Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

11 простых советов для тех, кто хочет изменить свои финансовые привычки

published on poznaii.ru according to the materials 1gai.ru

Какие привычки нужно изменить, чтобы улучшить свои финансы.

Хорошие привычки подобны маленьким шагам, ведущим нас к нашим целям. И пусть эти шаги могут быть небольшими, но главное, как известно, идти не останавливаясь, ведь только идущий осилит дорогу.

Точно такой же подход можно использовать и для распоряжения своими финансами — полезные привычки способны продвинуть нас (и наши банковские счета) далеко и прогрессивно вперед.

Итак, вот 11 подобранных нами положительных денежных привычек, которые помогут вам на пути к достижению ваших частных финансовых целей.

Также хотим отдельно подчеркнуть: любой прогресс, даже самый незначительный, является тем самым небольшим шагом. И за достижение этих небольших целей вам стоит хвалить себя. Ведь, чтобы что-то сделать или изменить в ответственном для вас направлении, требуется много мужества, усилий и дисциплины. Поэтому, когда вы увидите прогресс, не забудьте похвалить себя за то, как далеко вы продвинулись!

 

1. Сделайте вашу цель конкретной, понятной и достижимой

фото: unsplash.com / engin akyurt

Цели и привычки в значительной степени идут рука об руку. Постановка целей действительно может помочь вам определить типы привычек, которые вам нужно развить, чтобы достичь того, чего вы хотите.

Может быть, вы нацелены на приобретение в ипотеку дома/квартиры в ближайшие несколько лет и это та самая важная для вас цель.

Начните готовиться к ней заранее, например, при помощи откладывания определенной суммы денежных средств ежемесячно.

Скорее всего, это может стать той самой полезной финансовой привычкой, которая окажется полезной для вас в будущем.

2. Определите бюджет ваших постоянных трат и сумму сбережений, заведя таблицу

фото: business.tutsplus.com

Когда вы знаете, сколько вы зарабатываете и сколько вы потратите, у вас появляется возможность отслеживать траты по каждому заработанному вами рублю.

Простыми словами, это будет означать, что вы будете контролировать то, сколько вы можете потратить средств на посещение любимого ресторана, на те или иные непреднамеренные покупки и сколько можете сэкономить/отправить в отложку при этом.

Вот удобная онлайн-таблица для ведения своего финансового бюджета, который поможет вам держать все ваши финансы под контролем:

Таблица для ведения бюджета

Кроме того, возьмите за привычку составлять бюджет, прежде чем тратить.

Отталкивайтесь при этом от целесообразной суммы сбережений, которую вам ежемесячно нужно сохранять для более важных нужд или про запас, «на черный день», а не от текущих трат на развлечения и не приносящие пользы покупки (так называемые пустые траты).

Более того, постарайтесь ограничить посещение заведений, в которых вы просаживаете деньги, с оглядкой на свои финансовые нужды.

Честный взгляд на собственный бюджет может помочь вам понять, где нужно сократить траты и насколько. Таким образом, вы сможете позволить себе больше в других областях, которые наиболее важны для вас на данный момент или в ближайшем будущем.

И еще, при таком подходе, когда важные траты ставятся во главу угла, вы никогда не попадете в ситуацию, в которой внезапно увидите, что потратили всю свою месячную зарплату неизвестно куда.

3. Избегайте постоянного использования дебетовой карты

фото: unsplash.com / Paul Felberbauer

Дебетовые карты действительно удобны, ведь больше не нужно выгребать из кошелька мелочь и искать нужные купюры, когда вас уже начинает подпирать нетерпеливая очередь. А технология NFC (бесконтактная оплата покупок при помощи телефона или смартчасов с привязанной к ним картой) делает покупки простыми и быстрыми как никогда раньше.

НО! Как давно уже было подмечено, деньги «виртуальные» гораздо быстрее разлетаются со счета, чем реальные купюры из кошелька.

Именно поэтому в свое время в казино были придуманы игровые фишки, заменяющие деньги. Так игроки не чувствуют своих проигрышей и ставок.

Поскольку с «виртуальными» деньгами расставаться гораздо проще, а вот по поводу отслеживания трат (с того же смартфона при помощи специальных программ управления расходами) задумываются далеко не все.

 

4. Пользуйтесь как можно реже кредитной картой

фото: unsplash.com / Two Paddles Axe and Leatherwork

По этому поводу высказано уже так много умных мыслей и рассказано по-настоящему страшных историй, когда по своей невнимательности люди из-за буквально копеек «попадали» на серьезные деньги с приставами, судами и даже коллекторами… что об этом даже повторяться не хочется.

 

А хочется лишь сказать, что:

1. Относиться к кредиту нужно со всей серьезностью — это не шутки и не игрушки для реализации своих мечт.

2. Не берите кредит под мелкие текущие покупки. В кредит на море, кредит на покупку шубы или на гаджет — забудьте об этих дурных идеях раз и навсегда. Лучше поднакопить по старинке, чем рисковать своим финансовым благополучием, особенно если вы не уверены, будут ли деньги в нужном количестве для покрытия кредита в будущем.

3. Кредитные деньги должны «работать». Ни больше, ни меньше! Хорош тот кредит, который взят на дело, на покупку инструмента заработка денег, с помощью которого вы вернете деньги кредитору.

Но и здесь все должно быть продумано вами от начала и до конца.

4. И, наконец, отслеживайте свою кредитную историю. Например, через сайт Госуслуг . Чтобы знать, нет ли у вас непогашенных кредитов и какой у вас рейтинг в списке БИК (бюро кредитных историй).

5. Настройте оплату счетов в режиме «автоплатеж», чтобы не пропускать сроки оплаты обязательных платежей

фото: www.freshbooks.com

Настройка автоплаты по счетам гарантирует своевременную их оплату, особенно важных (коммунальные платежи, налоги, оплату парковок, детского садика и так далее), а значит, вы не получите внезапные пени, штрафы за просрочку и письма, в которых вам скажут, что подадут на вас в суд, если вы не погасите такую-то задолженность в течение ближайшего времени. Например, вот подробнее об услуге «автоплатеж» в ПАО «Сбербанк».

6. О насущном: вы ориентируетесь в ценах в магазинах

фото: unsplash.com / Eduardo Soares

Очень важный штрих. Покупая продукты, запоминайте цены (можете их даже фотографировать). Сколько стоила продуктовая корзина и каждая отдельная позиция неделю и месяц назад, полгода или год назад?

Прямо составьте наглядный список с наименованием и ценой напротив каждой из позиций для вашего стола от того или иного производителя, в том или ином магазине/магазинах, которые вы привыкли посещать.

Зачем это нужно? А затем, чтобы вы, придя в следующий раз за продуктами, не велись на маркетинговые уловки крупных торговых сетей. Акции, вызов на эмоции и спонтанные покупки. Зная цены, вы всегда будете выбирать разумно и экономить. Экономить внушительные суммы, ведь траты на еду почти всегда одни из самых крупных трат в семейном бюджете.

Но это не говорит о том, что вам не стоит обращать внимание на акционные распродажи магазинов. Нередко благодаря акциям вы реально сможете неплохо сэкономить. А с учетом присутствия на рынке большого количества сетевых ретейлеров вы можете легко находить множество акционных товаров с значительной скидкой. Например, удобней это отслеживать через онлайн-сервис https://edadeal.ru/

7. Старайтесь покупать только то, что вам по карману

фото: unsplash.com / Viktor Forgacs

Сегодня никого не получится обмануть красивой «оберткой». Дорогая машина в кредит, навороченный смартфон в руках и одежда из не последних бутиков ЦУМа. Больше взглядов в век товарного изобилия вы на себя не привлечете, а вот финансовую беду навлечете, если живете не по средствам.

Помните о классическом примере:

Богатые люди стараются не покупать вещи, на которые у них не хватает денег. А человек с низким доходом готов влезть в кредит, чтобы купить машину или телефон покруче.

Впрочем, в абсолютную экономию скатываться тоже не стоит.  Есть ряд жизненно важных элементов, в которых без достойного качества не обойтись:

  • еда;
  • обувь;
  • зимняя одежда;
  • лекарства и так далее

Просто ориентируйтесь на свой разумный ценовой потолок, и будет вам счастье!

8. Избегайте повторных покупок

фото: unsplash.com / NeONBRAND

Куда же я положил его?! Ладно, пойду в магазине куплю!

Сколько раз вы покупали то, что у вас уже есть, только потому, что не могли найти это в своем доме? Вряд ли вы это даже знаете.

А покупать гаджеты «про запас»… Вы о таком слышали? А некоторые люди так делают. Покупают несколько iPhone’ов, пару наушников про запас и так далее, мотивируя это тем, что цены могут подняться и желанную вещь вы уже не купите.*

*С какой-то стороны это разумно перед скачком цен, который, вы знаете, уже практически точно будет, но только если недешевая покупка делается не на кредитные деньги.

Во всех остальных случаях лучше поищите вещицу дома или не делайте дорогую покупку, если что-то у вас уже есть; гораздо эффективнее будет вложить эти деньги во что-то полезное, перспективное. В образование, на лечение и тому подобные высокие цели, а не на сиюминутные слабости.

9. Сдвиньте фокус на долгосрочную экономию, а не довольствуйтесь только желанием получить от покупки краткосрочное удовольствие

фото: unsplash.com / Micheile Henderson

Один из краеугольных камней прогресса. Не шаг — прыжок в ваше светлое финансовое будущее!

Пример, который мы приводили в предыдущем пункте, как раз об этом. Что лучше — купить красивый новенький смартфон или пойти на курсы повышения квалификации? Речь, конечно, идет о том, что в вашем семейном бюджете присутствует ограниченная сумма, которую можно пустить или туда, или сюда.

Большинство выберет первый вариант — вариант праздного развлечения и той самой Dolce Vita . Но человек, смотрящий на перспективу, готов пожертвовать своим удовольствием ради более высокой цели, которая принесет ему в будущем большую прибыль и позволит сделать гораздо больше дорогих покупок в будущем, чем сиюминутно, сейчас.

10. Прежде чем брать на себя новые долги, спросите себя, есть ли другой вариант

фото: unsplash.com / Eduardo Soares

Долг платежом красен…

Это не только о кредитах, это также о накоплении долгов среди друзей, коллег. Может, есть вариант избежать каких-то трат? Или, если это невозможно, вы сможете поправить свое финансовое положение, не выходя за круг своей семьи? А еще лучше, чтобы не быть никому должным, вы сможете найти временную подработку или продать что-то ненужное?

Вариант в большинстве случаев можно найти и избежать новых долгов, которые будут расти как снежный ком и в итоге, будьте уверены, приведут вас в финансовый тупик, из которого без потерь выйти не получится.

11. Наконец, оставайтесь непредубежденным, когда дело касается финансов

фото: ABC / pinterest.com

Управление капиталом может быть непростым делом. И нет единого «идеального» способа откладывать, тратить и погашать долги. Можно легко придерживаться методов, которые служили вам в прошлом, но это не значит, что с годами они будут оставаться такими же эффективными. Сохраняйте непредвзятость, когда нужно учиться на опыте других и выслушивать новые советы и главное, применяя их.

Всегда удобно и мудро иметь в своем рукаве финансовый туз, а лучше не один! Только так вы сможете продвинуться вперед и наконец-то обрести свое финансовое счастье. Вперед! Дорогу осилит идущий!

Обложка: 1Gai.Ru


Источник: 11 простых советов для тех, кто хочет изменить свои финансовые привычки
Автор:
Теги: Самое новое интересное полезные знания привычка совет axe NFC Paul

Комментарии (9)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Елена Прекрасная 
НЕ даю в долг (отдаёшь - руками, а забираешь - "ногами", кому надо - пусть идёт в банк; банк отказал, значит - ненадёжный заёмщик) и НЕ беру кредиты (на реально нужную вещь - как ни удивительно, деньги всегда находятся).
наталья папугина
А меня научил Александр Свияж, как радоваться деньгам, как любить их и ждать.Помните "придут" и "постучат" деньги к Вам в дверь, а Вы их встречаете с недовольным видом, потом ещё все их раздадите на помощь , проиграете или спрячете в сундук в кладовке.Такое обращение никому не понравится, и деньгам тоже .Поэтому меняйтесь сами, меняйте своё отношение к деньгам, радуйтесь и наслаждайтесь ими и поток "таких гостей" будет постоянным.А к Вам деньги "любят заходить"? Вы гостеприимный хозяин?
Татьяна Ласунова 
Тоже Свияша порой перечитываю... Его советы относятся не только к деньгам, но и другим жизненным приобретениям/потерям.
Софья Попова
Да, Свияж очень много мудрых книг написал. Например, "Как быть, когда всё не так как хочется".
ВИЗЫ СТРАХОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИИ
Как давно уже было подмечено, деньги «виртуальные» гораздо быстрее разлетаются со счета, чем реальные купюры из кошелька. - не согласна! Последние годы стараюсь рассчитываться только дебетовкой, даже за зелень или фрукты "у бабушки" перевдом оплачиваю (если у неё есть карта). Мне так удобней и при этом я не транжирю деньги и их "виртуальность" не сбивает меня с толку. Собираясь за продуктами, примерно знаю сколько мне нужно денег на этот поход за провизией.
Ирина Алпатова
Считаю, что данные рекомендации применимы только в том случае, если совокупный ежемесячный доход семьи не менее 40 000р. на каждого члена семьи. В противном случае, эти рекомендации, - увы, не применимы.
Ольга Лосева 
конечно, что можно откладывать с 15-20 тыщ? А повышение квалификации, все эти курсы одно выманиаание денег. Знания или получаешь сам или нет. Толку от всех курсов ноль, они дают азы. А без глубоких знаний и опыта ты никому не нужен
Данил Арутюнов
Как управиться с бюджетом. Из курса «Блеск и нищета Российской империи»
;list=PLeNbGOow-rnegvfCt-ud9cy5WIlHKGpD2&index=7

Дворянские деньги. Траты и кредиты https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/64836/episode_id/2254215/
Фотиния Иванова
Деньги любят счет. Я за 2 п. А друзья всю жизнь закредитованы.Так и живут.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Меняем финансовые привычки: 8 советов, чтобы стать богаче
Меняем финансовые привычки: 8 советов, чтобы стать богаче
67
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:46 19 мар 2021
Плохие привычки, крадущие наше счастье: топ-5
Плохие привычки, крадущие наше счастье: топ-5
7
Сайт обо всём и для всех 16:11 17 апр 2024
Крошечные привычки, которые ведут к феноменальным результатам
Крошечные привычки, которые ведут к феноменальным результатам
39
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:49 13 сен 2020
Даже не думайте спасать тех, кто НЕ хочет спасаться
Даже не думайте спасать тех, кто НЕ хочет спасаться
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:40 29 сен 2023
5 простых утренних привычек, которые помогут похудеть
5 простых утренних привычек, которые помогут похудеть
41
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:10 07 дек 2020
Привычки, которые вас убивают
Привычки, которые вас убивают
30
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:13 09 фев 2020
12 хитростей для тех, кто хочет питаться правильно, не слишком ограничивая себя в лакомствах
12 хитростей для тех, кто хочет питаться правильно, не слишком ограничивая себя в лакомствах
9
Человек познаёт мир 09:30 17 окт 2023
Советы для тех, кто хочет быстро справляться с бытовыми делами
Советы для тех, кто хочет быстро справляться с бытовыми делами
1
Человек познаёт мир 09:33 29 фев 2024
Странные привычки российских императриц, которые из современники считали причудами
Странные привычки российских императриц, которые из современники считали причудами
4
Человек познаёт мир 05:30 27 дек 2023
19 советов как полюбить себя
19 советов как полюбить себя
24
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:54 26 сен 2019
Новомодные словечки для тех, кто хочет всегда «быть в теме»
Новомодные словечки для тех, кто хочет всегда «быть в теме»
24
Человек познаёт мир 11:30 20 фев 2023
Как перестать стесняться лазерной эпиляции?
Как перестать стесняться лазерной эпиляции?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:22 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства