Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Восхождения на Эверест или гора смерти

Восхождение на Эверест уже давно поставлено на поток в туристических компаниях. Это мероприятие называют незабываемым, лучшим впечатлением только для самых сильных и смелых, ну и стоит оно от 50 000$ и до бесконечности. Только в рекламных проспектах не пишут про то, как выглядит на самом деле сейчас Эверест. О том, что на нем осталось навечно множество народу — одетых в яркие комбинезоны и тряпье, изувеченные, засыпанные снегом тела, количество которых уже перевалило за две сотни и продолжает расти.

Это только самая приблизительная схема погибших в разные годы на соответствующих высотах и только по официальным данным.

Наиболее известными считается останки молодого индийского альпиниста Цеванга Палджор, который погиб во время пурги в 1996 года. И почти 20 лет его тело отмечало высоту 8500 метров на пути остальных экспедиций. Его даже перешагивали на маршруте, а из-за яркой обуви прозвали просто — «Мистер зеленые сапоги».

Весь мир восхищался в 2006 году Марком Инглисом, который в мае совершил восхождение на вершину на углеводородных протезах. Позже он признал, что вся его группа в 42 альпиниста прошли мимо замерзавшего англичанина Девида Шарпа. В тот момент несчастный был еще жив, более того члены коллектива Discovery из состава экспедиции попытались взять у него интервью, сфотографировали и даже записали на видео., а потом оставили Шарпа умирать одного… Он двое суток медленно замерзал, а мимо проходили другие группы. Теперь Шарп покоится рядом с мистером «зеленые ботинки» на той самой злосчастной высоте 8500 метров.

Самым популярным среди совершающих восхождение является северный маршрут. Там находятся 8 тел, между которыми приходится лавировать во время продвижения. А на крутых склонах вне досягаемости разбросаны еще десятки тел тех, кто не смог осуществить свою мечту о покорении заветной вершины, тех, для кого мечта обернулась смертью.

….

Впервые успешное восхождение на Эверест совершил в 1924 году Джордж Меллори. С тех пор его подвиг повторили более 5 тысяч человек. Заметим, что сам Меллори погиб, возвращаясь обратно с вершины и его останки (на фото ниже) были обнаружены в 1999 году.

Кроме всего прочего все эти тысячи совершавших восхождение людей оставили после себя огромное количество отходов жизнедеятельности и мусора. В результате по загаженности Эверест сегодня мало чем отличается от лесопосадки в черте города. Капитан М. С. Коли, проведший первую индийскую экспедицию в 1965 году, очень интересно выразился по поводу всего этого : «Сегодня восхождение на Эверест выглядит как большая шутка».

Мусор

А это мусор на самой вершине Эвереста.

Экспедиция на Эверест дело не дешевое. У Девида Шарпа денег для того, чтобы организовать себе спасательную экспедицию, не было. И он далеко не единственный, кого оставили медленно умирать прямо на тропе. Рядом с лагерями и у тропы на разных высотах лежат множество тел, но никто не хочет рисковать собой ради спасения еще только умирающих или эвакуации уже мертвых. Отдав за тур $50000 люди отворачиваются и не замечают других, тех, кому нужна помощь. Ведь тогда придется остановить экспедицию и тащить попавшего в беду вниз, вместо осуществления своей мечты. Еще одним фактором является физическое бессилие. Восхождение на Эверест — колоссальная нагрузка на организм, большинство альпинистов с трудом волокут собственное тело, а с высоты 8000 метров кислородное голодание и безумная усталость уже просто не позволяют помогать коме-либо еще.

Вот чей-то лагерь на заднем фоне.

….

….

….

Вот и оказывается человек перед выбором — мечта, на которую копил пол жизни, или чья-то чужая жизнь. И выбор далеко не очевиден…

published on novostiifakty.ru according to the materials ribalych.ru

Запись Восхождения на Эверест или гора смерти взята с сайта Новости и факты.


Источник: Восхождения на Эверест или гора смерти
Автор:
Теги: Интересные факты восхождение смерть Эверест быль видео

Комментарии (3)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Елизавета Фомушкина 
Господи,какой ужас я сейчас прочла,лучше бы не читала. Как это - спокойно проходить мимо ещё живых людей или мёртвых? Это не укладывается в голове,это среневековье какое-то,будь он проклят,этот Эверест!
Лилия Веремеева 
Если у вас есть 50000 долларов на развлечения - вы легко пройдете мимо умирающего...
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Священная гора Арарат - мифы и реальность
Священная гора Арарат - мифы и реальность
2
Интересный мир 22:02 04 сен 2023
Как мегасвалка Индии убивает людей: Откуда взялся Мусорный Эверест и какое его будущее
Как мегасвалка Индии убивает людей: Откуда взялся Мусорный Эверест и какое его будущее
3
Человек познаёт мир 19:30 03 сен 2023
На Эверест любой ценой: истории настоящих храбрецов
На Эверест любой ценой: истории настоящих храбрецов
0
Интересный мир 23:20 21 апр 2016
«Гора смерти»: почему с Эвереста не убирают тела погибших
«Гора смерти»: почему с Эвереста не убирают тела погибших
0
Настоящая история 10:01 16 янв 2019
Из пачки творога — целая гора вкусного печенья! Выпечка за полчаса
Из пачки творога — целая гора вкусного печенья! Выпечка за полчаса
1
УДачные советы 12:00 17 май 2023
Гора Килиманджаро
Гора Килиманджаро
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:30 26 окт 2016
10 фактов, которые вы считали научно доказанными, а они оказались неправдой
10 фактов, которые вы считали научно доказанными, а они оказались неправдой
3
Человек познаёт мир 04:30 16 апр 2023
Целая гора вкусняшек из тонкого лаваша и фарша! Раз-два и готово
Целая гора вкусняшек из тонкого лаваша и фарша! Раз-два и готово
2
УДачные советы 12:00 04 июл 2023
Где находится гора Арарат?
Где находится гора Арарат?
0
Интересный мир 01:00 24 май 2016
Богота, Колумбия: гора Монсеррат
Богота, Колумбия: гора Монсеррат
0
Интересный мир 01:10 04 дек 2016
Гора Кайлас – сердце мира, ось Земли и центр Вселенной
Гора Кайлас – сердце мира, ось Земли и центр Вселенной
6
Человек познаёт мир 09:30 02 сен 2022
Ведьмина гора в Красноярском крае
Ведьмина гора в Красноярском крае
0
Интересный мир 04:10 24 дек 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства