Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

3 совета по развитию нестандартного мышления

Нестандартное мышление вместе с силой воли и умением достигать своих целей – это самое великое оружие человека, которое только может у него быть. Как развить нестандартное мышление?

Вы никогда не слышали фразу «Этот человек меня просто удивляет, никогда не встречал человека, который так нестандартно бы мыслил»? Вас, наверное, это задевало, хотелось, чтобы так же говорили и Вам? Тогда эти советы для Вас.

Что же вообще такое это «нестандартное мышление»?

Своего рода это свойство и качество человека, с помощью которого он может реализовать себя. «Как?» — спросите Вы. Довольно просто, нестандартное мышление вместе с силой воли и умением достигать своих целей – это самое великое оружие человека, которое только может у него быть. Способность творчески мыслить, способность из самой, казалось бы, обычной жизненной ситуации находить выходы, которые не просто бы были именно «выходами», но еще и приковывали бы к себе внимание окружающих своей оригинальностью – все это составляющие. Это далеко не все, умение остро и широко мыслить, да и многое другое, всего и не перечислить.

Итак, что же нужно для того чтобы развить в себе нестандартное мышление?

1. Забудьте обо всех предрассудках

Прежде всего, нужно забыть обо всех предрассудках, которые Вам когда-либо говорили или Вы когда-либо слышали. Пусть это порой и сложно, но все-таки возможно. Не бойтесь пробовать новое, мыслить и рассуждать. Это самое главное, потому что порой, можно придумать, казалось бы, гениальный способ решения проблемы, но так и не решиться претворить его в жизнь. Не думайте о том, что могут сказать про Вас окружающие, если смогут повторить то же самое, что и Вы – пусть говорят, хотя не факт, что они хотя бы, попробуют: далеко не каждый решиться на свободное выражение своих мыслей и, тем более, претворение их в жизнь, да еще и на глазах у других. Вы смогли, Вы побороли себя, честь Вам и хвала. Даже если у Вас что-то не получилось – это не беда, Вы попробовали, решились – это самое сложное, а мастерство приходит с практикой и опытом.

2. Мыслите творчески

Что же это такое? Это означает, что Вы должны уметь придумывать что-то новое, включайте фантазию, воображение и творите: придумывайте рассказы, сочиняйте стихи, пишите музыку – выбор огромный. Здесь те же правила – не бойтесь пробовать: мастерство приходит с опытом. Чем больше Вы будете заниматься по развитию своего творческого дара, который есть у всех людей, просто некоторые его реализуют, а некоторые — нет, так вот, чем больше Вы будете работать, используя свое воображение, тем лучше Вы будете его использовать. Не прекращайте работать над этим и в скором времени Вы увидите результат. Помните, что если Вы хотите начать свой бизнес – то нужно творчески мыслить, если Вы хотите составить план, допустим расписание на день – точно так же — нужно творчески мыслить, даже когда Вы готовите себе обед – это тоже творчество. Осознайте это, поймите и примите и начинайте работать над развитием этого таланта в себе.

3. Узнавайте что-то новое

Для сознания и для воображения всегда нужна подпитка. Что может быть лучше знаний? Нужно заставлять свой мозг работать постоянно. Тогда он будет в форме. Тот же принцип, что и в занятиях спортом: чем больше мы занимаемся – тем больше мы можем и тем лучше результат. Поэтому, нужно всегда стараться узнавать что-то новое, постигать и разбираться в чем-то. Так, мы сможем постоянно держать себя в форме, а это, в свою очередь, даст и «пищу» для работы нашего воображения. А потому учиться, учиться и еще раз учиться – Вперед! К знаниям!

Итак, следуя этим несложным советам Вы сможете развить в себе то самое загадочное и притягательное «нестандартное мышление». Постоянно удивлять окружающих своим остроумием, способностью творчески мыслить. Такие люди умеют общаться, их интересно слушать, они хорошие собеседники.

Всяческих успехов Вам, а особенно творческих!

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись 3 совета по развитию нестандартного мышления взята с сайта Новости и факты.


Источник: 3 совета по развитию нестандартного мышления
Автор:
Теги: Это жизнь мышление развитие совет

Комментарии (9)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Кристина
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
и в итоге - ни одного совета как развить мышление.
есть же куча всяких техник и упражнений!
зачем место занимать бесполезными статьями?)
Ветер Перемен
ну как же нет?
- забыть о мнении других
- фантазируйте, ищите больше одного варианта решения ситуации
- узнавайте новое (к примеру в вашей проф.деятельности) и будут идеи/обмен новым опытом
Helen Brown
Развить нестандартное мышление несложно: 1) честно сказать себе, буквально проговорить заветное желание; 2) не лениться, не бояться и не откладывать начало его осуществления ( иногда - как броситься в холодную воду); 3) не опускать руки, если сначала не очень получается - терпение и труд всё перетрут! 4) не говорить себе «уже поздно», «ещё рано», «я не гожусь для этого». Зато реализация талантов приносит такую радость в жизни!
Татьяна Чернова
Человеку задали вопрос: что общего между карандашом и ботинком? Он ответил: они оба оставляют след. Нестандартно? А между тем, это тест психиатров на "шизофрению".Здоровый человек, не шизофреник, должен был ответить: ничего общего... Это к вопросу о "нестандартном мышлении".
Ирина Алпатова
Поддержу. У нас дочь - аутист. Из тестов: дают дочери картинку - разрезанная лошадка: голова - отдельно, хвост - отдельно и т.д. Задание: сложи в целое. Дочка отвечает: "не могу, лошадку уже разрезали на части, она - умерла, это уже не лошадка, а мясо". "Нестандартно"? - Нет. "Нормальный" человек должен просто сложить части лошадки в целое. Еще из теста: вопрос психолога: "у тебя есть братья или сестры?" - ответ дочери: "да, есть брат". Психолог: "он - старший брат или младший? Дочка: "старший". Психолог: "а на сколько он тебя старше?" Ответ дочери: "навсегда". "Нормальный" ребенок должен был бы ответить "на два года". Сознание - темная глубина. Грань между "нестандартным мышлением" и "безумием"...Эх! Кто определит эту грань?..
Лена Ковнацкая 
Ребёнок, который даёт такие ответы, по моему, просто не может быть безумным... Если человек может высказать свои мысли, а не сказать что либо, услышанное ранее, или не дать вообще ответа... это наоборот, говорит о способности думать своей собственной головой.
Алина Коркошко 
С такими качествами челрвек рождается.Или ему это дано, или всю жизнь на вторых ролях...
надежда шалина 
Нестандартное мышление - дар Божий!
Писатель Альзира
С нестандартным мышлением рождаются. У меня у сына тоже мышление отличается - в меня.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
3 совета психолога, как полюбить себя?
3 совета психолога, как полюбить себя?
41
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:33 28 апр 2020
4 вида ревности, 2 из которых способствует развитию отношений
4 вида ревности, 2 из которых способствует развитию отношений
27
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:54 03 июл 2020
Хобби, которые поспособствуют развитию мышления
Хобби, которые поспособствуют развитию мышления
0
Жизнь прекрасна 08:45 02 мар 2017
О леди, лядях и категоричности мышления
О леди, лядях и категоричности мышления
15
Интересный мир 17:09 11 июл 2016
Как мозг нас обманывает: 5 ловушек мышления с примерами из жизни
Как мозг нас обманывает: 5 ловушек мышления с примерами из жизни
6
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:23 27 авг 2023
«Марсотрясения» могли дать толчок к развитию инопланетной жизни
«Марсотрясения» могли дать толчок к развитию инопланетной жизни
0
Новости высоких технологий 07:30 27 сен 2016
Как развить дедуктивый метод мышления
Как развить дедуктивый метод мышления
0
Интересный мир 07:40 27 апр 2016
Суть образного мышления
Суть образного мышления
0
Общество и я 18:00 18 фев 2017
22 совета от знаменитых дизайнеров о том, как быть настоящей женщиной
22 совета от знаменитых дизайнеров о том, как быть настоящей женщиной
18
Человек познаёт мир 09:30 29 янв 2023
Маникюр натуральные текстуры: 35 идей для нестандартного оформления ноготочков
Маникюр натуральные текстуры: 35 идей для нестандартного оформления ноготочков
0
Женский каприз 19:10 19 апр 2023
Специально для женщин! 24 гениальных совета, которые изменят твою жизнь.
Специально для женщин! 24 гениальных совета, которые изменят твою жизнь.
10
Интересный мир 08:05 16 мар 2018
Способы развития позитивного мышления
Способы развития позитивного мышления
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:54 15 июл 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства