Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

У моей дочери появился парень. Я не мешаю, не лезу с вопросами и даже отпустила переночевать

Мысль о том, что твоя дочь рано или поздно влюбится, действует на родителей, как загоревшаяся кнопка «alarm». Сердце ёкает, а сознание рисует всевозможные сюжеты с печальными последствиями: а вдруг любовь будет несчастной, а вдруг сорвётся поступление в вуз, а вдруг (не дай бог) беременность. И всё же нет другого выхода, кроме как позволить ребёнку пережить это первое чувство.

В детстве мама Ромки из фильма «Вам и не снилось», которая всячески препятствовала отношениям единственного сына и в итоге едва не убила его, вызывала у меня отвращение. Когда я повзрослела, я увидела в этой женщине несчастную девочку, которой и с мамой не повезло, и с личной жизнью не особо. И дала себе слово, что никогда не позволю себе выглядеть настолько глупо и буду предельно деликатной во всём, что касается личных отношений моего будущего ребёнка. А если это будет девочка — сделаю всё, чтобы первая любовь её не сломала и не превратила в закомплексованную и несчастную дуру.

Моей Варе почти 17.

До определённого момента все мальчишки были для неё либо подружками, либо уродами. А в 16 с небольшим она влюбилась. И мой бунтарь, мой грубоватый и хамоватый подросток, доставлявший нам немало проблем, превратился в мягкую, ласковую и домашнюю девочку.

Скрытность, поздние возвращения домой, прогулы занятий и другие ужасы, которыми, как принято думать, сопровождается первая любовь, нас не коснулись. Скорее, наоборот. Варя приходила с прогулки раньше прежнего, а в те дни, когда Лёша был на учёбе (он учился в другом городе), не гуляла вовсе. Они много разговаривали по телефону, и каждый разговор с Лёшей заканчивался её фразой: «Да, я тоже тебя люблю!».

С появлением Лёши Варя стала ценить общение с нами. Мне кажется, она задумалась над тем, что вообще такое «семья».

Я внимательно слушала её рассказы, давала возможность выговориться и счастливой уснуть. Но я не спрашивала больше, чем она рассказывала. И познакомиться с Лёшей не торопилась. То ли боялась её спугнуть, то ли интуиция подсказывала мне, что не нужно сотрясать воздух вокруг этой истории больше, чем получается само собой.

Однажды дочка спросила: «Родители, вы не против, если я в пятницу ночую у Лёши?»

Спросила так, как если бы речь шла о подружке. Немая сцена.

Всё решил звонок мамы парня. Она предложила нам встретиться у неё дома (чтобы мы знали, куда отпускаем дочь) и как-то очень естественно и очень интеллигентно сказала, что сын скучает и по семье, и по Варе, а выходной у него всего один. Мы отлично поговорили (без всяких: а вдруг они поженятся? а давайте-ка задружим семьями…), и стало легко просто от того, что у парня хорошая семья, и наша дочка надолго или нет попала именно в такую.

Лёша оказался неплохим парнем — взрывным, но отходчивым, инфантильным, но хозяйственным. Иногда Варя (наша импульсивная Варя) ведёт себя с ним по-матерински: сдержанно и мудро.

Иногда они ругаются. Отключают на сутки телефоны. Но в эти моменты дочь не бежит к подругам топить своё горе в коллективных слезах или в чём-то покрепче. Она остаётся дома. Грубит, срывается. Но она с нами. Я вообще заметила, что она перестала мусолить с подругами свои переживания и в проблемах разбирается сама. И лечится нашей любовью.

Вопрос «Да сколько у тебя будет ещё этих Лёш?!» — едва не сорвался с моих губ лишь однажды, когда дочка плакала после их очередной затянувшейся ссоры

(А кто никогда не плакал, я что ли?!).

Но я взяла себя в руки.

Да никто и не знает, сколько их будет — этих Лёш. Никто не знает, чем закончатся даже эти отношения и какими они из них выйдут.

Но не позволить им быть — нельзя. Пусть будет опыт без примеси родительской оценки и истерии. Течение времени и событий без искусственно созданных препятствий.

Так подсказывает мне сердце.

Источник:
mel.fm

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись У моей дочери появился парень. Я не мешаю, не лезу с вопросами и даже отпустила переночевать взята с сайта Новости и факты.


Источник: У моей дочери появился парень. Я не мешаю, не лезу с вопросами и даже отпустила переночевать
Автор:
Теги: Интересные факты Вопрос Беременность Бог Будущее быль

Комментарии (14)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Лилия Веремеева 
Хорошая, добрая, умная мама. Очень любит своего ребенка (именно его, ну то есть - её, а не себя в своем ребенке). Пусть дитеныш будет счастлив здесь-сейчас-всегда, а не когда-то-там-в-перспективе. Не всем повезло этой перспективы достичь - Ромка из "Вам и не снилось" в книжке Галины Щербаковой все-таки не дожил.
Гульзира Молдажанова
Повезло девочке с мамой
Наталья Куликова
Я бы добавила, что и маме с дочкой тоже повезло.
Лилия Веремеева 
Отлично: сыну позволено все, девочке, тоже все, но с 18 лет. Большая разница с позицией автора статьи?
И кто в статье говорил о том, что будет пожизненно за своего ребенка "ноги передвигать"?
А вообще по жизни как-то так получается, что когда мама уверена, что руководит (я бы сказала "кукловодит") своими детьми - частенько многие события в их жизни оказываются для нее большим и не самым приятным сюрпризом.
Ну и в принципе, что может почувствовать такой человек, если его кредо: "все всегда будет по-моему"...
Ирина Алпатова
Лилия, Вы, наверное, чувствуете очень хорошо, а понимаете..., ну, скажем так, как можете. В каком месте я написала, что я своими детьми "кукловожу"? Я, наоборот, пишу о том, что есть поле, где всегда можно, есть поле, где всегда нельзя, и есть огромное поле вопросов, где мы договариваемся. Да, у нас в семье есть правила, они понятны, они не меняются в зависимости от моего настроения, удач и неудач, проблем и т.д. Что плохого в том, что называется "порядок"? Да, я для своих детей - друг и тренер, я даю инструменты, благодаря которым в этой жизни можно выжить и жить достойно, я эти инструменты оттачиваю в применении насколько это возможно. Да, я для своих детей не "Просто Мама", - потому что "просто мама" (исключительно в моем понимании, я не претендую на обобщение), - это "просто любовь и забота". "Любовь" - это несмотря, невзирая и вопреки. "Забота" - это обслуживание в быту. Для меня быть "Просто Мамой" - любящей и заботливой - мало. Я должна подготовить детей к жизни, поэтому (повторюсь) я - тренер и друг. Не переживайте за меня - я и не думаю, что моя жизнь или жизнь моих детей будет усыпана лепестками роз, и я не просто не исключаю, а знаю наверняка, что в жизни случаются и приятности и неприятности. Но у меня не будет "неприятных сюрпризов", не потому что "все всегда будет по-моему", а потому что это не будет для меня "сюрпризом". Я - готова. Иначе, как бы я смогла научить моих детей "быть готовыми"?!
Лилия Веремеева 
Ирина! Я за Вас вообще не переживаю, даже не обольщайтесь. Честно говоря, мне глубоко не интересно, как там у Вас все устроено. Ваша семья здесь н обсуждается, боюсь Вы этого еще не поняли. Здесь обсуждается статья. Там говорится о деводке, оказавшейся перед сложным выбором, и о маме, которая болеет за свое дитя всем сердцем. Вы "болеете" разумом. Наверное он у Вас действительно очень развитый, если Вы так тоно и изощренно умеете оскорбить тех, кто Вам не подпевает. Но спорить с Вами не буду. Кто-то из великих сказал, что спорить с лгуном не имеет смысла: у него всегда больше аргументов...
Ирина Алпатова
Я приношу свои искренние извинения, Лилия, за то,что мой комментарий Вас огорчил. Я это сделала не злонамеренно, нечаянно. В отношении статьи, - к сожалению, все равно ничего не почувствовала. Наверное, я - бесчувственная.
Ирина Алпатова
Нет, я ничего не почувствовала. А что чувствовать-то? У меня сын, ему 19. В интимных отношения с девушками с 14. Я всегда ему говорила: "девок не портить, к профессионалкам - не ходить, между двумя крайностями - предложения хоть половником отливай". Так и делает. Сейчас появилась девушка - ОДНА (т.е. ЛЮБИМАЯ, с ней и в кино ходит и спит). Сын работает и учится, девочка - только учится. Хотят жениться - совет да любовь, захотят внуков мне родить - буду счастлива. Помогать - буду всем чем смогу, но ноги передвигать за них по жизни не буду. Это - их ноги, и их жизнь. А еще у меня есть дочь, ей 16. Интимные отношения возможны для девушки по достижению 18 лет. По другому - невозможны, никогда и никак, и я не буду это обсуждать: есть то, что всегда можно, есть то, что всегда нельзя, есть ОГРОМНОЕ поле, где мы договариваемся, спорим, идем на компромиссы, я уступаю, мне уступают. Секс для девушки до 18 лет - нет. Нечего обсуждать. Ночевать нужно дома, у тебя есть дом, вот дома и ночуй. Подружки и друзья могут ночевать у нас дома, это не проблема. Но моя дочь (до ее 18) будет ночевать дома, со мной. Если попадаются субъекты, которые не понимают, что секс для девушки возможен после 18 - результаты занятий по самбо и тхеквандо - в помощь, папа с братом еще и разным приемам научили (ну, тем, которые в спорте запрещены). После 18 - я буду помогать, но ноги передвигать ... - см. выше. Все просто. И понятно.
Наталья Куликова
Как будто заняться сексом с парнем можно только ночью или ночуя у кого то...
Ирина Алпатова
Заняться сексом с парнем можно всегда и везде. Просто пока моей дочери не исполнилось 18 лет - это моя ответственность. А после того, как исполнится - ее решение.
Лилия Веремеева 
Да Вы ничего не почувствовали: читали буквы, а не суть...
Раиса Харко
На мой взгляд,для мамы мальчика, это просто. Пусть по тренируется!(Я мама мальчика). А вот для мамы девочки... вопрос. Зачем девочке женские проблемы? Рановато,да и репутация страдает. Понятно, что попа созрела,а голова нет.С парня, как с гуся вода!Инфантильная мама у девочки.
Валентина Бердникова 
Вообщето мальчико тоже нужно учить ответственности за девочек. У меня их трое и воспитательную работу я провела, без срывов в спокойной обстановке. Нашлись слова. Главное не переборщить.
Гаухар Даулетова 
Извесный вопрос родителей и детей.Ну хорошо ,что мама мальчика с понятиями ,а то отпустила кипар ночевать звучит страшновато .Главное мозги б на месте
Написать комментарий:
Напишите ответ :
У моей дочери обнаружили рак
У моей дочери обнаружили рак
2
Интересности 07:01 28 ноя 2016
Встретила Новый год с незнакомцем, и это стало лучшим решением в моей жизни
Встретила Новый год с незнакомцем, и это стало лучшим решением в моей жизни
4
Сайт обо всём и для всех 23:45 04 янв 2024
За кого вышли замуж дочери Ивана Охлобыстина
За кого вышли замуж дочери Ивана Охлобыстина
4
Интересный мир 21:41 02 дек 2023
Мама против брака своей дочери: причины
Мама против брака своей дочери: причины
15
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:08 25 май 2020
Парень решил спасти этого малыша, даже не зная, как за ним ухаживать
Парень решил спасти этого малыша, даже не зная, как за ним ухаживать
11
Сад огород дача и все самое интересное 09:20 21 окт 2016
Парень решил спасти этого малыша, даже не зная, как за ним ухаживать
Парень решил спасти этого малыша, даже не зная, как за ним ухаживать
3
Сад огород дача и все самое интересное 08:16 22 авг 2016
Парень регулярно давал бездомному мелочь, что завалялась в кармане. Однажды он увидел его в ресторане, в костюме
Парень регулярно давал бездомному мелочь, что завалялась в кармане. Однажды он увидел его в ресторане, в костюме
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:29 14 авг 2023
Юлия Высоцкая рассказала о состоянии дочери
Юлия Высоцкая рассказала о состоянии дочери
3
Интересный мир 23:34 01 дек 2023
Одноклассник дочери, хоть и нашкодил, но потом показал себя настоящим мужчиной
Одноклассник дочери, хоть и нашкодил, но потом показал себя настоящим мужчиной
0
Сайт обо всём и для всех 20:01 15 апр 2024
Как и зачем появился афрофутуризм – новое направление в культуре и искусстве
Как и зачем появился афрофутуризм – новое направление в культуре и искусстве
1
Человек познаёт мир 15:30 11 сен 2023
Как появился гематоген и из чего его делают
Как появился гематоген и из чего его делают
10
Человек познаёт мир 22:09 04 мар 2024
Этого никто не сделает за тебя: 21 вещь, о которой нужно успеть рассказать дочери.
Этого никто не сделает за тебя: 21 вещь, о которой нужно успеть рассказать дочери.
22
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:12 13 авг 2020

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства