Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Зачем жители пустынь носят черную одежду

 

Человек в пустыне в чёрном /Фото:cwpnews.wordpress.com
 

Пустыни – это уникальные экосистемы, которые представляют из себя огромные песчаные территории с минимальным количеством влаги и растительности. В этих условиях жизни возникают свои особенности и правила поведения для тех, кто приспосабливается к такому суровому климату. Одна из особенностей, которую можно наблюдать среди жителей пустынь, это предпочтение носить черную одежду. Но в ней же очень жарко находиться на солнце и особенно в такие экстремальные температуры. Для чего же тогда её носят жители пустынь?


Во-первых, черная одежда поглощает больше солнечного излучения, чем, к примеру, светлая одежда. Благодаря этому жители пустынь могут уменьшить количество прямых солнечных лучей, которые попадают на их тело. В суровом пустынном климате это очень важно, так как солнечное излучение может быть опасным и вызвать ожоги на открытой коже.

Черный поглощает тепло /Фото:dzen.ru
 

Традиционно считается, что черная расцветка одежды принимает больше тепла, чем светлые оттенки, что может показаться противоречивым для ношения в условиях жаркой пустыни.

Во-вторых, черная одежда позволяет охладиться. Песчаные пустыни известны своими высокими температурами, особенно днем, когда солнце находится в зените. Черный цвет поглощает тепло, поэтому носить черную одежду помогает жителям пустынь регулировать температуру своего тела и избегать перегрева. Это особенно важно в условиях, когда доступ к пресной воде ограничен, и любая возможность сохранить жидкость в организме играет важную роль.
 

Чёрный помогает избежать перегрева в долгих походах /Фото:m.fishki.net
 

Черная одежда может предоставить дополнительную защиту от вредного ультрафиолетового излучения. Пустынные районы часто характеризуются высокой интенсивностью солнца и повышенным уровнем УФ-лучей. Цвет черной одежды помогает уменьшить проникновение УФ-излучения на поверхность кожи.

В-третьих, черная одежда защищает от песчаных бурь и укусов насекомых. Пустыня – место, где ветер может поднять облака песка, что сопровождается сильным песчаным вихрем. Ношение чёрной одежды помогает скрыться в пустынной среде, поскольку песчаные частицы будут меньше видны на темном фоне. Кроме того, черная одежда может служить дополнительной защитой от насекомых, которые могут быть особенно активными в пустынных регионах.

Песчаная буря /Фото:travelask.ru
 

Также стоит отметить, что черный цвет одежды позволяет уменьшить блеск от солнца, особенно при использовании материалов, не отражающих свет. Это может сделать ношение черной одежды более комфортным, так как будет меньше слепящих бликов и раздражения глаз.

Носить черную одежду в пустыне – это не только практично, но и имеет свою символическую силу. Черный цвет ассоциируется с мудростью, глубиной и загадочностью для народов таких мест. В некоторых культурах пустынь, таких как Бедуины, черная одежда также является традиционной и символизирует принадлежность к определенной общности. Их традиционный костюм стал ярким отражением особенностей образа жизни, культуры и религии этих народов.

Бедуины в пустыне /Фото:bangkokbook.ru
 

Бедуины — это племена, проживающие в пустынных регионах Сахары, Аравийского полуострова и других пустынях по всему миру. Их культура и образ жизни в основном связаны с некоторыми повседневными реалиями пустыни, такими как жаркое солнце, бурные песчаные бури и пустынный климат. В этих условиях черная одежда вошла их обиход не просто, как модная тенденция, но как незаменимый элемент, помогающий сохранять комфорт и выживаемость в пустынных условиях.

Однако черная одежда имеет глубокие культурные корни. В культуре Бедуинов черный цвет также символизирует скромность, достоинство и почтение. Он ассоциируется с традициями, уважаемыми в этой общине, и подчеркивает принадлежность к определенной культурной группе. Черная одежда становится выражением коллективной идентичности и гордости за происхождение и традиции.

Бедуины /Фото:gdekartinki.ru
 

Костюмы Бедуинов обычно включают длинные, свободные рубашки и плащи, покрывающие всё тело и защищающие от солнца, ветра и песка. Часто такие рубашки украшены вышивкой или бисером, что придает им особую элегантность и уникальность. Множество символов и орнаментов на черной одежде отражают богатство и глубину культурного наследия.

В некоторых других культурах и традициях также присутствуют черные наряды, которые символизируют религиозные или социальные значения. Цвет черного может олицетворять скорбь, покорность или духовность, а также быть атрибутом особых ритуалов. Одежда, как форма самовыражения и обозначения принадлежности к группе, имеет огромное значение исключительно в контексте культуры и общности, где она используется.

Чёрный цвет имеет религиозное значение /Фото:stock.irablock.com
 

Головные уборы, которые носят жители пустынь, также являются неотъемлемой частью их повседневной жизни. В особенности во время песчаных бурь, когда песчаные частицы могут проникать в дыхательные пути и наносить вред здоровью, головные уборы становятся надежной защитой.

Один из самых распространенных головных уборов в пустынях – это шемаг или кафия. Кафия, или также известная как арафатка, представляет собой покрывало, которое полностью закрывает лицо и шею. Она защищает от песчаных бурь и жары, предотвращая проникновение песчинок в дыхательные пути и глаза. Арафатка выполняет не только защитную функцию, но и является частью культуры и традиций жителей пустыни.

Кафия /Фото:dzen.ru
 

Тагельмуст – это традиционный головной убор, выполненный из натуральной хлопчатобумажной ткани и дополненный вуалью, которая покрывает и голову, и лицо. В соответствии с древними обычаями туарегов (народности живущей в пустынях Марокко), этот изделие имеет длину до 10 метров и изготавливается вручную с использованием уникальной технологии окрашивания в голубой цвет, характерный для этого народа. Неотъемлемой частью тагельмуста является его передача по наследству, что укрепляет связь между поколениями и символизирует преемственность культурных традиций.

Тагельмуст на туареге (жителе пустыне) /Фото:geoglob.ru
 

Еще один популярный головной убор – это имама. Имама – широкий платок, наматываемый на голову и шею. Этот шелковый, легкий материал позволяет сохранять прохладу и защищает от песчаных бурь. Она обычно носится повседневно и является обязательным атрибутом для мужчин и женщин в пустынных районах.

Необходимо отметить, что головные уборы, используемые жителями пустынь, часто имеют своеобразный дизайн и отражают местные традиции и культуру. Некоторые из них украшены вышивкой, нитями и разнообразными узорами, что делает их не только защитным средством, но и элементом национального наследия.

Имама /Фото:vsegda-pomnim.com
 

Несмотря на то что черная одежда принимает больше тепла, чем светлые оттенки, она все же имеет свои преимущества в пустынных условиях. Более эффективное поглощение солнечного излучения, защита от ультрафиолетовых лучей и возможность снизить блеск от солнца - все это делает черную одежду предпочтительной в таких условиях.

Кроме того, расцветка одежды имеет непосредственное влияние на охлаждение тела. При выборе черной одежды происходит активация процесса испарения пота под воздействием солнечных лучей, что в конечном итоге помогает поддерживать оптимальную температуру и охлаждать организм. В особенности это актуально в экстремальных климатических условиях пустыни, где именно процесс испарения пота играет определяющую роль в регуляции температуры тела.

Люди в пустыне во время песчаной бури /Фото:gdekartinki.ru


 

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Зачем жители пустынь носят черную одежду
Автор:
Теги: пустыня Черная одежда люди пустыни

Комментарии (5)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Кондратьева
Если честно, ничего не поняла. Для не разбирающегося человека слишком туманное и размытое объяснение. Если я летом одену чёрное платье, то солнце, буквально, меня поджаривает, как мясо на вертеле, а в белом чувствую себя намного комфортнее под палящими лучами.
Анна Князева
Наукообразная чушь
Людмила Правдина
Черная одежда - наименее маркая, на ней не так заметна грязь. А в пустыне при дефиците воды, когда нет возможности часто стирать, это является преимуществом.
Nadya Tertyshnik 
А почему африканские племена (некоторые) вообще дез одежды?
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Зачем горцу юбка, или Почему шотландские мужчины носят килт
Зачем горцу юбка, или Почему шотландские мужчины носят килт
1
Человек познаёт мир 05:30 24 фев 2024
Зачем католические священники носят белый «ошейник»
Зачем католические священники носят белый «ошейник»
0
Человек познаёт мир 08:30 24 янв 2024
10 индивидуумов, которые носят одежду совсем не по размеру
10 индивидуумов, которые носят одежду совсем не по размеру
23
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:33 18 авг 2021
Зачем девушки носят красные трусики
Зачем девушки носят красные трусики
1
Интересный мир 16:05 23 янв 2017
Зачем женщины в формах носят короткие шорты
Зачем женщины в формах носят короткие шорты
0
Интересный мир 14:17 21 июл 2016
Зачем мужчины носят серьги?
Зачем мужчины носят серьги?
8
Интересности 07:01 16 июл 2017
Зачем молодые и здоровые японки постоянно носят подгузники?
Зачем молодые и здоровые японки постоянно носят подгузники?
45
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 03:50 30 авг 2020
7 шагов, чтобы стать той, которую носят на руках и дарят подарки
7 шагов, чтобы стать той, которую носят на руках и дарят подарки
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:14 07 апр 2020
Страна пухляшей: почему жители тихоокеанского острова стали самыми толстыми в мире
Страна пухляшей: почему жители тихоокеанского острова стали самыми толстыми в мире
1
Человек познаёт мир 13:30 11 фев 2024
Зачем в некоторых моделях пиджаков слева на лацкане делается петля
Зачем в некоторых моделях пиджаков слева на лацкане делается петля
1
Человек познаёт мир 09:30 17 апр 2024
Как правильно сочетать одежду: 9 советов по созданию образа
Как правильно сочетать одежду: 9 советов по созданию образа
5
Сайт обо всём и для всех 16:35 18 окт 2023
Что приготовить из авокадо: 5 классных блюд, которые понравятся взрослым и детям
Что приготовить из авокадо: 5 классных блюд, которые понравятся взрослым и детям
1
Человек познаёт мир 05:30 25 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства