Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Японские метафоры, помогающие постичь культуру страны восходящего солнца

 


Японская культура самобытна и консервативна. Много веков она развивалась в изоляции от остального мира под влиянием философии, нравственных устоев, религиозных течений, и собственного эстетического восприятия мира. Ее невозможно постичь, не зная особенностей менталитета японцев, их образа жизни, верований, тенденций духовного развития, поскольку культура Японии является их отражением. Обладая утонченным чувством прекрасного, японцы могут находить его даже в обыденных вещах, отражая это видение в японской культуре через основные эстетические принципы.

Моно-но аварэ

Печальное очарование вещей. Фото: iocs.hse.ru


Один из основных принципов, положенный в основу японского менталитета и известный еще с VIII века до нашей эры. Выражение «моно-но аварэ» дословно не переводится ни на один язык мира, но каждый японец безошибочно понимает, о чем идет речь.


«Печальное очарование вещей» - весьма условный перевод, означающий состояние естественной гармонии у человека, понимающего быстротечность жизни, бренность и изменчивость этого мира. Оно возникает у человека, наделенного особой чувствительностью, умеющего видеть красоту в эфемерности и мимолетности всего происходящего.

Японцы считают, что в быстротечности жизни есть своя прелесть, именно это состояние дает людям возможность наслаждаться цветением сакуры, светом солнца, шелестом дождя за окном, побуждает ценить каждое мгновение жизни и наслаждаться самыми обыденными вещами. Этот принцип присутствует во всех видах японского искусства, и только человек, способный проникнуться его сутью, может понять японскую культуру.

Югэн

Югэн - печальное очарование вещей. Фото: nihon-go.ru


Японцы уверены, что любое глубокое искусство прекрасно своей недосказанностью, когда оно оставляет место для интуиции и воображения. Югэн - это сокровенная, или скрытая красота, которая лежит за пределами зримого мира, ее восприятие порождает высшее гармоническое равновесие с миром и интуитивное постижение сути вещей.

У югэн много оттенков. Изображение тумана на картинах, за которым скрыто что-то незримое, незавершенный сюжет захватывающего фильма, лунный свет, порождающий у человека различные чувства - все это красота югэн.

В японском искусстве скрытая красота ценится выше, чем красота очевидная. В японской поэзии текст часто не отражает сути, но за ним скрыт глубинный смысл, о котором можно догадаться только интуитивно.

Мудзё

Мудзё в гравюрах японских художников. Фото: bibliotekar.ru


Мудзьё - это философский взгляд на окружающий мир, сформированный буддизмом, который близок японской культуре. Его основной принцип - все в этом мире преходяще, его составляющие - эфемерность, бренность и изменчивость жизни.

В отличие от западной культуры, которая основана на поиске истины, философия мудзё призывает постичь гармонию и найти свою собственную ценность в этом бренном мире. Важно жить каждое мгновение и находить в этом смысл бытия, радоваться бесконечной смене красок, звуков и ощущений, чувствовать хрупкость каждого мига. В ее основе - идея глубокого восприятия мимолетности красоты в окружающем нас мире и наслаждения прекрасным.

Эта тема наглядно прослеживается в японской поэзии и живописи, воплощенная в смене времен года, в чередовании солнечных и пасмурных дней, она дает спокойное осознание того, что все проходит, все мы родились на этой земле и когда-то уйдем в эту землю.

Ваби-саби

Это понятие, тесно связанное с буддизмом и присущее японской культуре, можно перевести как «безмятежность» и «отрешенность», но его основная суть намного глубже. Ваби переводится как умеренность, естественность, отсутствие чего-либо вычурного, броского, саби - отпечаток времени.

Понятие ваби-саби - это способность видеть красоту в простоте и несовершенстве окружающих вещей, в недостатках и несимметричности предметов, в их износе и признаках старения, умение сосуществовать с ними во внутренней гармонии.

Японец никогда не поставит вазу посередине полки, он машинально сдвинет ее ближе к краю, он не будет прятать струйку глазури или искусственно созданную трещину на керамическом изделии, а увидит в ней особую ценность, он считает, что вещь всегда прекраснее, если имеет отметки возраста и индивидуальности.

Стиль ваби-саби особенно глубоко чувствуется в архитектуре, оформлении интерьера и японских ремеслах, среди которых существует даже специальное направление - искусство кинцуги, метод реставрации разбитой керамики с помощью лака и золотого порошка.

Нарэ

Эстетика старины в японской культуре. Фото: bibliotekar.ru


Это понятие близкое к саби, но более глубокое, с акцентом на эстетику старины. В японской культуре очень ценятся предметы, имеющие естественные следы времени. Например, старинные чашки, на которых имеется несмываемый от времени налет чая, деревянная мебель со следами особой потертости, своеобразный тип глянца на предметах, образующийся от прикосновения человеческих рук.

Японцы употребляют изделия из старинного серебра, но никогда не начищают их до блеска. Они считают, что блеск - это отсутствие вкуса, он не раполагает к мечтательности и поэзии жизни.

Понятие нарэ в японском искусстве ассоциируется с бархатистым, как рыхлый снег, налетом времени, располагающим к умиротворению и неторопливому созерцанию.

Фуэки-рюко

Вечное в текущем. Фото: sxodim.com


Это метафора, которая переводится как «вечное в текущем», относится к понятию вечности, но в постоянно меняющемся мире. Как времена года, которые сменяют друг друга, как встающее и заходящее солнце, как текущая река. Все это происходит по определенным законам природы, неизменными циклами, и в то же время можно сказать, что в глобальном смысле ничто не меняется.

Понятие фуэки-рюко в какой-то степени представляет собой трансформацию китайской философии инь-ян - покоя-движения, которая дает представление о целостности мира и вместе с тем - о двуединой природе вещей, связанных с чередованием инь и ян.

Стиль фуэки-рюко прослеживается в японской поэзии хайку. Процесс развития поэзии японцы связывают с закономерностью изменений, которые происходят в природе, они считают, что поэзия хайку вечна, но подвержена изменениям, как единство противоположных начал.

Сиори

Цветущая сакура. Фото: sxodim.com


Это понятие включает в себя два аспекта - гибкость и состояние духовной сосредоточенности для постижения глубинных смыслов. В японской культуре это понятие ассоциируется со «сломанной веткой» в лесу или «закладкой в книге».

Чтобы постичь культуру страны восходящего солнца, важно отыскать эту «сломанную ветку», указывающую правильный путь, или «закладку в книге» - подсказку, где искать этот глубинный смысл. Но они не лежат на поверхности, нужно проявить гибкость, чтобы их найти.

Понятие сиори в поэзии означает, что для понимания глубинного смысла недостаточно испытывать чувство печали или сострадания, читая какое-то произведение, важно найти его ассоциативный подтекст.

Сибуми

Сибуми - терпкая горечь бытия. Фото: iocs.hse.ru


Понятие сибуми, которое можно перевести как «терпкая горечь бытия» или «совершенство без усилий», невозможно постичь и осмыслить через слова, его можно только почувствовать. Как терпкий вкус хурмы или крепкого зеленого чая. Именно такие ассоциации возникают в связи с этой метафорой.

Ощущения сибуми применимы буквально ко всему - к людям, к окружающим предметам, к одежде и интерьеру, к произведениям искусства. Японцы очень ценят все, на чем есть печать природной простоты. Например, цветочные горшки, кувшины для напитков или глиняные чашки для чайной церемонии, в которых нет тщательной обработки и просматривается природный материал.

Сибуми в интерьере - это элегантная простота и лаконичность, в искусстве - это тонкая, ненавязчивая красота и сочетание природных оттенков, в одежде - это ничего лишнего, вычурного и кричащего.

источник

 

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Японские метафоры, помогающие постичь культуру страны восходящего солнца
Автор:
Теги: японская культура Япония Искусство Философия миропонимание Моно-но аварэ

Комментарии (5)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ирина Алпатова
Статья - познавательная, мне понравилось. Но в Японии - не все так, как описано в статье, и не все живут так, как описано в статье. И читая другие статьи о японском социуме, об организации труда, отдыха, медицинского освидетельствования, о досуге, соотношении уровня зарплат и пенсий, соотношении количества долгожителей и самоубийц, - вот прямо хочется задать вопросы: а где во всем этом их "Моно-но аварэ" и "Югэн"??? Как они совмещают несовмещаемое? И если увлечение "Мудзё" приводит к тому, что имеют японцы в работе, в отношениях, в своем одиноком одиночестве и индивидуализации, при которой ценность человеческой жизни вообще напрочь отсутствует, - то хочется прямо кричать: Японцы, зачем Вам это "Мудзё"!? Или "Мудзё" - это, типа "искусство для искусства" и к реальной жизни никакого отношения не имеет??? А вообще мне японцы со своим "Мудзё" и т.п. очень напоминают жителей Лапуты (третья книга приключений Гулливера незабвенного Джонатана Свифта).
Светлана Кондратьева
Одним словом - нам их не понять. Чёрт ногу сломит, что в голове. Хотя, про нас они, наверняка, думают так же.
Лидия
познавательная статья, очень нравится японское искусство и их взгляды на природу вещей, читая старых японских писателей всегда представляется что их произведения написаны не 800 лет назад а сегодня.
Надежда
Да мне понравился этот пост,и японские метафоры помогающие постичь культуру этой страны и только человек проникнутый может заинтересоваться их культурой самобытной иконсервативной. и конечно утонченное чувство прекрасного которое развивалось вдали от большого мира, нравственных устоев и пр. Но наше любопытство не дает покоя нам узнать чего то большего их верований и духовного развития СПАСИБО ЗА ПОСТ С ТАЙНАМИ ЖИЗНИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ - ВСЕ ИНТЕРЕСНО
Людмила Музгаева 
--- Интересно !!!! Философия мудрости и спокойствия .... Человек - Гость в Этом удивительном жизненном пути ...
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Сумасшедшие девайсы из Страны восходящего солнца — Eщё
Сумасшедшие девайсы из Страны восходящего солнца — Eщё
0
Интересный мир 04:25 14 май 2016
9 понятий, которые помогут постичь японскую культуру
9 понятий, которые помогут постичь японскую культуру
0
Интересный мир 07:35 02 дек 2016
20 живописных мест разных стран в лучах восходящего солнца
20 живописных мест разных стран в лучах восходящего солнца
4
Человек познаёт мир 01:30 10 фев 2023
20 живописных мест разных стран в лучах восходящего солнца
20 живописных мест разных стран в лучах восходящего солнца
0
Жизнь прекрасна 02:30 23 мар 2017
9 понятий, которые помогут постичь японскую культуру
9 понятий, которые помогут постичь японскую культуру
0
Жизнь прекрасна 10:15 16 янв 2017
Вот почему японские дети никогда не капризничают
Вот почему японские дети никогда не капризничают
17
Интересный мир 23:20 12 сен 2016
Секрет красоты японок, сохраняющих гладкую кожу в любом возрасте
Секрет красоты японок, сохраняющих гладкую кожу в любом возрасте
52
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:45 01 июн 2020
20 живописных мест разных стран в лучах восходящего солнца
20 живописных мест разных стран в лучах восходящего солнца
0
Интересный мир 10:30 16 май 2016
Что такие охагуро и зачем замужние японские женщины красили зубы в черный цвет
Что такие охагуро и зачем замужние японские женщины красили зубы в черный цвет
2
Человек познаёт мир 12:30 17 ноя 2023
13 вещей и привычек японцев, которые сложно понять иностранцам
13 вещей и привычек японцев, которые сложно понять иностранцам
4
Человек познаёт мир 05:30 13 фев 2024
Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца: 6 пунктов «психоанализа» (не)летнего аксессуара
Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца: 6 пунктов «психоанализа» (не)летнего аксессуара
12
Человек познаёт мир 06:30 06 янв 2024
7 известных художников и их таинственные картины о самых светлых чувствах: Климт, Магритт и др
7 известных художников и их таинственные картины о самых светлых чувствах: Климт, Магритт и др
0
Человек познаёт мир 09:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства