Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Римляне постарались: 8 древних изобретений, которые актуальны до сих пор

 

Изобретательности древних римлян можно только позавидовать. /Фото: media.slovoidilo.ua
 

Современное общество многими техническими, бытовыми и строительными достижениями обязано римлянам. В Древнем Риме было много не только умных философов, но и практических деятелей, которые воплощали их идеи в жизнь. Удивительно, как необыкновенно в жизни римлян сочеталось умение расслабляться и развлекаться, посещая различные общественные зрелища, играя в спортивные и интеллектуальные игры, а также умения свершать великие дела. В этом им, несомненно, помогала их изобретательность, которая приносит свои плоды и по сегодняшний день.

1. Книги

Римлянам не были чужды практичность и образованность. /Фото: ichef.bbci.co.uk
 

Именно римлянам приписывается создание прототипа первых книг. До этого интеллектуалы древнего мира пользовались свитками или каменными табличками. Однако такие формы записей отличались громоздкостью и неудобным поиском нужной информации. Поэтому первые юристы Древнего Рима в начале новой эры стали использовать кодексы, которые состояли из связанных вместе листов пергамента или папируса. Но основной формой записей кодексы становятся только в VI—VII веке.

2. Бетон

Уже в древнем мире умели делать настолько прочный бетон, что современный ему и в подметки не годится. /Фото: pbs.twimg.com
 

В Древнем Риме создавали очень прочный бетон, который по своим качественным характеристикам намного превосходил современный. Тогда как бетон, который используют в строительстве сейчас, сохраняет свою крепость на протяжении около 50 лет, римский бетон делался таким крепким, чтобы без труда выдержать тысячелетия нагрузок и испытаний природными стихиями. Согласно историческим данным древний инженер Марк Витрувий, который придумал изначальный состав бетона, использовал для его создания вулканический пепел, морскую соль и известь. Для дополнительной прочности материала он добавлял туда вулканические камни, потом тщательно перемешивал и опускал в морскую воду. Спустя 10 лет в такой смеси образовывался редкий минерал, который и делал бетонные сооружения римлян невероятно прочными.

3. Дороги

Если делать, то добротно и на 2000 лет. /Фото: upload.wikimedia.org
 

Широкие мощеные дороги римляне изобрели для того, чтобы поддерживать силу и выносливость своей армии. На протяжении 700 лет римлянами было проложено более 88 тысяч километров дорог, которые отличались тщательной продуманностью, долговечностью и функциональностью: они позволяли быстро перемещаться в любые стратегически важные точки. Многие из этих дорог существуют и по сей день в неизменном виде.

4. Фаст-фуд

Быстрое питание вне дома было заведено еще во времена Древнего рима. /Фото: newsland.com
 

Фаст-фуд — это распространенное современное понятие, когда человек стремится поесть по-быстрому, что называется «на ходу». Как ни удивительно, но первые общественные заведения, где это можно было бы сделать, появились в Древнем Риме. В городе Помпеи жители ходили в прототипы закусочных, где они могли поесть вне дома, пообщаться со своими знакомыми и просто хорошо отдохнуть. Такие заведения назывались «попины» и были довольно популярны.

История фаст-фуда довольно увлекательная. /Фото: life.bodo.ua
 

Интересная информация от Novate.ru: Первые гамбургеры появились в 1921 году в Канзасе. Именно там компания White Castle начала готовить такие привычные сейчас, но диковинные тогда многоярусные бутерброды. Привлекательная недорогая цена и необычный вид блюда привлекало в ресторан многочисленных посетителей. Сначала они переживали, безопасны ли гамбургеры для здоровья. Но компания White Castle и тут нашла выход, наняв несколько людей, приходивших купить гамбургеры в белых халатах, что создавало видимость того, что ее еду покупают даже врачи.

5. Газеты

Удивительно осознавать, что такие привычные современные вещи были в ходу и у древних людей. /Фото: epochalnisvet.cz
 

Именно римляне стали издавать первые в мире газеты. Все началось с того, что они стали записывать и публиковать протоколы сенатских собраний. Сначала они были доступны только сенаторам, но позже новинку доработали и стали делать ежедневную газету «Acta diurna», которую могли посмотреть все жители империи.

6. Кесарево сечение

Медицину на новый уровень! /Фото: travels.co.ua
 

Юлий Цезарь — великий полководец, который в числе прочего прославился своим умением делать сразу несколько дел. Этот человек был удивительным не только в плане своей продуктивности, но и в плане своих оригинальных идей. Он издал указ, который приказывал лекарям делать всем женщинам, которые не могли справиться с родами и умирали, кесарево сечение. Тогда эта медицинская операция была введена для спасения ребенка и только спустя столетия была доработана и усовершенствована таким образом, чтобы спасти не только младенца, но и его мать.

7. Водопровод

Стоит поблагодарить римлян за блага современного мира. /Фото: farm1.static.flickr.com
 

Древние римляне придумали водопровод, который назывался акведуками. С помощью этого изобретения они могли с легкостью отправлять проточную воду в любые населенные районы. Потом они доработали эту систему и начали прокладывать свинцовые трубопроводы, которые сделали доставку воды безопасной и долговечной.

8. Центральное отопление

В Древнем Риме даже в банях любили попариться. /Фото: zadumka.org
 

В Древнем Риме любили комфорт, поэтому не удивительно, что одна из первых известных централизованных систем отопления была придумана именно этой цивилизацией. Прототип отопления устанавливался преимущественно в больших общественных банях. Римляне называли отопление «гипокаустом», а его структура заключалась в наличии двойного пола, где постоянно горел огонь, прогревающий комнаты и воду, которая поступала в баню.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Римляне постарались: 8 древних изобретений, которые актуальны до сих пор
Автор:
Теги: древние изобретения Древний Рим

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
romogo1261
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
Свинцовые трубы, правда, не самая безопасная для здоровья вещь, но римляне действительно молодцы. Кроме этих вещей они создали многое другое. Хотя это не значит, что только они молодцы. Всякая часть человечества так или иначе приложила руку к прогрессу.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Продукты, которые нельзя заказывать онлайн
Продукты, которые нельзя заказывать онлайн
0
Человек познаёт мир 08:47 24 апр 2024
Плохие привычки, крадущие наше счастье: топ-5
Плохие привычки, крадущие наше счастье: топ-5
7
Сайт обо всём и для всех 16:11 17 апр 2024
Что приготовить из авокадо: 5 классных блюд, которые понравятся взрослым и детям
Что приготовить из авокадо: 5 классных блюд, которые понравятся взрослым и детям
1
Человек познаёт мир 05:30 25 апр 2024
Самые красивые азиатские мужчины мира
Самые красивые азиатские мужчины мира
2
Человек познаёт мир 09:30 25 апр 2024
Спортлото – легендарная советская лотерея или первый лохотрон в стране?
Спортлото – легендарная советская лотерея или первый лохотрон в стране?
1
Человек познаёт мир 04:30 24 апр 2024
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
2
Человек познаёт мир 08:50 24 апр 2024
Зачем же вы воткнули ложку в салат?! Это показатель низшего общества
Зачем же вы воткнули ложку в салат?! Это показатель низшего общества
19
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:32 21 апр 2024
Звездные уроки: как добавить стиля в повседневный образ
Звездные уроки: как добавить стиля в повседневный образ
23
Дома лучше! 08:01 09 май 2019
Как сегодня живёт бывший муж певицы Валерии продюсер Александр Шульгин
Как сегодня живёт бывший муж певицы Валерии продюсер Александр Шульгин
6
Интересный мир 22:47 21 апр 2024
Почему режиссёр Юрий Чулюкин умер в далёкой Африке
Почему режиссёр Юрий Чулюкин умер в далёкой Африке
0
Интересный мир 22:29 24 апр 2024
Вещи в доме, которые хозяйки хранят по привычке
Вещи в доме, которые хозяйки хранят по привычке
4
Человек познаёт мир 10:41 23 апр 2024
Большой Медиа-Коммуникационный Форум пройдет с 10 по 12 мая
Большой Медиа-Коммуникационный Форум пройдет с 10 по 12 мая
0
Розничная торговля 12:40 22 апр 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства