Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Самые успешные люди – это те, о которых вы никогда не слышали

Римский философ-стоик Сенека, хорошо знавший людей влиятельных и богатых, говорил, что «рабство обитает под мрамором и золотом».

О подавляющем большинстве успешных людей мы даже и не слышали. А о счастливых и успешных людях мы и вовсе ничего не знаем. И это совсем не потому, что их не существует.

Причиной этого является то, что называется «ошибка выжившего». Только очень небольшое количество историй и личностей попадают в книги по истории или легенды. И то – большинство этих успешных историй рассказывают о людях, которые не могли остановиться в своем стремлении к славе и богатству до конца жизни, благодаря чему и получили всемирную известность.

Я сам рассказывал истории о Рокфеллере, Гранте и Александре Великом. И я не говорил о тех людях, которые были также талантливы, но которые знали, когда им нужно остановиться. Или о тех, которые были счастливы позволить другим людям получить всю славу, пока они работали только ради любви к своему делу.

Это касается и стоиков. Можно писать только о чрезвычайно успешных – императорах и писателях, драматургах и генералах – лишь потому, что имена этих людей попали в записи на глиняных табличках. Но учитывая популярность стоицизма в Риме, большинство стоиков были обычными людьми, жившими обычной дисциплинированной и добродетельной жизнью. Отцы, матери, бизнесмены, дипломаты и кузнецы. За последние 2500 лет история не сохранила сотни тысяч или миллионы имен стоиков. И многие из них, возможно даже, были более достойны восхищения, чем Марк Аврелий, или Сенека, или Катон.

Можно сказать, что те люди, о которых мы не слышали, были счастливчиками. Быть главой государства совсем не весело. И вдвойне не весело быть казненным главой государства. И быть Рокфеллером, Кеннеди или Лэнсом Армстронгом не совсем так здорово, как вы думаете.

В знаменитой статье, посвященной Саддаму Хусейну, Марк Боуден написал:

«Можно подумать, что у самого могущественного человека больше всего вариантов, но на самом деле у него их меньше, чем у кого-либо. Слишком многое зависит от каждого его шага».

Это относится не только к диктаторам, но и ко всем, кто обладает властью, влиянием или ответственностью.

Например, стандартный порядок действий президента США, одного из самых влиятельных людей в мире, после того, как он покинет свой пост – это подписать контракт на книгу, побывать на телевизионном шоу и дать бесконечное число интервью. Затем он должен собрать деньги на собственный «памятник» в виде Президентской библиотеки. А дальше все катится под откос (см. историю Билла Клинтона).

Послушайте, с каким презрением отвечает на глупые вопросы акционеров во время онлайн-конференции генеральный директор компании. Посмотрите на знаменитостей, которые, завоевав любовь всего мира, теряют любовь одного единственного, самого важного для себя человека. Поглядите на бесконечные прощальные туры поп- и рок-звезд, которые просто не могут уйти со сцены.

Это как раз то, что Сенека, хорошо знавший людей влиятельных и богатых, имел в виду, когда сказал, что «рабство обитает под мрамором и золотом».

Вместе с большим успехом приходят и большие потери. Это похоже на черную дыру, которая засасывает в себя все хорошее и плохое.

Александр Македонский умер в возрасте 32 лет, после того, как жажда славы и власти загнала его вместе с окружением на край земли.

Джозеф Кеннеди, ставший основателем могущественного клана, подверг процедуре лоботомии собственную дочь только потому, что она немного отставала в развитии и не соответствовала блестящей фамилии.

А как насчет бесконечного числа успешных людей, потерявших возможность вести полноценную частную жизнь в погоне за господством в каком-то виде спорта, или в бизнесе, или политике? Что на счет тех, кто продолжал и продолжает достигать успеха и разрушать тем самым свои семьи и отношения, которые они построили до этого?

Какое это имеет отношение к вам? Подумайте, наверное, есть люди, чьему успеху и статусу вы завидуете. Люди, которые получили большее признание, продали большее количество собственных книг, выиграли множество медалей или установили рекорды. И когда мы вспоминаем об этих людях, мы думаем: «О, они настоящие счастливчики. Они получили то, что должен был получить я».

Но так ли это на самом деле? Может быть, настоящими счастливчиками являются личности, о которые никто не знает. Личности, не страдающие от бремени государственной службы. Личности, не испытывающие зависимости от своей репутации, которую нужно поддерживать. Личности, которым не приходится постоянно находиться на острие критики.

Большинство публичных людей в личном разговоре с вами сказали бы, что минусы их жизни перевешивают плюсы. Они живут с постоянной мишенью на спине, куда их критики направляют свои стрелы. У них меньше творческой свободы. Они ощущают себя безответственными, когда отказываются от представившихся возможностей, потому что они знают, что другие люди готовы убить за такой шанс. Конечно, не все в их жизни на 100 процентов плохо, но богатые и знаменитые люди действительно сталкиваются с большим количеством проблем.

Между тем, исследования продемонстрировали, что после удовлетворения основных потребностей деньги перестают приносить счастье.

Как там поется в песне: «Деньги – это проблемы». Это же относится и к остальным формам успехам. Мэр наблюдает, как быстро седеют его волосы. Актеру приходится следить за собой, чтобы не начать вести себя так же, как персонаж фильма, в котором он снимается. Творцы, которые не создают хайповые работы, имеют более продолжительную и прочную карьеру, чем художники, перед которыми поклоняется вся страна.

Вот почему несколько лет назад исполнительница инди-музыки, которая внезапно обрела мировую славу благодаря своей песне «Chandelier», Sia написала: «Если бы кто-то, кроме известных людей, знал, что значит быть знаменитым человеком, он никогда не захотели бы встать на это место». Есть старая шутка на эту тему: лучший способ наказать кого-то – это дать ему именно то, что он хочет».

Не придавайте своим мечтам большего веса, чем они заслуживают. Желание большего делает вас неполноценным человеком – подумайте об этом.

Если вы почувствуете тоску по славе и признанию, остановитесь и подумайте, что произойдет с вами, когда вы это получите – почему вы считаете, что станете исключением из правила и найдете счастье в том, что почти все остальные люди в истории нашли химерой.

Девиз философа Эпикура, который также был подхвачен великим эссеистом Мишелем де Монтенем, гласил – «Жить в безвестности».

Французская поговорка раскрывает нам похожий рецепт счастливой жизни: «Для того, чтобы жить счастливо, живите скрытно».

Это совсем не значит, что вы должны прожить жизнь неудачника. Вы вполне можете быть замечательным во всех смыслах человеком. Но вам не стоит стремиться стать самой исключительной, самой известной личностью из всех когда-либо живших в мире. Подумайте, что это принесет вам в долгосрочной перспективе?

Думаете, вы сможете насладиться своей славой и богатством после смерти? Вы думаете, сейчас Александр Македонский знает, что город Александрия, который был им основан, все еще стоит?

В следующий раз, когда вы почувствуете, что ваш большой шанс изменить кардинально свою жизнь, ускользает от вас, спросите – а действительно ли это так? Это вам так не везет? Или, наоборот, удача сделала вам одолжение?

Может быть, жизнь на уровне среднего класса, жизнь достаточно успешная, но не исключительная, это и есть настоящее благословение?

Перевод статьи — The Most Successful People Are The Ones You’ve Never Heard Of  via Клубер

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Самые успешные люди – это те, о которых вы никогда не слышали взята с сайта Новости и факты.


Источник: Самые успешные люди – это те, о которых вы никогда не слышали
Автор:
Теги: Интересные факты Человек People библиотека бизнес богатство

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Невидимый нюанс: что скрывают успешные люди?
Невидимый нюанс: что скрывают успешные люди?
7
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:06 23 ноя 2020
9 вещей, которые не делают успешные люди
9 вещей, которые не делают успешные люди
3
Женский каприз 14:09 24 мар 2018
Успешные женщины по знаку зодиака
Успешные женщины по знаку зодиака
0
Сайт обо всём и для всех 10:29 09 май 2023
15 экзотических пород собак, о которых вы даже не слышали
15 экзотических пород собак, о которых вы даже не слышали
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:18 19 апр 2023
5 черт женщин, которых никогда не бросают
5 черт женщин, которых никогда не бросают
83
Живи правильно 18:20 19 фев 2018
Люди, которые не ценят чужое время
Люди, которые не ценят чужое время
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 20:38 22 мар 2024
Фобии, о которых вы, наверняка, никогда не слышали
Фобии, о которых вы, наверняка, никогда не слышали
0
Интересный мир 02:00 19 сен 2016
8 затерянных райских островов, о которых вы вряд ли слышали
8 затерянных райских островов, о которых вы вряд ли слышали
0
Человек познаёт мир 07:30 11 июн 2023
Иллюстрации, на которых люди и животные поменялись местами
Иллюстрации, на которых люди и животные поменялись местами
6
Человек познаёт мир 01:30 20 янв 2024
Криволесье и мегатравы: слышали что-нибудь об этом?
Криволесье и мегатравы: слышали что-нибудь об этом?
0
Интересный мир 23:00 18 фев 2017
8 полезные насекомых, которых никогда не следует убивать
8 полезные насекомых, которых никогда не следует убивать
4
УДачные советы 10:00 24 фев 2023
17 прелестных пород собак, о которых Вы никогда не слышали
17 прелестных пород собак, о которых Вы никогда не слышали
2
Жизнь прекрасна 10:00 16 мар 2017

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства