Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

20 вещей, которые делали наши родители, а мы все реже

В погоне за прогрессом мы, увы, потеряли многое, за что нам бы напротив, стоило бы держаться как можно крепче.

Прогресс – это замечательно. С каждым прошедшим днем мир вокруг становится все лучше и удобнее. Однако в погоне за прогрессом мы, увы, потеряли многое, за что нам бы напротив, стоило бы держаться как можно крепче. Так что прочтите составленный мною список и решите для себя, согласны ли вы со мною.

.

Итак, мы, в отличие от наших родителей, зачастую мы:

  • Все реже посылаем благодарственные письма. Нет, электронная почта тут не подойдет. Бумажные, написанные от руки – вот какими они должны быть! Я стараюсь отправлять их при первой же возможности. Людям это нравится.
  • Все реже пожимаем людям руки. За пределами деловых кругов люди совсем не умеют этого делать. Если честно, я и сама предпочитаю обнимания пожатию рук, но когда мне приходится прикасаться к одной из этих вялых, нерешительных рук, я каждый раз думаю – насколько же этот бедняга несчастен!
  • Все реже коллекционируем, особенно в детстве. Когда я была маленькой, я собирала вкладыши от жвачек, ну а мальчикам больше нравились пробки от бутылок и фигурки роботов. А вот мой отец в детстве собрал неплохую коллекцию бабочек. Я видела ее, она очень красива. Коллекционирование учит нас собранности и ответственности – а в наши дни дети собирают разве что диски с компьютерными играми, да и с теми обращаются небрежно.
  • Все реже ходим, выпрямив спину. Мне больно смотреть на походку и осанку нынешних подростков. Глядя на то, как они горбятся, я сразу вспоминаю мою прабабушку – в молодости она была очень высокой для девушки, и потому постоянно горбилась. В результате всего этого в старости, когда ей было уже за 90, бедняжку согнуло чуть ли не вдвое.
  • Все реже приглашаем друзей домой пообедать. Ну и зря. Конечно, приятно встретиться и посидеть в каком-нибудь кафе, но дома ведь будет уютнее и вам, и друзьям.
  • Все реже гуляем. Дедушка с бабушкой моего мужа прогуливаются вместе каждый вечер после ужина. Это способствует хорошему пищеварению, и вообще приятно. Да, мы живем насыщенной жизнью, и зачастую трудно выделить время для прогулки… но вы все же попробуйте.
  • Все реже устраиваем семейные собрания. Когда я была маленькой, мы старались хотя бы раз в году собрать вместе всех-всех-всех родственников. И обязательно делали это летом. Было так весело!
  • Все реже читаем. Хотя, может, это и не совсем так – в конце концов, вы же читаете эту статью. Тогда выберите одного из ваших друзей, не любящих читать, и подарите ему хорошую книжку.
  • Все реже устраиваем весеннюю генеральную уборку. Как-то так выходит, что мне всегда хотелось ее устроить, но все никак руки не доходили. А ведь могло бы получиться очень и очень неплохо – начисто вымыть окна, рамы, полы, отчистить от пыли вентиляционные решетки… Выбросить весь хлам из холодильников и гаражей, наконец. Может, даже собрать несколько семей вместе и всем вместе вычистить квартиры друг друга до блеска. А парни пусть в это же время подстригут газоны и избавятся от ненужных вещей.
  • Все реже записываемся в волонтерские проекты. В наше время мало кто это делает – во всяком случае, я таких людей знаю очень и очень немного. Да, конечно, многие жертвуют на благотворительность, и это отлично… но когда вы жертвуете на благотворительность не только деньги, но и толику своего времени, вы можете принести куда больше пользы. К тому же вам это может понравиться. Только постарайтесь не взять на себя слишком много работы.
  • Все реже звоним нашим мамам. Как правило, за телефонными разговорами со своей мамой я провожу не менее трех часов в неделю… а иногда и больше. Она единственный человек, с которым мне нравится говорить по телефону. Ну а если вы не можете позвонить маме, позвоните вашему самому близкому человеку. Поверьте, и вам, и ему от этого будет лишь лучше.
  • Все реже остаемся у друзей на ночь. И не надо это считать слишком уж детским занятием. Может, это и странно, но одни из самых приятных впечатлений в моей жизни — полуночные разговоры с моими друзьями, у которых я осталась на ночь после вечеринки. А еще можно просто спланировать совместный отдых с друзьями. Закажите один номер на всех – и экономнее, и интереснее.
  • Все реже печем печенье. Попробуйте! А еще – приготовьте суп. И отбивных нажарьте. Когда друзьям или родным людям плохо, грустно или одиноко, что может их подбодрить лучше домашней еды? Несколько моих друзей участвуют в марафонах, и к каждому финишу я стараюсь испечь для них шоколадный торт.
  • Все реже молимся. И неважно, верующий вы человек или нет. Молиться может каждый, и я считаю, это идет нам на пользу – ибо молитва напоминает нам, что мы – хоть и мельчайшая часть, но все же часть вселенной, и что у нас есть голос. И хоть меня и нельзя назвать очень уж верующей, каждый раз, когда я вижу машину скорой помощи, я крещусь и произношу короткую молитву за тех, кого она везет в больницу.
  • Все реже смотрим в небо. А ведь небо, особенно если вам посчастливилось жить где-нибудь на юге, может быть безумно красивым. Оно всегда немного иное, и всегда – то же самое. Возможно, небо и вправду холст какого-то художника космического масштаба? Когда вы в последний раз любовались облаками на небе?
  • Все реже играем в настольные игры. У меня в друзьях полно таких, знаете, очень мужественных парней. И стоит мне достать какую-то настольную или карточную игру, они тут же начинают ворчать о том, что все это, мол, «для детей», но стоит им начать играть, как они тут же увлекаются, в их глазах загорается азарт – и мы вполне неплохо проводим время. Да и вообще настольные игры – это весело!
  • Все реже дарим подарки просто так. Не знаю, продают ли сейчас те поздравительные карточки, на которых написано «Просто так»… И я уже не могу вспомнить, когда я дарила кому-то какую-нибудь мелочь просто потому, что она напоминала мне о них.
  • Все реже выбираемся в кафе, чтобы просто поесть мороженого. Я помню, как в детстве моя бабушка водила меня в детское кафе с вкуснейшим мороженым. И в память о ней мы с мужем делаем то же для наших детей. Да нам и самим это нравится.
  • Все реже читаем вслух. Даже когда дети становятся старше, даже когда они превращаются во взрослых — в глубине души им все-таки хочется, чтобы кто-то прочел им любимую книгу вслух. Чтение вслух почему-то превратилось в исчезающее искусство – да и стать в нем мастером не так-то просто. Но вы все равно попробуйте. Мы с мужем частенько читаем друг другу какую-нибудь книгу. По паре-тройке глав за раз.
  • Все реже катаемся по городу. Зачастую там, где мы живем, полным-полно небольших, но очень приятных местечек, о которых мы и слыхом не слыхивали. Но чтобы о них знать, надо их сперва отыскать.
  • Надеюсь, что-нибудь из прочтенного поможет вам обрести вдохновение и хоть чуточку изменить вашу жизнь. Меня уж точно вдохновило. А значит, написала все это не зря.

    Перевод статьи
    20 Things Our Parents Did That We Don’t
    via Клубер

    .

    published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

    Запись 20 вещей, которые делали наши родители, а мы все реже взята с сайта Новости и факты.


    Источник: 20 вещей, которые делали наши родители, а мы все реже
    Автор:
    Теги: Интересные факты бабушка благотворительность Больница Вдохновение весело

    Комментарии (16)

    Сортировка: Рейтинг | Дата
    Лилия Быкова
    Она что из другой галактики? Если этого сама не делает, зачем других приписывать?
    Елена Прохоренко
    Мы многое из этого делаем и сейчас
    Елена Викторовна
    Все реже посылаем благодарственные письма? Все реже молимся? Ничего себе. Во времена моей мамы, а ей 85 и в мои времена - вообще не молились и не писали благодарственных писем. Видимо статья содрана из американского журнала, уж очень характерный текст.
    Любовь Федотова
    У меня тариф-300мин.бесплатно!Вот я и общаюсь:),часто гуляю,смотрю на небо,готовлю обед в воскресенье для родственников!А молюсь постоянно,ведь молитвы нас спасают и оберегают в пути!!!
    Людмила Ковтанюк 
    Без молитвы ,как без воздуха ! А все остальные традиции _ дело каждой семьи.Обычаи собирать семью на рождество , пасху , дни рождения , это все в кругу моей семьи и моих друзей оно так и осталось .И это нас сближает и роднит и помогает выстоять в это удивительное время нашей жизни .Все зависит от каждого.Как посеешь ,так и пожнешь.
    Наташа Радионова
    Я бы не хвалилась коллекцией бабочек. Ребёнок ловил бабочек, прикалывал и смотрел, как она медленно умирает. И так целая коллекция!
    А все остальное мы делаем, да и многие другие тоже
    Наталия Бабак
    Когда не было Интернета, где можно посмотреть изображения каких-угодно бабочек, возможно, эти коллекции были ценными для детей, с научной точки зрения. Но и мне в детстве было жалко бедных насекомых, я изучала их по картинкам в книжках и энциклопедиях, а трогать не смела. Взрослые говорили, что брать бабочку за крылышки нельзя: это для неё смертельно опасно. Так что я обошлась гербариями, чаще из осенних листьев: это и красивее, и не так жалко обдирать насаждения))) Один из моих гербариев мне в школе не вернули, отнесли в кабинет биологии, потому что мне удалось собрать редкие экземпляры субтропической флоры на отдыхе под Сухуми. В результате теперь своим детям нечего показать. А коллекцию обёрток от мыла я поклеила на дверь в санузле, так мне надоела белая краска, в которую там было всё окрашено. Отец отругал меня за это, заставил всё отодрать... и снова покрасил белой краской. Не во всех семьях поощрялось коллекционирование. Всё, что удалось собрать и сохранить - это открытки с видами природы. А теперь я сама такие виды фотографирую, а дочка это делает ещё лучше, чем я.
    Ирина
    Не могу согласиться почти со всеми предыдущими комментариями. Автор права, даже если она и не сама все это надумала, а скомпилировала откуда-то... Просто не надо, наверное, думать, что все, о чем написано, нужно приложить к одному человеку. Кто-то звонит маме часто, кто-то редко, кто-то и вовсе не звонит... а у кого-то уже и мамы нет... У нас в доме никогда не молились, так что применить к себе это положение не могу, хотя иногда думаю, что если бы была верующей и могла молиться, многое бы переносила легче... Короче: правильные мысли, согласна...
    Наталия Комлева
    Зачем звонить маме, если живем в одной квартире?

    А ещё я коллекционирую книги.
    Татьяна Надеждина 
    Ну что в крайности то бросаться. Не все же с мамами живут
    Чубарова Ирина
    Про коллекцию бабочек согласна, хвастаться нечего. Когда выпускаешь на волю бабочек залетевших в дачный дом они так радуются, а убивать ради коллекции?
    СВЕТЛАНА БЕЛОУСОВА 
    Все реже? Не всё. Сейчас люди более мобильные. Больше общаются. Зачем писать письма если можно пообщаться в живую. Зачем оставаться у друзей если в своей постели лучше и завтра на работу, да и друзьям навязывать своё общество зачем? Генеральная уборка ? И раньше и сейчас зависит от конкретных людей. Для меня к пасхе это обязательно надо сделать . Да и вообще, не надо равнять и сравнивать время, людей , дела, традиции, дружбу и т. д. и пр.
    Елизавета Гусева 
    Это перевод западной статьи, поэтому с нашими "всё реже" и не совпадает.
    Марина Ноздрина
    Хорошо, что задумалась автор статьи! Хорошо, что поделилась! Исповедовалась словно!!!
    Делаем!!! И вы делайте!!! Хочешь быть СЧАСТЛИВОЙ! - БУДЬ ЕЙ!!! - А все посмотрят и спросят: Как это у тебя получилось? Что надо сделать?
    Это не бред! - Это ЖИЗНЬ!!!! Есть вопросы - находятся Ответы!!! "МЫ ВСЕ РОДИЛИСЬ - ВСЕ РОДНЫЕ......"
    Написать комментарий:
    Напишите ответ :
    9 вещей, которые Вы всю жизнь делали неправильно!
    9 вещей, которые Вы всю жизнь делали неправильно!
    10
    Интересный мир 12:28 07 дек 2016
    Для чего в некоторых советских домах делали сквозные подъезды
    Для чего в некоторых советских домах делали сквозные подъезды
    3
    Человек познаёт мир 05:30 13 мар 2024
    10 советских вещей и явлений, которые современная молодежь не поймет
    10 советских вещей и явлений, которые современная молодежь не поймет
    14
    Человек познаёт мир 08:30 13 дек 2023
    10 вещей, за которые женщина не должна извиняться. Никогда
    10 вещей, за которые женщина не должна извиняться. Никогда
    124
    Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:43 30 янв 2021
    7 летних вещей, которые выдадут плохой вкус
    7 летних вещей, которые выдадут плохой вкус
    38
    Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:45 30 май 2020
    6 вещей, которые молодят женщину
    6 вещей, которые молодят женщину
    97
    Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:17 19 июн 2020
    Как нас обманывали родители: 11 забавных историй
    Как нас обманывали родители: 11 забавных историй
    18
    Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:05 22 авг 2020
    13 вещей и привычек японцев, которые сложно понять иностранцам
    13 вещей и привычек японцев, которые сложно понять иностранцам
    4
    Человек познаёт мир 05:30 13 фев 2024
    5 вещей, которые не нужно делать для мужчин
    5 вещей, которые не нужно делать для мужчин
    71
    Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:55 05 дек 2020
    7 советских вещей, которые непонятны молодому поколению
    7 советских вещей, которые непонятны молодому поколению
    14
    Человек познаёт мир 11:30 30 янв 2023
    15 вещей, на которые обращают внимание мужчины
    15 вещей, на которые обращают внимание мужчины
    51
    Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:20 23 окт 2019
    5 вещей, которые совершенно точно отбирают в аэропорту у пассажиров
    5 вещей, которые совершенно точно отбирают в аэропорту у пассажиров
    2
    Человек познаёт мир 04:30 22 ноя 2023

    Выберете причину обращения:

    Выберите действие

    Укажите ваш емейл:

    Укажите емейл

    Такого емейла у нас нет.

    Проверьте ваш емейл:

    Укажите емейл

    Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

    Ваши данные удалены

    Просим прощения за доставленные неудобства