Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Самый главный человек в жизни ребенка – бабушка по материнской линии

Задумайтесь над этим!

Бабушка — как много тепла, доброты, ласки и любви в этом слове!

С нашими бабушками связаны самые лучшие воспоминания: беззаботные летние каникулы, вкусные пироги, сытные блины и еще много всего приятного и удивительного, что может подарить своим внукам любящий и родной человек.

Ароматное варенье, душистый чай, сказки на ночь, безграничная любовь — а какие ассоциации вызывают ваши бабушки? Уверены, самые лучшие!

Я безумно люблю и ценю своих бабушек. Удивительно, но я даже похожа скорее на бабушку, чем на своих родителей! И внешне, и по характеру. Но самое интересное, что я замечаю: моя дочь тоже похожа на мою маму больше, чем на нас с мужем!

На эту мысль меня натолкнула моя подруга. Она заметила это сходство первой. Ее сын Данил очень напоминал поведением бабушку. А недавно мне стало известно, что это — научно доказанный факт.

Генетика судьбы

Как утверждают ученые, именно бабушка со стороны матери оказывает наибольшее влияние на жизнь ребенка. Именно она учит его основным жизненным правилам и безвозмездно дарит всю свою любовь и заботу. Связь бабушки с внуками — самая прочная и глубокая.

Как оказалось, она формируется на генном уровне!

Уже давно не секрет, что наши дети в первую очередь заимствуют генетический материал от бабушек. И мы тоже больше походим на родителей наших родителей. Именно поэтому часто можно заметить внешнее сходство детей и умерших родственников.

Специалисты по генной инженерии утверждают, что гены передаются нашим детям именно от бабушек со стороны матери!

Разумеется, это обобщенные данные, и в каждой семье все может происходить по-разному. Ребенок может становиться похожим и на родителей, и на бабушку по линии отца. Что и говорить:генетика — наука невероятно сложная и непредсказуемая.

Однако родителям необходимо понимать, какую большую роль играют в судьбе и характере их ребенка ближайшие родственники.

По словам специалистов, даже те чувства, которые испытывала бабушка во время беременности, могут отразиться на развитии внуков. Не забывайте, что близкое родство — это сложный и взаимосвязанный организм. А значит, наши эмоции, поведение, хорошие и плохие привычки могут передаваться вместе с генами нашим детям и внукам.

Именно поэтому так важно внимательно относиться к своему здоровью и психологическому состоянию. Когда мы вредим себе, мы заведомо и направленно наносим вред будущим поколениям. Задумайтесь над этим!

Думайте о себе и заботьтесь о своем здоровье — ваши внуки будут вам благодарны!

Когда-то мне посчастливилось прочитать безумно теплое сочинение про любимую бабушку, которое написала ее маленькая внучка. Этот маленький, наполненный любовью рассказ вызвал у меня одновременно улыбку и слезы, и я мне сразу захотелось позвонить родной бабушке.

Проявляйте заботу о своих близких, дарите им свое тепло, любовь и внимание, и тогда все вокруг вас будут счастливы!

По материалам — econet.ru

Фото — editor.ru

 

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Самый главный человек в жизни ребенка – бабушка по материнской линии взята с сайта Новости и факты.


Источник: Самый главный человек в жизни ребенка – бабушка по материнской линии
Автор:
Теги: Это жизнь Беременность Будущее внимание вред

Комментарии (27)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Lucia Ulmada
Доброе утро, всем! Я бабушка по отцовской линии. Когдабываю у моих внуков, они меня очень любят, рассказывают, читают мне книги. Обнимаем мы. Мы очень счастливы вместе. Но когда мне уходить домой, начинают плакать и не отпускают домой. Летом они всегда со мной, в селе. Выращиваем утят, гусят. Они мне помогают, хоть и маленькие. Первому 8 лет, а второму 4 годика. Мы живём очень дружно и с огромным любовью. Желаю всем удачного дня и хорошее настроение.
Lucia Ulmada
Извините за ошибки в тексте.
Виолетта Соловьева
а чем не угодили бабушки по отцовской линии???? Главное - чтобы они были и любили своих детей и, соответственно, внуков!
Алёна Забродина
А по-моему это всё полная чушь. Я с Вами согласна, что главное чтобы бабушки любили своих внуков, вот и всё! Ну и детей конечно же.
Ольга Афанасенко
Я своей внучке ,бабушка по отцовской линии.И похожа она на меня и любит она меня,так же как и я её. А когда,так случилось,родители разошлись,она пришла жить ко мне и уже два года живёт со мной и дедушкой и уходить не собирается.Так что как относиться к ребёнку,того ребёнок и любит.Правда просит-"бабушка,поменьше заботы пожалуйста,я уже большая" Ей уже 14 лет.
Стелла Димова 
Да и любая дочь конечно же детей доверит в первую очередь своей маме. Поэтому у меня с невестками нет проблем. Я всегда себя вспоминаю и понимаю их. Но если нужна моя помощь я только за! Я бабушка весёлая, внучата меня любят)))
Ирина Алпатова
В моей судьбе - бабушка (моя) по линии матери была как вторая мама. Моя собственная мама до внуков не дожила. Свекровь не сидела никогда, ни разу на руках не держала, деньгами не помогала. Спустя годы призналась: "если бы хоть раз дала денег - вы бы из меня всю жизнь их тянули, если бы хоть раз посидела с детьми - вы бы с меня не слезали, а я хочу и для себя пожить". Когда дети были маленькие, спрашивали: а у нас есть бабушка? - Есть. А почему она к нам никогда не приходит, никогда с нами не гуляет, как бабушка Вики с Викой, бабушка Лены с Леной, бабушка Артема с Артемом? Отвечала, что наша бабушка очень занята. Теперь дети выросли. Бабушка обижается, что приходим редко...
Нина Юдина 
Автор вообще то что знает о генетике???
Откуда взят этот вывод? Прочитала это дедушки-генетику..так он чаем поперхнулся!
От семьи генетиков!
Елена Викторовна
А мне с моей бабушкой - маминой мамой - крупно повезло. Мама меня не очень любила, (она хотела мальчика, думала, так ее муж будет больше любить) а бабушка всегда готова была со мной общаться. Не знаю, любила ли она меня, думаю, да. По крайней мере в доме моей бабушки мне всегда было лучше, чем у родителей. Помню, я однажды, вернувшись с каникул домой, заплакала. Родители не могли понять, почему я реву. А мне было грустно, я хотела назад - к бабушке.
Ольга Немкина
К сожалению, я не знала свою бабушку по маминой линии... А вот моя мама не очень-то ждала мою первую дочь, и совсем не хотела моего второго ребенка - сына. Поэтому сейчас, когда он уже взрослый, он и не испытывает к ней такого теплого чувства, о котором здесь говорится... к сожалению...
Валя Силкина 
У меня двое детей, сын похож на моего отца, а дочь похожа и на мою мать, и есть черты моей свекрови. Обе бабушки помогали растить моих детей в меру своих возможностей за что я им очень благодарна.
Писатель Альзира
Почему бабушка по материнской линии - главный человек? Да все просто: помогает всегда. Моя свекровь посидела с внучкой несколько раз (никогда не считала, что свекровь, мама обязана помогать; и детей родила для себя; даже старшую дочь не заставила ни разу с братом сидеть) и до своей смерти попрекала меня этим. Вот и делайте выводы!
Влада Новикова 
Как говорит народ:"Свекрови бабушками не бывают"
ВЕРА КУЗНЕЦОВА 
Чушь полная.И не надо обобщать про народ. Все зависит от человека. Есть мамы плохие, есть бабушки не готовые или просто не способные быть бабушками. Хоть свекрови, хоть тещи.
Влада Новикова 
Вам не хватает чувства юмора:)
Стелла Димова 
Да причём здесь генетика. Всё элементарно просто. Внуки от дочери при любом раскладе всегда при бабушках по женской линии(бывает редкие судьбаносные исключения). Мне свекровь говорила очень давно- родила дочь готовся растить внуков,родила сына готовся отдать его. Я тогда попыталась опровергнуть всё, но теперь, когда я сама и свекровь(дважды) и теща и бабушка(четырежды) могу сказать что она была абсолютно права. И не надо говорить что так воспитали, всё воспитаны одинаково,сынишки даже были нежнее и внимательнее чем доча. Но... Даже элементарный пример, расходятся родители, бабушка отца даже порой не видет внуков(невестка самодура, сама бабушка- обидели её сыночка, неоценили) А внуки где? С бабушкой мамы.
Лимуза Валиева 
Самый главный человек в жизни ребенка – бабушка по материнской линии(((( Я не согласно. Я даже (немножко) обижено(((((
Казакова Оксана
Я свою бабушку по материнской линии видела всего несколько раз в своей жизни - во время недолгих визитов, - между нами было расстояние в 6 тыс. километров. Генетически от неё унаследовала группу крови и цвет волос. Но нельзя сказать, что от бабушки по отцовской линии я унаследовала меньше, на неё я тоже похожа. Да и воспоминания детства у меня в большей степени связаны с папиной мамой. Не могу сказать, чтобы она очень много уделяла нам, внукам... Она очень много работала, просто времени не было каждого пестовать. Но она умела создавать атмосферу, в которой нам было хорошо - не ущемляла нашей свободы, но в то же время заботу мы ощущали всегда.

Со следующим поколением всё ещё интереснее. Если посадить рядом мою маму, меня и мою дочь, то с первого взгляда станет видна генетическая идентичность (хотя если присмотреться, то сходство в чертах лица на самом деле минимальное). Сын больше похож на родственников по линии моего отца. Но история повторяется: моя мама не воспитывала моих детей, поскольку живём мы в разных регионах страны. Что же касается обязанностей, то я никогда не считала, что о моих детях кто-то должен заботиться и кто-то должен их воспитывать кроме родителей. Если хотят бабушки общаться с внуками - милости прошу, но в их обязанности это никогда не входило.
Мария Лазарева
А нам повезло - обе бабушки души не чаяли в своем внуке. Умерли они в один год с разницей месяц. И родились в один год. Как нам их не хватает! И как они радовались даже маленьким успехам нашего сына.Он с благодарностью вспоминает обеих. У нас с мужем отпуск летом, половину у одной гостим, половину у другой. А вот уж сходство скорее с дедом по линии мужа. И так бывает.
Ольга Томашунас
С какой стати такие утверждения? Я - бабушка по отцовской линии, правда стала ею только несколько месяцев назад. Со снохой не ладим, но внука я люблю. Они живут отдельно, и она его ко мне не привозит, а сама я как - то изъяаилаижелание, так она меня среди недели не принимает( муж на работе), а в выходные я не могу, т.к. занимаюсь репетиторством. А вот к своей маме она ездит каждые три месяца за несколько тысяч километров. И естественно не мой внучок видит чаще! Вот вам и вывод, почему бабушка по материнской линии ближе.
Lady_in_red
а я просто не похожа на бабушку по маминой линии. вот совсем. а жаль, я бы хотела унаследовать ее острый ум)))
Ольга Ольга 
А я не совсем согласна с автором этого материала. Главное - личность бабушки, её душевные качества, любовь и доброта. И неважно, со стороны матери или отца бабушка. Знаю много различных примеров. А это - мой http://www.kontakt-chance.com/archiv/8-2018/
Марина Кармилина
Я готова стать бабушкой! Но пока не знаю когда это случится. Перой должна осчастливить дочь, она старше. Странно, но я уже думаю как я буду проводить время со своими внуками :-)). Дети считаю недополучали родительского внимания, сейчас это понимаешь. Хочется дать эту любовь внукам.
Нина Юдина 
Извините, при перестройки фразы пропустила ошибку -Дедушке
Нина Юдина 
Дописываю...моя семья просит автора сделать ссылки на тех генеьиков, о которых он пишет.
Ольга Родионова
Бабушка по отцовской линии жила с нами, но тепла от неё мы не чувствовали, мамина бабушка жила далеко, по детским меркам, к ней мы ездили на автобусе каждые выходные, у неё для каждого находилось доброе слово, конфета, что-то ещё... А вот для двоюродной сестры, моя бабушка по отцовской линии, приходилась - по материнской (мой отец и её мать - брат и сестра), и для сестры бабушка была более близкой, чем для нас, хоть и жили они далеко, и виделись не часто
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Ученые доказали, что бабушка по материнской линии — самый важный человек в жизни ребенка. И вот почему…
Ученые доказали, что бабушка по материнской линии — самый важный человек в жизни ребенка. И вот почему…
79
Сад огород дача и все самое интересное 21:29 15 ноя 2017
Большую часть генов наши дети наследуют от своей бабушки по материнской линии
Большую часть генов наши дети наследуют от своей бабушки по материнской линии
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:50 08 апр 2023
Как научить ребенка прилагать усилия
Как научить ребенка прилагать усилия
13
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:03 14 фев 2021
12 советов родителям, которые хотят воспитать успешного ребенка
12 советов родителям, которые хотят воспитать успешного ребенка
28
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:02 05 июн 2020
Самый главный миф о личной жизни содержанок: ожидания и реальность.
Самый главный миф о личной жизни содержанок: ожидания и реальность.
2
Живи правильно 12:01 04 май 2016
Неожиданный способ повысить самооценку ребенка
Неожиданный способ повысить самооценку ребенка
8
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:14 28 сен 2021
12 золотых правил воспитания счастливого ребенка, которые должна знать каждая мама.
12 золотых правил воспитания счастливого ребенка, которые должна знать каждая мама.
25
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:10 02 дек 2020
“Люди становятся невыносимыми для близких дважды в жизни”
“Люди становятся невыносимыми для близких дважды в жизни”
12
Сайт обо всём и для всех 00:41 20 фев 2023
Главный зимний продукт
Главный зимний продукт
24
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:35 01 дек 2019
Тест на главный недостаток «Какую птицу ты заметила первой»
Тест на главный недостаток «Какую птицу ты заметила первой»
4
Сайт обо всём и для всех 13:35 22 авг 2023
5 вопросов, которые волнуют вашего ребенка
5 вопросов, которые волнуют вашего ребенка
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:26 23 дек 2019
Родила ребенка – теперь никакой личной жизни?
Родила ребенка – теперь никакой личной жизни?
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:03 21 июл 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства