Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Учимся говорить, когда говорить вроде и не о чем

Как говорится, молчание может быть и золотом, и тогда придаётся большое значение невербальным знакам. Но в современных традициях доминирующая роль принадлежит всё-таки вербальному общению. И если во время разговора образуется затянувшаяся пауза, то можно почувствовать неловкость. Чаще всего это бывает при первом общении людей, которых ничего не связывает, которые видят друг друга первый раз, не очень хорошо знакомы, да и банально волнуются.

И конечно, в первую очередь, это касается встречи-свидания.

Для того чтобы нарушить молчание, не нужны никакие надуманные темы – достаточно будет самых лёгких. А уже в процессе вы сможете обнаружить какую-то актуальную для вашего собеседника тему и дальше управлять разговором на своё усмотрение.

Помнится мне, как однажды пересеклась с незнакомым мне человеком, который предупредил, что у него свободных буквально минут 20. В итоге проболтали с ним «ни о чём» около 2 часов, и он ещё подвёз меня на машине до дома, что явно не входило в его планы.

Так о чём же мы болтали?

Разумеется, самое простое начало – это разговор о погоде, тем более, что тогда был сильный мороз. От мороза – к теме горячего чая, кто какой предпочитает, как заваривает. Затем о домашних питомцах. У него была собака, а я кошатница. Тогда я рассказала историю из детства про овчарку, которая жила у бабушки в доме, а он какие-то истории про свою собаку, попечалились о том, как тяжело терять своих четвероногих друзей. Затем разговор пошёл об автостоянках (оба работаем в центре, где с этим проблемы), о машинах, о детях, о работе, о новогодних корпоративах, о весне, о велосипедах…Я просто старалась по ходу разговора, уловить эмоциональный отклик собеседника и меняла тему, если его не было.

Как видите, ничего сложного. И ведь на самом деле, спроси: «Так о чём вы говорили?», «Да ни о чём особом, обо всём помаленьку».

А из этого разговора «ни о чём», из того, какие слова и сюжеты использует ваш собеседник, можно получить о нём и вполне реальное представление.

Конечно, разговоры о погоде, прогнозах синоптиков, глобальном потеплении и миграции морских котиков, это только способ избежать неловких пауз и возможность нащупать то, что представляет некую эмоциональную или информационную ценность для вашего партнёра.

Ваша задача сосредоточиться не на информации как таковой, а на удовольствии от беседы, тогда она будет протекать легко и непринуждённо.

Примеры тем для разговора


  • По дороге на встречу по радио в машине вы услышали некую новость или что-то для вас интересное. Поделитесь этим.
  • Универсальная тема про путешествия, к которой можно плавно перейти с разговора о погоде Последнее время погода такая непредсказуемая и, поехав куда-то за солнцем и теплом, легко нарваться на дожди, и даже снег, правда? Какие у тебя планы на ближайший отпуск, куда бы ты хотела съездить?
  • Можно упомянуть о том, что вы сейчас читаете или собираетесь прочитать и почему. А ты помнишь свою самую первую книгу, которая ты прочитал? У меня это была книга про деда Мазая и зайцев. Мазай там помогает зайцам с затопленного островка земли перебраться на безопасную сушу на своей лодке. Я выросла и выбрала тоже помогающую профессию. Интересно, это как-то связано? Что ты думаешь по этому поводу?
  • Если не знаете, что сказать сами, то спрашивайте, интересуйтесь мнением собеседника по любому пришедшему в голову вопросу, да хоть о предстоящих выборах. Ты ходишь голосовать на выборы? Уже знаешь, за кого? Чем руководствуешься при этом?
  • Замечательно будет вспомнить какое-то детское приключение, ощущения из детства по какому-то событию. Тебе тоже кажется, что чем старше мы становимся, тем быстрее протекает время?
  • С некоторыми людьми вполне можно и обсудить какие-то светские новости. Видел афишу, что тогда-то будет такой-то концерт/спектакль/матч. Ты интересуешься этим? Что смотрела/посетила из последнего?
  • Если появилась пауза в разговоре, обратите внимание на то, что окружает вас, на то, что происходит вокруг. Сегодня в парке удивительно много народу. Ты часто здесь бываешь? Что тебе здесь нравится? А мне нравится это место (кафе, ресторан), здесь очень уютно и комфортное освещение. А у тебя есть любимые уютные заведения?
  • Так же можно обсудить гастрономические предпочтения друг друга.
  • Во время общения используйте полученные знания о человеке и отметьте что-то в нём положительное. Ты так интересно рассказываешь, похоже, ты в этом вопросе хорошо разбираешься. Могу я обратиться к тебе за советом по этому поводу, если возникнет такая надобность?
  • Часто в общественных местах звучит музыка, и это прекрасный повод для обсуждения музыкальных вкусов каждого.
  • Тема о досуге, спортивных увлечениях, хобби будет вполне уместна. Как ты обычно проводишь выходные?Умеешь ли ты кататься на велосипеде? Каким был твой первый велосипед? В детстве родители часто брали нас в лес по грибы-ягоды. Ты любишь выбираться в лес по грибы?
  • Обсуждайте актуальные текущие события, происходящие в вашем городе или мире, только следует выбирать позитивные темы.
  • Поговорите и на тему что доставляет вам наибольшее удовольствие.
  • Спросите, приходилось ли вашему собеседнику делать что-то необычное, участвовать в чём-то неординарном.

Как видите, найти, о чём поговорить с незнакомцем, не так уж сложно.

Все эти вопросы можно задавать в любой момент беседы и как бы между прочим. А из ответов вы можете получать представление о человеке. Порой один вопрос становится началом содержательного общения: любимые животные, любимый фильм или книга, любимая спортивная команда, любимая музыкальная группа, «жаворонок» или «сова», Алтай или Турция….

Список тем не имеет ограничения, его можно продолжать бесконечно.

Одни темы должны легко перетекать в другие, а те, в свою очередь, создавать новые.

Если вы не отвлекаетесь от собеседника, то всегда найдёте, что ответить ему и задать вопрос, требующий развёрнутого ответа.

Нежелательно останавливаться на темах, в которых вы можете сильно расходиться во мнениях.

И каким бы ни был предмет разговора, ваша задача – создать для человека благоприятные условия и дать ему возможность раскрыться.

Источник:
b17.ru

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись Учимся говорить, когда говорить вроде и не о чем взята с сайта Новости и факты.


Источник: Учимся говорить, когда говорить вроде и не о чем
Автор:
Теги: Россия Алтай бабушка быстрый Велосипед

Комментарии (11)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ольга Мириевская 
По-моему - замечательеая статья и дельные советы! Не так давно мы с сыном, нагруженные продуктами, возвращались в рынка в Нетании (Израиль). Что-то сказали по-русски: типа "можно идти, светофор уже зеленый..." На остановке к нам подошла пожилая женщина, услышавшая русскую речь - она просто хотела поговорить о чем-нибудь с кем-нибудь по-русски: она давно живет в стране, у нее большая семья и много родственников... Просто поговорить! Мы пропустили несколько автобусов. Говорили обо всем - о жизни в Израиле, в СССР и в России, о ТВ, о людях, о детях, о климате, погоде, жаре... На прощание она сказала, что счастлива была с нами познакомиться. Мне тоже было очень приятно пообщаться с незнакомым симпатичным человеком. Просто приятно - это не так уж мало!
Elena Mazurova
Работала год в Австралии, в Перте. Русских в научной группе не было. Через три месяца сама пристала в магазине к русско говорящей паре. Они пригласили в гости. Мы стали друзьями.
Казакова Оксана
У нас с мужем был похожий случай на Ибице. К нам подошла русская женщина, которая живет там более двадцати лет. Мы проговорили около часа, совершенно не озадачиваясь выбором тем для разговора. К сожалению, это был наш последний день на острове, а то бы мы с удовольствием продолжили приятное общение. Такие встречи запоминаются надолго и оставляют очень тёплые чувства.
Зарагацкая Наталья
И не зная человека, спрашивать за кого он будет голосовать.... как то не очень? Да и остальные житейские темы могут привести к неловким ситуациям. Легче всего, конечно, говорить на профессиональные темы, если хоть как то пересекаетесь.
Мария Заболоцкая
Первому встречному про детство... Ещё чего. Блаблабла пустое ни к чему разводить и тем более с посторонними
Людмила Ковтанюк 
Если хочется именно с этим человеком пообщаться ,то начните просто с комплимента , только этот комплимент должен быть искренне произнесен .А если хотите получить его имя, то произнесите свое имя первым . А уж тема может быть любая , только чтобы это было интересно вашему собеседнику.
Светлана Владимировна
Мне кажется, что если людям не о чем поговорить БЕЗ натужного поиска тем о погоде-природе-политике, то и общаться не стОит. А если люди близки душевно, то им и без слов комфортно рядом друг с другом.
Казакова Оксана
Верно, Светлана. Но бывают ситуации, когда общение необходимо, нравится нам это или нет. Например, с заказчиком. Помимо делового общение, нелишне знать о нём что-то личное - о семье, об увлечениях, например. Грамотное использование этих сведений помогает снять напряжение во время переговоров, создает позитивную атмосферу.
Светлана Владимировна
Это все понятно, надо – значит, надо. Тогда приходится общаться :)
Майя ..
Какая приятная и замечательная статья ! Спасибо автору ! Так доброжелательно написана и всё очень правильно ! Я вспомила , как я последний раз была в родном мне Екатеринбурге и как непосредственно и легко получалось разговаривать со случайными людьми . На трамвайной остановке , с женщиной с симпатичным большим псом . В парке с двумя дамами на скамейке . Я их не забыла , так мне хорошо было от простого разговора на родном языке .
Нина Петрова 
Советы замечательные. А на счёт собеседника, если человек не приятен или не интересен, то и говорить с ним ни к чему.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Мужчинам нельзя говорить намеками!
Мужчинам нельзя говорить намеками!
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:38 20 дек 2023
Учимся сохранять энергию правильно
Учимся сохранять энергию правильно
13
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:00 17 янв 2024
Почему нельзя говорить “спасибо”
Почему нельзя говорить “спасибо”
80
Женский каприз 08:47 16 май 2018
7 вещей, о которых нельзя говорить никому
7 вещей, о которых нельзя говорить никому
22
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:00 06 мар 2021
Легенды и мифы острова Гайола, о котором итальянцы и говорить боятся
Легенды и мифы острова Гайола, о котором итальянцы и говорить боятся
1
Человек познаёт мир 01:30 25 янв 2024
Когда обидели этого кота, он начал говорить человеческим языком и звать свою хозяйку!
Когда обидели этого кота, он начал говорить человеческим языком и звать свою хозяйку!
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:21 01 фев 2023
8 правил как говорить красиво и уверенно
8 правил как говорить красиво и уверенно
23
Женский каприз 05:53 12 июн 2018
Как Киран Калкин смог выйти из тени знаменитого брата и почему не любит говорить об отце
Как Киран Калкин смог выйти из тени знаменитого брата и почему не любит говорить об отце
0
Человек познаёт мир 11:30 21 фев 2024
"А потом она переспала почти со всем оркестром". Чего мужчина говорить не должен
"А потом она переспала почти со всем оркестром". Чего мужчина говорить не должен
3
Интересный мир 19:00 09 сен 2023
Почему не стоит говорить «присаживайтесь»?
Почему не стоит говорить «присаживайтесь»?
32
Общество и я 19:36 04 окт 2017
Почему Елена Сафонова старается не говорить о сыновьях
Почему Елена Сафонова старается не говорить о сыновьях
4
Интересный мир 21:59 01 дек 2022
10 фраз, которые нельзя говорить своему начальнику
10 фраз, которые нельзя говорить своему начальнику
0
Жизнь прекрасна 17:00 18 май 2017

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства