Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Жизнь без объятий: прикосновения вытесняются из нашей жизни. Каковы последствия?

В этой статье вы узнаете много нового и интересного о недостатке тактильного контакта в обществе, и его последствиях.

Люди перестали прикасаться друг к другу, кто-то стесняется, кто-то брезгует, кто-то опасается быть неправильно понятым. Но в целом, все это имеет последствия и для физического, и для психического здоровья. Может стоит понизить порог гипербдительности? Ведь наш мозг все равно будет искать способы успокоения и компенсации приятных ощущений (сенсорные экраны, компьютер, алкоголь, наркотики). Особо сильную нужду в прикосновениях ощущают дети.

.

Замечали ли вы, что чем старше человек, тем больше у него необходимость в прикосновениях и объятиях? Вот например, давайте вспомним наших бабушек и дедушек. Каждый раз когда мы к ним приезжали, мы сразу их обнимали, а они обнимали нас в ответ. Было в этом что-то такое теплое, такое милое и необыкновенное. Даже невозможно было себе представить эту встречу без объятий. А потом нас ласково трепали по голове или обнимали за плечи, показывая тем свою любовь, теплоту, внимание.

А наши родители. Мы засыпали в обнимку. Бежали из школы и первое, что делали, это обнимали наших папу и маму. А вечером, когда все садились смотреть телевизор, мы старались крепко прижаться к маме или папе. Так нам было спокойнее. Так нам было приятнее. Так нам было хорошо.

В нашей текущей современной жизни все поменялось. Все стало по-другому. Хорошо это или плохо сейчас сложно судить. Все покажет время. Единственное, что я могу точно сказать, что мы стали более черствыми, а объятия и прикосновения все дальше и дальше уходят из нашей повседневной жизни. Все стали избегать прикосновений и объятий. Это стало каким-то очень неверным поведением.

Друзья и коллеги, все больше избегают прикосновений, ссылаясь на приличия или секcуальный подтекст. Но ведь раньше у нас даже в голове не возникала мысль, что человек, которого ты знаешь, вот уже больше пятнадцати лет, обняв тебя за плечи, пытается указать на секcуальный подтекст. А не навредит ли эта наша сверхбдительность в отношении собственных границ нашему психическому здоровью?

Постарайтесь вспомнить: когда вы последний раз прикасались к кому-то, кто не является членом семьи или интимным партнером? Нет, это не мимолетное касание пальцев руки доставщика при получении товара. Когда вы действительно взяли за руку или дотронулись до спины или плеча незнакомца, коллеги или приятеля?

Первое прикосновение

Даже если я сейчас попрошу вас вспомнить первое прикосновение, то вы не сможете этого сделать. Первое прикосновение происходит еще в утробе матери, когда размер эмбриона составляет всего 7-8 см. Малыш начинает двигать ручками и ножками прикасаясь в пуповине. Дальше развиваясь он касается всего того, что находится вокруг него. Тем самым обретая уверенность и даря ощущения радости будущей маме. Первые неловкие прикосновения и толчки дарят маме ни с чем не сравнимые ощущения радости и спокойствия.

После рождения ребенок тоже окружен объятиями и прикосновениями. Сложно сейчас представить себе семью, которая бы не обнимала своего малыша. И в данной ситуации нам это кажется абсолютно нормальным явлением. Так что же происходит дальше? Почему все меняется?

Необходимо помнить, что тактильная коммуникация это первый сенсорный процесс, который начинает действовать сразу после рождения. Именно прикосновения помогают малышу познавать мир.

Прикосновения в социуме

Прикосновения в социуме вытесняются из нашей жизни разными способами. На работе это будет называться секcуальный харассмент, с друзьями тоже может быть неправильно истолкован, в беседе с малознакомым человеком вы можете нарушить личное пространство. А вот несколько примеров, что происходит в мире. В Великобритании врачи были предупреждены избегать утешительных объятий с пациентами, дабы те не подали на них в суд. По той же причине приемные родители опасаются обнимать детей, находящихся под их опекой. Учителя стесняются прикасаться к ученикам. Очень многие одинокие пожилые люди по пять дней в неделю не видят ни единого человека.

Ощущая этот дефицит, в Европе, Австралии и США процветает индустрия прикосновений, где профессиональные собеседники проводят семинары, вечеринки и индивидуальные занятия, направленные на компенсацию прикосновений. В Портленде, США, штат Орегон, есть торговый центр, где предоставляются услуги объятий, причем меню включает 72 позы на выбор. В Японии было разработано «кресло спокойствия», его мягкие руки заключают сидящего в нежные объятия.

Не правда ли, это выглядит, как кризис прикосновений? Если это так, то что люди рискуют потерять, когда мы потеряем контакт?

Прикосновения в личной жизни

Мне бы искренне хотелось надеяться, что вы не испытываете дефицита в прикосновениях и объятиях в вашей личной жизни. Хотя, к сожалению, тенденция дефицита прикосновений и объятий растет с каждым днем все больше и больше.

А ведь объятия дарят нам чувство защищенности и уверенности в себе и в своем любимом человеке. Отсутствие такой близости может привести к чувству одиночества, ненужности, покинутости и как результату депрессии. Человек просто замыкается в себе. Объятия могут помочь залечить душевные раны и вернуть жизненное равновесие. У человека меняется настроение, когда его нежно обнимают, проходит стресс, повышается гормон окситоцин. Окситоцином называют гормон нежности, счастья и любви. Для гармоничных отношений необходимо просто удержать в норме этот гормон. Чтобы удержать его в норме есть только один очень принятый способ — обнимайте и прикасайтесь друг к другу как можно чаще.

Необходимым условием душевной и физической близости между любящими людьми всегда были и будут взаимные прикосновения и объятия, поэтому не избегайте их.

Что же на самом деле из себя представляет прикосновение с научной точки зрения

Прикосновение обычно воспринимается как единое ощущение, но на самом деле все намного сложнее. Одни нервные окончания распознают зуд, другие вибрации, боль, давление и текстуру. И есть такие, которые существуют только для того, чтобы распознавать нежное поглаживание.

Наблюдая за импульсами нерва во время поглаживания кожи, ученые узнали, что оптимальная скорость поглаживания для человека составляет от 3 до 5 см в секунду.

Это может показаться незначительным, но применение этого знания имеет большое значение. Например, когда один из родителей поглаживает ребенка, они исполняют сценарий, заложенный в нас эволюцией длиной в 30 миллионов лет. Приятные ощущения побуждают нас продолжать прикасаться, заботиться о младенце, ощущать взаимосвязь друг с другом. Изучение воздействий прикосновений может помочь в излечении аутизма, пищевых расстройств и избавлении от одиночества.

В прошлом году лондонские исследователи доказали, что нежное поглаживание незнакомым человеком снижает чувство социальной изоляции.

Поглаживания замедляют сердечный ритм, снижают кровяное давление и выработку кортизола, что позитивно сказывается на работе организма.

Прикосновение способствует увеличению естественных клеток-убийц, которые защищают нас от вирусов, следовательно, иммунитет повышается. Увеличивается выработка серотонина, который является естественным антидепрессантом для организма, что способствует более глубокому сну.

Экспериментируя с обезьянами, ученые обнаружили, что невозможность удовлетворить стремление к прикосновению приносит детенышу, удаленному от матери, больший дискомфорт, чем чувство голода. А сколько человеческих младенцев воспитывается в детских домах с минимальным количеством прикосновений к ребенку?

Наука также обеспокоена ростом болевых синдромов среди детей, как например, синдром раздраженной толстой кишки и фибромиалгия. Ранее эти состояния были распространены только у взрослых. По мнению исследователей в области проблемы одиночества, это имеет прямое отношение к стрессу, возникающему из-за отсутствия прикосновений.

Все возрастающий уровень агрессии в обществе заставляет детей, лишенных прикосновений, как системы вознаграждения, искать другие способы для компенсации приятных ощущений. Это могут быть наркотики, алкоголь, компьютерные игры.

Люди так любят прикосновения, что практически любая вещь мягкой приятной текстуры, обладает способностью продаваться – от мягких подушек до бархатных колготок и нежных кремов для лица. Но разве можно этим заменить нежное прикосновение друг к другу?

Всем обниматься

Луи́за Хей — одна из основателей движения самопомощи, автор более тридцати книг популярной психологии, в том числе широко известной в мире книги»You Can Heal Your Life», считает, что если мы будем обниматься по четыре раза в день – это поможет нам выжить, восемь объятий – поддержат жизненные силы, двенадцать – помогут развиваться и достигать высот.

Получается, что обычное казалось бы прикосновение или объятие может так изменить нашу жизнь в лучшую сторону.

Автор — Виктория Эль-Бежжани

Фото — rebenok.by

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Жизнь без объятий: прикосновения вытесняются из нашей жизни. Каковы последствия? взята с сайта Новости и факты.


Источник: Жизнь без объятий: прикосновения вытесняются из нашей жизни. Каковы последствия?
Автор:
Теги: Интересные факты Жизнь can life Австралия агрессия

Комментарии (13)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ирина Алпатова
Обнимаемся и с родными и с друзьями. Сыночек может и головушку нагнуть, чтобы мамка в темечко чмокнула (ему 19, и он выше мамки на 1,5 головы), с доченькой - и в шейку чмок-чмок и за ушко чмок-чмок (ей через 2 недели 17). Соседского мальчишку могу и за плечо потрепать и руку пожать, если молодец. Даже с бывшими коллегами обнимаемся, если случайно на улице встретились. И плевать нам на их "евро-американские" озабоченности, пусть загнивают, как хотят. Это их личный выбор.
Елена Рудоманова 
С удовольствием обнимаю родных и друзей. Все, кто ко мне расположен, воспринимают это положительно. Кто реагирует "холодно" - отстраняюсь от людей, понимаю, что я им неприятна, а насильно мил не будешь.
Марина Соломина 
Совершенно правильно, что чем старше человек, тем больше ему не хватает тактильных контактов. Наблюдаю на личном примере.
Valentina Kovtyn 
Обнимашечки, целовашечки- наши самые любимые друзья. Настоящего друга разве можно встретить без них.?-Нет, конечно.
Helen Brown
После окончания института я работала 3 года по распределению в школе с детьми родителей, лишенных родительских прав по причине алкоголизма, преступности и наркомании. Что меня тогда поражало: дети больше всего искали физического контакта! Они искали родного тепла, которого были лишены...Как ни странно, больше всего с разными людьми я обнималась в Америке, когда была на стажировке в середине 90-х. Там это называется "to give a hug" (заключить в объятия). Люди часто обнимались с немного застывшими улыбками... Понятие "sexual harrasment" (сексуальное домогательство) уже набирало популярность. Обнимаюсь часто и в Финляндии с друзьями и коллегами - так принято! И с мужчинами, и с женщинами-коллегами иногда здороваюсь за руку. В Англии, и, особенно, в Шотландии, часто попадаю в дружеские объятия. У нас в России со мной такое случается гораздо реже - у людей есть какая-то настороженность, "как бы чего не вышло". С близкими друзьями и родными, конечно, целуемся и обнимаемся.
Писатель Альзира
А что делать, если старшая дочь выросла на колыбельных, любви и ненавидит объятия от близких?
Светлана Колесникова 
Нужно вспомнить, когда это началось. Наверняка был период, когда Вы не обнимали Вашу дочь. Возможно это был сложный период в Вашей жизни, когда она была ещё ребёнком и очень нуждалась в Вашем тепле. А Вы в силу своего душевного состояния не давали ей это. В результате ребёнок перестал ждать от Вас объятий и мало того в душе ребёнка появилась обида, а затем отторжение. Связь прервалась... Так как это старшая дочь, возможно это произошло после рождения младшего ребёнка. В общем она несомненно нуждается в объятиях близких людей, но обида и горечь, искусственно созданная ею стена отторжения, мешают ей. Попробуйте пробить эту стену. Не отступайте! Пробуйте обнимать и целовать её при каждом удобном и неудобном случае. Делайте это, выражая и всячески показывая ей свою любовь! Излучайте ЛЮБОВЬ. И лёд растает.
Galina Simonovsky 
Согласна с Вами, Светлана. Девочка закрылась. Но совет "обнимать и целовать её при каждом удобном и неудобном случае" кажется мне опасным. Это вызовет ещё большее отторжение. Лучше сначала без объятий восстановить её доверие.
Светлана-свет-Анатольевна
А вот из моей жизни объятия как-то пропали... Незаметно, исподволь... К сожалению. И мне теперь некомфортно, когда меня кто-то за руки хватает или вообще трогает.
Galina Simonovsky 
Наверное, не те трогают.
Елена Викторовна
Статья мне не очень понравилась. Мне кажется, агрессия здесь ни при чем. Это - характер. Я всю жизнь, сколько себя помню, обожала обниматься.Когда обнимаешься, сразу можно почувствовать, как к тебе относится человек (обнимаемый) и какой он, по моему мнению. Объятия для меня, это - выражение дружбы, поддержки... нравится и все тут. Люблю не только обниматься, но и прикасаться к человеку в беседе: чуть-чуть, прикоснуться к руке, плечу, иногда обнять, когда чувствую, что человек опечален. Мне кажется, что людям это тоже нравится. По крайней мере, мои знакомые и друзья тоже начали активно обниматься, даже самые замкнутые. Наверное это раскрепощает. А целоваться не люблю. У меня есть подруга, которая наоборот, не любит обниматься, но любит целоваться. Ничего, находим общий язык.(нет, нет, мы не целуемся) А что касается окружающих, мол, они могут подумать о нашей неправильной сексуальной ориентации, мне безразлично. Я-то знаю, что это не так. Да и возраст у нас уже не тот, чтобы обращать внимание на всякие глупости.
Наталья Зависнова 
Елена, если Вы любите обниматься и касаться человека, с которым говорите, общаетесь, Вы кинестетик. Это тип людей, для которых тактильные ощущения очень важны. У Вас это ведущий или главный канал восприятия. Есть еще визуальный и аудиальный каналы, это когда главное видеть и соответственно слышать. Вам хорошо было бы, чтобы рядом был мужчина ласковый и нежный. Это Ваше!
Ольга Рожнева 
Все мы такие разные ! Обниматься ,целоваться , ласкаться допускаю с любимыми, а с чужими это для меня вовсе не приемлемо, вызывает брезгливость...
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Люди появляются в нашей жизни для чего-то!
Люди появляются в нашей жизни для чего-то!
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:39 08 фев 2024
Почему Меган Маркл в бешенстве, и Каковы последствия отказа Гарри королевского титула
Почему Меган Маркл в бешенстве, и Каковы последствия отказа Гарри королевского титула
8
Человек познаёт мир 23:30 24 авг 2023
Каковы последствия добавления лимонной кислоты в стиральную машину
Каковы последствия добавления лимонной кислоты в стиральную машину
38
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:01 22 янв 2020
45 саркастических фактов о нашей жизни от Марка Твена
45 саркастических фактов о нашей жизни от Марка Твена
5
Человек познаёт мир 02:30 23 май 2023
Вы удивитесь, узнав, каковы истинные причины нашего раздражения!
Вы удивитесь, узнав, каковы истинные причины нашего раздражения!
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:19 21 ноя 2023
Большая ошибка приблизит нас к Любви всей нашей жизни
Большая ошибка приблизит нас к Любви всей нашей жизни
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:33 11 авг 2023
8 золотых правил жизни от врача-психотерапевта
8 золотых правил жизни от врача-психотерапевта
48
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:29 05 сен 2020
Друзья, поздравляю вас с международным днём объятий!
Друзья, поздравляю вас с международным днём объятий!
0
Интересный мир 15:33 20 янв 2024
Три универсальные формулы Жизни
Три универсальные формулы Жизни
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 20:45 01 апр 2024
Как обесценивается жизнь...
Как обесценивается жизнь...
7
Интересный мир 18:40 24 июл 2023
6 ловушек на пути к идеальной жизни
6 ловушек на пути к идеальной жизни
13
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:52 28 янв 2020
Монстры в нашей жизни
Монстры в нашей жизни
0
Интересности 12:01 24 ноя 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства