Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Шесть признаков обмана

Внимательное наблюдение за жестами и мимикой собеседника позволяет заметить некоторые признаки неискреннего поведения, отследить те ситуации и моменты, когда была произнесена заведомая ложь. Знание некоторых закономерностей поведения человека в момент обмана, поможет вам усомниться в честных намерениях собеседника.

Вы можете причислять себя к исключительно честным и прямолинейным людям, можете считать себя оборотистым и хитрым: риск быть обманутым существует всегда. Обман, в разных его проявлениях, нередко сопутствует человеческим отношениям. Так было в древности, так происходит в наши дни и, как несложно догадаться, вряд ли что-то изменится в ближайшем будущем.

Порой нас обманывают неосознанно и по мелочам, порой жульничают масштабно и целенаправленно. Зачастую мы сами способны схитрить «во имя благого дела», таково уж свойство человеческой психики. Но тело наше устроено так, что оно неминуемо будет пытаться отразить наши внутренние желания и мысли, хотим мы того или нет. Поэтому весьма полезно наблюдать за поведением собеседника даже в те моменты, когда нам кажется, что нить разговора у нас в руках, а логика и интуиция не подведут.

По особенностям мимики и некоторым неосознанным жестам собеседника можно догадаться, что дело нечисто и противостоять обману. Изучением взаимосвязи свойственных телу человека реакций на осознанные обманные действия занимаются учёные, врачи, психологи, люди, для которых мошенничество стало ремеслом и люди, которые хотят избежать обмана.

Вот шесть признаков обмана или неискреннего поведения, которые позволяют усомниться в честных намерениях собеседника:

Признак первый: Внезапный взгляд в сторону

Если человек смотрит Вам в глаза и по сторонам попеременно, как большинство из нас – в этом нет ничего необычного. Однако, если он отводит взгляд в сторону на слишком долгое время – запомните то, что он в это время говорит. Скорее всего, в эти мгновения он сообщает вам ложную информацию. Если человек старательно избегает взгляда в глаза, он опять-таки Вас обманывает или мотив его разговора с Вами совсем не тот, о котором он сообщил. Например, так может вести себя пришедший на свидание с девушкой мужчина, у которого уже есть подруга, но он об этом умолчал.

Признак второй: Румянец

Спонтанный румянец, не связанный с физической нагрузкой и пребыванием на морозном воздухе, считается у нейрофизиологов реакцией нервной системы. И реакция эта поддаётся контролю с большим трудом. Румянец не обязательно должен быть во всю щёку. Малейшие изменения цвета лица (здесь могут иметь значение принадлежность к определённой расе и национальность) будут обязательно отмечены знатоками и экспертами обмана. В частности, к ним относятся мошенники и профессиональные игроки, т.е. люди, которым крайне важно самим не оказаться одураченными.

Признак третий: Неискренняя улыбка

Нижняя часть круговой мышцы глаза называется «мышцей приветливости». Когда улыбка искренняя, эта мышца выразительно напрягается, улыбается при этом всё лицо: рот, лоб, щёки, ноздри расширяются. Обмануть мышцу приветливости невозможно, при неискренней гримасе она всё равно недостаточно напряжена, а иногда и вовсе расслаблена. Улыбается человек при этом только ртом, один уголок рта приподнят, улыбка исчезает так же внезапно, как и появляется.

Признак четвёртый: Невротические касания

Обманывающий или что-то недоговаривающий человек испытывает напряжение и дискомфорт. Неосознанно он пытается снизить это напряжение лёгкими и частыми касаниями носа, лба, щёк, шеи. Заметить неправду ещё проще, если человек во время разговора прикрывает рот и нижнюю часть носа.

Признак пятый: Контроль за верхней половиной тела

Учёные установили, что чем дальше какая-то часть нашего тела от мозга, тем труднее её контролировать. У обманщиков часто по-разному ведут себя верхняя и нижняя половины тела. Обман требует высокого напряжения и концентрации. При волевом контроле верхней части тела, нижняя может быть чересчур расслаблена или выдавать себя излишней нервозностью, например, в виде дрожания ноги.

Признак шестой: Руки в тисках

В момент обмана руки у обманщика могут выглядеть скованно и неуклюже. Инстинктивные усилия скрыть этот признак, наверняка приведут к попытке скрестить пальцы, спрятать руки под столом и в карманы, занять их каким-нибудь навязчивым движением.

Эти признаки обмана просты и их нетрудно отслеживать на практике. Человека внимательного и наблюдательного эти знания вооружат и помогут уберечься от обманщиков. Но человек, научившийся управлять собой, научится управлять и ситуацией, он сможет скрыть свои искренние намерения и цели от посторонних, а это умение уже относится к искусству высшего пилотажа.

cluber.com.ua

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Шесть признаков обмана взята с сайта Новости и факты.


Источник: Шесть признаков обмана
Автор:
Теги: Это жизнь обман Будущее взгляд Воздух врач

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Дружба между мужчиной и женщиной: 10 признаков обмана
Дружба между мужчиной и женщиной: 10 признаков обмана
51
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:30 29 окт 2019
6 признаков мудрой женщины
6 признаков мудрой женщины
56
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:50 27 июл 2020
5 признаков «голодного» мужчины
5 признаков «голодного» мужчины
42
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:21 19 апр 2020
Шесть признаков самосглаза...
Шесть признаков самосглаза...
0
Интересный мир 18:49 14 мар 2023
Пять признаков «старой» женщины, заметных невооруженным глазом
Пять признаков «старой» женщины, заметных невооруженным глазом
52
Сайт обо всём и для всех 14:11 18 фев 2023
5 признаков, что вы ему безразличны
5 признаков, что вы ему безразличны
8
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:57 29 апр 2020
Как определить родство с ведьмами: 7 признаков
Как определить родство с ведьмами: 7 признаков
5
Сайт обо всём и для всех 16:14 12 сен 2023
10 признаков настоящей подруги
10 признаков настоящей подруги
61
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:25 26 июн 2020
10 признаков плохого любовника
10 признаков плохого любовника
106
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:57 11 авг 2020
9 признаков умной женщины
9 признаков умной женщины
236
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:12 02 июн 2020
15 признаков счастливых отношений
15 признаков счастливых отношений
13
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:14 06 дек 2019
11 признаков мужчины, с которым стоит связать свою судьбу
11 признаков мужчины, с которым стоит связать свою судьбу
42
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:43 17 апр 2020

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства