Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Тайна белого фартука: Почему одежда советских школьниц так похожа на униформу горничных

 

Почему форма советских школьниц выглядит, как униформа горничных.


Белый верх, темный низ - такая форма одежды известна каждому со школьной скамьи. И пусть сегодня нет единого утвержденного фасона школьной формы, в памяти все еще советские образцы, когда мальчишки ходили в милитаризированных брючных костюмах с пиджаками, а девочки - в платьях с передниками. Правда, если присмотреться, передники подозрительно похожи были на… униформу горничных. Разберемся, почему так.

Советские школьники.
 

Школьная форма - отнюдь не изобретение советского времени. В середине XIX века гимназисты на учебу обязательно носили мундиры, которые от военных отличались лишь некоторыми деталями (цветом ткани, внешним видом пуговиц, различиями в нашиваемых эмблемах). Воспитанницы институтов благородных девиц тоже ходили в строго определенных платьях простого кроя, которые дополняли фартуками (темными для повседневной носки и белыми для праздничных дней).

В советских школах форму ввели в 1948 году.
 

В принципе, эта одежда и была взята за основу, когда советские идеологи приняли решение о введении в школах специальной формы. Было это в 1948 году, в послевоенные годы нужно было особенное внимание уделить всеобщему равенству, поэтому и решено было одеть учеников в одинаковую одежду.
 

От военного мундира - до курточки, по крою напоминавшей джинсовку.
 

Форма, которую ввели в 1948 году, мало отличалась от гимназической. Те же воротнички, манжеты и фартуки для девочек и строгие курточки для мальчишек. Частичная демократизация мужского костюма произошла только в 1960-е годы, тогда отменили фуражки с кокардой и пояса с массивными пряжками. Правда, внешний вид строгой мальчишеской формы все равно наводил на мысли о том, что подрастающее поколение готовили исключительно к дальнейшему служению отечеству.

Классная фотография.
 

Носить форму девочкам было хлопотно. Белоснежные манжеты и воротнички выглядели свежо, но их приходилось снимать еженедельно, стирать, отпаривать и пришивать на место. Фартук носили черный, с коричневым платьем он смотрелся не очень эффектно, зато защищал одежду от чернильных пятен. На праздники надевали белоснежный кружевной фартук, так нужно было, например, идти на линейку на 1 сентября.

Девочки в платьях с белыми фартуками.
 

Если сегодня взглянуть на одежду советских школьниц, то возникнут ассоциации с униформой горничных. Та же опрятность, сдержанность, то же темное платье и белый передник. Почему так? Скорее всего, девочкам с детства старались привить мысль об опрятности, сформировать привычку следить за своим внешним видом.

Фотография с торжественной линейки.
 

Чем занимались горничные? Убирались в доме, вели хозяйство, были аккуратны, но при этом практически не заметны, ведь жили они вместе с теми, кому прислуживали. Такими же скромными и трудолюбивыми воспитывали и советских девочек, будущих хранительниц домашнего очага и устроительниц крепких и прочных ячеек общества.

Советские школьницы.


 

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)
 


Источник: Тайна белого фартука: Почему одежда советских школьниц так похожа на униформу горничных
Автор:
Теги: Школьная форма история белый фартук

Комментарии (25)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Юля Савина 
"нужно было особенное внимание уделить всеобщему равенству". А сейчас какому равенству внимание уделяют, покупая жилетки и юбки западного образца? Никогда и ни у кого советская форма не ассоциировалась с униформой горничных, хватит чепуху писать.
Данил Арутюнов
школьную униформу носили даже партийные байчата : (
Анна Комарова
Весьма даже ассоциировалась в старших классах! Ненавидела ее и тогда, и сейчас не вызывает умиления, мягко говоря - некрасивая, неудобная, негигиеничная. Имею право на мнение, так как отходила в такой форме все свои школьные годы, с тех пор ни детям, ни внукам ее не желаю.
А о равенстве сейчас о каком вы хотите, чтобы думали - нет его, и это естественно. Сейчас бизнес - и ничего личного - отправляют родителей по конкретным магазинам и ателье, одеть ребенка в школу - целое состояние для некоторых. Отдельный вопрос о том, зачем в школе с 1го класса вынуждать детей носить неудобную одежду делового стиля.
Salakhova Tatyana
Через отношение к школьной одежде выражается отношение к своей школе, учебе, учителям, одноклассникам. Понятно, что не у всех эти термины вызывают приятные ассоциации. У меня о школьной форме остались только положительные воспоминания. Школьная форма стала частью нашего счастливого детства.Платья шили на свой вкус (в рамках принятого, конечно), ткани выбирали сами, дозволялись цвета коричневый или синий. У меня было платье красивого синего цвета. Кстати, в старших классах воротнички носили уже выборочно, замечаний никто не делал. В целом любая униформа направлена на воспитание корпоративности (человек ощущает себя частью большого сообщества), дисциплины, ответственности (за себя, за других, за результат), гордости за общие достижения, боли за провалы. Очень даже неплохие качества, согласитесь.
Таня
Tatyana,вы в каих годах учились? Явно не в советское время,я подозреваю.И,скорее всего,в большом городе с ателье и выбором тканей.А как насчёт провинции,колхозов и деревень,где с выбором особо не разгуляешься? Не у всех материально и физически была возможность шить форму,носили магазинную и были как инкубаторские.Синяя форма-область фантастики,ни разу такую ни у кого не видела за все свои школьные года (1976-1986).Я против единой формы.Особенно в таких строгих рамках,какие были при Союзе.Да и к тому же униформа ну никак не влияет на развитие всех вами перечисленных качеств,что за бред вы несёте вообще? Хулиганы,сочки,лодыри,лентяи , будущие бандиты и серийные убийцы и тд и тп были и в советских школах тоже одеты в униформу.Вы и с этим же спорить не станете?
Анна Комарова
Из всех моих знакомых шила форму на заказ лишь одна мамина подруга, у нее отец был высокопоставленным чиновникам, были на это средства и возможности, жила она в Москве. Все остальные носили то, что предлагал ширпотреб, других возможностей не было, при том, что многие и сами неплохо шили - просто было в нашем городе не из чего.
А то, что вы называете модным словом корпоративность - не что иное, как стадность. Человеку нельзя было быть индивидуальностью - только вместе, но не всем это подходит. Я за выбор - хочешь - в стадо, нет - должна быть возможность от стада отличаться. И униформа полезна лишь там, где надо видеть человека как члена какого-то коллектива, например, продавец в магазине, кассир в банке и т.п., а там, где нужно проявлять творчество и индивидуальный подход - форма не монтируется.
Таня
Анна,здорово сказано! Совершенно с Вами солидарна.К слову сказать,в местах не столь отдалённых "контингент " тоже в униформе,что только подтверждает Вашу правду про стадность.
Светлана Крекнина
А мне нравилось в 90ые годы когда была свободная одежда. Я купила дочери брюки и несколько блузок, джемпер. И в пир и в мир. Денег было мало поэтому удобно было небольшим количеством одежды закрывать все потребности, при этом доченьке было и удобно и красиво.
Вера
Очередной антисоветский (антирусский) «подкол». А в какой абсолютно не гигиеничной одежде ходили дети Америки? Из гетто. Или вообще никуда не ходили… статья «фу»! Рассчитана на безграмотных…
Ольга Б.
Ненавистная советская школьная форма! Какой бы тип ткани, какая бы модель не была, для меня эта форма была нежеланна. Воротнички и манжеты меняла каждый день, каждый день гладила и очень часто стиралась и платье и фартук. Ужас! И действительно это униформа! Старшая дочь попала под свободную одежду, без требований, младшая уже с новой формой. Но на их аккуратность и требования к порядку в жизни, это ни как не повлияло.
Ирина Алпатова
У меня было счастливое Советское детство. Очень счастливое. И я горжусь тем, что родилась в СССР. Более того, считаю, что социализм - единственный шанс у человечества физически сохраниться, как вид. Мне все равно, будут ли меня критиковать или дизлайкать, - я позволю себе остаться при своем мнении. Моя школьная форма именно в том формате, которая на фотографиях, - была просто моей школьной формой, она не занимала много места в моем сознании, она не оценивалась мною, как "удобная/не удобная", - это была моя школьная одежда, не более того. Хотя, фартуки, конечно, украшались лентами по груди и плечах, - и были у меня очень хороши, и я, безусловно, обожала мои воротнички и манжеты, - были такие, которые прабабушка вязала из тончайших ниток крючком, головку которого я уже не вижу (возраст), а крючок - сохранился; а бабушка шила мне воротнички и манжеты из гипюра, кружев и шитья, - они были прекрасны! И, конечно, - индивидуальны, ведь больше таких ни у кого не было. Но в голове своей я не оставляла места для таких размышлений: "а не похожа ли моя школьная форма на форму горничных", - я была круглой отличницей, с момента приема в пионеры - членом совета дружины, потом - председателем совета дружины, после вступления в Комсомол - комсоргом класса, еще училась в музыкальной школе по классу фортепиано (закончила "с отличием", - а как же, у нас по-другому быть не могло), начиная со второго класса была активным членом театрального кружка школы (до самого выпускного), четыре года занималась бальными танцами, три года - кружок макраме, пять лет - биологический кружок, четыре года - кружок высшей математики, два года - программирования. Начиная со второго класса, я каждый год была победителем конкурса чтецов (разных уровней - от общешкольного до областного в разные годы) и соревнования "Миллион - родине" (макулатура), в старших классах мое фото висело на стенде "Золотой фонд Советской армии" (стреляла хорошо). Мама говорила, что поскольку у меня дар - учиться, не нужно удивляться, что я "лучшая в классе", - нужно игнорировать это, потому что нужно быть НЕ "лучшей в классе", а "лучшей сегодня, чем вчера; а завтра - лучше, чем сегодня", - в связи с чем, я очень много читала, что называется "сверх программы", очень часто в старших классах были случаи, когда прочитанное мною "сверх программы" было шире, глубже или современнее той информации, которой обладал учитель, - но мама сказала: "знаниями не кичиться, авторитет учителя не подвергать сомнению, знаешь сама - и радуйся внутри, что такая умная!". Ну, не было у меня времени и места в голове на "оценку горничноподобности моей школьной формы", - были дела поважнее.
Salakhova Tatyana
С удивлением обнаружила в Вашем ответе себя!Ну почти. Кроме стрельбы:) Вы все правильно сказали - форма (внешняя оболочка)не должна заменять суть. Форма проталкивается в первые ряды тогда, когда в этих первых рядах образовалась брешь. Я рада, что Моя мама, Моя школа, Мои учителя (Шакина Нина Александровна), Мои одноклассники были Лучшими в своей категории и просто Лучшими! Рада, что могу выразить им свою благодарность, хотя многих уже нет в живых. Но они слышат:) Спасибо Вам, Ирина, что своим рассказом подтолкнули меня высказать добрые слова в их адрес!
Ирина Алпатова
Дай Бог, чтобы и слова Ваши и дела Ваши Добрые - всегда звучали и делались! Мои учителя научили меня не "выглядеть", а являться. Возможно, приоритеты изменились. Ну, ничего, - верю: и этот морок рассеется!
Лена К
Про горничных это сейчас додумали. Возможно, и ассоциируется сейчас. Тогда слово "горничная" знали из литературы, практика наёма этих самых горничных не была распространена а если и нанимали, то называли их домоработницами. Так что даже у тех, кто все 10 лет относил форму и ненавидел ее, с "униформой горничных" она не ассоциировалась.
Всегда удивляло муссирование этой темы. Наличие обязательной формы отличает почти все известные и "элитные" учебные заведения. И при жаркой погоде эта форма у многих вызывает неудобства. И учащиеся на всех континентах временами эту форму ненавидят. Нас отличает вечное стремление походить на кого-то другого, чтобы было "как в Европе", "как в цивилизованном мире" и т.д. При этом подобные явления, которые были в Союзе постоянно ругают.
Анна Комарова
Вы вблизи видели форму элитных учебных заведений? Я видела - вполне себе носибельная одежда, из гигиеничных, часто хлопковых тканей, для каждодневного использования вообще часто в виде спортивных штанов, футболок, шорт и толстовок, только для праздничных случаев парадный вариант, поэтому ваш пример не подходит для сравнения с этим ужасом советских годов, от которого было не спастись. И да, в элитные заведения идут по выбору родителей, а советская школа была обязательной, тоже есть разница, примерно как посвящать свою жизнь работе, где требуется форма. Это должно нравиться и приниматься, а не быть принудительным.
romogo1261
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
Тупой и тошнотворный совок с гендерными стереотипами и скотским отношением к людям
Михаил Еграшин 
Я конечно подзабыл свои восьмидесятые, но белый фартук - это "парадка" была. Так, девчонки в коричневом ходили, пацаны - в синем.
Анна Комарова
В моей началке даже пацаны в коричневом ходили. Ужас. Синяя появилась куда позже, а когда мы заканчивали, то уже появились даже синие платья для девочек, но на тот момент только в столицах)))))
Михаил Еграшин 
Синяя (или серо-синяя). Противник школьной формы (на себе проверено), летом - жарко, зимой - холодно.
Анна Комарова
Девочкам было легче - мы к наступлению жары отрезали успевшие уже протереться на локтях рукава))))))))
Михаил Еграшин 
Честно говоря не помню за обрезанные рукава. 84-92 школа. Последние годы форма и пионерские галстуки не требовались.
Анна Комарова
Я в 87 уже закончила))). И еще, видимо, зависело от климатической зоны, где к маю жара не наступала, там было неактуально)
Михаил Еграшин 
Снег в июне, снег в августе? Сам на Урале живу. Непредсказуемость погоды. Армейская форма устраивала, школьная - нет :-)
Ирина И
Шерстяные платья в жарком мае это было ужасно. А из дезодорантов на полках была одна Юнона. Девочки изголялись как могли- и соду как дезик использовали и хлопковые подмышечники к платью пришивали. Как я была рада, когда появились синие костюмы-тройки и в школе разрешили их носить. Правда, вся эта радость была недолгой, т.к. юбки стали укорачивать до мини, блузки носить не белые, а цветные, и руководство школы быстро все вернуло обратно - классическая форма с фартуками.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Вот почему у японских школьниц проверяют трусики
Вот почему у японских школьниц проверяют трусики
23
Интересный мир 21:59 06 окт 2018
Что делать, если одежда села после стирки
Что делать, если одежда села после стирки
0
Сайт обо всём и для всех 11:00 21 фев 2024
Тела русских школьниц. Ожидание и реальность
Тела русских школьниц. Ожидание и реальность
6
Живи правильно 08:01 16 окт 2016
Почему у советских жен часто «болела голова»?
Почему у советских жен часто «болела голова»?
132
Живи правильно 10:04 31 янв 2021
Для чего в некоторых советских домах делали сквозные подъезды
Для чего в некоторых советских домах делали сквозные подъезды
3
Человек познаёт мир 05:30 13 мар 2024
Для чего в советских унитазах делалась «полочка» и почему ее нет в современной сантехнике
Для чего в советских унитазах делалась «полочка» и почему ее нет в современной сантехнике
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:01 14 дек 2019
— Знаешь, Денис, Лиза совсем на тебя не похожа, — часто приговаривала мама
— Знаешь, Денис, Лиза совсем на тебя не похожа, — часто приговаривала мама
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:19 19 фев 2024
Пять проблем советских красавиц. Почему среди красивых женщин прошлого так много несчастных судеб?
Пять проблем советских красавиц. Почему среди красивых женщин прошлого так много несчастных судеб?
15
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 05 фев 2023
Почему у женщин пуговицы слева?
Почему у женщин пуговицы слева?
7
Человек познаёт мир 21:30 26 дек 2022
10 темных секретов Белого дома
10 темных секретов Белого дома
0
Интересный мир 01:55 11 окт 2016
Смертельная тайна дельфинов
Смертельная тайна дельфинов
7
Человек познаёт мир 01:30 17 фев 2023
Что приготовить из авокадо: 5 классных блюд, которые понравятся взрослым и детям
Что приготовить из авокадо: 5 классных блюд, которые понравятся взрослым и детям
1
Человек познаёт мир 05:30 25 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства