Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

10 признаков, что вы не ленивы, а «выборочно мотивированы»

Вам случалось окидывать мысленным взором свою жизнь и думать: «мне бы стоило привести себя в форму» или «пора наконец взять себя в руки и начать больше работать» — и тут же начинать корить себя за лень и несобранность? Общество требует от нас постоянно совершенствоваться, но, возможно, вы правильно делаете, если не следуете бесконечным указкам, как надо.

Быть может, вы не работаете над собственной книгой просто потому, что не любите писать, хотя вам казалось, что быть писателем — это классно. Возможно, вы не спешите покупать абонемент в тренажерный зал, потому что вам слишком долго внушали, что с вашим телом что-то не так, но в глубине души вы сами так не считаете. А свой стартап вы не открыли потому, что по духу вы вовсе не предприниматель.

Бывает так, что то, что вы никак не соберетесь сделать, вам попросту и не нужно, а потому пора перестать ругать себя за отсутствие воли. Вот несколько признаков того, что вы вовсе не ленивы, а просто «выборочно мотивированы»:

1. Если какое-то занятие или цель не вдохновляют вас по-настоящему, вас словно парализует. Вам действительно сложно сконцентрироваться на том, что вы не хотите делать.

2. Вы часто ругаете себя за то, что не делаете «больше», обесценивая свои успехи и заслуги.

3. Вы не боитесь бросать то, что вам не нравится или не подходит. Масса людей годами работают на нелюбимой работе, вкладываются в проекты, которые не считают стоящими, или остаются в отношениях с теми, с кем им некомфортно, просто чтобы не терять определенный «статус». Но иногда «бросить все» — единственный путь к свободе и своим истинным ценностям, а окружающие пусть говорят, что хотят.

4. Во всем, от чтения книг до учебы в школе или университете, вы превосходите других в том, что вам действительно интересно, и демонстрируете весьма средние показатели в том, к чему не лежит душа. Не потому, что вы не так умны, как все остальные, — просто вам сложно искусственно поддерживать интерес к тому, что не откликается.

5. Вы верите, что у вас есть настоящая цель в жизни, нечто большее, чем просто ходить на работу и платить по счетам.

6. Вы не желаете день за днем тратить свою энергию на то, чтобы претворять в жизнь чужие мечты. Зато вас очень мотивирует осознание, что вы создаете что-то свое, для себя.

7. Комфорту вы предпочитаете самореализацию. И готовы отказаться от легкого пути и идти своей, пусть даже сложной, дорогой, но только если уверены, что оно того стоит.

8. Вас мотивирует то, что вы считаете важным и в чем вы хороши. Из этих двух слагаемых складывается ваша цель, то, к чему вы стремитесь.

9. А диктуемое «надо» не мотивирует вас. Вы скорее просидите 11 часов перед компьютером, не замечая, как летит время, чем, например, потратите время на поход в магазин и покупку «более стильной» одежды. Просто потому, что вам безразлично многое из того, что остальные считают важным.

10. Ради своих целей вы готовы пожертвовать другими сферами жизни. К примеру, вы можете какое-то время отказываться от личной жизни, чтобы довести проект до конца. Или переехать в провинцию, где жизнь дешевле, чтобы там реализовывать свои творческие проекты. Вы не боитесь временного дискомфорта, потому что знаете: в конце пути вас ждет настоящая радость от того, что вы добились своего.


Источник: 10 признаков, что вы не ленивы, а «выборочно мотивированы»
Автор:
Теги: признак большой бояться Воля Время

Комментарии (3)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ирина Алпатова
Не все так очевидно, как написано в статье, хотя и написано правильно. Дело в том, что несмотря на то, что современное общество крайне разобщено и гипертрофированно индивидуализировано, человек - существо социальное, и в какой-то момент человеку, кроме "реализации собственного проекта" может потребоваться простое человеческое общение/помощь/забота/участие. И вот здесь и происходит разрыв шаблона, если ты ни с чьим мнением не считаешься, ни чьим ожиданиям не соответствуешь, весь такой "самостильный и незалэжный", то чего же ты ждешь от окружающих? Ничего никому не даешь, - ничего и не получаешь. В идеале, конечно, нужно стремиться к гармонии, к балансу между тем, к чему лежит душа и живыми людьми, которые тебя окружают. А то ведь так можно и до маразма дойти: никто не заставляет Вас читать книги, которые Вам не хочется читать, если это не учебная литература, но Вам может не захотеться ухаживать за больным умирающим родственником, потому что у Вас "душа не лежит", или растить своего ребенка, потому что ребенок не входит в состав Вашей "выборочной мотивации", да и от личной жизни ради "завершения проекта" можно отказаться, если Вы семью не создали и деток не родили, а если создали, родили, - какая тут может быть "выборочная мотивация"?
Елена Бунакова 
Ирина, а я с Вами не согласна. В этой статье речь скорее всего идет о том, чтобы идти согласно СВОИМ интересам, а не на поводу общества. Быть в гармонии с самим собой, а не жить ЧУЖИМИ мечтами и целями. А ухаживать за умирающими родственниками и воспитывать ребенка - это обязанность и Закон Божий, который не входит в обсуждение данной статьи.
Ирина Алпатова
Вы можете со мной не соглашаться - Ваше право. Закон Божий никто не отменял, только наказание за нарушение Закона Божьего УК РФ не предусмотрено. А раз наказание не очевидно, - то весьма многие и многие дети Господни (или рабы Божьи - ?) вполне себе могут взять рекомендации данной статьи на вооружение буквально. И, представьте себе, так и делают (из наблюдений за жизнью). Потому что они "очень хорошие", только "выборочно мотивированы".
Написать комментарий:
Напишите ответ :
6 признаков мудрой женщины
6 признаков мудрой женщины
56
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:50 27 июл 2020
5 признаков «голодного» мужчины
5 признаков «голодного» мужчины
42
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:21 19 апр 2020
Пять признаков «старой» женщины, заметных невооруженным глазом
Пять признаков «старой» женщины, заметных невооруженным глазом
52
Сайт обо всём и для всех 14:11 18 фев 2023
5 признаков, что вы ему безразличны
5 признаков, что вы ему безразличны
8
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:57 29 апр 2020
Как определить родство с ведьмами: 7 признаков
Как определить родство с ведьмами: 7 признаков
5
Сайт обо всём и для всех 16:14 12 сен 2023
10 признаков настоящей подруги
10 признаков настоящей подруги
61
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:25 26 июн 2020
10 признаков плохого любовника
10 признаков плохого любовника
106
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:57 11 авг 2020
10 признаков, что вам пора к психотерапевту
10 признаков, что вам пора к психотерапевту
100
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:21 07 ноя 2019
9 признаков умной женщины
9 признаков умной женщины
236
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:12 02 июн 2020
11 признаков мужчины, с которым стоит связать свою судьбу
11 признаков мужчины, с которым стоит связать свою судьбу
42
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:43 17 апр 2020
15 признаков счастливых отношений
15 признаков счастливых отношений
13
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:14 06 дек 2019
Как прославился Ван Гог: поразительная история братьев Ван Гог
Как прославился Ван Гог: поразительная история братьев Ван Гог
2
Человек познаёт мир 10:55 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства