Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Сделано в Саратове: завод РЭМО

Уже много раз я рассказывал про антенны, обогреватели, рециркуляторы и другие изделия саратовского завода РЭМО, а сегодня наконец-то покажу, как всё это производят.


15 лет назад я впервые услышал о заводе РЭМО и его продукции, тогда мне казалось, что это какой-то большой советский завод, освоивший выпуск продукции "для людей". Оказалось, что на самом деле завод частный и "построен" он был фактически с нуля. За 30 лет своего существования РЭМО из маленькой артели по производству телевизионных антенн превратился в завод с несколькими производственными корпусами, на котором работает более 300 человек и более 300 станков, а когда-то это были полуразрушенные заброшенные корпуса очистных сооружений советского завода.

Производство любого изделия из листового металла начинается в цехе лазерной резки. На заводе семь таких станков - часть российские, часть китайские. В планах приобретение еще 1-2 подобных станков.

Кстати, узнал интересный факт - лучшие в мире мощные твердотельные лазеры делают в России и даже китайские станки оснащены российскими лазерами.

В следующем цеху осуществляется гибка и сварка деталей. Работает три турецких ЧПУ-листогиба и более десятка разных гибочных станков попроще.

Когда я побывал на заводе шла пусконаладка нового 3D-гибочного станка, автоматически выполняющего сразу несколько сгибов деталей. Сейчас станок уже работает.

Гордость завода - автоматическая линия порошковой окраски, изготовленная по индивидуальному проекту специально для РЭМО. Детали проходят три зоны промывки и обезжиривания, а перед самой покраской на них наносится ультратонкий (10-20 микрон) защитный слой железо-фосфата или цирконий-фосфата, благодаря чему краска ложится ровно и обеспечивается практически идеальная адгезия.

Фото экрана управления установки не очень качественное из-за того, что сенсорный экран закрыт плёнкой, но я оставил его, ведь по нему становится понятна логика работы линии.

Интересно, что для очистки воды используются системы подготовки воды РЭМО-экология (у завода есть отдельное подразделение, выпускающее системы водоочистки).

В отдельном цехе делают изделия из пластика (как корпуса, так и мелкие детали). Здесь работают четыре термопластавтомата.

Есть и небольшое электронное производство с тремя установщиками SMD-компоненов и многозонной линией пайки.

Можно бесконечно смотреть на четыре вещи: про огонь и прочее вы знаете, а четвёртая - это скоростная установка деталей на плату. :)

Помимо современных автоматических станков на заводе используются и обычные станки, часть из которых советские (покупались по цене металлолома и восстанавливались). Вот, к примеру, участок штамповки, где из металла вырубаются мелкие детали.

Сборка конвекторов.

Сборка антенн.

Меня удивило, что каждая антенна и даже каждый кабель с разъёмами проверяется на соответствие характеристикам.

30 лет назад РЭМО начинали с производства телевизионных антенн и делают их до сих пор, позже к ним добавились антенны для сотовой связи и Wi-Fi.

В прошлом году РЭМО начали производство обогревателей-конвекторов, разработав свой дизайн и свою конструкцию, а не копируя существующие модели, как делает большинство конкурентов. Дело "пошло" и сейчас РЭМО выпускает больее десятка моделей обогревателей (как конвекторов, так и инфракрасных). Во всех конвекторах используются современные X-образные нагревательные элементы.

Предмет моей личной гордости - конвекторы Nordic (на фото они на переднем плане) сделанные по моей идее: за счёт использования последовательного включения двух нагревательных элементов, их корпус не нагревается до высокой температуры и об них невозможно обжечься, а значит они безопасны для использования там, где есть маленькие дети.

Первое, что видишь, когда попадаешь на территорию завода, - доска почёта. Многие считают её пережитком прошлого, но, как оказалось, это хорошо мотивирует работников и многие хотят туда попасть.

Я показал лишь малую часть производственных участков, гораздо больше всего попало в видео, посмотрите.


А вот как всё было "с другой стороны".


Много лет РЭМО был известен, как производитель антенн. Ковид всё изменил: было оперативно налажено производство бактерицидных рециркуляторов. Рециркуляторы РЭМО сейчас можно встретить во многих учреждениях по всей стране и даже в транспорте (как раз в день моего приезда РЭМО получили медицинский сертификат на такие рециркуляторы). Очень востребованными оказались качественные обогреватели, производство которых было запущено совсем недавно, а сейчас составляет значительную часть продукции. РЭМО научились быстро осваивать новые виды продукции. К примеру, прошлым летом в России был дефицит кронштейнов для кондиционеров и на заводе оперативно наладили их производство. Во время моего визита я предложил начать производство удобных лотков для кабелей под стол и уже через день был готов прототип (расскажу об этом отдельно).

А ещё, несмотря на то, что завод стал довольно большим, на нём сохранилась "домашняя" атмосфера - все друг друга знают, генеральный директор не сидит в кабинете, а общается с каждым рабочим и следит за производством на каждом рабочем месте.

Спасибо основателю и директору завода Аркадию Волошину за интересную экскурсию по заводу.

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин

 

Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.


Источник: Сделано в Саратове: завод РЭМО
Автор:
Теги: город Саратов г.о. [95248644] г. Саратов [1155589] завод производство репортаж РЭМО Саратов Саратовская обл. [1153886] сделано в России

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Куда пойти одинокой девушке в Саратове?
Куда пойти одинокой девушке в Саратове?
0
Живи правильно 07:59 06 авг 2016
Как делают колонки. Завод компании Audiomania в Риге.
Как делают колонки. Завод компании Audiomania в Риге.
0
Интересный мир 07:35 02 фев 2017
Заброшенный металлургический завод
Заброшенный металлургический завод
0
Жизнь прекрасна 21:15 24 мар 2017
Сервис «Сделано» выпустил программу для дизайна
Сервис «Сделано» выпустил программу для дизайна
0
Дизайны квартир для жизни 06:22 04 авг 2016
Это необычное кресло изготовили по заказу короля Эдуарда VII. Вы ахнете, узнав, для чего оно сделано!
Это необычное кресло изготовили по заказу короля Эдуарда VII. Вы ахнете, узнав, для чего оно сделано!
8
Интересный мир 01:10 28 дек 2016
Обзор: РЭМО Connect.home - самое простое решение для дачного интернета
Обзор: РЭМО Connect.home - самое простое решение для дачного интернета
0
Человек познаёт мир 10:56 08 июн 2022
Усадьба Полотняный завод. Интерьеры
Усадьба Полотняный завод. Интерьеры
0
Интересный мир 23:40 06 июл 2016
Усадьба Полотняный завод
Усадьба Полотняный завод
0
Интересный мир 23:40 06 июл 2016
Как делают колонки. Завод компании Audiomania в Риге.
Как делают колонки. Завод компании Audiomania в Риге.
0
Интересный мир 07:55 02 фев 2017
Обзор: брутальный российский конвектор РЭМО
Обзор: брутальный российский конвектор РЭМО
0
Человек познаёт мир 13:09 07 сен 2022
Как питерские сервизы стали лучшими в мире: 275 лет Ломоносовскому фарфоровому заводу
Как питерские сервизы стали лучшими в мире: 275 лет Ломоносовскому фарфоровому заводу
2
Человек познаёт мир 03:30 08 фев 2024
Почему людям обязательно нужно есть яйца каждый день
Почему людям обязательно нужно есть яйца каждый день
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:17 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства