Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Три «не», которые способны изменить жизнь к лучшему — цитата Джорджа Бернарда Шоу

Для счастья надо так много… или так мало. Это с какой стороны посмотреть.

Счастье — это когда у вас всё гармонично, когда вы в ладу с самим собой и довольны всем, что вокруг. И для этого в принципе не нужно прилагать особых усилий. Просто тело и душа должны быть в порядке. Если с телом все просто — здоровье есть и хорошо, то с душой гораздо сложнее.

У Джорджа Бернарда Шоу есть одно высказывание, в котором сказано, как раз об этом — как достичь душевного равновесия.

«Самое важное — это навести порядок в душе. Соблюдаем три «не»: не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся».

Нельзя жаловаться на свою жизнь, на семью, на работу. Работу можно поменять, семья — это близкие и родные люди, какой смысл на них жаловаться, можно лишь попытаться изменить их в случае явных и серьёзных проблем, ну а собственную жизнь каждый создаёт сам.

Почти все люди в принципе рождаются с равными способностями. Главное, чтобы не было проблем со здоровьем. А для остального не должно быть никаких ограничений. И даже не так важно, есть деньги или нет. Кто-нибудь обязательно пожалуется на отсутствие финансов, и как следствие отсутствие возможности учиться и развивать талант.

Почитайте биографии миллиардеров, не все из них родились в богатых семьях. А в прошлых веках и вовсе не было ни книг в свободном доступе, ни интернета, как сегодня, для того, чтобы читать и учиться чему-то. Нет денег на ВУЗ — учитесь сами, ищите литературу, развивайте свои таланты. Все возможно, сложно, конечно, но все шансы есть.

Стремитесь и идите к своей цели. При желании и без денег можно чему-то научиться, искать себя, заниматься любимым делом. Если есть желание, что человек найдёт тысячу возможностей.

Японская мудрость гласит: Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

Солнце светит всем одинаково. Просто нужно использовать все свои шансы и возможности и не ныть.

Нельзя обвинять других в собственных бедах. Обвините себя — и вы сможете исправить ошибку и изменить ситуацию. А если искать причину в ком-то другом, то можно всю жизнь на это потратить, так и не сдвинувшись с места.

Нельзя ни перед кем оправдываться за свои поступки, если вы считаете их правильными. Никто не имеет права осуждать вас. Конечно, в рамках допустимого законном и нормами морали. Если вы уверены в правильности своих действий и в верности принятых решений — не нужно никому ничего объяснять и доказывать.

Всё коротко и ясно. Живите собственным умом, не осуждайте других — пусть они живут своей жизнью, и не нойте — от этого ещё ничего никогда не менялось.


Источник: Три «не», которые способны изменить жизнь к лучшему — цитата Джорджа Бернарда Шоу
Автор:
Теги: Жизнь Три цитата шоу беда

Комментарии (18)

Сортировка: Рейтинг | Дата
ирина пашаева 
Всё верно, во всём, что с нами происходит, будь это плохое или хорошее, виноваты только мы сами.
Татьяна Уварова 
Ну, да - конешна..., даже если на вас наедет, в прямом или переносном смыслах, наглый негодяй
Татьяна Харлак 
Конечно, не дай на себя наехать негодяю, отойди в сторонку, пусть мимо проедет. И учи русский язык.
Катя
Это такие шутки теперь, интернетский язык - кОнешнА, ШтолЕ (в одно слово), чел (в смысле человек)...
Татьяна Иванова 
Удивительно!, но многие, кто написал комментарии даже не поняли о чем речь!, а жаль......
Ирина Алпатова
Жизнь каждого человека условно можно разделить на 2 части: часть контролируемая, управляемая, в которой человек ставит цели и достигает их, ставит задачи и решает их и т.д.; и часть, которая от действия/бездействия человека не зависит. На самом деле, человек на очень многие вещи не имеет никакого влияния: человек не выбирает родителей, наличие и количество братьев и сестер, место/время/страну рождения, здоровье, с которым он приходит в этот мир. Согласно принципу существования этого мира - дихотомии добра и зла, - обе части человеческой жизни стремятся к равновесию. Т.е. Вы можете "не жаловаться, не обвинять и не оправдываться", согласно Бернарду Шоу, - но Вы не сможете изменить родителей-алкоголиков, например, если Вы, как сын или дочь, душевно привязаны к своим родителям, воспринимаете и любите их такими, как есть, - Вы хороший сын или дочь, но в каких-то делах из-за этой неприятности (ну, вот такие родители) Ваши "акции" резко падают по сравнению со сверстниками, у которых родители активно помогают/продвигают/поддерживают. Не обязательно родители-алкоголики, они могут быть очень хорошими, но рано уйти из жизни. Еще сложнее, если речь не о родителях, а о детях: дети бывают инвалидами (как у меня дочь), и я совершенно ответственно заявляю, что очень многие "дороги" для меня заказаны по этой причине, я могу соблюдать принцип "трех НЕ", "тридцати трех НЕ", и даже жить по принципу: "не верь, не бойся, не проси", но это не улучшит качество моей жизни. К чему это я? - Не все крылатые фразы, произнесенные когда-то величайшими людьми, способны "изменить Вашу жизнь к лучшему", - ищите СВОЙ путь. У каждого СВОЙ путь к Богу, к Свету и к счастью, - тоже.
Ludmila Kayutina
Согласно Вашим комментариям, Ирина, на просторах данного сайта, Вы точно следуете этим трём "не". "Нельзя жаловаться на свою жизнь, на семью, на работу" - так я ни разу не видела, чтобы Вы жаловались. "Нельзя обвинять других в собственных бедах" - тоже не читала ни одного Вашего комментария с обвинениями. "Нельзя ни перед кем оправдываться за свои поступки, если вы считаете их правильными" - нууууу, это, мне кажется, вообще, Ваше жизненное кредо.
Может я что-то пропускаю в Ваших комментариях...
Ирина Алпатова
))) Людмила, мне очень приятно общаться с критически относящимся к моим комментариям внимательным читателям))). По существу Вашего замечания: возможно, Вы - правы, в конце концов, Вам, со стороны, может быть виднее.
Ludmila Kayutina
Ирина, на самом деле, мы здесь друг друга внимательно читаем, потом соглашаемся, выдвигаем свои аргументы, спорим, сражаемся за свою точку зрения, понимаем/не понимаем, хвалим, возмущаемся, восхищаемся, жалеем, поддерживаем, короче, выражаем всю гамму наших чувств. И это здорово! Мне нравится.
Марина Кармилина
Прочитав комментарии я убедилась еще раз, что люди делятся на пессимистов и оптимистов! Каждый из нас заметил свое, кто-то хорошее, а кто-то только плохое. И в этом секрет всего и вся! :-))
Карина Львова 
Ну как же всё просто оказывается - НЕ , НЕ и НЕ , и будет тебе счастье ! И как же оказывается много дураков , которые благодаря этому принципу не смогли выбиться в ЛЮДИ ( я одна из них ) , ну что же тут поделаешь . А вот всякие " поющие трусы" - это 100% талантливые и креативные , и надо брать с них пример !
Галина Беловолова 
А что значит: выбиться в люди? Мы рождаемся людьми. Наверное точнее будет сказать: остаться людьми, что не у всех получается, но, счастью, таких не много) А вообще, эта цитата о счастье, о внутренней гармонии. Любить и принимать своих близких, любить жизнь и не жаловаться на нее, заниматься тем, что что нравится. Главное здоровье, а счастье - это наш выбор)
марина марина 
Ой,прям нельзя и всё тут Жаловалась,жалуюсь и буду жаловаться, если захочу,если к слову прдётся-это один из способов завести разговор,а может и проанализировать свои и чужие поступки,получить помощь в некоторых ситуация,а иногда и человека изучить и понять по его реации,с кем дело имеешь.Ведь люи,даже близкие,мысли мои не читают и о проблемах моих не догадываются И часто очень полезно бывает проблемой поделиться-или помогут,или что-то подскажут Гораздо больший идиотизм-молчать и улыбаться,делать вид что всё ок. Да жизнь моя будет только хуже,если я могла помочь человеку рядом, а мне никто ничего не сказал и мучился А эти советы -для равнодушных "Агульная млявасць и абыякавасць да жыцця"-получается.
Наталья Шадрина 
Переведите с белорусского пожалуйста. Очень хочется знать что сия фраза означает.
марина марина 
Пожалуйста :общая вялость и безразличие к жизни. Согласитесь-по русски уже не стихи, а скучный диагноз )))
Olek Agarkow
Все ясно и просто: родился в болоте - квакать тебе и мечтать об Иване царевиче, пока не околеешь
Написать комментарий:
Напишите ответ :
10 фильмов, которые способны изменить взгляд на жизнь
10 фильмов, которые способны изменить взгляд на жизнь
4
Человек познаёт мир 14:30 20 сен 2023
11 тайн, которые могут изменить вашу жизнь
11 тайн, которые могут изменить вашу жизнь
5
Интересный мир 17:46 20 окт 2023
5 признаков того, что ваша жизнь меняется к лучшему
5 признаков того, что ваша жизнь меняется к лучшему
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:27 16 ноя 2020
3 несложных, но очень полезных привычек, которые изменят жизнь к лучшему
3 несложных, но очень полезных привычек, которые изменят жизнь к лучшему
43
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:14 28 май 2021
30 вещей, которые поменяют вашу жизнь к лучшему
30 вещей, которые поменяют вашу жизнь к лучшему
3
Жизнь прекрасна 04:30 11 июл 2017
30 вещей, которые поменяют вашу жизнь к лучшему
30 вещей, которые поменяют вашу жизнь к лучшему
23
Жизнь прекрасна 04:00 09 апр 2017
30 способов изменить жизнь
30 способов изменить жизнь
4
Жизнь прекрасна 18:00 09 янв 2017
Плохие привычки, крадущие наше счастье: топ-5
Плохие привычки, крадущие наше счастье: топ-5
2
Сайт обо всём и для всех 16:11 17 апр 2024
Что бы ни случилось, она говорила себе: всё к лучшему
Что бы ни случилось, она говорила себе: всё к лучшему
16
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:16 11 сен 2023
8 основных причин, почему ваша личная жизнь никак не складывается (и что с этим делать)
8 основных причин, почему ваша личная жизнь никак не складывается (и что с этим делать)
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:02 04 сен 2020
10 способов, с помощью которых медитация перед сном может изменить вашу жизнь к лучшему
10 способов, с помощью которых медитация перед сном может изменить вашу жизнь к лучшему
6
Человек познаёт мир 01:18 17 авг 2018
Так женщины всегда выглядят «дорого» даже при ограниченном бюджете
Так женщины всегда выглядят «дорого» даже при ограниченном бюджете
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:13 20 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства