натощак и не только
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:53 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства