Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

15 привычек, которые помогают стать счастливее

Кто из нас не хочет радоваться жизни и чувствовать себя счастливым? Для этого нужно обзавестись привычками, которые помогут сохранять внутреннее спокойствие, замечать хорошее и уверенно двигаться вперед, что бы ни творилось «за бортом».

Американский психолог и философ Уильям Джеймс как-то сказал: «Наша жизнь, хотя и имеет определенную форму, все же в основном состоит из привычек — практических, эмоциональных, интеллектуальных, систематически организованных для нашего счастья или горя, привычек, которые непреодолимо ведут нас к нашей судьбе, какой бы эта судьба ни оказалась».

Чтобы «прийти» к той судьбе, о которой вы мечтаете, стоит последовательно улучшать то, что происходит в разных сферах вашей жизни. В этом помогут следующие привычки, которые следует внедрить в свое повседневное существование.

1. Не откусывайте больше, чем способны проглотить. Ставя перед собой амбициозные, но нереалистичные цели, вы не продвинетесь далеко, зато рискуете основательно выгореть. Крошечные изменения — ключ к глобальным трансформациям в жизни. На то, чтобы привыкнуть делать что-то на автомате, нужна пара месяцев: пообещайте себе продержаться такой короткий срок и увидите, что получится.

Распрощайтесь наконец с представлениями о том, как все должно быть

2. Перестаньте строить догадки. Что нам несет наступивший год? Не станет ли все только хуже? Размышляя в таком ключе, вы развязываете тревоге руки. Вместо этого постарайтесь открыться новым возможностям. Сохраняйте гибкость и способность менять точку зрения, в нашем стремительно меняющемся мире это незаменимое качество. А ригидное мышление — прямая дорога в «болото».

3. Возьмите на себя полную ответственность за действия и счастье. Жизнь немедленно изменится к лучшему, стоит лишь сфокусироваться на том, что вы в состоянии контролировать. В конце каждой недели уделяйте 5 минут тому, чтобы побыть наедине с собой и понять, что вам помогает, а что делает несчастными. Концентрируйтесь на первом и избавляйтесь от второго.

4. Продумайте распорядок дня и следуйте ему. Не пренебрегайте рутиной, ежедневными повторяющимися действиями, — только так можно сделать все, что вы запланировали. Правильно ставьте приоритеты в делах, концентрируйтесь на том, что приносит больше результата.

5. Не позволяйте ожиданиям управлять жизнью. Не берите на себя ответственность за то, на что вы не в силах повлиять, — сосредоточьтесь на поведении, действиях, на том, чтобы привлечь в свою жизнь то, что приносит вам радость. Распрощайтесь, наконец, с представлениями о том, как все «должно быть».

6. Замечайте даже самые маленькие победы. Успех — это марафон, а не спринт. На то, чтобы прийти туда, где вы в конце концов хотите оказаться, может уйти немало времени, так что постарайтесь получать удовольствие от самого пути. Не зацикливайтесь на неудачах, но обязательно анализируйте то, что вам удается.

7. Учитесь полностью отключаться от работы. Отложить телефон хотя бы за час до отхода ко сну, перестать отвечать на звонки и проверять почту — не поверите, какие чудеса эти простые действия способны сотворить с мозгом. Это один из лучших способов отвлечься от работы и перезарядиться перед следующим днем.

8. Придумайте вечерний ритуал, который поможет разгрузить голову. Читайте хорошие книги, пишите в дневнике, общайтесь с близкими — что угодно, лишь бы вы по-настоящему отдыхали.

9. Если у вас проблемы со сном, подойдите к их решению со всей серьезностью. Если плохо засыпаете, сократите количество кофеина, ужинайте пораньше, уменьшите яркость экрана смартфона, ноутбука или телевизора за час-два до сна.

10. Планируйте перерывы в работе. Многие чувствуют себя буквально привязанными к офисному креслу. Возьмите за правило вставать, к примеру, каждые 45 минут и разминаться, ходить по комнате или пить воду.

Читайте книги, которые помогут начать мыслить по-новому

11. Вводите любые изменения последовательно, шаг за шагом. Хотите начать писать? Не ставьте задачей выдавать по 1000 слов в день, пусть поначалу их будет 500. Хотите ввести в привычку много читать? Начните с двух страниц в день. Хотите похудеть? Начните есть с меньшей по размеру тарелки.

12. Если хотите заниматься спортом, начните с малого. Первая интенсивная 30-минутная тренировка рискует остаться последней. Начните с 5-минутной растяжки по утрам. С 15 приседаний, а не с 50. Поднимайтесь по лестнице всегда и везде, где это возможно. Даже самый крошечный шаг приблизит к цели.

13. Обязательно уделяйте время тому, что успокаивает. Даже если кажется, что вы заняты дальше некуда и в ежедневнике нет свободных строк, найдите возможность включить в распорядок дня паузы, когда сможете сосредоточиться на том, что успокаивает ваш активный ум. Это может быть 10-минутная прогулка, получасовой сон или чтение.

14. Выделяйте время для чтения. Это один из лучших подарков, которые вы можете сделать мозгу, а стимулируя его, вы стимулируете жизнь. Читайте книги, которые помогут начать мыслить по-новому.

15. Осваивайте новые навыки. Складывать все яйца в одну корзину не лучшая идея. Учитесь, получайте новые квалификации, которые помогут и дальше оставаться востребованным специалистом. Не делайте ставку на один-единственный навык.

Да, в большинстве случаев мы не можем глобально повлиять на то, что происходит в мире, но собственная удовлетворенность жизнью зачастую находится в наших руках. Так что вперед, к новым продуктивным привычкам, которые помогут вам наслаждаться каждым днем на всю катушку!

Источник


Источник: 15 привычек, которые помогают стать счастливее
Автор:
Теги: привычка стать счастливый автомат активный

Комментарии (8)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Крекнина
спасибо за напоминание. Все давно известно, но забывается.
Ольга Архангельская
Советы нужны обязательно: ведь люди, дающие их, прошли через то, что с тобой сейчас происходит. А следовать им или нет, каждый решает сам. И ничего не поделаешь.
Светлана Владимировна
Короче – живите, как животные: не думайте, не загадывайте, не планируйте... Радуйтесь тому, что есть здесь и сейчас: "Ты свинья и я свинья, все мы, братцы, свиньи! Нынче дали нам, друзья, целый чан ботвиньи!"
Valentina RU 
Ну кто ж вам запретит быть свиньёй??
Ольга Лосева 
Выделите время для любимого занятия? Ага выделила - целый месяц для путешествия...А что толку? Если границы закрыты. Кому-то интересен тюлений отдых, кому-то Россия. А мне восток, ну, неинтересно мне тут....
Писатель Альзира
Пункт 3 - прямой путь к петле для ответственных людей.
Светлана Крекнина
Напротив. В петлю лезут как раз те кто не может переделать мир и выбирает уход из него. а если твоя концепция: я переделываю только что что реально могу и хочу, а остальное не в моей власти поэтому пусть идет мимо. Это как раз путь к душевной гармонии. Знаю на личном опыте.
Елена Вагина 
Молодец Светлана! Я Вас полностью поддерживаю!
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Три новогодних обещания, которые сделают вас счастливее
Три новогодних обещания, которые сделают вас счастливее
17
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:57 16 дек 2021
Как стать богатым: 7 привычек богатых людей
Как стать богатым: 7 привычек богатых людей
13
Сайт обо всём и для всех 16:34 11 мар 2024
4 принципа буддизма, которые помогут вам стать счастливее...
4 принципа буддизма, которые помогут вам стать счастливее...
2
Интересный мир 22:23 11 ноя 2023
7 моих открытий, которые помогают мне жить
7 моих открытий, которые помогают мне жить
17
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:43 03 июл 2021
5 привычек, которые сделают ребенка счастливее
5 привычек, которые сделают ребенка счастливее
13
Человек познаёт мир 17:16 22 авг 2021
10 привычек, которые портят отношения
10 привычек, которые портят отношения
26
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:14 25 окт 2020
7 дурных женских привычек
7 дурных женских привычек
47
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:44 09 апр 2020
5 простых утренних привычек, которые помогут похудеть
5 простых утренних привычек, которые помогут похудеть
41
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:10 07 дек 2020
3 несложных, но очень полезных привычек, которые изменят жизнь к лучшему
3 несложных, но очень полезных привычек, которые изменят жизнь к лучшему
43
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:14 28 май 2021
9 привычек, которые помогут дожить до 100 лет
9 привычек, которые помогут дожить до 100 лет
79
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:41 09 янв 2021
6 вещей, от которых нужно отказаться в декабре 2022 года, чтобы стать счастливее...
6 вещей, от которых нужно отказаться в декабре 2022 года, чтобы стать счастливее...
4
Интересный мир 18:26 01 дек 2022
30 добрых поступков, которые помогают вернуть веру в человечество
30 добрых поступков, которые помогают вернуть веру в человечество
5
Человек познаёт мир 09:30 26 окт 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства