Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

10 советов от опытных хозяек

Однажды все мы приходим к выводу, что пользоваться народными лайфхаками и полезными хитростями из интернета гораздо легче и бюджетнее, чем закупаться дорогой бытовой химией, которая может и не отличаться эффективностью.



По этой причине мы делимся некоторыми уловками, которые существенно упрощают быт.

1. Картофель для чистки посуды


Натрите ржавчину на чугунной сковороде картофелиной. 

Чугунные сковороды обожали еще наши бабушки. Уверены, что на вашей кухне есть хотя бы одна «помощница» родом из Советского Союза, которая до сих пор служит верой и правдой. У посуды из чугуна много преимуществ: она прочная, долговечная, отлично держит тепло. Даже вкус блюд, приготовленных на такой сковороде, существенно отличается от тех, которые жарились на обычной нержавейке.

Но, увы, в каждой бочке меда есть ложка дегтя. Если хорошо не высушивать сковороду после мытья, со временем на ней появится ржавчина. Отмыть ее обычным средством для мытья посуды не получается, поэтому возникает закономерный вопрос: выбросить или попробовать народные методы?

Мы считаем, что ответ очевиден, тем более, что есть замечательный лайфхак, который поможет избавиться от коррозии. Попробуйте натереть проблемные места сырой картофелиной и оставить на десять-пятнадцать минут. По истечении времени протрите сковороду. Результат вас приятно удивит – картофель в два счета вернет посуде презентабельный внешний вид.

 

2. Желатин для мытья зеркала


Желатин спасет зеркало от запотевания

Запотевшее зеркало в ванной – это, скорее, закономерность, а не исключение из правил. Многие хозяйки уже настолько к этому привыкли, что даже не пытаются как-то исправить ситуацию. А зря. Именно из-за постоянного запотевания зеркала со временем тускнеют. Конечно, можно каждый раз после душа или ванны протирать их мягкой салфеткой, но гораздо проще разобраться с этим вопросом раз и навсегда.

А на помощь придет обычный желатин. Разведите чайную ложку продукта в 200 миллилитрах воды, смочите в полученном растворе тряпку и протрите зеркало. Желатин отталкивает влагу, вследствие чего пар не оседает на поверхности и она остается чистой.

3. Сливочное масло против узелков на цепочках


Натрите маслом узелки на цепочке. 

Проблема цепочек, как и многих других подобных украшений, состоит в том, что на них постоянно появляются узелки. Причем, абсолютно непонятно, каким образом (с наушниками та же проблема). Звенья крепко сцепляются между собой и для того, чтобы вернуть их в первоначальное состояние, приходится потратить далеко не пять минут времени. Но это если вы не знаете о секретном способе.

Оказывается, если смазать узелки сливочным маслом, можно без проблем развязать их, поддев иглой или булавкой. Кроме сливочного, также подойдет растительное или любой другой маслянистый продукт. Правда, легко и просто?

4. Чайная ложка, чтобы быстро остудить чай


Положите в чашку с чаем несколько чайных ложек.

Если нет времени ждать, пока чай остынет, а доливать в чашку воду вы считаете кощунством, воспользуйтесь хитростью, про которую знали даже наши бабушки. Положите в кружку с кипятком несколько чайных ложек и наблюдайте за тем, как металл за считанные минуты притянет тепло к себе, и чай можно будет пить, не боясь обжечься.

А можно решить проблему и другим, более современным путем. Если ваш чайник или термопот позволяет выбрать температуру, устанавливайте 85 градусов. Этого вполне хватит для заварки любого напитка, и вы точно не ошпаритесь. Берите на заметку!

5. Блендер для измельчения сахара


Положите в чашу блендера кубики сахара. 


Если вы пользуетесь рафинадом, то наверняка сталкивались с ситуацией, когда нужно было приготовить десерт, а под рукой не оказывалось обычного рассыпчатого сахара. И вот сидите вы над почти замешанным тестом и думаете, как использовать кубики, которые есть в наличии.

Мы знаем, как найти выход из этой ситуации – используйте мощный блендер. Отправьте в чашу необходимое количество кубиков и включите прибор, чтобы он измельчил кусочки. За пару минут рафинад превратится в обычный сахарный песок, и вы без проблем сможете добавить его в выпечку.

6. Аспирин от известкового налета


Растолките аспирин, смешайте с водой и протрите кран

Аспирин – это то лекарство, которое наверняка найдется в каждой аптечке. Оно бюджетное, эффективное, используется для устранения различных симптомов болезни. Однако мудрые хозяюшки уже давно нашли ему применение далеко за пределами аптечки. И речь идет не только о консервации.

Так, аспирин является прекрасным средством против известкового налета. Нужно измельчить таблетки любым доступным способом и смешать порошок с водой, чтобы получилась густая кашица. Затем средство следует нанести на смесители в ванной или на кухне и через 30 минут смыть. После такой чистки сантехника будет выглядеть как новая!

7. Утюжок для борьбы со складками


Выпрямителем для волос удобно проглаживать воротник рубашки.

Одежда сложных фасонов – это очень красиво и стильно, но есть у нее один существенный минус: кружева, воротнички и прочие декоративные элементы очень быстро мнутся. По этой причине редкая девушка согласиться взять нечто подобное в путешествие или командировку, где под рукой может не оказаться утюга.

Однако проблему можно решить, приложив минимум усилий. Все, что вам для этого понадобится – выпрямитель для волос. Им очень удобно проглаживать мелкие детали на вещах – так хорошо не всегда справляется даже утюг. Конечно, с полноценной глажкой одежды выпрямитель не справится, но незначительные дефекты исправить сможет.

8. Сода и эфирное масло для стирки


Сода поможет добиться свежести одежды. 

Ценник на кондиционеры для белья с каждым годом удивляет все сильнее. Конечно, всегда приятно, когда одежда мягкая и хорошо пахнет, но платить за это баснословные деньги совсем не хочется. К счастью, есть более бюджетный способ добиться подобного эффекта.

Насыпьте две столовых ложки пищевой соды в отсек для кондиционера, добавьте несколько капель эфирного масла и запустите нужный режим стирки. Результат потрясающий – не хуже, чем от магазинных кондиционеров.

9. Мыло и уксус для чистки унитаза


Бутылку с мылом и уксусом нужно поместить в бачок.

Одна из самых неприятных процедур, которая поджидает нас в процессе уборки ванной комнаты – это чистка унитаза. Если под рукой вдруг не оказалось специальной бытовой химии, не переносите на другой день – лучше воспользуйтесь помощью обычного уксуса и жидкого мыла. Смешайте компоненты в равных количествах в пластиковой бутылке, хорошо перемешайте и сделайте несколько дырок в емкости. После этого отправьте ее в сливной бачок.

Вот так вы обзаведетесь ароматизатором и одновременно средством против бактерий и известкового налета. При каждом смыве небольшое количество жидкости будет омывать унитаз. Расход более чем экономичный!

10. Овсянка от неприятного запаха в холодильнике


Храните овсяные хлопья в холодильнике.

Даже если вы регулярно моете холодильник, нет никакой гарантии, что со временем в нем не появится неприятный аромат. И потом будет недостаточно выбросить источник отвратительного запаха – нужно будет целиком намывать холодильник.

Чтобы избежать таких проблем и сэкономить время на уборке, воспользуйтесь помощью обычных овсяных хлопьев. Оказывается, они отлично впитывают не только влагу, но и посторонние запахи. Насыпьте несколько столовых ложек овсянки в миску и поставьте на полку холодильника. Кстати, эта хитрость придется как нельзя кстати, если вы планируете уехать в отпуск: по возвращению вас точно не будут ждать неприятные сюрпризы.

 

 


Источник: 10 советов от опытных хозяек
Автор:
Теги: советы Хозяйки Лайфхаки

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
12 советов "разведенки" замужним женщинам
12 советов "разведенки" замужним женщинам
76
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:52 09 ноя 2019
6 советов для лёгкого быта
6 советов для лёгкого быта
11
Человек познаёт мир 10:28 30 мар 2024
Зачем в тесто добавлять крахмал: маленькие хитрости от опытных хозяек
Зачем в тесто добавлять крахмал: маленькие хитрости от опытных хозяек
15
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:01 09 дек 2020
Лайфхаки, которые могут заинтересовать даже продвинутых хозяек
Лайфхаки, которые могут заинтересовать даже продвинутых хозяек
6
Человек познаёт мир 22:38 08 сен 2023
Для чего нужна влажная салфетка во время стирки в машинке-автомат: хитрость от опытных хозяек
Для чего нужна влажная салфетка во время стирки в машинке-автомат: хитрость от опытных хозяек
32
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:01 07 авг 2019
Главные секреты приготовления идеального рассольника — советы опытных поваров
Главные секреты приготовления идеального рассольника — советы опытных поваров
8
Застолье 01:21 18 апр 2023
5 советов, как не бросить заниматься спортом
5 советов, как не бросить заниматься спортом
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:32 19 фев 2020
10 кулинарных советов, которые доказывают, что готовить – легко
10 кулинарных советов, которые доказывают, что готовить – легко
1
Человек познаёт мир 13:30 21 фев 2023
17 советов от опытных хозяек, чтобы быстро накормить всю семью
17 советов от опытных хозяек, чтобы быстро накормить всю семью
0
Застолье 16:52 19 окт 2022
Как правильно сочетать одежду: 9 советов по созданию образа
Как правильно сочетать одежду: 9 советов по созданию образа
5
Сайт обо всём и для всех 16:35 18 окт 2023
Зачем класть сыр в морозилку: советы бережливых хозяек
Зачем класть сыр в морозилку: советы бережливых хозяек
7
Человек познаёт мир 02:30 09 апр 2024
Примеры шедевральной социальной рекламы на тему безопасного секса
Примеры шедевральной социальной рекламы на тему безопасного секса
0
Человек познаёт мир 06:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства