Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Самые большие различия между Америкой и Великобританией

Во многих отношениях Великобритания и Америка настолько близки, что кажутся очень похожими. Но, несмотря на то, что в этих странах говорят на одном языке, между ними существуют ключевые различия, о которых путешественники могут не знать. Кино и телевидение сделали многое, чтобы заставить нас думать, что мы знаем, как живут люди в других странах, но телевидение может только показать вам жизнь в другой стране. Вот некоторые культурные различия, о которых вы, возможно, не знаете.

10. Доброе утро, Америка (и Британия)

Фото: listverse.com

Американцы обычно начинают свой день с чашки кофе, или чего-то более необычного со взбитым молоком и сиропом, и они выпивают 400 миллионов чашек в день. Британцы же начинают свой день с чая. В отличие от немногих американских любителей чая, 98% британских любителей чая добавляют в свой чай молоко. В то время как американцы могут спорить об относительных достоинствах латте и капучино, британцы спорят о том, следует ли добавлять молоко до или после чая и следует ли заваривать чай в чайнике или в кружке. Некоторые британцы расстраиваются, если молоко добавляется в неправильном порядке. В то время как в Британии, возможно, нет сложной чайной церемонии, такой как в Японии, у них есть традиция послеобеденного чая (чай подается в чайнике вместе с кувшином молока). К нему также подают крошечные сэндвичи с огурцами и Крим Ти (Cream Tea), который является отнюдь не сливочным чаем, а коржиком, наполненным сливками и вареньем. И тогда встает другой вопрос: класть вниз варенье или сливки? Это тоже очень важно. Вероятно.

9. Работа

Фото: listverse.com

Хотя рабочие места по обе сторона Атлантики очень похожи, методы работы могут очень различаться. Американцы, как правило, работают дольше, и у них меньше перерывов, чем у их коллег в Великобритании. В Великобритании рабочий день обычно начинается в 9:00 и заканчивается в 17:00, и за это время у рабочих будет минимум 30 минут на обед, и очень часто час, а также 2 коротких перерыва (перерывы на чай). Американцы часто едят свой обед во время работы, в то время как британцы либо выходят на обед, либо едят не за своим рабочим столом. Американские рабочие автоматически не получают права на оплачиваемый отпуск, хотя часто им предоставляется около 10 дней оплачиваемого отпуска.

У британских рабочих отпуск составляет по меньшей мере 20 дней, а также обычно у них есть банковские каникулы, в результате они получают минимум 28 дней отпуска в год. Многие работодатели также предлагают программы стимулирования, повышая оплачиваемый отпуск до 35 дней и более в год. Также у британских работников есть оплачиваемый отпуск по болезни. Отпуск по беременности и родам составляет 39 недель при выплате 90% от обычной заработной платы (и его можно разделить между матерью и отцом, если они пожелают), а другой оплачиваемый отпуск часто предоставляется по гуманным соображениям или по уходу за ребенком.

Американские работодатели гораздо лучше в вопросах предоставления своим работникам льгот, особенно премий, страхования жизни и пенсионных пособий. Британские работодатели тоже производят отчисления в пенсионный фонд, но по гораздо более низкой ставке. Некоторые из них также предлагают частную медицинскую страховку, хотя это не считается необходимым в Великобритании, потому что здесь есть доступ к бесплатной медицинской помощи.

8. Еда, славная еда (и напитки)

Фото: listverse.com

В конце долгого рабочего дня, что может быть лучше, чем выход в свет? В то время как само это мероприятие является приятным, трансатлантические гости могут оказаться в замешательстве относительно обеденного этикета. Американцы склонны давать щедрые чаевые, а британцы склонны давать чаевые только в высококлассных ресторанах, да и то скупо. Они никогда не дают чаевых официанткам в закусочных (кафе) или барах (пабах). Если американцы не доедают свою порцию, то уносят ее домой, чтобы доесть на следующий день. Это воспринимается нормально и даже поощряется (зачем выбрасывать хорошую еду, верно?) Британцы не просят завернуть им еду с собой.

Если вы окажетесь в британском ресторане и попросите так сделать, то его персонал потратит 10 минут, пытаясь найти, куда положить вашу еду, и будет считать, что вы слишком бедны, чтобы купить еще один обед. В американских барах, как правило, обслуживают за столом, в то время как в британских пабах ожидают, что вы поедите в другом месте. Вам придется платить за каждый напиток, когда вы его покупаете, а не в конце вечера, а в пабах редко бывают официанты, если только в них не подают еду. Чтобы привлечь внимание персонала бара, вы должны стоять у стойки, держа в руках деньги и глядя на бармена с надеждой. Если вы выкрикнете свой заказ, помашете или пощелкаете пальцами, вас проигнорируют. Наконец, если вы находитесь в пабе, и кто-то покупает вам напиток, это не подарок, это раунд, и вы должны купить следующий раунд. Отказ от покупки вашего раунда - это большой социальный провал.

7. Деньги

Фото: listverse.com

Американцы считают, что не любят говорить о деньгах, но по сравнению с англичанами они просто большие болтуны. Британцы никогда не обсуждают, сколько зарабатывают, даже с близкими друзьями и семьей. Опросы показали, что они не только стесняются занимать деньги у друзей, но и стесняются давать их взаймы, а также просить их вернуть, если их не вернут в срок. Люди, у которых много денег, обычно ведут себя так, как будто у них их нет, а те, у кого их нет, так, как будто их у них много, хотя никто не хочет называть конкретную сумму, которая лежит на банковском счете. Опросы показали, что более 80% американцев считают, что для людей совершенно нормально зарабатывать столько денег, сколько они могут.

Британцы, однако, редко признаются в том, что они «богаты», обычно описывая себя только как «обеспеченных» или «не голодающих». Это нормально - делать деньги, если вы никогда не говорите об этом и никогда их не тратите. Если же вы их тратите, то не слишком демонстративно. Людей, которые так делают, называют «нуворишами», что не очень хорошо.

6. На дороге

Фото: listverse.com

Все знают, что водители в Великобритании (или Америке) ездят по «неправильной» стороне дороги, но это не единственная разница. Британские автомобили, как правило, гораздо меньше, возможно, потому, что топливо здесь намного дороже. Более 75% британских автомобилей с ручной коробкой передач по сравнению с 2% таких автомобилей в Америке. Когда вы отправляетесь на заправку, вы сначала наполняете свой бак, а затем платите за горючее, потому что англичане вам доверяют.

Британские дороги редко бывают прямыми, а города и поселки не расположены в правильном порядке. Скорее они лежат в изгибах дороги, поэтому не видно, какой населенный пункт следующий. В Америке перекрестки обычно управляются светофорами, в то время как в Великобритании установлены круговые развязки, где водитель уступает дорогу водителю автомобиля по правую сторону. Иногда все ждут, пока кто-нибудь двинется с места, и тогда другие водители раздраженно сигналят.

5. Ведение вежливой беседы

Фото: listverse.com

Хотя справедливо будет сказать, что ни у Америки, ни у Великобритании нет монополии на вежливость, в этих странах несколько разные способы ее проявления. Исследователи обнаружили, что американцы предпочитают, чтобы люди чувствовали себя желанными гостями и расслабились, в то время как британцы предпочитают нечто более формальное. Они говорят «пожалуйста» и «спасибо», но вряд ли пожелают вам хорошего дня. Они могут спросить, как у вас дела, но только при условии, что вы им ничего не скажете. Вас спрашивают для формы, а не для того, чтобы выяснить, как на самом деле обстоят дела.

Американцы также склонны называть вещи своими именами, в отличие от британцев, которые славятся своей уклончивостью. Например, исследования показывают, что если британец говорит о чем-то «неплохо», то он это ненавидит, а слова «это, вероятно, моя вина» на самом деле означают «это ваша вина». Выяснить это довольно сложно, потому что, если вы попытаетесь уточнить, то британец, скорее всего, станет притворяться еще больше и будет настаивать, что это действительно его вина. Наконец, если кто-то говорит: «Вы должны прийти на ужин», это не значит «приходите на ужин в пятницу» или даже «приходите на ужин в ближайшее время». Это просто означает «до свидания».

4. Дом, милый дом

Фото: listverse.com

Говорят, что дом англичанина - это его замок. Это удивительным образом перекликается с 4-й статьей-поправкой, которая поддерживает неприкосновенность частного дома. Однако, сам дом кардинально отличается. Подавляющее большинство британских семей живут в кирпичных домах, в то время как американские дома, как правило, строятся из деревянных каркасов. Это может быть связано с тем, что в Великобритания высокая влажность. Кирпичные дома стоят дороже, и британцы ожидают, что их дома простоят минимум 100 лет, а скромные частные дома старше 200 лет – это обычное дело.

В то время как сельские жители в Америке живут в домах, многие городские жители живут в квартирах. В Британии на удивление мало квартир даже в крупных городах. Британцы предпочитают не делиться удобствами со своими соседями и не любят общие жилые помещения. Например, если им приходится делить сад, они обычно делят его на маленькие частные сады и между ними ставят большой забор.

3. Доктор сейчас вас примет

Фото: listverse.com

Разница в получении медицинской помощи - одна из основных между США и Великобританией. В то время как британцы могут свободно обратиться к врачу или в больницу и получают бесплатные или субсидируемые государством рецепты, иногда им приходится ждать лечения, в то время как в Америке есть система, основанная на страховых выплатах, которая обеспечивает быстрый доступ к медицинской помощи, если вы оплатили страховку.

Британцы также имеют возможность воспользоваться платной частной медициной, но мало кто так делает, предпочитая ждать бесплатной очереди. Даже относительно состоятельные люди предпочитают ждать бесплатной медицинской помощи, а не «идти в частные руки», а оплата частной медицинской помощи часто рассматривается как «перепрыгивание через очередь», и воспринимается как плохие манеры.

2. Прощай, школа!

Фото: listverse.com

Американская система образования подразумевает, что ученики регулярно проходят тестирование и знают, какие цели они должны достичь, чтобы продвигаться вперед. Британская система гораздо более сложная. Их школы делятся на государственные, частные, начальные и общеобразовательные. Частные школы - это платные школы, которые обычно являются школами-интернатами, но могут также принимать учеников на дневное обучение. Вопреки тому, что вы можете подумать, государственные школы также являются частными школами, но это самые элитные школы, и почти всегда они только для пансионеров.

Начальные и общеобразовательные школы – это бесплатные школы, оплачиваемые государством, но начальные школы выбирают учеников на основании их способностей, в то время как общеобразовательные этого не делают. В Великобритании в школу идут раньше, и у малышей 3х или 4х лет неполный учебный день, а в 5 лет уже полный учебный день, с более короткими летними каникулами в 6 недель, в отличие от примерно 10 -12 недель в Америке. Почти все британские школы настаивают на том, чтобы ученики носили форму с галстуком, в то время как американские ученики обычно носят то, что им нравится.

Ученики сдают экзамены в 16 и 18 лет, но им не нужно сдавать стандартизированные тесты в любое другое время. Общий уровень образования учащихся примерно одинаков, однако учащиеся американских школ имеют гораздо большее количество внеклассных занятий. В британских школах, как правило, есть футбольная команда, команда по нетболу (женский баскетбол) и, возможно, шахматный клуб, в то время как американские школы предлагают огромный выбор мероприятий на свежем воздухе, которыми могут заниматься дети.

1. Три палаты и сенат

Фото: listverse.com

Одно из самых больших различий - это система государственного управления. В то время как в обеих странах есть два законодательных органа (Палата представителей и Сенат против Палаты общин и Палаты лордов), лидеры стран избираются по-разному. В Америке проводятся отдельные президентские выборы, в то время как премьер-министр Великобритании является просто лидером партии, получившей наибольшее число мест. В то время как Америка избирает представителей в обе палаты, британская Палата лордов не является выборной палатой. В нее входят наследные пэры, епископы Англиканской церкви и люди, которым королева присвоила звание пожизненного пэра.

Каждое заседание парламента начинается с речи королевы. Прежде чем она произнесет свою речь, одного из членов парламента от Палаты общин похищают и помещают в заключение в Букингемский дворец, на случай, если они попытаются напасть на нее. Королева произносит речь в Палате лордов, потому что ее не пускают в Палату общин, и она отсылает человека в костюме, которого называют Черный жезл, чтобы тот вызвал к ней депутатов. Дверь всегда захлопывают у него перед носом. Это, конечно, кажется немного странным, но у американского сената есть сломанный молоток, который приносят на каждую сессию, но никогда не используют, так что в конечном итоге счет 1:1.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Самые большие различия между Америкой и Великобританией
Автор:
Теги: американский сенат, сша Англиканская Церковь британская палата лордов, англия палата Палата общин палата представителей Сенат сенат фото шахматный клуб

Комментарии (11)

Сортировка: Рейтинг | Дата
NJ Ilya
Один англичанин толкнул англичанина
и тут же сказал: "Извините, нечаянно".
Второй англичанин любезно ответил:
"Простите, но я ничего не заметил".
"Нет-нет, это вы, ради Бога, простите".
….
Тогда АНГЛИЧАНИН ТОЛКНУЛ англичанина!
И сразу сказал: "ИЗВИНИТЕ НЕЧАЯННО!"
Но тут собеседник ответил иначе:
"Простите, но я вам, пожалуй, дам сдачи".
И вежливо-вежливо два англичанина
друг друга до ночи тузили отчаянно.
наталья папугина
Анекдот:
В англ. особняке:-Там внизу какие-то люди , сэр.
- Так избавьтесь от них.
-Но среди них женщина, сэр!
-Значит избавьтесь от них как можно вежливее!
Татьяна
Да,всё правильно ,так и есть.
Преимущество малолитражок в Англии обосновано именно дороговизной бензина,себестоимость которого всего 20%,а 80% уходят в бюджет на защиту окружающей среды. Это первое,что бросилось мне в глаза после переезда с Эмиратов в Англию.В Эмиратах по дорогам ездят в основном "танки",с движком в районе 3х литров,благо бензин за копейки.
Зато в Англии машины дешёвые до смешного.Первая машина моего сына стоила в полтора раза дешевле её годовой страховки.Это был подержаный форд фиеста,за 800 фунтов годовая страховка на которого была аж 1200 фунтов. Тогда отпрыску моему было 18,а парни 17-24х лет в максимальной группе риска.Ну и техосмотр с налогом на машину тоже "кусались",это обязательно по закону,особенно страховка. Нет страховки-подсудное дело по уголовной статье.А сама машина-копейки.
Бесплатная медицина и очень даже неплохая.Платим только за стоматолога и офтальмолога и вполне приемлемую сумму,а пенсионеры и за них не платят.Пенсионерам вообще кайф в Англии.А так-же матерям одиночкам,которые живут за счёт своих детей и инвалидам,которые живут совершенно полноценной жизнью (как с физической,так и с психической инвалидностью).
Про заработки не распростроняемся и не спрашиваем-не принято.Во многих семьях существует раздельный бюджет мужа и жены. Ипотека общая,а остальное (счёт в банке) отдельно.В последнее время наметилась тенденция,когда в декрет уходит папа,а мама остается на работе,т.к. её зарплата больше. Но это исключительно решается каждой семьёй индивидуально.Чаевые обычно 10% от счёта,хотя оставляют не все. Мы оставляем даже в пабах,если едим там.Просто на столе,никто не притронится.
Ну вот как-то так,в общих чертах.
Жизнь в Англии конечно не манна небесная,пахать нужно, но и быт богатых и бедных тоже не так уж и разится. Зубы на полку никто не ложит,нищеты нет.Всё зависит от способностей и желания каждого. Хочешь стать врачом,учёным,косманавтом или министром-ты им станешь.Ну а хочешь стать бомжом-бомжом и станешь.
Татьяна
Ольга,конечно,спасибо ,прямо смех и грех ))
Ludmila Kayutina
Татьяна, спасибо большое за информацию прямо изнутри страны. Хотела кое-что ещё прокомментировать, например, Вы говорите "Бесплатная медицина и очень даже неплохая", это, конечно классно. У меня здесь есть одна знакомая англичанка из Newcastle, она попала в аварию там у вас в Великобритании, травмировала очень сильно одну ногу и одну руку, и ей сказали выбирать либо ей спасают ногу, а руку нет, либо руку, и тогда инвалидное кресло на всю жизнь обеспечено, она, разумеется, выбрала руку, чтобы на своих ногах ходить, а вот рука у неё плетью висит, она её всё время другой рукой поддерживает. Это так жутко, я имею в виду осознавать, что тебе могут спасти всё, но типа это слишком жирно будет, так что только спасаем половину ...
Инвалиды, живущие полноценной жизнью, это тоже отлично, конечно.
"Ну а хочешь стать бомжом-бомжом и станешь" - это, я думаю, во всех странах имеет место быть. Вот в Испании, например, если потерял работу, а у тебя ипотека, и ты живёшь уже в ипотечной квартире, но платить не можешь, естественно, то тебя просто и легко вышвыривают на улицу, в прямом смысле слова, и ты - бомж, хоть и не мечтал об этом.
Татьяна
Ludmila,в Англии так-же. Даётся какой-то срок для погашения ипотеки,по-моему несколько месяцев,может до полугода,но точно не знаю и если её не выплатить в срок,дом идёт на продажу в погашение ипотеки.Жильцов выселяют.Я миела ввиду бомжей -профи,так сказать.Вот на улице порпрашайничает молодй,здоровый детина,а работать не любит.Ему удобней руку протянуть.Я никого никогда не осуждаю и тем не менее.Таких тут немало.Живут в палатках,спят на остановках,но вот работать устроиться и жить по нормам-нет,это не их.
История с Вашей подругой что-то очень меня удивила. Никогда с таким не сталкивалась.Тут что-то не так.Если можно было спасти обе конечности их обязаны были их спасти.Она к юристам не обращалась? Тут за малейшую врачебную ошибку можно отсудить огромную компенсацию,я бы ей очень рекомендовала через юристов подать на госпиталь в суд.Она очень хорошо разбогатеет,если сможет доказать,что ей действительно отказали спасти руку,которую можно было спасти.Тут с этим очень строго,отвертеться не получится.
У меня здесь батя,87 лет и у него конечно в таком возрасте куча проблем со здоровием.Было уже несколько операций.Я по нему сужу.Я же везде с ним.Когда делали первую катаракту я жаже присутствовала в операционной в форме медсестры,держала его за руку.Оперировали под местным наркозом и в случае дискомфорта он мне мою руку сжимает,я говорю хирургу,он приостанавливает оперцмю. Уход и обращение всего медперсонала в госпитале просто на высоте. Кормят очень хорошо,меню на выбор из нескольких блюд, все очень вежлевы и с улыбкой.Хоть ты и понимаешь,что улыбка профессиональная,но всё равно приятно.Каждый час-две тётечка с тележкой проходит,в тележке чай,кофе,печенье,сэндвичи.Ну и можно в любое время попросить тот же сэндвич у медсестры.
Ну и после выписки тоже на дом медсестра приходит,наблюдает давление, прививки делает, забирает кровь на анализ и прочая мелочовка.Так что всё очень хорошо организовано.
Татьяна
...никто не притронЕтся...
Татьяна
P.S.
Забыла сказать по поводу дома.В Англии чем старее дом тем он выше оценивается.В Америке дома деревянные потому,что там часто трясёт,если не ошибаюсь.В Англии есть деревянные домики-кабинки,дла отпуска.Квартиры не востребованы вообще,их очень мало и они в основном сдаются в наём как самое дешёвое отдельное жильё.Соответственно там процветают преступность и криминал.Не всегда,конечно,но обычно,особенно в большмх многоэражных домах.
Система образования тоже очень неплохая,ясли с 3х лет (всего на полтора часа),нулевой класс с 4х и первый с 5ти. 11 (или по желанию 12 )лет школы.Прогулов разрешается определённое количество дней,по-моему 15 в году.Это помимо болезни,когда нужно предоставить справку от врача.Больше прогулять тоже можно,но за каждый день родители должны выложить приличную сумму.Поэтому "сочков " практически нет.
Vinnetu
"...Каждое заседание парламента начинается с речи королевы...." - и как там королева, всё еще говорит? Петров, почитай-ка газеты, что-ли. Может хоть какие нибудь новости узнаешь.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Что скрывают тайные земли между Мексикой и Америкой: Секрет Оазисамерики
Что скрывают тайные земли между Мексикой и Америкой: Секрет Оазисамерики
1
Человек познаёт мир 03:30 18 окт 2024
Электросамокат или электроскутер: основные различия
Электросамокат или электроскутер: основные различия
1
Сад огород дача и все самое интересное 11:05 22 июл 2021
Самые большие моря в мире
0
Интересный мир 07:55 22 май 2016
Различия мужчин и женщин
0
Интересности 12:19 04 сен 2016
Самые большие бабочки в мире
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:20 22 июн 2016
Самые большие быки в мире
1
Сад огород дача и все самое интересное 04:45 11 июн 2016
Самые большие реки России
0
Интересный мир 04:00 07 май 2016
Самые большие области в России
1
Интересный мир 04:20 07 июн 2016
Модель сделала самые большие ягодицы в мире и теперь её боятся мужчины
Модель сделала самые большие ягодицы в мире и теперь её боятся мужчины
24
Здесь только хорошие новости! 04:11 17 фев 2022
Самые большие сомы в мире
Самые большие сомы в мире
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:40 10 апр 2016
Андреа Иванова:«Я хочу иметь не только самые большие губы в мире, но и самые большие…»
Андреа Иванова:«Я хочу иметь не только самые большие губы в мире, но и самые большие…»
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:31 30 мар 2023
Самые большие озера России
0
Интересный мир 23:20 08 авг 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства