Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

«Я без тебя не смогу»: эта фраза разрушает мою жизнь

Любовь предполагает привязанность к близкому человеку. Но где черта, за которой это чувство становится для партнеров лишь способом справиться с тревогой и внутренними страхами? Наш герой Артем рассказал историю своих отношений и тех ловушек, в которых он, по его признанию, оказался.

«СТАЛКИВАЮСЬ С ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ БЕЗВЫХОДНОЙ СИТУАЦИЕЙ»

Артем, 31 год

«С моей первой девушкой, Алиной, отношения были похожи на американские горки. Я любил ее, но мы оба устали от конфликтов и расстались. Разрыв дался мне нелегко, скучал по ней. Через какое-то время встретил другую. Я чувствовал, что мне с этой девушкой хорошо и спокойно. Это именно тот человек, с которым могут быть общие жизненные планы.

В это же время, будто все чувствуя, мне стала писать Алина. Между нами по-прежнему оставался невидимый мостик. Мы начали встречаться втайне от моей девушки, и… я понял, что мне нужно делать выбор. Выбрал Алину. Я хотел дать нашим отношениям второй шанс.

Первое время у нас был настоящий медовый месяц. Мы не говорили о том, что привело к разрыву, как-то интуитивно обходили острые углы. Однако постепенно все наши прежние конфликты вспыхнули с новой силой. Алина общалась со мной, словно я постоянно был в чем-то виноват. Никаких компромиссов не признавала: все должно было быть так, как она решила. В противном случае начинались ссоры и обвинения.

Я сказал ей, что, скорее всего, мы не сможем быть вместе. Но я не ожидал такой сильной ответной реакции... Она призналась, что второй раз не может меня потерять. Рыдала. Я никогда не видел ее в таком состоянии. И вдруг почувствовал, что действительно нужен ей. Наверное, в глубине души мне это было приятно.

Она изменилась, стала очень тихая, наши ссоры прекратились. Однажды я вернулся домой, она лежала на диване. Не спала, но при этом не сказала мне ни слова. Я стал гладить ее по спине, она спокойно, все так же не глядя мне в глаза, сказала, что если я уйду, она не сможет жить. От уверенности в ее голосе мне стало не по себе. Тогда я принимал это за настоящую любовь.

Мне казалось, это и есть доказательство того, что мы вместе неслучайно. Однако прошло еще какое-то время, и я начал этим тяготиться. Понял, что попал в ловушку. А что, если она воплотит свои угрозы в жизнь?

«Я тебя недостойна, ты должен найти другую», — такими разговорами со слезами она мучает и меня, и себя

Все закончилось тем, что у Алины появился кто-то другой. Я чувствовал это, ни о чем не спрашивал, думал — возможно, так она хочет безболезненно перейти в другие отношения. И не ошибся. Вскоре она объявила мне, что мы не подходим друг другу. Я с радостью это подтвердил. То, как легко я даю ей уйти, ее задело. Однако тут я проявил всю твердость — в конце концов, это она меня оставляла, еще и изменив с другим. О том, что своим решением она сделала мне подарок, я ей не сказал.

А через несколько лет история словно повторилась, и я столкнулся с той же безвыходной для меня ситуацией.

Ольге я помогал с установкой компьютерных программ. У нас завязались отношения, она мне очень нравилась. В какой-то момент мне даже казалось, что я влюблен в нее.

Она была замужем, но брак давно стал формальным. Я предложил ей уйти от мужа, чтобы мы были вместе, но она не согласилась. Я понимал, что она не хочет делить бизнес и квартиру, меня это сильно задело и несколько охладило. Получалось, я был для нее недостаточно хорошим вариантом.

Все закончилось тем, что муж сам оставил ее, причем сделал это довольно грубо, через адвокатов. Для Ольги этот поступок оказался большим ударом, она была доведена до нервного истощения. У нее открылась язва желудка. Вот тогда она мне сказала, что хочет быть со мной, стать моей женой.

После всего произошедшего ее неожиданное согласие меня испугало. Мои чувства в отношении нее были уже иными. С ужасом думал: когда завершится развод, я не смогу малодушно отказаться от своих слов. Ольга это, скорее всего, тоже почувствовала.

«Я тебя недостойна, ты должен найти другую», — такими разговорами со слезами она мучает и меня, и себя. Полностью рассчитывает на мою поддержку, считает меня тем плечом, которое всегда будет рядом. И я не могу оставить ее в трудный момент. Снова слышу знакомое: «Я без тебя не смогу». И понимаю, что сам не могу просто уйти и закончить эти отношения».

«КАЖДЫЙ В ЭТОЙ ИСТОРИИ ПЫТАЕТСЯ РЕШИТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ ЗА СЧЕТ ДРУГОГО»

Лев Хегай, юнгианский аналитик

«История Артема наглядно демонстрирует механизм отношений зависимости и созависимости. На поверхностном уровне мы видим неверное понимание фразы «Я без тебя не смогу». Артем считает эти слова доказательством любви девушки. Вероятно, ему хочется поднять самооценку, получив подтверждение своей ценности в ее глазах.

Такой способ использования другого называется нарциссическим. Как будто он получил послание от волшебного зеркала: «Ты на свете всех милее, всех румяней и белее». Однако слова девушки на самом деле могут нести совсем другой смысл. Она могла так обозначить свой страх одиночества, внутреннюю травму или комплекс брошенности.

Поскольку каждый в этом союзе пытается за счет другого решить свои глубинные проблемы, полноценных отношений здесь нет. Такие партнеры вечно ссорятся, требуя от другого соответствия своим ожиданиям. И поэтому так легко расстаются, когда появляется возможность перенести свои проекции на новый объект.

Доверие и сонастроенность никогда не появятся из наивной, псевдоромантической веры в красивые слова «я без тебя не могу»

Однако и с новым человеком они будут обречены повторять прежние сценарии отношений, потому что не продвинулись в осознании и проработке своих внутренних конфликтов.

Кроме проблем с самооценкой, Артему еще важно разобраться в своем страхе ответственности за другого и избегании ссор и конфликтов. Реальные отношения не могут быть вечным раем. Напряжение и дискомфорт — та часть, от которой не следует прятаться.

Именно нестыковки, испытания и взрослое принятие общей ответственности за отношения без проекции вины друг на друга более всего важны для полноценного союза. Тогда вырастут взаимное доверие и сонастроенность, которые никогда не появятся из наивной, псевдоромантической веры в красивые слова «я без тебя не смогу».

Об эксперте

Лев Хегай — психолог, юнгианский аналитик, член IAAP (International Association for Analytical Psychology).


Источник: «Я без тебя не смогу»: эта фраза разрушает мою жизнь
Автор:
Теги: Жизнь фраза адвокат американский аналитика

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Что разрушает семьи, прежде чем пара успевает построить что-то стоящее
Что разрушает семьи, прежде чем пара успевает построить что-то стоящее
13
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:40 18 дек 2023
Находка ученых на дне океана, разрушает все древние мифы!
Находка ученых на дне океана, разрушает все древние мифы!
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:08 04 янв 2024
Эти слова изменили мою жизнь…
Эти слова изменили мою жизнь…
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:12 18 сен 2023
Когда нужно бросить работу, чтобы сохранить жизнь: 6 признаков, что пора бежать без оглядки
Когда нужно бросить работу, чтобы сохранить жизнь: 6 признаков, что пора бежать без оглядки
42
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:11 03 сен 2020
Почему культ продуктивности разрушает нашу жизнь
Почему культ продуктивности разрушает нашу жизнь
6
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:17 18 фев 2024
Этого никто не сделает за тебя: 21 вещь, о которой нужно успеть рассказать дочери.
Этого никто не сделает за тебя: 21 вещь, о которой нужно успеть рассказать дочери.
22
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:12 13 авг 2020
Лярва алкоголизма — астральный паразит, который разрушает вашу жизнь...
Лярва алкоголизма — астральный паразит, который разрушает вашу жизнь...
0
Интересный мир 19:25 06 ноя 2022
Что разрушает вашу энергетику?
Что разрушает вашу энергетику?
8
Жизнь прекрасна 15:30 22 янв 2020
Из таких отношений надо бежать: 10 признаков, что мужчина вас разрушает
Из таких отношений надо бежать: 10 признаков, что мужчина вас разрушает
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:32 20 фев 2024
Спорная фраза Лабковского о женщинах, у которых не складывается личная жизнь
Спорная фраза Лабковского о женщинах, у которых не складывается личная жизнь
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 13 июл 2022
ТОП-5 скандальных фактов о том, как смартфон разрушает твою жизнь — ЕЩЁ
ТОП-5 скандальных фактов о том, как смартфон разрушает твою жизнь — ЕЩЁ
0
Интересный мир 01:40 12 сен 2016
Все твои несостоявшиеся мужчины вели тебя к Твоему Единственному
Все твои несостоявшиеся мужчины вели тебя к Твоему Единственному
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:26 20 ноя 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства