Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Завоевала 11 золотых медалей, не попала на Олимпиаду из-за интриг, похоронили в свадебном платье: Несбывшиеся мечты Оксаны Костиной Источник

Тренеры считали ее необычной спортсменкой, умеющей органично входить в поток музыки, создавать неповторимый образ на гимнастическом подиуме, при этом не просто выполнять нормативную программу с набором сложнейших элементов, а творить настоящее искусство. Но на международной арене ей довелось выступать всего три года, в течение которых она завоевала 17 медалей, 11 из которых - золотые. Жизнь ее трагически оборвалась на самом взлете, когда самые яркие успехи были еще впереди.

Чемпионский характер

Оксана Костина в детстве / Фото: glagol38.ru

Вся яркая и короткая жизнь Оксаны Костиной прошла в художественной гимнастике. Все, что было в ее жизни до спорта, она наверняка не помнила, как каждый забывает свое ранее детство, а жизни после спорта у нее не было.

Она родилась в 1972 году в городе Иркутске. В секцию художественной гимнастики ее привела мама. Это произошло еще до того, как девочка поступила в школу. В детстве Оксана часто болела, различные простудные заболевания преследовали ее постоянно, и мама считала, что занятия в спортзале как-то укрепят ее здоровье. О большом спорте и медалях речи тогда не шло.

Но Оксана влюбилась в художественную гимнастику, которая помогла ей укрепить не только здоровье, но и характер. Иногда она даже приходила в спортзал с температурой, чтобы не пропускать занятия и добиться результатов.

Еще до того, как Оксана научилась садиться на шпагат и делать мостик, тренеры заметили невероятную одаренность девочки. Но ее настоящая спортивная карьера началась в 11-летнем возрасте, после того, как с ней начала работать известный тренер Ольга Буянова.

В этом возрасте детство Оксаны Костиной закончилось, и начались интенсивные тренировки, требующие дисциплины, систематических занятий, соблюдения режима. Она все выполняла безукоризненно, и вместе с тренером твердо шла к поставленной цели - стать чемпионкой.

Оксана Костина

Первый крупный успех пришел к Оксане на чемпионате страны в 1989 году, где никому не известная семнадцатилетняя гимнастка заняла третье место, сумев обойти многих сильнейших гимнасток СССР.

Взлет спортивной карьеры

Гимнастка Оксана Костина / Фото: irk.aif.ru

Бронзовая медаль, полученная на чемпионате СССР, открыла Оксане путь для развития ее спортивной карьеры и выхода на международную арену. В том же году она была включена в сборную страны и приняла участие в чемпионате мира в Словении. Вместе с известными российскими гимнастками Александрой Тимошенко и Оксаной Скалдиной она завоевала золото турнира, получив медаль в упражнении с мячом.

В 1991 году Оксана стала абсолютной победительницей последней в истории нашего государства Х-й Спартакиады народов СССР и завоевала командное золото на чемпионате Европы. Это дало ей право на участие в Олимпийских играх 1992 года в Барселоне, и Оксана начала усиленные тренировки.

Однако в события вскоре вмешались политические перемены. После распада СССР было принято решение формировать для участия в Олимпиаде объединенную команду из числа бывших союзных республик, а список сборной стал утверждаться олимпийским комитетом стран СНГ.

Оксана Костина с тренером Ольгой Буяновой

В последний момент вместо Костиной в состав объединенной сборной была включена украинская гимнастка Оксана Скалдина, а Оксане вместе с тренером выдали временные аккредитации на турнир. Оксана была невероятно расстроена таким решением, вместе с тренером они написали письмо президенту Борису Ельцину, но это не помогло.

Роковой зигзаг судьбы

Оксана Костина / Фото: freesmi-by.livejournal.com

Отстранение от участия в Олимпиаде стало для Оксаны роковым зигзагом судьбы, и не только потому, что рухнули ее многолетние мечты, а годы тренировок ей представлялись напрасными. Она хотела побывать на Олимпиаде и после этого завершить свою спортивную карьеру.

Но на этих соревнованиях, куда она отправилась в качестве почетного гостя, произошла судьбоносная встреча в ее жизни - она познакомилась с серебряным призером Олимпийских игр, пятиборцем Эдуардом Зеновка. У них завязались романтические отношения, и домой спортсмены возвращались уже вместе, будучи влюбленной парой.

Тем не менее Оксана была расстроена и морально подавлена, она постоянно находилась в депрессии, но Эдуард, который с того времени постоянно находился рядом, убедил ее продолжить тренировки.

Осенью того же года состоялся Чемпионат мира в Брюсселе, где команда наших спортсменок впервые выступала не под советским, а под российским флагом. Там конкурентами Оксаны были сильнейшие гимнастки мира, и все же ей удалось доказать, что она - лучшая.

Оксана Костина

О том, что она хромала после травмы, постоянно тренировалась на обезболивающих препаратах и в целом неважно себя чувствовала, знали только самые близкие. Но когда заиграла музыка, ее выступления в пяти дисциплинах одно за другим становились «золотыми». Превозмогая боль, Оксана выиграла этот Чемпионат мира, принеся своей команде «золото» во всех пяти дисциплинах и став лучшей гимнасткой мира.

Трагическая гибель

Оксана и Эдуард / Фото: syl.ru

Победа в Брюсселе окончательно вывела Оксану из депрессии, в ее жизни появилось много планов - и личных, и связанных с художественной гимнастикой. Эдуард сделал Оксане предложение, и они начали готовиться к свадьбе. Ей, как заслуженной спортсменке, дали квартиру в Москве, и она с удовольствием ее обустраивала, покупала мебель, шторы, перевезла свою маму из Иркутска.

После своего «звездного» триумфа на чемпионате мира гимнастка получала много приглашений на участие в зарубежных турнирах, и в феврале 1993 года начала готовиться к поездке во Францию. Для оформления поездки не хватало каких-то документов, которые ей должны были передать самолетом из Иркутска.

Утром 11 февраля 1993 года Оксана попросила Эдуарда отвезти ее в аэропорт. Позже говорили, что его автомобиль «Москвич» был неисправен, но тогда это не вызвало ни у кого опасений.

Молодые люди ехали по Кольцевой дороге, скорость была небольшая, дорога - не скользкая, но, по словам Эдуарда, машину словно «втянуло пылесосом», и она в считанные секунды выскочила на встречную полосу, где произошло столкновение с грузовиком. Оба получили сильные травмы, но основной удар пришелся в то место, где сидела Оксана. До больницы ее не довезли.

В 1993 году Оксана Костина стала лучшей гимнасткой мира / Фото: syl.ru


Оксана Костина была первой российской спортсменкой, ставшей абсолютной чемпионкой мира по художественной гимнастике, и это ее достижение продержалось целых 17 лет. Но волею судьбы она стала одной из тех легендарных советских и российских спортсменов, чья жизнь пошла под откос на самом пике славы.

 


Источник: Завоевала 11 золотых медалей, не попала на Олимпиаду из-за интриг, похоронили в свадебном платье: Несбывшиеся мечты Оксаны Костиной Источник
Автор:
Теги: г. Иркутск [601996] г. Москва [1405113] город Иркутск г.о. [95241557] Иркутская обл. [601815]

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ирина И
Очень печальная история. Вот такой фатум.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Она пережила Холокост, вышла замуж и завоевала десять олимпийских медалей. Пять из которых — золотые!
Она пережила Холокост, вышла замуж и завоевала десять олимпийских медалей. Пять из которых — золотые!
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:27 26 сен 2023
Российские школьники завоевали 38 медалей на международных предметных олимпиадах в 2016 году
Российские школьники завоевали 38 медалей на международных предметных олимпиадах в 2016 году
0
Общество и я 14:01 02 янв 2017
Платье мечты для тонкой талии: 9 стройнящих фасонов
Платье мечты для тонкой талии: 9 стройнящих фасонов
5
Сад огород дача и все самое интересное 03:17 17 июл 2018
8 золотых правил жизни от врача-психотерапевта
8 золотых правил жизни от врача-психотерапевта
48
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:29 05 сен 2020
Мать и дочь насмехались над полной девушкой, примеряющей свадебное платье
Мать и дочь насмехались над полной девушкой, примеряющей свадебное платье
19
Женский каприз 11:02 24 фев 2019
Это шикарное свадебное платье не захотела надеть ни одна невеста… Вы заметили почему?
Это шикарное свадебное платье не захотела надеть ни одна невеста… Вы заметили почему?
15
Интересный мир 23:50 14 дек 2016
Из-за чего 13 королев красоты лишили их титула и короны: Развенчанные красавицы
Из-за чего 13 королев красоты лишили их титула и короны: Развенчанные красавицы
2
Человек познаёт мир 05:30 26 фев 2024
12 золотых правил воспитания счастливого ребенка, которые должна знать каждая мама.
12 золотых правил воспитания счастливого ребенка, которые должна знать каждая мама.
25
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:10 02 дек 2020
6 золотых правил нестареющих красоток: чем раньше начнешь, тем лучше
6 золотых правил нестареющих красоток: чем раньше начнешь, тем лучше
80
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:18 21 авг 2020
Легендарная советская гимнастка, которую выслали за 101 километр
Легендарная советская гимнастка, которую выслали за 101 километр
14
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:26 19 июн 2021
Мечты, которые приводят к бедности
Мечты, которые приводят к бедности
36
Живи правильно 03:05 09 авг 2016
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:09 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства