Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Вещи, которые нельзя смывать в раковину и унитаз

Если вы продолжаете сбрасывать в канализацию следующие вещи, готовьтесь к борьбе с засорами и ищите контакты лучших сантехников. Они будут спасать ваши трубы до тех пор, пока им окончательно не придет конец, а вы не избавитесь от вредной привычки.



Обращаете ли вы внимание на то, какие вещи смываете в раковину и унитаз? Возможно, что-то уже вошло в привычку и вы даже не замечаете, как проделавшая свою работу тканевая маска для лица уже плывет по трубам в канализацию, а испорченный суп оседает на их стенках, разбухает и полностью их закупоривает. Рассказываем, почему стоит прекратить использовать водопровод в качестве альтернативы мусорному ведру и какие отходы являются для него самыми опасными.

Кофейная гуща



Если вы не представляете свой день без чашки свежезаваренного кофе, мы вас прекрасно понимаем. Тонизирующий напиток помогает проснуться и улучшает настроение. Это прекрасно, однако иногда мы ленимся опускаться к мусорному ведру и сбрасываем кофейную гущу в раковину и отправляемся дальше по своим делам. В конце концов, какую опасность она может представлять, если быстро проскользнет в канализацию? Оказывается, все не так просто: частички кофе можно сравнить с песком, который со временем оседает на стенках труб и неминуемо приводит к засорам и поломкам.

Ватные диски, зубные нити и бумажные полотенца



Запомните: ватные диски не растворяются в воде и забивают слив. Бумажные полотенца хоть и «тают», но гораздо дольше, чем туалетная бумага, ведь они в разы плотнее по консистенции. Риск засора возрастает, если вы еще, например, смываете разом сразу несколько скомканных листков. Зубные нити тоже относят к опасной категории. Если вам кажется, что флосс непринужденно проскальзывает по трубам, то вы ошибаетесь. Он начинает зацепляться и обматываться за все, что попадается на его пути. Со временем нить начинает превращаться в пучки и приводит к жуткому засору.


Влажные салфетки, презервативы и тампоны



В общественных уборных часто висит предупреждение о том, что смывать предметы личной гигиены в унитаз строго запрещается. Дело в том, что ни тампоны, ни прокладки, ни уж тем более презервативы в воде не растворяются, а это значит, что засор неизбежен. Нередко «растаять» в воде не под силу даже важным салфеткам, которые зачастую оказываются слишком толстыми, чтобы полностью раствориться.

Лекарства



Смытые в раковину или унитаз таблетки превращаются в настоящий яд для вас самих и окружающих. Вода в природе циркулирует по кругу, а очистить ее от загрязнений на химическом уровне под силу далеко не всем очистительным станциям. В конечном счете все то, что вы сбросили в раковину или унитаз, попадает в землю и, соответственно, в воду, которую мы потом все и пьем — прямой путь пусть и к замедленной, но полноценной экологической катастрофе. Кстати, лейкопластырь находится с лекарствами в одной лодке, хотя и последствия оказываются немного другие — он, будучи пластиковым, намертво закупоривает трубы.

Мука



Мука + вода = тесто. Пощадите трубы и свои средства, этот засор очень тяжело устранить. Тесто постепенно впитывает все больше влаги, разбухает, делая трубы все уже и уже, прибавляя вам больше головной боли. Запоминайте: мука, оставшаяся после замачивания теста, — главный враг водопровода. Именно поэтому не ленитесь после готовки: пройдитесь по остаткам влажным бумажным полотенцем, а затем выбросите его в мусорное ведро.


Жир и остатки масла



Еще из школьной программы у нас в голове должно было отложиться, что жир совершенно не растворяется в воде. Страшно то, что при контакте с водой жир застывает и превращается в плотный налет, который годами оседает на поверхности труб. Но как же быть? Все просто. Перед тем, как приступать к мытью посуды, промокните весь жир бумажным полотенцем, а затем начните удалять остатки загрязнений с помощью привычной бытовой химии.

Огрызки и зернышки



Остатки кукурузных зернышек, вишневых косточек и даже несъеденный суперфуд в лице семян чиа обладают прекрасной способностью разбухать в воде. Из-за этого, попадая в трубы, они начинают активно впитывать влагу, увеличиваться в размерах и мешают потоку воды. Огрызки яблок и кости тоже относятся к этому списку, так что не поленитесь и донесите до мусорного ведра все вредоносные «губки».


Просроченная еда

Рис, картошка и макароны, которые уже давно испортились, отправляются прямиком в унитаз. Благодаря входящему в их состав крахмалу, крупы начинают активно разбухать и превращаться в огромный липкий ком, который собирает все прочие объедки и огрызки, закупоривая трубу.
Читать далее →

Источник: Вещи, которые нельзя смывать в раковину и унитаз
Автор:
Теги: раковина советы

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Зачем класть алюминиевую фольгу в унитаз
Зачем класть алюминиевую фольгу в унитаз
4
Человек познаёт мир 00:18 24 фев 2024
13 вещей, которые категорически нельзя смывать в канализацию, хотя все думают, что можно
13 вещей, которые категорически нельзя смывать в канализацию, хотя все думают, что можно
10
Советы по домоводству 11:01 10 янв 2022
Что приносит счастье женщине: вещи, на которых нельзя экономить
Что приносит счастье женщине: вещи, на которых нельзя экономить
9
Сайт обо всём и для всех 16:20 23 май 2023
Вещи, которые отбирают здоровье и молодость
Вещи, которые отбирают здоровье и молодость
10
Человек познаёт мир 23:24 05 ноя 2023
Вещи, которые намекают на вашу жадность
Вещи, которые намекают на вашу жадность
2
Человек познаёт мир 10:43 23 апр 2024
Как очистить унитаз под ободком: трюк с шариком
Как очистить унитаз под ободком: трюк с шариком
8
Сайт обо всём и для всех 09:55 23 май 2023
Вещи в доме, которые хозяйки хранят по привычке
Вещи в доме, которые хозяйки хранят по привычке
5
Человек познаёт мир 10:41 23 апр 2024
Продукты, которые нельзя заказывать онлайн
Продукты, которые нельзя заказывать онлайн
1
Человек познаёт мир 08:47 24 апр 2024
Лайфхак, который поможет реанимировать испорченные вещи
Лайфхак, который поможет реанимировать испорченные вещи
2
Человек познаёт мир 22:54 20 янв 2024
Почему нельзя сливать кипяток в раковину
Почему нельзя сливать кипяток в раковину
6
Советы по домоводству 13:01 13 фев 2021
Вещи, которые разрушают уют дома
Вещи, которые разрушают уют дома
4
Человек познаёт мир 23:59 30 дек 2023
Почему людям обязательно нужно есть яйца каждый день
Почему людям обязательно нужно есть яйца каждый день
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:17 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства