Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Реальная причина, по которой ты можешь прыгать из одних отношений в другие

Самый популярный совет, который получают люди, только что разорвавшие отношения, тот, который они меньше всего хотят услышать: «Тебе нужно какое-то время побыть в одиночестве».

Тому, кто только что пережил расставание, страдает от боли разбитого сердца и вынужден спать в одиночестве в холодной постели, этот совет кажется вершиной садизма. К тому же он противоречит известной банальной формуле: если хочешь забыть кого-то, поскорее найди кого-то ещё. Так часто делают знаменитости. Поэтому нет ничего хуже, чем слушать о том, как важно побыть в одиночестве. Хуже может быть только осознание: люди, раздающие эти советы, чертовски правы.

Существует несколько аргументов, доказывающих, что период одиночества после разрыва отношений приносит пользу, особенно, если последние отношения закончились очень болезненно. Психологи говорят, что если слишком быстро начать новые отношения (буквально через пару недель или месяцев после расставания), то травма будет ещё долго «сидеть в тебе», и новые отношения ты будешь воспринимать так же, как и предыдущие (например, испытывая недоверие, ревность и так далее).

Даже если твоё расставание прошло спокойно, без слёз и мучений, всё равно нужно сделать паузу, чтобы переосмыслить своё поведение и подход к отношениям. Сколько времени тебе нужно, зависит только от тебя, но если ты продолжаешь каждого потенциального партнёра сравнивать со своим бывшим парнем, то тебе должно быть очевидно: к новым отношениям ты пока ещё не готова. Психологи отмечают, что быстрый прыжок в новые чувства делает человека более уязвимым для созависимых отношений, депрессии и лишних переживаний.

Стоит отметить, совершенно нормально желать новых отношений, когда ты сидишь дома с разбитым сердцем. Тем более, что твоё состояние по большей части связано с нейробиологией и гормонами, которые вырабатывает твой организм.

Когда ты с кем-то долго встречаешься, твой мозг совершенно отвыкает от одиночества. Ему было хорошо, он выделял дофамин во время счастливых моментов жизни и во время секса, конечно, а теперь всё, выработка дофамина временно прекращена. Эксперты говорят, что спустя несколько недель после расставания у любого человека начинается тоска по бывшему партнёру. Мозг мысленно возвращается туда, где ему было хорошо и комфортно. Мысль о том, чтобы заново искать свою половинку, он воспринимает ужасно, в то время как мысль о возвращении к бывшему вызывает эйфорию (даже если ты хорошо понимаешь, что расставание было правильным решением).

В случае, если ты стоически избегаешь идеи сойтись с бывшим партнёром, для твоего мозга становится привлекательной идея быстрого начала новой связи. Но, как мы уже выяснили, это прямая дорога к нездоровым привычкам в отношениях. А конкретно — к «одержимости любовью», которую также называют «нейрохимическим возбуждением». Ощущение новизны и сопутствующее ему волнение будут завлекать тебя снова и снова, побуждая начинать новые отношения. 

Обычно, когда люди после расставания молниеносно начинают новый роман, это возбуждение быстро сходит на «нет», заставляя их думать, что раз они не чувствуют привычного шквала эмоций, значит, это точно не любовь. Но это не правда. Вторая стадия любви — это фаза привязанности. Люди, которые стремительно переходят из одних отношений в другие, рискуют никогда не познать данной фазы. Поэтому они снова и снова ищут источник возбуждения, но уже с новыми партнёрами. Психологи говорят, что  перерыв между романами должен составлять в среднем от 12 до 18 месяцев. В этом случае есть шанс начать здоровые, полноценные новые отношения после разрыва предыдущих.

Судя по отзывам психологов, многие женщины страдают от этого замкнутого круга (отношения-расставания-отношения). Они теряют себя в нём и уже не понимают, что  им действительно нужно для счастья. Выйти из «порочного круга» нелегко, но возможно. Те, у кого это получилось, отмечают, что раньше и представить себе не могли, насколько отношения могут быть и счастливыми, и спокойными одновременно.

 

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись Реальная причина, по которой ты можешь прыгать из одних отношений в другие взята с сайта Новости и факты.


Источник: Реальная причина, по которой ты можешь прыгать из одних отношений в другие
Автор:
Теги: Интересные факты 2017 боль быстрый Время депрессия

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
15 признаков счастливых отношений
15 признаков счастливых отношений
13
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:14 06 дек 2019
Семь этапов семейных отношений
Семь этапов семейных отношений
29
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:19 17 ноя 2020
4 вида ревности, 2 из которых способствует развитию отношений
4 вида ревности, 2 из которых способствует развитию отношений
27
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:54 03 июл 2020
5 причин отношений на стороне
5 причин отношений на стороне
32
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:42 03 май 2020
Олег Бондаренко: «НЕ СПЕШИТЕ ПРЫГАТЬ С ОБРЫВА»
Олег Бондаренко: «НЕ СПЕШИТЕ ПРЫГАТЬ С ОБРЫВА»
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:50 20 сен 2023
9 принципов построения здоровых отношений
9 принципов построения здоровых отношений
19
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:32 23 ноя 2019
Главная причина, из-за которой современный мужчина не женится.
Главная причина, из-за которой современный мужчина не женится.
12
Живи правильно 14:11 23 окт 2016
«Разводиться или нет?»: почему женщины не решаются на разрыв отношений
«Разводиться или нет?»: почему женщины не решаются на разрыв отношений
41
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:35 17 окт 2021
Что ты можешь дать?
Что ты можешь дать?
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 25 апр 2023
4 ошибки, которые могут стоить вам отношений
4 ошибки, которые могут стоить вам отношений
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:22 16 фев 2021
Есть люди, с которыми не надо начинать отношений
Есть люди, с которыми не надо начинать отношений
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:40 08 дек 2023
Важный признак того, что ваш мужчина не пригоден для отношений
Важный признак того, что ваш мужчина не пригоден для отношений
19
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:53 01 мар 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства