Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

«Я многодетная мама – у меня муж и двое детей»: Женщина обречена быть сильной?

Быть сильной – наш сознательный выбор или трагическое стечение обстоятельств?


Таких, как я, ставших сильными, чтобы выжить – огромное количество. Когда читаю истории девочек, внезапно осознавших свою слабость и женственность, ушедших на полное содержание мужа, мне хочется удивленно воскликнуть: «Девочки, как вам удается находить мужчин, которые могут о вас позаботиться?»

В моем окружении таких только двое, и их женам я, честно говоря, очень завидую. Ну, речь не о них, а обо мне.

Выросла я в семье, где мама тянула на себе трех дочерей: в лихие 90-е отец потерял работу, и голову, наверное, тоже, потому что лег на диван перед телевизором, взял бутылку пива, да так с этого дивана и не поднялся (образно, конечно).

Безобидный в общем-то человек, он тихо спивался, глядя на то, как мама изо всех сил старается дать нам необходимое, работая на 3-х работах одновременно.

После окончания техникума я сразу нашла себе работу, а высшее образование по специальности получала уже заочно. В то время я и познакомилась со своим будущим мужем.

Он занимался спортом, был предметом мечтаний многих моих знакомых, готов был достать звезду с неба, лишь бы я на него благосклонно взглянула. Спустя год романтических встреч мы поженились и стали вместе снимать квартиру.

«Встанем на ноги, потом и о детях можно будет подумать», - убеждал меня Олег, но жизнь распорядилась по-другому. Через пару месяцев я забеременела, а уже через полтора года после первых родов родила своей старшей дочке сестричку.

Квартиру мы построили по льготному кредиту, но его все равно нужно было ежемесячно выплачивать, как и коммунальные платежи, как и кредит за автомобиль, который очень хотел Олег, как и рассрочку за стиральную машину.

Мне казалось, что я скоро начну питаться воздухом, лишь бы купить своим девочкам фрукты или витамины. Для Олега же ничего не изменилось: он требовал полноценные ужины, а в выходные «первое, второе и компот» и, не дай Бог, там не будет мяса, значит, я плохая хозяйка, которая не умеет экономить - его же маме удавалось кормить всю семью на маленькую зарплату отца.

Все пособие уходило на оплату необходимых нужд, а мизерная зарплата Олега позволяла побаловать дочек только яблоком или бананом один раз в день. Я просила у мужа подумать о более высооплачиваемой работе либо сократить свои расходы, но мне твердо заявили, что нужно терпеть: не всем «есть икру и ездить на Канары».


Терпеть не стало сил, когда ребенок сидел месяц дома, потому что прохудившиеся зимние сапожки было нечем заменить.

Я поняла, что надеется мне не на кого и стала искать доступный способ подработки. Так как муж приходил с работы только вечером, а двухкомнатная светлая и просторная квартира подходила для обучения и игр (до рождения второй дочки сделали очень хороший ремонт), я позвонила по нескольким объявлениям, подыскивающим няню на полдня.

Как сейчас помню, по первым десяти номерам мне ответили вежливым отказом (я предлагала привозить утром детей ко мне домой, предупреждая о своих двоих).

Зато одиннадцатая мама, взяв время на размышления, перезвонила вечером и предложила свой вариант: она платит 50 % заявленной суммы, но отдает мне одежду, игрушки и обувь в отличном состоянии, подходящую для моих детей (ее девочка была на 2 года старше). Я с радостью согласилась.

Всегда очень любила возиться с детьми, и весь следующий день для всех девчонок продумывала заранее (игры, обеды, небольшие занятия). Родители девочки были настолько довольны сотрудничеством, что рассказали обо мне своим знакомым, нуждающимся в няне. Так у меня в гостях стали периодически появляться еще две малышки.

Выйдя на работу после декретного отпуска, я поняла, что бремя «главы семейства» как-то незаметно перелегло на мои плечи. Муж с удовольствием возился с дочками, но только после того, как я его об этом просила. Все остальное время он предпочитал лежать на диване или ковыряться в своей машине.

Я брала дополнительную работу, чтобы получить премию побольше, искала одежду по скидкам и акциям, ездила на распродажи и освоила все виды бесплатных детских развлечений, предлагаемые местным Дворцом культуры и детской библиотекой.

«Я многодетная мама, - улыбаясь, говорит моя подруга, - у меня двое детей и муж». С ужасом я осознала, что могу сказать то же и заодно повторяю судьбу своей матери. Но тянуть на себе взрослого мужчину – ноша, практически неподъемная: ты перестаешь быть женой, перестаешь осознавать себя ЗАмужем и не ощущаешь себя Женщиной.

Мужа поставила перед фактом: или он находит себе нормальную работу, или я подаю на развод. Что только я не услышала в свой адрес: от «вам, бабам, от нас только деньги нужны» до «весь декрет на моей шее просидела, а теперь бизнесменшей себя почувствовала».


Побушевав, пообижавшись ,муж решил сделать вид, будто ничего не произошло – это и переполнило чашу терпения.

Пока длился развод, его и моя мамы, родственники и друзья не оставляли попыток нас помирить: «Все так живут», «А как я, по-твоему, живу?», «Детям нужен какой-никакой, а отец», «Он же не пьет, чего тебе еще надо?».

Муж оставил нам квартиру (за нее же еще долго надо платить, а мама пожалела великовозрастное дитятко и пригласила жить к себе), но забрал всю бытовую технику и машину. За свою выписку Олег потребовал определенную сумму, которую я, заняв, с облегчением ему отдала.

Не скажу, что сейчас живу «в шоколаде». Закончила курсы, ушла со старой работы на работу посложнее, но с плавающим графиком и хорошей оплатой. Чувствую себя свободной и счастливой.

Мне не нужно думать - купить мужу мясное блюдо или колготы дочке, не нужно просить, как милостыню, денег себе на нижнее белье, не нужно оплачивать очередную дорогостоящую поломку авто и постоянное пиво-чипсы в магазине.

Я сама планирую покупки, рассчитываю только на себя. С удовольствием помогаю своим школьницам осваивать учебную программу и провожу с ними все свободное время. Теперь я никому ничего не должна.

Конечно, мне бы хотелось осознавать себя как за каменной стеной и снова выйти замуж, но , глядя по сторонам, я вижу, что мужчины не хотят брать ответственность даже за свою жизнь, как же я могу доверить им себя или своих девочек? Тянуть на себе еще одного лентяя или, не дай Бог, алкоголика – у меня не хватит сил.

В наше время, сколько бы ни слагали оды женственности, чтобы выжить, женщина просто обязана быть сильной. Построить дом, посадить дерево, вырастить сына – девиз не сильных современных мужчин, а ответственных мужественных женщин.

Источник


Источник: «Я многодетная мама – у меня муж и двое детей»: Женщина обречена быть сильной?
Автор:
Теги: женщина мама Муж ребенок акция

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Прозорливая мама троих детей научила меня использовать стиральную машинку как сушилку для белья
Прозорливая мама троих детей научила меня использовать стиральную машинку как сушилку для белья
10
УДачные советы 17:34 17 фев 2023
Женщина вчера меня любила, а сегодня – нет. Как это так?
Женщина вчера меня любила, а сегодня – нет. Как это так?
26
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 28 янв 2024
Надо быть сильной
Надо быть сильной
1
Интересности 20:01 03 сен 2016
5 проблем домохозяек, или должна ли работать женщина
5 проблем домохозяек, или должна ли работать женщина
83
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:15 18 июн 2020
Многодетная мама Екатерина Климова продемонстрировала публике беременный животик
Многодетная мама Екатерина Климова продемонстрировала публике беременный животик
3
Все о звездах шоубизнеса 14:41 23 дек 2018
-Я очень хочу домой дочка, забери меня-прошептала женщина
-Я очень хочу домой дочка, забери меня-прошептала женщина
24
Здесь только хорошие новости! 06:10 12 ноя 2020
Когда мне начинают рассказывать какой должна быть идеальная женщина, чтобы ее любили и звали замуж, я очень громко смеюсь
Когда мне начинают рассказывать какой должна быть идеальная женщина, чтобы ее любили и звали замуж, я очень громко смеюсь
12
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:43 08 мар 2024
"Это скот, тупой, безвольный…": Слова Алёны Водонаевой для Генпрокуратуры многодетная мама разобрала по пунктам
"Это скот, тупой, безвольный…": Слова Алёны Водонаевой для Генпрокуратуры многодетная мама разобрала по пунктам
73
Интересности 08:01 26 янв 2020
Идеальные родители: каким должно быть отношение к жизни детей
Идеальные родители: каким должно быть отношение к жизни детей
0
Сайт обо всём и для всех 16:13 29 май 2023
Мама 10-х детей, жена главы Владикавказа  раскрыла секрет своей красоты и молодости
Мама 10-х детей, жена главы Владикавказа раскрыла секрет своей красоты и молодости
39
Женский каприз 20:35 17 фев 2019
«Она меня не ценит!» и еще 5 жалоб женатых мужчин
«Она меня не ценит!» и еще 5 жалоб женатых мужчин
42
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:52 27 май 2021
Стих, который цепляет за живое: «Слишком сильная женщина»
Стих, который цепляет за живое: «Слишком сильная женщина»
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:49 07 авг 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства