Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

«Травма отвержения: как я от нее избавилась»

Все мы иногда избегаем неудобных разговоров или закрываем глаза на проблемы в отношениях — чтобы не стало еще хуже, нас не бросили и мы не остались одни. Можно ли побороть этот страх самостоятельно? Можно, уверена героиня этой истории.

Хроническое чувство отверженности сопровождало меня многие годы. Я и подумать не могла, что оно и любовь почти всегда идут рядом. Внутри меня эти чувства менялись с такой скоростью, что казалось, меня вот-вот выбросит за борт. Отверженность находила меня в самых разных жизненных ситуациях, и единственное, что оставалось, это спасаться бегством от себя, своих эмоций. В чем это выражалось?

В детстве мама охотно делилась со мной жизненным опытом и пресловутой женской мудростью. На своем примере показывала, как надо жить, и я впитывала пример каждой клеточкой кожи. Надо было быть мудрой, понимающей, не обращать внимание на проблемы, закрывать глаза на неприятную правду, делать вид, что все в порядке.

Неважно, что внутри тебя словно разрывает на кусочки. Ведь если это показать, озвучить чувства, может произойти страшное: мужчина может тебя покинуть, и тогда ты останешься одна.

Этот подход прослеживался во всех историях матери. Конечно, она не использовала такие формулировки, ведь признаться в страхе быть брошенной или даже допустить мысль, что тебя могут бросить, стыдно и больно.

Почему? Потому что это отвержение в жизни матери уже произошло когда-то давно в детстве

Это парадокс психики — мы боимся того, что уже было. Поэтому механизмы психической защиты стараются уберечь нас от повторного проживания боли. Чтобы внутренние монстры не вырвались наружу, требуется колоссальная энергия, максимальное напряжение.

Чтобы минимизировать боль, мама неосознанно разделяла ее со мной через свои истории, и для нее наступало временное облегчение. При этом она, конечно, не осознавала, что пишет сценарий жизни ребенка.

А что же я? Я переняла мамину установку и тоже была «мудрой женщиной». Очевидные факты, указывающие на измену мужа, я как будто не замечала. Почему? Чтобы не столкнуться с ужасным ощущением, что меня бросят. Отрицание позволяет обманывать себя, обеспечивая пребывание в мире иллюзий. Ведь правда так тяжела, что, кажется, ее невозможно вынести.

Признание — вот что по-настоящему заставляет сделать глубокий вдох. Это было первое, с чего я начала работу над собой. Призналась, что мне действительно больно, что эта боль внутри меня и ей требуется место.

Этот шаг дался мне тяжело. Это как войти в холодную воду — надо яростно этого захотеть, собрать всю волю в кулак и нырнуть

Страшно, неприятно. Вода со всех сторон обжигает неподготовленное тело. Но когда кризис первого шага преодолен, начинают происходить удивительные вещи: осознание себя в новом пространстве.

Это тоже болезненный процесс, и через него тоже нужно пройти. Кризис и временный дискомфорт делают возможным развитие, и в этом заключена положительная сторона преодоления.

Что можно предпринять на этом этапе? Позволить себе побыть с этим переживанием, ощутить его. Можно в подробностях описать свои чувства на бумаге — в какой части тела живет эта боль, как она выглядит, какого размера и цвета, сколько ей лет. Можно нарисовать ее и познакомиться с ней.

Детализация трансформирует наше внутреннее состояние из чего-то непонятного во что-то вполне конкретное, имеющее определенные границы — размеры, форму, имя. Такая техника позволяет не вытеснять боль, не прятать ее, а наоборот, делать ее видимой и понятной, выводить наружу. И с этим внешним образом уже можно работать дальше.

Для меня очень эффективным оказался метод свободных ассоциаций. Упражнение лучше выполнять в тишине и расслабленном состоянии. Возьмите лист бумаги и ручку, сформулируйте свою больную тему.

В моем случае — «я чувствую себя одинокой». Запишите в столбик 16 ассоциаций к своей ключевой фразе. Ассоциации должны быть выражены одним словом и могут быть в форме существительного, прилагательного или глагола.

Писать надо сразу, спонтанно, все, что приходит в голову. Думать излишне, поскольку именно спонтанность будет ответом бессознательного. Даже если вы считаете мысль стыдной, аморальной или еще какой-то, напишите ее. Не оценивайте. Повторять слова нельзя, они должны быть разными.

Объедините 16 полученных интерпретаций в пары — первое со вторым, второе с третьим. Так вы получите 8 пар. На каждую пару запишите еще по одному образу, которые также сгруппируйте в двойки. Для каждой пары подберите еще по одному объединяющему значению.

И так до тех пор, пока мы не получим одно-единственное слово — одну глубинную мысль, связанную с вашей проблемой

О чем оно для вас? Какие мысли, образы, чувства возникают? Вероятно, вы уже переживали похожие состояния? Подумайте, когда и с кем? При каких обстоятельствах?

Размышляя над этим, вы высвобождаете глубинное переживание, делаете его понятным, облекаете в конкретные формы. Возможно, понадобится несколько недель или месяцев для понимания смысла ключевого слова.

Форсировать процесс не стоит. Просто побудьте с этой мыслью, и через какое-то время подсознание выдаст решение. Это обязательно произойдет, ведь наша психика устроена так, что через называние и проговаривание запускается механизм исцеления.

Когда ассоциации выведены на поверхность, можно приступать к следующему шагу — созданию нового представления о себе

Подумайте, как бы вы хотели жить, если бы такой проблемы у вас не было? Просто пофантазируйте, разрешите себе это представить. Прочувствуйте свои ощущения в новом типаже. Запомните, какие мысли, чувства, образы, ощущения в теле возникают в этот момент.

Такими действиями вы записываете в подсознание новый позитивный опыт, другую реальность. Это и есть процесс исцеления — вытаскивание наружу запрятанных эмоций, признание их существования. Разрешая себе новый жизненный сценарий, вы создаете внутренний ресурс.

Когда наступает внутренняя целостность, вас уже не терзают непонятные до этого эмоции и переживания, ведь вы их уже прожили, приняли и трансформировали. А это дает огромный ресурс для достижения любого результата, в том числе и для того, чтобы быть счастливым.

Об авторе

Елена Люнина — психолог аналитического направления. Работает со страхами, комплексами, чувством вины, неуверенностью в себе.


Источник: «Травма отвержения: как я от нее избавилась»
Автор:
Теги: избавиться отвержение травма автор ассоциация

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Материнская травма - причины и следствия
Материнская травма - причины и следствия
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:07 21 сен 2023
Висцеральный жир — невидимый враг! Избавилась от этой гадости…
Висцеральный жир — невидимый враг! Избавилась от этой гадости…
39
Интересный мир 07:40 13 дек 2016
Вот чего не переносит пищевая моль! Наконец избавилась от этой крылатой напасти..
Вот чего не переносит пищевая моль! Наконец избавилась от этой крылатой напасти..
13
Интересный мир 07:30 22 дек 2016
Опытный массажист делится потрясной техникой. Избавилась от животика за 2 недели!
Опытный массажист делится потрясной техникой. Избавилась от животика за 2 недели!
17
Интересный мир 10:50 29 май 2017
Всего один продукт: Повереннова рассказала, как в 50 лет избавилась от отеков
Всего один продукт: Повереннова рассказала, как в 50 лет избавилась от отеков
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:10 17 июн 2022
«Травма, определившая мою жизнь»: Мария Голубкина рассказала об Андрее Миронове
«Травма, определившая мою жизнь»: Мария Голубкина рассказала об Андрее Миронове
0
Артобоз 09:30 20 мар 2023
Foxconn избавилась от 60 000 человек, заменив их роботами
Foxconn избавилась от 60 000 человек, заменив их роботами
0
Новости высоких технологий 11:30 26 май 2016
Рио-2016: эта ужасная травма армянского штангиста поставила под вопрос его дальнейшую карьеру
Рио-2016: эта ужасная травма армянского штангиста поставила под вопрос его дальнейшую карьеру
0
Интересный мир 00:32 06 дек 2016
Вот почему я немедленно избавилась от орхидеи! Могут возникнуть проблемы…
Вот почему я немедленно избавилась от орхидеи! Могут возникнуть проблемы…
50
Сад огород дача и все самое интересное 07:25 01 май 2017
Умная или красивая?
Умная или красивая?
24
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:02 01 июл 2020
Избавилась от невестки и науськала сына отказаться от ребенка. Как Васильева боролось против Кориковой
Избавилась от невестки и науськала сына отказаться от ребенка. Как Васильева боролось против Кориковой
3
Женский каприз 09:01 12 сен 2021
Удалили часть таза: сыну Михаила Ефремова провели операцию, и от него отказалась жена
Удалили часть таза: сыну Михаила Ефремова провели операцию, и от него отказалась жена
16
Артобоз 12:35 08 июл 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства