Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Зачем в средневековой Европе использовали странные мечи с «лопаткой» на конце лезвия

 


Античная и средневековая история подарили человечеству огромное многообразие холодного оружия. Создано его было так много, что ученые и любители уже не первое десятилетие бьются в попытках создания действительно всеобъемлющей и универсальной классификации. Сделать это не просто, в том числе потому, что время от времени попадаются откровенно экзотические образцы. И хотя с сегодняшним героем ученым все более-менее понятно, данный факт ни разу не делает данный клинок менее интересным.

 

С кортиком на свинью отнюдь не анекдот. |Фото: novate.ru.


 

В 2000 году российский режиссёр Роман Качанов снял замечательный комедийный фильм «ДМБ» об армейских приключениях трех новобранцев: рядового Гены Бобкова – «Пули», рядового Влада Каширского – «Штука» и рядового Толи Пестемеева – «Бомбы». В заключительной главе фильма героев отправляют подготовить «поляну» для культурного отдыха трех важных армейских чинов. В программу досуга входит в том числе охота на поросенка. Однако, по вине «Бомбы» свинья убегает, в результате чего герой вынужден развлекать пьяных офицеров бегая по кустам и притворяясь кабанчиком лично. Когда стрельба «Бати» генерал-майора Талалаева из пулемета РПК по «Бомбе» не дает никакого результата, за дело берется контр-адмирал Семёныч с роковыми словами: «Надо его кортиком запороть…». После чего лезет в кусты с кортиком, где лишается последнего и получает от «Бомбы» в глаз.

 

Средневековая охота. |Фото: www.pinterest.ru.


 

Шутки-шутками, но идея о том, чтобы запороть на охоте свинью клинковым холодным оружием в действительности ни разу не комичная. Именно для этого и нужен клинок с лезвием странной формы, изображенный на фотографии. Называется кузнечное изделие – «Schweinschwerter» от немецких слов «Schwein» - свинья, кабан, хряк и «Schwert» - меч. На людей с таким никогда не ходили, так как «Свиной меч» является строго охотничьим оружием. Зато с ним ходили на дикого кабана. И как несложно догадаться по названию, придумали его впервые в Германии.
 

 

Картина из серии Охота Максимилиана. |Фото: В руке как раз Свиной меч. swordmaster.org.


 

Ковать «Свиные мечи» начали в немецких землях еще в конце XV века. Оттуда они попали в Францию и Испанию. К середине XVI века мода на такой вид охоты почти сошла на нет, однако спустя десятилетие о нем вспомнили вновь. В итоге «Schweinschwerter» продержались в обиходе немецкой и испанской аристократии вплоть до конца XVIII столетия. Практика использования «Свиных мечей» уходила своими корнями в традицию конной охоты на дикого кабана при помощи копий.

 

Охотники со Свиными мечами. ¦Фото: wiki.com.


 

Охота была неотъемлемой частью жизни средневековых аристократов. При этом не нужно думать, что в то время охота была просто жестоким кровавым развлечением. Для представителей воинской аристократии она была еще и тренировкой. Также охота выполняла педагогические функции: мальчики-дворяне, вступавшие в мужской возраст, должны были привыкать к насилию, жестокости и крови, так как их последующая жизнь рыцаря неразрывно была связана с перечисленными вещами.

 

Охота с мечами на кабана. |Фото: magazinlovuzdar.sk.


 

Чаще всего охота на кабана происходила следующим образом: егеря и загонщики с собаками находили зверя в лесу, после чего начинали гнать его на открытую местность. Там свирепую «свинину» уже поджидали охотники на конях с копьями. Далее представители знати обрушивались на хряка, пытаясь проткнуть его копьем. При этом дикий кабан, будучи зверем исключительно живучим, свирепым и выносливым, старательно отбивался, бросался на лошадей и пытался поднять обидчиков на клыки. По этому причине на «свиную охоту» многие аристократы даже ездили, облачившись до пояса в латы или кольчуги. Такая охота была сопряжена с огромным риском. Но поверженный копьем зверь был лучшим доказательством воинской удачи, храбрости и сноровки охотника.

 

Мечи приобретали разный вид и форму. |Фото: magazinlovuzdar.sk.


 

К концу XV века немцы решили, что охотиться с копьем не очень удобно. Поэтому и были придуманы те самые «Schweinschwerter». По форме это оружия напоминает обычный меч с рукояткой и гардой. Однако, большая часть клинка – это вовсе не клинок с лезвиями, а достаточно толстый как правило квадратный прямоугольный штырь. На конце этого штыря располагалось листьевидное лезвие, напоминающее наконечник копья. Нужно было такое для прокалывания жесткой кабаньей шкуры и оставления широкой обильно кровоточащей раны. Чуть ниже острой части нередко приваривались металлические «рога», как у копья-рогатины. Выполняли они ту же функцию, что и у древкового оружия – ограничителя от слишком глубокого проникновения лезвия в плоть.

 

На людей с таким не ходили. ¦Фото: guns.allzip.org.


 

Для обращения с «Свиным мечом» требовалась не только сила, но также ловкость, храбрость и сноровка. Несчастную, хоть и крайне опасную животину охотники буквально утыкивали мечами со всех сторон. При этом у рыцарей-охотников существовал и своеобразный этикет по добиванию обессилевшего, но все еще мучающегося зверя. Кабана следовало проткнуть метким ударом между ребер, засадив клинок прямо в сердце.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Зачем в средневековой Европе использовали странные мечи с «лопаткой» на конце лезвия
Автор:

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как в средневековой Европе правила этикета превратились в настоящий курьез
Как в средневековой Европе правила этикета превратились в настоящий курьез
1
Человек познаёт мир 14:30 16 апр 2023
Странные изобретения по уходу за детьми ХХ века, за которые сегодня лишали бы родительских прав
Странные изобретения по уходу за детьми ХХ века, за которые сегодня лишали бы родительских прав
11
Человек познаёт мир 03:30 14 фев 2024
Кто и почему устроил кошачий геноцид в средневековой Европе
Кто и почему устроил кошачий геноцид в средневековой Европе
1
Человек познаёт мир 16:30 24 мар 2023
Зачем одной женщине было несколько мужей и другие странные брачные традиции
Зачем одной женщине было несколько мужей и другие странные брачные традиции
5
Человек познаёт мир 14:30 15 фев 2023
Булатные мечи: ценнейший вид оружия витязей в Древней Руси
Булатные мечи: ценнейший вид оружия витязей в Древней Руси
0
Жизнь прекрасна 09:00 03 фев 2017
Зачем в царской России в конце слова ставили «ъ»
Зачем в царской России в конце слова ставили «ъ»
10
Женский каприз 12:44 24 фев 2022
Булатные мечи: ценнейший вид оружия витязей в Древней Руси
Булатные мечи: ценнейший вид оружия витязей в Древней Руси
0
Жизнь прекрасна 22:00 31 янв 2017
Зачем добавлять в тесто уксус
Зачем добавлять в тесто уксус
7
Человек познаёт мир 22:47 26 окт 2023
Странные и загадочные достопримечательности, спрятанные по всему миру
Странные и загадочные достопримечательности, спрятанные по всему миру
3
Человек познаёт мир 01:30 18 июл 2023
Зачем люди обнимаются
Зачем люди обнимаются
2
Человек познаёт мир 03:30 06 апр 2024
Зачем натирать кожаную обувь яичным белком, и ещё 9 секретов, которые не раз пригодятся в жизни
Зачем натирать кожаную обувь яичным белком, и ещё 9 секретов, которые не раз пригодятся в жизни
1
Человек познаёт мир 09:49 19 авг 2023
Какие растения защищают дом?
Какие растения защищают дом?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:10 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства