Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Термоакустическая пушка или отвлекающий маневр: в чем феномен иерихонских труб



Эпизод со взятием города Иерихон евреями в период их 40-летнего похода во главе с Моисеем является одним из популярных библейских сюжетов. Причем интерес он представляет не только для верующих или религиоведов, но и для для историков и инженеров. А все из-за того, что решающим при взятии города стало применение особых труб, с помощью которых якобы и были разрушены стены Иерихона. Которое столетие ученые бьются над загадкой этой необычной установки, пытаясь понять, что же все-таки делали иерихонские трубы: действительно стали силой, уничтожившей крепость, а значит, могли быть уникальной технологией, которая на сегодняшний день остается утраченной.


Множество ученых пытались разгадать секрет иерихонских труб. /Фото: warfarehistorynetwork.com


 

Иерихон представлял собой город-крепость, которые оказался на пути в северную Палестину еврейского народа во время их сорокалетнего похода, который возглавил вначале Моисей, а после - Иисус Навин. Доподлинно неизвестно, с какой целью евреями был разрушен город, и почему они его попросту не обошли, однако сегодня ученые доказали: как минимум одна стена древнего Иерихона действительно была разрушена.


Компьютерная реконструкция древнего Иерихона. /Фото: livejournal.com


 

Согласно библейской притче, евреи на протяжении шести дней ходили вокруг города, и жителям последнего казалось, что их поток бесконечен - это сильно сказывалось на моральном духе людей. А когда на седьмой день евреи дали сигнал в свои трубы, в Иерихоне народ был попросту деморализован. В какой-то момент от звука, который издавали трубы, стены города рухнули, и он был взят. Согласно преданию, евреи перебили всех жителей Иерихона, а Иисус Навин даже проклял это место, чтобы там больше никто не поселился жить, хотя некоторое время спустя город все же был возрожден.





Притча о падении Иерихона определенно представляет интерес. /Фото: forexdengi.com


 

О том, каким образом иерихонские трубы смогли стать инструментом для разрушения толстых стен, спорят ученые уже которое столетие. На сегодняшний день бытует сразу несколько версий. Одна из них опирается на законы физики. В данном случае речь идет о так называемом термоакустическом эффекте, который создает явление резонанса.

Ярким примером работы данного эффекта является двигатель Стирлинга. Механизм его действия следующий: трубка, закрытая с одной стороны, нагревается с краю. Раскаленный воздух расширяется и доходит до зоны охлаждения, там он сжимается и по сути втягивается обратно. Таким образом возникают автоколебания, которые сопровождаются сильным гулом. Считается, что именно этот гул и мог стать причиной разрушения стен Иерихона.


Макет двигателя Стирлинга. /Фото :youtube.com


 

Еще одна версия использования иерихонских труб предполагает, что при взятии города трубы вообще не применялись. В данном случае приверженцы этой теории ссылаются на тот факт, что библейская притча была написала задолго после того, как Иерихон был разрушен, то есть основным источником информации для авторов были дошедшие до них предания. Поэтому нельзя точно сказать, что именно называлось трубой в этих пересказах: возможно, это были трубы, а может некое оружие, которое по виду их напоминало. В последнем случае предполагается, что имело место быть использование некоего стенобитного оружия либо другой осадной техники.


Точный вид иерихонской трубы также неизвестен. /Фото: wordpress.com


 

Третья распространённая версия, которой пытаются объяснить явление иерихонских труб утверждает, что прямого отношения к разрушению городских стен они вообще не имеют. Все дело в том, что в притче упоминается также группа еврейских разведчиков, засланных в Иерихон. Там они смогли найти убежище в доме одной блудницы, которая в обмен на обещание сохранить ей и ее родным жизнь помогла евреям войти в город. А использование трубного рёва в данном случае трактуют двумя вариантами: либо это был условный сигнал к открытию разведчиками дверей города, либо отвлекающих манёвр, который к тому же ещё и деморализует противника.


Некоторые считают иерихонскую трубу лишь отвлекающим маневром. /Фото: blogspot.com


 

На сегодняшний день пока нет ни одного достоверного подтверждения какой-либо из вышеперечисленных или других версий. Раскопки древнего Иерихона продолжаются, учёные пытаются докопаться до истины, но на это необходимо время. А пока иерихонские трубы продолжают хранить свои секреты в глубине тысячелетий.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram


Источник: Термоакустическая пушка или отвлекающий маневр: в чем феномен иерихонских труб
Автор:

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Вылила в раковину самое дешевое средство для посуды и справилась с засором и неприятным запахом из труб
Вылила в раковину самое дешевое средство для посуды и справилась с засором и неприятным запахом из труб
2
УДачные советы 16:00 13 май 2023
Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена
Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена
0
Сад огород дача и все самое интересное 13:45 06 дек 2016
Феномен популярности Примадонны раскрыл Сергей Соседов
Феномен популярности Примадонны раскрыл Сергей Соседов
53
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 01:34 17 апр 2021
Феномен племени хунза
Феномен племени хунза
4
Интересный мир 04:15 10 дек 2016
32 сумасшедшие идеи использования ПВХ-труб! Да это же неисчерпаемый источник…
32 сумасшедшие идеи использования ПВХ-труб! Да это же неисчерпаемый источник…
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:00 26 фев 2017
Израильские ученые изучили феномен околосмертных видений
Израильские ученые изучили феномен околосмертных видений
1
Интересный мир 10:00 04 фев 2017
Изделия из пвх труб своими руками
Изделия из пвх труб своими руками
0
Своими руками 13:31 02 авг 2016
Не могу понять феномен Турции
Не могу понять феномен Турции
0
Интересный мир 05:43 06 июл 2016
Феномен племени хунза
Феномен племени хунза
6
Жизнь прекрасна 03:30 25 май 2022
Феномен племени хунза
Феномен племени хунза
2
Жизнь прекрасна 07:15 29 янв 2017
Феномен «огни землетрясений»
Феномен «огни землетрясений»
0
Интересный мир 01:35 01 дек 2016
Армянское радио – феномен советского юмора
Армянское радио – феномен советского юмора
0
Интересности 16:02 13 авг 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства