Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

С точки зрения науки: почему мы измеряем мощность в лошадиных силах и никак иначе

 

Почему именно лошадиные силы?


Автомобили давно заменили деревянные кареты, но мы до сих пор продолжаем измерять мощность двигателя в лошадиных силах. Откуда пошла эта странная единица измерения, и почему бы нам не избавиться от нее?

Немного истории

Лошадиная сила, пожалуй, одна из самых ироничных единиц измерения в наше время. Официально мощность определяется в ваттах, но для измерения силы двигателей автомобилей мы по старинке применяем «лошадки». Это, по крайней мере, необычно, ведь мы же не применяем для определения силы света яркость свеч или замеряем расстояние локтями.

Паровая машина Джеймса Ватта.


История создания понятия «лошадиной силы» берет свое начало в конце 18 века. В 1760-х г. известный шотландский физик и изобретатель Джеймс Ватт решил модифицировать действующую паровую машину Ньюкомена. Паровая установка, созданная несколькими десятилетиями ранее, использовалась для откачки воды из шахт. Ватт понял, что машину можно существенно улучшить и сделать более производительный. В ходе многочисленных экспериментов Ватт заменил металлический поршневой цилиндр на деревянный, смазанным льяльным маслом. Также ученый уменьшил цикл хода воды и внес значительные изменения в конструкцию паровой машины. В результате, улучшенный двигатель Ватта оказался в четыре раза эффективнее паровой установки Ньюкомена. Изобретение ученого положило начало промышленной революции сперва в Англии, а затем и во всем мире.

Маркетинговый ход

Сначала Ватт решил продавать свой новый двигатель по схеме роялти. Он предлагал покупателем возвращать ему треть денег, сэкономленных на топливе. Но схема не задалась, и Ватт попробовал пойти на весьма необычный маркетинговый ход. В то время большинство работ выполнялись с помощью лошадей. Поэтому, чтобы люди заинтересовались в разработке ученого, Ватт придумал единицу измерения — лошадиные силы, которая была интуитивно понятна и фермерам и бизнесменам. Чтобы определить работу скольких лошадей мог бы заменить один паровой двигатель, ученый провел несколько экспериментов на угольных шахтах.

Лошади — основная рабочая сила в шахтах несколько веков назад.


В то время в Англии для поднятия воды из шахты использовались бочки объемом 1 баррель (приблизительно 159 л.). Такой вес могли вытащить только две средние тяговые лошади со средней скоростью 2 мили/час. Таким образом, одна лошадь равнялась одному баррелю, умноженному на одну милю/час. Если это значение перевести в энергию, то мы получим приблизительно 45 тысяч джоулей или 746 ватт. Так и пошло, что 1 л.с. стала равняться примерно 746 ваттам. Конечно, эта величина весьма условная, ведь все лошади разные, да и угол подъема и сила трения в опытах не учитывалась.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: С точки зрения науки: почему мы измеряем мощность в лошадиных силах и никак иначе
Автор:
Теги: лошадиная сила это сколько лошадиная сила

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Данил Арутюнов
Несмотря на то, что такая единица измерения, как лошадиная сила, официально не включена в Международную систему единиц, она часто применяется в современном мире. Ни одно описание автомобиля не обходится без упоминания его мощности, выраженное в лошадиных силах. Более того, на эти показатели опираются при расчете транспортного налога или страховых взносов в нашей стране. В то же время международная организация, определяющая порядок в области метрологии, вообще обратилась с призывом отказаться от употребления такого понятия, как лошадиная сила, и рекомендовала как можно скорее от него избавиться в современном мире. Что же это за сила такая, и что она означает?

Рекомендации международной комиссии в принципе оправданы, учитывая тот факт, что в мире сложилась не-однозначная ситуация с применением этого термина: одна лошадиная сила в разных странах эквивалентна разным показателям мощности. Такая ситуация вызывает путаницу и приводит к неудобствам в тех сферах, где применяется этот показатель, а это в первую очередь автомобилестроение.

Сам термин был введен Джеймсом Уаттом — знаменитым ученым, жившим в Шотландии. Его научная дея-тельность была связана с паровыми машинами, которые благодаря нему были усовершенствованы и послужили толчком для экономического развития. Поскольку лошади длительное время были основной движущей силой человеческой цивилизации, то нет ничего удивительного в том, что когда Джеймсу Уатту понадобилось охарактеризовать работу его новых паровых машин, он выбрал в качестве показателя мощности рабочую лошадь. Ученый измерил, какой максимальный груз может перемещать 1 лошадь со скоростью 1 м/с. Выяснилось, что такая ноша должна весить 75 килограммов, а лошадиная сила при этом бу-дет эквивалентна 735,5 ваттам.

Но в конце XIX века единица мощности получила официальное наименование ватт — в честь выдающего уче-ного, так много сделавшего для продвижения паровых двигателей. Но такая, казалось бы, архаичная величина, как лошадиная сила, все еще жива и, похоже, не собирается исчезать в угоду более прогрессивным ваттам и международным метрологическим комиссиям.

अश्व शक्ति की अवधारणा जेम्स वाट द्वारा प्रस्तुत की गई थी - понятие лошадиная сила ввёл в употребление Джеймс Уатт
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как правильно гладить кошку с точки зрения науки
Как правильно гладить кошку с точки зрения науки
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:01 25 авг 2021
С точки зрения науки: плакать — это хорошо?
С точки зрения науки: плакать — это хорошо?
0
Новости высоких технологий 09:00 21 мар 2017
8 основных причин, почему ваша личная жизнь никак не складывается (и что с этим делать)
8 основных причин, почему ваша личная жизнь никак не складывается (и что с этим делать)
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:02 04 сен 2020
Почему для женщин "все мужчины одинаковые"?
Почему для женщин "все мужчины одинаковые"?
17
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:08 29 июн 2020
Топ-10 самых красивых женщин планеты c точки зрения науки
Топ-10 самых красивых женщин планеты c точки зрения науки
1
Женский каприз 12:17 22 июл 2022
Почему кукушка не высиживает собственные яйца, а подбрасывает их в другие гнезда
Почему кукушка не высиживает собственные яйца, а подбрасывает их в другие гнезда
4
Человек познаёт мир 11:30 09 фев 2024
Сколько лошадиных сил в одной лошади?
Сколько лошадиных сил в одной лошади?
0
Общество и я 18:21 21 мар 2017
«Анатомия Пикачу»: Как устроены покемоны с точки зрения биологии
«Анатомия Пикачу»: Как устроены покемоны с точки зрения биологии
0
Интересный мир 10:10 07 фев 2017
Идеальная женщина — какая она с мужской точки зрения?
Идеальная женщина — какая она с мужской точки зрения?
60
Сад огород дача и все самое интересное 08:40 14 сен 2021
С точки зрения науки: каким мужчинам нравится большая грудь?
С точки зрения науки: каким мужчинам нравится большая грудь?
0
Новости высоких технологий 19:35 16 май 2016
16 мифов о женщинах, которые оказались правдой с научной точки зрения
16 мифов о женщинах, которые оказались правдой с научной точки зрения
11
Жизнь прекрасна 10:45 02 апр 2017
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:09 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства