Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

10 советов, как уменьшить ссоры в отношениях

Во время конфликтов между партнерами даже самые идеальные отношения находятся под угрозой. Но не стоит бояться споров. Они помогают найти истину и лучше понять друг друга, только если они ведутся правильно и продуктивно.

Чтобы лучше контролировать конфликтную ситуацию и не доводить ее до крайностей, партнерам нужно научиться уважать и понимать друг друга, уметь слышать и слушать. Какие еще условия и правила необходимо соблюдать, чтобы избегать неприятных ссор и быстро находить компромиссы?

1. Слушайте больше и говорите меньше

Существует народная присказка на эту тему об одной женщине, которая пришла просить совета у своей мамы, чтобы меньше ссориться со своим мужем. На что мать ей посоветовала перед началом ссоры набирать в рот воды и ходить так, пока конфликт не утихнет. В результате женщине удалось наладить отношения с мужем. Этот немного ироничный совет актуален и сегодня. Но не обязательно использовать воду и ходить все время молча, главное — уметь слушать и слышать другого, не перебивая его и увлекаясь только собственной точкой зрения. Каждый в паре имеет право на собственное мнение — важно его услышать, отнестись с уважением и постараться понять.

2. Устройте тайм-аут, когда это нужно

Когда чувствуется, что ситуация сильно обострилась и вот-вот выйдет из-под контроля, нужно вовремя прерваться и немного отдохнуть. Проведя хотя бы полчаса в отдельных комнатах, партнеры успокоятся и смогут хорошенько обдумать произошедшее, чтобы далее завершить конфликт разумным компромиссом. Когда люди злятся, то ими больше владеют эмоции, чем разум. Поэтому с ними сложно о чем-либо договориться. А после небольшого отдыха мысли становятся более ясными и логичными, что поможет найти правильное решение проблемы.

3. Никогда не угрожайте разрывом отношений

Многие в паре во время ссоры начинают угрожать тем, что завершат отношения. Но если действительно в планах этого нет, то не стоит говорить об этом партнеру. Подобные угрозы являются лишь жалкой формой шантажа, часто приводящего к серьезным последствиям, о которых можно потом сильно пожалеть.

4. Старайтесь контролировать эмоции и не повышать голос

Громкий голос, повышенные тона во время спора лишь усиливают негативные эмоции, что затягивает конфликт и усложняет решение проблемы. Когда оба партнера начинают сильно кричать, они перестают друг друга слышать как в прямом, так и переносном значении. Нужно победить в себе желание повысить голос, уметь успокоиться и вместо скандала начать конструктивный диалог.

5. Ориентируйтесь не на победу в споре, а на поиск компромисса

Еще один полезный совет о том, как прекратить конфликт — сделать упор не на выигрыш в споре, а на продуктивное общение и совместный поиск компромиссного решения. Если партнеры просто соревнуются в острословии и взаимных обвинениях, стараясь заполучить пальму первенства, то завершить конфликтную ситуацию довольно сложно. И даже после ее окончания нет гарантии, что она не вспыхнет снова. Увлекаясь самим процессом спора, легко позабыть о его первопричине, и в результате основная проблема останется нерешенной.

6. Научитесь признавать и принимать недостатки друг друга

Никто в этом мире не совершенен и не безупречен. Об этом нужно помнить, особенно во время конфликтных ситуаций. У каждого из партнеров свое мировоззрение, характер, особенности воспитания и пр. И это естественно, что мнения партнеров даже после длительного совместного проживания могут не совпадать. Первый шаг, для того чтобы построить гармоничные отношения — научиться принимать и любить свою вторую половинку такой, какая она есть. Людей очень сложно изменить, особенно если постоянно указывать на их недостатки. Но любовь и уважение способны на многое.

7. Определите истинную причину спора

Очень часто кажущаяся причина конфликта не является основной, а лишь очередным поводом, чтобы выпустить пар и негативные эмоции. Желательно быть честными перед собой и друг другом, чтобы найти главный источник ссоры и прекратить постоянные препирательства. В таком случае хорошо помогает спокойное и откровенное общение друг с другом о тех моментах, которые вызывают сильное беспокойство и негатив. К примеру, ссора может возникнуть не из-за того, что кто-то в паре забыл о памятной дате, а потому, что мало стал уделять внимание своему партнеру.

8. Не напоминайте о прошлых конфликтах

Довольно часто в порыве ссоры партнеры для более весомых аргументов в их пользу начинают припоминать друг другу их прошлые промахи в отношениях и переходить на личности, вызывая друг у друга агрессивные эмоции. Но обращение к уже неактуальным конфликтам только продлевает и усложняет разрешение текущей ссоры.

Так можно увлечься воспоминаниями и позабыть об истинной причине настоящих разногласий, а само общение превращается бессмысленную потерю времени и сил. Нужно избегать ни чем не обоснованной ругани и обвинений, призванных просто задеть партнера и усилить собственную оборону в конфликте. После о плохих словах можно сильно пожалеть.

9. Научитесь уступать и прощать

Одна из самых больших проблем, с которой сталкивается конфликтующая пара, — это неумение уступать и прощать друг другу. Неслучайно известный русский поэт Игорь Северянин мудро заметил, что «больше всех — простивший прав». У многих взрослых людей внутри сидит упрямый маленький ребенок, которые всегда хочет делать только по-своему. Но истинное взросление наступает тогда, когда человек учиться побеждать свое самолюбие и осознанно идет на уступки, чтобы сохранить отношения с близкими и любимыми людьми. Для мирного окончания спора без проигравшего и победителя иногда достаточно просто попросить прощения друг у друга.

10. Цените общение и делайте правильные выводы

Когда конфликт будет исчерпан, полезно вместе проанализировать причину спора, поведение и реплики обоих оппонентов, конечный результат. Такой анализ поможет сделать правильные выводы, чтобы в дальнейшем избегать подобных ссор. Сложно отыскать пару, у которой совсем не бывает разногласий. Но это не повод ругаться, доводить друг друга до истерики, устраивать протесты и бойкоты. Лучшее решение — это спокойное, рассудительное и доверительное общение, без повышенных тонов и негативных эмоций.


Источник: 10 советов, как уменьшить ссоры в отношениях
Автор:
Теги: отношение совет ссора анализ беспокойство

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как семейные ссоры влияют на детей?
Как семейные ссоры влияют на детей?
6
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:40 22 июн 2020
Растения, которые согласно васту-шастра и фэн-шуй, вызывают ссоры и разрушают брак
Растения, которые согласно васту-шастра и фэн-шуй, вызывают ссоры и разрушают брак
0
Человек познаёт мир 08:10 04 мар 2024
8 способов уменьшить морщины
8 способов уменьшить морщины
10
Человек познаёт мир 17:51 26 сен 2022
Как сохранить любовь: 9 советов от 93-летнего психолога
Как сохранить любовь: 9 советов от 93-летнего психолога
19
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:56 20 мар 2021
4 роковые женские ошибки в отношениях
4 роковые женские ошибки в отношениях
27
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:43 14 май 2020
Как решать конфликты в отношениях: 6 советов эксперта
Как решать конфликты в отношениях: 6 советов эксперта
7
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:52 07 авг 2022
Надо ли подстраиваться в отношениях? 2 примера
Надо ли подстраиваться в отношениях? 2 примера
35
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:43 14 ноя 2019
Общение с разведенными: 6 советов для друзей
Общение с разведенными: 6 советов для друзей
3
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:54 07 май 2022
5 советов, как не бросить заниматься спортом
5 советов, как не бросить заниматься спортом
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:32 19 фев 2020
Советы, которые помогут уменьшить количество пыли в доме
Советы, которые помогут уменьшить количество пыли в доме
4
Человек познаёт мир 23:15 01 авг 2023
12 советов "разведенки" замужним женщинам
12 советов "разведенки" замужним женщинам
76
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:52 09 ноя 2019
Как не повторять ошибки родителей в собственных отношениях: 3 шага
Как не повторять ошибки родителей в собственных отношениях: 3 шага
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:27 29 мар 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства