Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Ученый Федерика Амати: пять советов, как продлить жизнь на 10 лет


Советы эксперта основаны на наблюдениях за привычками  людей долгожителей из «голубых зон».

«Голубыми зонами» называют несколько регионов планеты, население которых отличается более долгой продолжительностью жизни. В интервью изданию Express ученый, эксперт по питанию Федерика Амати дала несколько советов о том, как можно продлить жизнь на 10 лет, следуя принципам, которые традиционно поддерживаются людьми из мест с высокой протяженностью жизни.

Один из советов доктора Фредерики – питаться сознательно, не злоупотребляя калориями. Эксперт апеллирует к опыту жителей Окинавы, Япония, где обитает  самая высокая в мире доля долгожителей. По словам ученого, среди старожилов острова бытует утверждение, что есть нужно до тех пор, пока вы не почувствуете сытость на 80 процентов, и не есть до тех пор, пока вздуется живот.

«Попытки есть пищу медленнее, еда из меньшей тарелки, отказ от отвлекающих внимание гаджетов помогают следовать данному правилу», - дала совет специалист.


Еще один совет Амати - ежедневно употреблять растительную пищу в виде фруктов, овощей, цельных круп и бобовых. Специалист заметила, что

«комбинации этих продуктов помогает поддерживать иммунные и противовоспалительные функции организма».


Помимо того, ученый советует больше двигаться, в особенности «много ходить пешком», а также контролировать количество потребляемого алкоголя. Другим важным для продления жизни условием является способность легче переносить стрессовые обстоятельства, которую человек сознательно тренирует, используя спорт и другие практики.

В целом пять способов прожить дольше, предложенных Федерикой Амати, выглядят так.

  • Обилие растительной пищи.
  • Постоянное движение.
  • Умеренность в еде.
  • Минимальное количество потребляемого алкоголя.
  • Защита от стрессов.

Ученый отметила, что на ее взгляд здоровая диета и упражнения являются двумя ключевыми способами снизить риск различных заболеваний.


Источник: Ученый Федерика Амати: пять советов, как продлить жизнь на 10 лет
Автор:
Теги: Год Жизнь лет совет ученый

Комментарии (39)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Татьяна Данилина
Самое сложное- защита от стрессов.
Людмила Прохорова 
Ничего сложнго! Двигательная активность, душ или ванна снимают стресс, позитивные телепередачи. Есть и продукты питания, которые сводят к минимуму стресс и добавки. Все в принципе сводится опять к питанию и движению. А мы этого не хотим понять, принять и следовать этим простым рекомендациям.
larissa kuznetsova 
А если умирает отец от рака, как снять стресс? Что вы советуете съесть? Или бегать целый день?
Елена Фаворина 
Не всегда всё зависит от питания и движения. Проверила на себе! Много лет жила в постоянном стрессе, и как оказалось, организму не хватало магния и калия. Как только стала регулярно упортеблять витамины и добавки, стало лучше. А потом стала заниматься медитациями. Стало ещё лучше. Так что не всё так просто и однозначно.
Соня Эриксон 
потому что мы люди, а не роботы
Михаил Алексеев
Не читать эту и др. чушь.
Катя Плетнёва
Смерть близкого человека - та стрессовая ситуация, которую обязан пережить каждый человек. Это горе, которое необходимо отгоревать. Природа мудра, и каждому дала изначальное количество нервных клеток и определённое умение терпеть, видимо, рассчитанное на такие вот неизбежности. Но человек "научился" переживать по каждому пустяку, на работе, из-за денег, из-за детей, просто так (потому что погода плохая) и начал расходовать свой запас зря, в тех ситуациях, к которым можно отнестись спокойно и мудро. Вот о таких стрессах здесь идёт речь. Стрессоустойчивость - это то, что мы можем и должны нарабатывать. Но и чья либо смерть должна нами восприниматься как должное и приниматься как неизбежность. Мы все кого то теряем, но терять при этом себя мы не должны.
Сергей Белых
У меня тоже отец умер от рака. Но я продолжаю жить и делать то, что должен делать! Смерть близких не является причиной сложить руки. Будьте примером жизнестойкости для тех, кто потерял веру в себя!
Надежда Залевская
А что, есть на федеральных каналах позитивные телепередачи? Кому поднимают настроение Малахов, Скобеева, Соловьев и иже с ними? Ничего не вызывают, кроме тошноты
Наталия Малиновская 
Это,конечно,здорово,но мне помогают бассейн или часовых прогулка.но ведь мы ведь на работе.не сбежишь погулять
Наталия Малиновская 
Ну от смерти близких никто не застрахован.это естественный процесс.но стресс то будет
Елена Розенбаум 
В первую очередь, раз уж мы люди, мы - биологические организмы, а организм - это система органов и тканей с регулированием гормонами. Стресс - это сиюминутный выброс гормонов, которые находятся в организме определенное время. Все остальное человеческий мозг способен взять под контроль и этому надо учиться - контролировать свои мысли и эмоции.
elena zimina 
Как снять стресс? На самом деле легко, если принять следующее: в самый первый момент, когда случилось ( узнали, о том, что случилось), то что вызывает стресс, надо все мысли сосредоточить на глубоком дыхании. Дышать 5-10 вдохов, думая только о дыхании. Это снимает привычный ход мыслей " о ужас! За что? Все пропало! После дыхания сразу начинать думать о том, что конкретно можно сделать, чтобы исправить или уменьшить последствия. Если Вам кажется, что ничего сделать нельзя, спросить у хорошего человека, чтобы сделал он. Когда дело касается другого, думать легче, не мешают эмоции. Если сделать ничего нельзя, то думать как жить в новых обстоятельствах.когда думаешь, реально ищешь выход, стресс не возникает. Стресс - это наши негативные эмоции, которые мешают принять правильное, хотя зачастую неприятное и трудное решение. Стресс - это когда мы не хотим принимать ситуацию которая уже случилась, а, как маленькие дети, хотим, чтобы все было так, как нам хорошо и удобно. К сожалению, мир таков какой есть. И у каждого есть выбор жить счастливо, принимая его, и действуя, решая проблемы. Или ныть, жаловаться на судьбу и других. И жить в стрессе. Не возможно, чтобы всегда было, как каждому хочется. Почитайте, есть много разных практик как не допускать у себя стрессовое состояние. Я применяю дыхание, работает на 100 %.
Марина Даринка
100% вы правы - не желание принять ситуацию , обстоятельства так , как они сложились , и действовать ... не желание или не возможность принять хоть какое-то решение ... А бывает , что любое решение - тоже стресс и уходишь от такого в прокрастинацию ... Что помогает всё-таки принять решение ? И как его принять без стресса , который пугает больше , чем нерешение ... нда ... проще жизнь - меньше стрессов !
Елена елена 
Если стресс сиюминутный,то он и сам пройдет,а если затяжной?Болезнь родителей,пьющие супруги или наркоманы в семье,постоянный стресс на работе.Тут никакие расслабляющие ванны не помогут.Со временем уо что то плохое выльется.Даже если потом источник стресса исчезнет,болячка уже останется навсегда
Ольга Лосева 
Ага, правительства борются, чтоб мы до пенсии не доживали, а вы как продлить жизнь? Серьезно? НЕ ПРИВИВАТЬСЯ!!!!
Русинова Наталья 
А В ДЕТСТВЕ ВАМ РАЗВЕ ПРИВИВКИ НЕ ДЕЛАЛИ? СКОРЕЕ ВСЕГО ДЕЛАЛИ И ВЫ ДО СИХ ПОР ЖИВЕТЕ И ЕЩЕ ДОЛГО БУДЕТЕ ЖИТЬ, А ТАМ КАК ПОВЕЗЕТ. ЖЕЛАЮ ВСЕМ ДОЛГИХ ЛЕТ, А ПРИВИВКИ ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ ДЕЛО КАЖДОГО.
Людмила Гавриловна
Не делайте прививку, поиграйте с Ковидом в ''русскую рулетку'' - болейте и выживайте!
Людмила Родионова 
БОЛЕЙТЕ И УМИРАЙТЕ!!!!!!!!!!
Ольга Тофеенко 
...Но как на свете без стрессов можно жить?
Людмила Прохорова 
Без стрессов не прожить сейчас, Вы правы! Но можно с ними справляться простыми способами.
Наталья Демидкина
Автору браво! Коротко, ясно, всё по делу-без лишней "воды".
Ирина Алпатова
Ничего нового для себя не почерпнула.
Ludmila Kayutina
Это точно, всё это уже сказано-пересказано тысячу раз
Карина Львова 
Если бы ещё можно было купить в магазине на пенсию в 12 т.р. , почти половина из которой комуналка и лекарства , здоровую пищу , то можно было и стресса избежать . А так медитируй , не медитируй , да хоть избегайся , а на куске хлеба и молоке с пальмовым маслом стресса не избежать .
Аян Сыздыкова 
стресс можно снять помолившись. разговорами с близкими по духу людьми, разделяя переживания, спиртными напитками, не злоупотребляя, физкультурами немного или заставив себя прогуляться насильно, немного сбавит переживания!!! я рада если кому-то помогут мои собственные советы
Светлана Владимировна
"есть нужно до тех пор, пока вы не почувствуете сытость на 80 процентов" – а каким прибором это измерить? :) :) :)
Raihan Aldasheva
Согласна с автором.Да и ,чтобы постоянно не стрессовать,не впадать в депрессию надо контролировать себя,свои эмоции.Не распускаться.Радоваться всему,что у тебя есть ,получать удовольствия от каждой минуты общения с родными ,близкими,друзьями.И самое главное ,чтобы помыслы были чистыми.Не завидовать никому.желать всем добра и конечно же любить и быть любимыми.Всем желаю здоровья .
Людвига Еговна
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
Советы,которые явно не помешают
Урмас Urmas
Душевное равновесие
лина каюмова
Один совет как прожить долго:без стрессов.
Аян Сыздыкова 
вот и спрашивают совета как достигнуть душевного равновесия, а вы им душевного равновесия!!!
Ольга Аликина 
Тоже мне, Америку открыли!
Елена Миннуллина 
Статья : ничего нового. А вот комментарии!... Похоже у нас все сейчас живут в стрессе. Но, сами по себе неприятности, ещё не стресс. Все зависит от нашего восприятия события. Согласна с оппонентом, которая пишет в комментариях, что мы слишком избалованы и часто ведем себя, как дети.
Алена
Есть такое выражение "Люди, сильные по характеру, предпочитают заедать стресс, а слабые – запивать". Не знаю, так это или нет. У каждого человека свое восприятие произошедших событий и сложно что-то рекомендовать. Но мы должны быть сильными в любой ситуации и не сдаваться. Жизнь продолжается...
Татьяна Лапшенкова
Человек является результатом своих постулатов.
Постулат -это просто суждение, созданное самим собой;
или это направленное желание, или приказ, или запрет, или принуждение со стороны человека в форме идеи.
Татьяна Нисанова 
Я вообще не хочу так жить, ни сколько
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как продлить жизнь на десять лет
Как продлить жизнь на десять лет
64
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:15 09 янв 2020
Как продлить жизнь тюльпанам: советы
Как продлить жизнь тюльпанам: советы
0
Сайт обо всём и для всех 17:46 05 мар 2024
Хитрости, которые помогут продлить жизнь любимым вещам
Хитрости, которые помогут продлить жизнь любимым вещам
1
Человек познаёт мир 23:00 27 авг 2023
Как продлить молодость на 30 лет?
Как продлить молодость на 30 лет?
17
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:46 25 апр 2020
7 советов как сохранить молодость без урона для качества жизни
7 советов как сохранить молодость без урона для качества жизни
33
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:54 19 июл 2020
Женские лайфхаки: 5 советов как продлить жизнь колготкам
Женские лайфхаки: 5 советов как продлить жизнь колготкам
2
Женский каприз 17:00 18 май 2022
Пять тайн молодости Элины Быстрицкой
Пять тайн молодости Элины Быстрицкой
25
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:29 28 ноя 2019
Пять признаков «старой» женщины, заметных невооруженным глазом
Пять признаков «старой» женщины, заметных невооруженным глазом
52
Сайт обо всём и для всех 14:11 18 фев 2023
Пять привычек, которые отравляют вашу жизнь
Пять привычек, которые отравляют вашу жизнь
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:00 25 июл 2022
Как чувствует себя ученый, вколовший себе древнюю бактерию в надежде продлить жизнь?
Как чувствует себя ученый, вколовший себе древнюю бактерию в надежде продлить жизнь?
0
Новости высоких технологий 18:00 11 сен 2016
Криогенная заморозка как способ продлить жизнь
Криогенная заморозка как способ продлить жизнь
0
Интересный мир 04:10 02 янв 2017
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
1
Человек познаёт мир 08:50 24 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства