Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

7 советских вещей, которые непонятны молодому поколению

Годы идут, времена меняются, наступают новые эпохи. В исторической перспективе Советский Союз перестал существовать не так уж давно. Тем не менее, жизнь людей за последние 30 лет поменялась самым радикальным образом. Чего уж там: многие вещи из 1990-х сегодня выглядят как «исторические артефакты». Сегодня же вспомним еще несколько занятных вещей, которые выглядят чем-то устаревшим не только для современной молодежи.

1. Стиральная доска

Сегодня такими штуками уже не пользуются. |Фото: pixabay.com.
 

В арсенале каждой советской хозяйки была деревянная стиральная доска. У многих они и вовсе переходили по наследству. Некоторые такие доски и вовсе были ручного изготовления, привезенные предками из деревень в годы значительно усилившейся урбанизации за десятилетие до, а затем после Второй мировой войны.

2. Ручная соковыжималка

Не самое простое и увлекательное занятие. |Фото: fotostrana.ru



В XX веке в СССР электронные устройства еще не имели такой степени распространения, какой они обладают сегодня. Многие кухонные приспособления были механическими. В том числе давить сок можно было вот такими металлическими устройствами. Десяток выжатых яблок заменял собой занятие по физкультуре.

3. Кипятильник

А их вообще еще делают? |Фото: do-slez.com.
 

Не то, чтобы современный человек вообще не знал, что такое кипятильник, однако совершенно очевидно, что в нашу эпоху пользуются подобными приспособлениями все реже и реже. Хорошо если большинство из нас последний раз пользовалось кипятильником где-то на стыке 1990 и 2000-х годов.

4. Вареная сгущенка

Сегодня ее используют разве что для тортов. |Фото: fb.ru.



Три часа варишь банку сгущенки из магазина и получаешь вкуснейшее лакомство. В советские годы так делал каждый второй ребенок. Сегодня сгущенку хорошо, если варят для создания каких-либо кондитерских изделий. Многие представители молодого поколения в лучшем случае лишь слышали, что такое бывает! А некоторые и вовсе не знают.

5. Молоко в пирамидах

Странные сосуды. |Фото: backbook.me.
 

Молоко в пирамидах – один из символов периода застоя в СССР, который многие представители старшего поколения считаются одним из самых благодатных в истории. Для современного человека, молоко в пирамидках выглядит и вовсе странно. Как вообще что-то можно наливать в столь странный сосуд?

6. Механическая мясорубка

Не самая практичная вещь. |Фото: livemaster.ru.
 

Наверняка у каждого дома все еще лежит такая! Где-нибудь в дальнем чулане и сложена она в разобранном виде наверняка в старый еще советский мешок. Сегодня же большинство людей приобретает автоматические электронные мясорубки. И это справедливо, ведь куда лучше ходить за физическими нагрузками в зал или на площадку, а не на кухню собственной квартиры.

7. Березовый сок

Раньше сок собирали сами. ¦Фото: coream.ru.
 

Время от времени березовый сок сегодня появляется в магазинах. Удивительно, как его еще газировать не стали. А вот в советские годы, также как в 1990-е, данный напиток многие заготавливали сами. Ежегодный традиционный сбор сока в деревне или на даче был одни из важнейших «развлечений» весенней поры. Многие согласятся с тем, что вкус у магазинного далеко не тот.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: 7 советских вещей, которые непонятны молодому поколению
Автор:

Комментарии (14)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Lilia4@list.ru
А у меня до сих пор ручная мясорубка,пользуюсь.И не поверю,что все это забыто и для кого то смешно.
Ольга Лосева 
Да, а еще кипятильник всегда с собой в отпуск беру,не говоря уж о том, если кто в больницу попал. Простая и незаменимая штука! Не брать же с собой всюду электрочайник.
Светлана Малахова 
Согласна полностью с комментами, кот выше. Автор статьи какой то ахинеи насобирал. Предметы старые, но безотказные, кроме стиральной доски все сохранилось и иногда пользуюсь. Попробуйте ка эл. ввжималкой сок из граната отжать! Электричество когда отключат( а это бывает, особенно на даче) что будете делать? Или электрическая мясорубка сломается? Тут же побежите новую покупать?
Данил Арутюнов
На ташкентских улицах подают гранатовый сок, выжатый вручную. Сок с приятною горчинкой от корочки :)
Ирина Алексеева 
Про варёную сгущенку, сказки, все знают, что если сварить самим, она все равно вкуснее. А про соковыжималку, я пользовалась и пользуюсь такой, для небольшого количества ягод, а электрическую, достань, собери, разбери,помой. А эектрической мясорубкой пользовалась с 1978 года.
Ирина Кужлева
Диву даёшься какую бредятину иногда пишут! И варёнка, и мясорубка, и кипятильники никуда не делись. А уж про берёзовый сок - вообще сразили наповал!
Наталья Белуш
Моя младшая дочь обожает варёное сгущёное молоко! И очень хорошо знает, что это такое. Молоко в пирамидках тоже продаётся, но вот наливать из него лично мне никогда не было удобно. И да, есть обычная мясорубка на всякий случай, как пишет Светлана. И она редко, но используется.
Svetmore
А у меня счёты в деревянной рамке висят на гвозде . Плюсы: учу правнуков счету,креатив на стене, ахи-охи восхищения гостей, воспоминания ….
Ирина Алпатова
Все перечисленное есть и используется по сей день (кроме стиральной доски). Электрические приборы во-первых, - ломаются, а во-вторых, электроэнергию жрут, а советские механические соковыжималки - мясорубки, - они же НЕУБИВАЕМЫЕ! Да и дома их надежно держать, - ими же убить можно каких-нибудь там воров-грабителей. И молоко в "треугольничках" сейчас детям в школах дают. И сгущенку варим, она, конечно, и готовая продается, но самим же интересно сварить! С соком березовым - сложнее: у нас в Воронеже это запрещено, - если поймают, - могут "административное" впаять.
Алексей-222
Этот пользователь больше не может писать комментарии, возможно он тролль
Фридрих Ницше: «Женщины тысячелетиями занимаются кулинарией, а новые рецепты придумывают мужчины» (женская нелюбознательность).
В Японии женщины не должны готовить суши, где важно сочетание содержания (вкус) и формы (внешний вид), потому что женщины готовят, не вкладывая душу. В этом женская безучастность к тому, что она делает (женское холодносердечие).
Ludmila Kayutina
Чё-то сегодня мало накарякал, бедный. Вдохновения нет?
Натали Бендербей
лежит мясорубка "касли". ей лет так 65. каслинское литьё вечное. разгоняю мясо на фарш в мясном магазине. выбираю мясо и его крутят бесплатно, но мясорубку храню как раритет. в 90стые на ней колбасу делала с специальной насадкой. колбаски сушила, коптила, жарила. как выбросить помощницу, кормилицу?
Alina Mikhaleva
" Для современного человека, молоко в пирамидках выглядит и вовсе странно. Как вообще что-то можно наливать в столь странный сосуд?"
Тем не менее....В финских отелях в таких "мини-пирамидках"находятся сливки для кофе(чая)
Людвига Еговна
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
А зачем? Элекромясорубки весьма неплохи. В русских магазинах продается вареная сгущенка.Давно изобретены стиральные машины,так что пользоваться всеми этими прелестями весьма глупо.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
10 советских вещей и явлений, которые современная молодежь не поймет
10 советских вещей и явлений, которые современная молодежь не поймет
14
Человек познаёт мир 08:30 13 дек 2023
Для чего в некоторых советских домах делали сквозные подъезды
Для чего в некоторых советских домах делали сквозные подъезды
1
Человек познаёт мир 05:30 13 мар 2024
5 уловок владельцев кафе и ресторанов, которые вредят нашему организму
5 уловок владельцев кафе и ресторанов, которые вредят нашему организму
2
Человек познаёт мир 09:30 Вчера
Зажигательные дедушки-хипхоперы из Найроби, которые запросто дадут фору молодому поколению
Зажигательные дедушки-хипхоперы из Найроби, которые запросто дадут фору молодому поколению
0
Интересный мир 01:55 14 окт 2016
7 летних вещей, которые выдадут плохой вкус
7 летних вещей, которые выдадут плохой вкус
38
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:45 30 май 2020
6 вещей, которые молодят женщину
6 вещей, которые молодят женщину
97
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:17 19 июн 2020
13 вещей и привычек японцев, которые сложно понять иностранцам
13 вещей и привычек японцев, которые сложно понять иностранцам
4
Человек познаёт мир 05:30 13 фев 2024
5 вещей, которые совершенно точно отбирают в аэропорту у пассажиров
5 вещей, которые совершенно точно отбирают в аэропорту у пассажиров
2
Человек познаёт мир 04:30 22 ноя 2023
15 вещей, на которые обращают внимание мужчины
15 вещей, на которые обращают внимание мужчины
51
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:20 23 окт 2019
10 вещей, которые произойдут, когда вы примете одиночество
10 вещей, которые произойдут, когда вы примете одиночество
89
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:18 14 окт 2020
5 способов использовать старый стержень от ручки и другие хитрости быта из советских журналов
5 способов использовать старый стержень от ручки и другие хитрости быта из советских журналов
6
Человек познаёт мир 12:30 09 янв 2024
5 уловок владельцев кафе и ресторанов, которые вредят нашему организму
5 уловок владельцев кафе и ресторанов, которые вредят нашему организму
2
Человек познаёт мир 09:30 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства